15:55, 04.11.2010 / ОБЩЕСТВО

ГУФСИН поделилось с сыктывкарцами «Краюшкой»

Сегодня в Сыктывкаре открыли первый социальный магазин «Краюшка». Здесь будут продавать хлеб и мясо, которые производят осужденные ИК-1 из поселка Верхний Чов. Подобные «Краюшки» открыты по всей стране - под этим брэндом работают магазины федеральной службы исполнения наказаний России. Сыктывкарскую «Краюшку» сегодня открывали начальник ГУФСИН России по Коми Александр Протопопов, член Совета Федерации Владимир Торлопов и мэр Сыктывкара Роман Зенищев.

 

KIR_7230.jpg

Владимир Торлопов вспомнил вкус гуфсиновского хлеба. Фото Кирилла Затрутина

 

До того, как перерезать ленточку, генерал-майор Александр Протопопов поздравил всех с праздником:

- Каждый новый магазины для нас – это на самом деле праздник, – начал генерал-майор. – Это новые объемы, мы загружаем наши производства, исполняем наказ президента развивать внебюджетную деятельность в наших учреждениях. А жителям столицы мы предлагаем нашу качественную продукцию по низким ценам.

Александр Протопопов поблагодарил Романа Зенищева за содействие в открытии магазина. Мэр столицы рассказал, что подобные магазины откроются и в других районах Сыктывкара.

- Мы давно сотрудничаем с ГУФСИНом. Такие социальные магазины способствуют развитию конкуренции в городе. У жителей появилась возможность купить свежую и качественную продукцию по так называемой социальной, низкой цене. У нас есть и другие совместные задумки, и мы их обязательно воплотим, – пообещал градоначальник.

Когда очередь дошла до Владимира Торлопова, экс-глава для начала объяснил, почему он пришел на открытие магазина.

- Наверное, все удивились, почему я здесь? (После того как Владимир Торлопов оставил пост главы республики, на публичных мероприятиях в Коми он появляется не так часто - БНКоми). Я просто давно знаю продукцию УФСИНа. Мне очень нравится хлеб, например.

– Вы пробовали, Роман Валерьевич? – обратился Владимир Торлопов к мэру.

– Конечно, - утвердительно покивал Роман Зенищев.

- Хлеб хороший. Вот и молочная продукция, обещают, тоже будет представлена здесь. Но было бы неплохо, если в Сыктывкаре можно было купить не только продукты, но и все остальное, что производят исправительные учреждения, – выразил надежду Владимир Торлопов.

После торжественного перерезания ленточки гости зашли в магазин. За ними поспешили и собравшиеся на открытие горожане. Но их тут же притормозили - попросили подождать.

В магазине Владимир Торлопов сразу попросил хлеба – белого и черного. Буханка пшеничного, кстати, здесь стоит 16 руб., а ржаного - 14. Пока помощник экс-главы доставал деньги, Владимир Торлопов нашел выход:

- А дак, Роман Валерьевич сегодня рассчитывается. Мы же у него в гостях.

Роман Зенищев сопротивляться не стал и расплатился за весь хлеб, прикупив себе буханку черного.

- Вот серый у вас еще был, вкусный, почему нет сейчас? Он мне больше нравился, – поинтересовался экс-глава у Протопопова. Генерал-майор пообещал, что новые виды хлеба обязательно будут.

Гости оценили мясную продукцию – на прилавке были свинина, говядина, мясо гуся и кролика.

- Главное, что все это свежее, не хранится замороженным годами, экологически чистое, это вам не генномодифицированные паштеты, – поделился Владимир Торлопов с Романом Зенищевым.

Роман Зенищев вышел из магазина с буханкой черного хлеба.

– Почему черный? – поинтересовался у него корреспондент БНКоми.

- Я просто белый не ем, – поделился мэр и рассказал: - На открытие первого социального магазина ушло полтора месяца. Где еще откроются подобные магазины – пока неизвестно. Сейчас специалисты ГУФСИН и мэрии мониторят районы города – где торговые точки необходимы и будут рентабельны, плюс ко всему надо определиться и с помещениями.

Представители ГУФСИНа рассказали, что подобный магазин до сегодняшнего дня работал только в поселке Верхний Чов. Там реализуют продукцию, произведенную в ИК-25. А в самом Сыктывкаре «Краюшек» должно появиться еще как минимум пять. Кстати, в открывшемся магазине через пару недель будет и молочная продукция.

Кроме продуктов, в «Краюшке» можно заказать и сувениры, которые делают в исправительных колониях Верхнего Чова. Например, подарочные нарды или шахматы покупателям смогут подвезти в течение часа. Открывать отдельный магазин для сувениров и мебели – нерентабельно, рассказали представители ГУФСИН, в продуктовых магазинах такую продукцию тоже не выставишь. Поэтому здесь будут только каталоги, и по ним все можно будет выбрать под заказ.

Кстати, на открытии гости могли продегустировать продукцию ИК-1 - копченое и соленое сало, пирожки, хлеб. На столе красовались и розы.

- Это тоже наши, у нас и тюльпаны растут к 8 Марта, – похвастали представители колонии №1, - у нас и лайм есть, скоро урожай снимать, и киви.

- Появится ли это все в магазинах? – поинтересовался корреспондент БНКоми у гуфсиновцев.

- Цветы - вполне возможно, почему бы и нет, а вот экзотические фрукты – пока не в тех объемах, чтобы выставлять на продажу. Хотя будут магазины, будем привозить все, что сегодня выращивают и производят в наших колониях, – подытожили специалисты ГУФСИН.

 

Дополнительные фото - в разделе "Фоторепортажи".

729

Комментарии (60)

Добавить комментарий
  • Первый нах
    04 нояб. 2010 г., 16:31:15
    Ответить
    Продавщица тоже с ГУФСИНА? По стойке смирно стоит.
    • Горожанин
      07 нояб. 2010 г., 19:34:21
      Ответить
      Прапорщик внутренней службы Кузьпелева сжала кулаки, привычно отреагировав на резкое движение подозрительной личности, тянущей клешню к пайке. Эта личность вероятно должна сама выпекать хлеб в Чове.
  • 5689
    04 нояб. 2010 г., 16:31:28
    Ответить
    Что-то чувствуют наши политики.
    Может скоро сами киви выращивать будут
  • 333
    04 нояб. 2010 г., 17:06:46
    Ответить
    свининка зэками затрахана
  • в америке у калифорнии шварца подвинул браун
    04 нояб. 2010 г., 17:09:29
    Ответить
    и чё шварц появился в сенате
    .
    нет же,
    а в россии скопировали слово президент, а оставили фсё остальное коммунистическое.
  • Еще.
    04 нояб. 2010 г., 17:25:17
    Ответить
    А что ,Торлопан уже накатил, или по жизни физия такая? А девушка ,молодец, заметно офицерская выправка.
  • Рашид
    04 нояб. 2010 г., 17:49:07
    Ответить
    А ножи-"выкидухи" можно будет купить?
    • УФСИН
      04 нояб. 2010 г., 18:03:54
      Ответить
      Рашиду.
      Закинь на симку бабки, и будет тебе все (не порежся).у нас же самофинансирование.
  • 5689
    04 нояб. 2010 г., 17:58:59
    Ответить
    100 %
    Хорошо,наверное,им там будет,розовеньким и нежненьким! Им,только,в радость.
  • политики
    04 нояб. 2010 г., 17:59:37
    Ответить
    и нары
    знамо готовятся.как сами сажали,так и вас поскорее
  • Ваня Микшин
    04 нояб. 2010 г., 18:06:49
    Ответить
    А где находится этот новый магазин?
  • Васе
    04 нояб. 2010 г., 18:14:36
    Ответить
    В бывшем курином магазине около Пассажа
    • Ваня Микшин
      04 нояб. 2010 г., 18:36:09
      Ответить
      Ыджыд аттьö!
  • ц
    04 нояб. 2010 г., 18:22:44
    Ответить
    смотреть всем
    http://video.mail.ru/mail/marat200285/efimov/
  • где редактор?
    04 нояб. 2010 г., 18:27:45
    Ответить
    ГУФСИН поделился с сыктывкарцами «Краюшкой»
    Управление ФСИН поделился? Что-то новое в РЯ)))
  • Эстет
    04 нояб. 2010 г., 18:48:05
    Ответить
    Этот позорный куриный сарай на ул.Ленина давно пора снести.Он похож на уборную в деревне.
    Как не противно пиариться на таком убогом фоне???
    • жили были коми
      04 нояб. 2010 г., 19:00:37
      Ответить
      согласен полностью
  • дожили
    04 нояб. 2010 г., 19:00:12
    Ответить
    Открытие магазина с продукцией колонии и зоны - символично для нашего времени: чем больше зэков, тем больше продукции, тем больше занятых, тем меньше безработица, тем выгоднее государству!
    Неужели бывший правитель станет покупать это?
    Да ни за что, а участие его в открытии этого учреждения о многом говорит...
  • Эллочка
    04 нояб. 2010 г., 19:15:48
    Ответить
    мое личное мнение
    1.Этот куриный сарай в центре города давно пора снести!
    2. Считаю позорным пиариться на фоне этого убогого сооружуния.
    И не смейте меня банить!
  • Л.П
    04 нояб. 2010 г., 19:28:35
    Ответить
    Кормчий т......
  • Беломорканал
    04 нояб. 2010 г., 19:36:51
    Ответить
    чем больше зэков, тем больше продукции, тем больше занятых, тем меньше безработица, тем выгоднее государству!
    Да-с, все это уже проходили.
    По спирали, история всегда идет, по спирали.
    Это ученые вывели закономерность.
    А на зэков тоже отчисления в ФСС делать придется?
  • Пенсионер
    04 нояб. 2010 г., 19:44:49
    Ответить
    Я уже недели две ждала открытия. Хотя колонисты молодцы. оне и так торговали. за хлебом хожу только сюда рядом и дёшево. севодня радовал оркестр. давно не слышала живой музыки. купила кусок мяса, чево давно не могла себе позволить. спасибо огромное за магазин
  • Рашиду
    04 нояб. 2010 г., 19:48:56
    Ответить
    Точно, скинь симку. мы тебе в ухо скинем выкидное пёрышко
  • 3444
    04 нояб. 2010 г., 19:50:40
    Ответить
    В.А.стал ближе к народу.
  • Рита
    04 нояб. 2010 г., 19:51:34
    Ответить
    Лоск у него пропал...Вид нездоровый.
  • Эллочке
    04 нояб. 2010 г., 19:52:27
    Ответить
    Вы наверно заказываете устриц в Лозанне. А нам пенсионерам этот куриный сарай необходим. не смейте плохо писать. Тюремщики молодцы
  • 123
    04 нояб. 2010 г., 20:39:08
    Ответить
    всех на нары. гуфсин план выполнять надо и самим нажится
  • just me
    04 нояб. 2010 г., 20:39:44
    Ответить
    чтоб ты подавился этим хлебцем, гнида вороватая - торлопыга-утырок максаковский.
  • Из Ухты
    04 нояб. 2010 г., 21:36:51
    Ответить
    Торлопан
    Путь привыкает
  • ну и название ! ужас!
    04 нояб. 2010 г., 22:03:18
    Ответить
    Кому - краюшка. а кому - рябчикиананасы.
  • Созерцатель
    04 нояб. 2010 г., 22:04:58
    Ответить
    Смотрю на фотографию - какая убогость!
  • Серёга
    04 нояб. 2010 г., 22:15:26
    Ответить
    Отмодерировано
  • торлопан
    04 нояб. 2010 г., 22:54:35
    Ответить
    страшнее
    ядерной войны...фотограф посторался!!!
  • доброе утро
    04 нояб. 2010 г., 23:02:10
    Ответить
    "Усатый дрянь" проворовался не менее "кепки", хотелось бы чтобы их вместе сгноили в "Полярной сове"...
  • ту-ту
    04 нояб. 2010 г., 23:02:55
    Ответить
    Народ! мясо то почём там и какое? и хлеб тоже???
    Рядом живём...
  • приценилась
    04 нояб. 2010 г., 23:44:49
    Ответить
    Там все дорого. Например, гусь в "рублике" по 180 руб.за кг, а у зеков-по 250 руб.
    Этот киоск открыт уже 10 дней. Люди заходят и выходят без покупок и больше уже не заходят.
  • Гога
    05 нояб. 2010 г., 3:42:16
    Ответить
    народ
    народ и пратия едина, Роман и Тролопян - неделимы!

    Ни и скоро - минус БНК - Ждем гланого МедведА!!!
  • Мимо пролетал
    05 нояб. 2010 г., 4:11:33
    Ответить
    А вообще здорово, пришел за хлебушком,и купил нарды.
  • Доколе?
    05 нояб. 2010 г., 7:53:24
    Ответить
    Сколько ещё можно кормить нас дешёвым пиаром. Они эти господа держат нас за быдло. Республика благодаря их не посильному труду в конце списка, а они продолжают какие-то магазинчики открывать и наверное после этого ещё и банкет.
  • дедушка
    05 нояб. 2010 г., 9:58:16
    Ответить
    выглядит
    отвратительно!
  • 123
    05 нояб. 2010 г., 9:59:08
    Ответить
    наверное совесть мучает?
  • tkachenko_komi.livejournal.com
    05 нояб. 2010 г., 10:14:46
    Ответить
    У "дедушки" все в порядке. Просто на картинке вышел не очень. А так похорошел, весел, шутит, улыбается. Одним словом – вполне себе «гламурен». Не напрягается – по собственному желанию ходит на всякие открытия, презентации. В-общем, видно, что у человека все хорошо. В чем секрет? Просто человек вовремя понял, что надо готовить себе смену. Чтобы можно было уйти не под градом камней и уголовных дел, а на должность члена Совета Федерации. Вполне себе нормальная политическая карьера, благодаря которой сделалась возможным обеспеченная старость.
  • не верю
    05 нояб. 2010 г., 12:26:10
    Ответить
    кто говорит о ..."смене"?! Рассмешили...
  • АВСеменов semenale
    05 нояб. 2010 г., 14:25:21
    Ответить
    putinavotstavku.ru
    Владимир Торлопов - назад в будущее?
  • название
    05 нояб. 2010 г., 16:03:28
    Ответить
    made in Gulag
  • йцукен
    05 нояб. 2010 г., 18:04:50
    Ответить
    - А дак, Роман Валерьевич сегодня рассчитывается. Мы же у него в гостях.
    Роман Зенищев сопротивляться не стал и расплатился за весь хлеб, прикупив себе буханку черного

    Было дело за Чекалина Фарид расплатился
  • Л.П.
    05 нояб. 2010 г., 18:24:27
    Ответить
    Упырь на пути в петушатник.
  • ???
    05 нояб. 2010 г., 19:34:14
    Ответить
    где свобода слова... код верный
  • А я в раздумьях...
    05 нояб. 2010 г., 21:41:02
    Ответить
    Мясо они продают...
    А что едят осужденные? Им по норме оно вообще-то положено.
    • Анекдот
      07 нояб. 2010 г., 7:28:27
      Ответить
      в тюрьме
      В карцер зеку подают в окошко шлюмарь баланды.Он:гражданин начальник!Мне мясо - положено! Вертухай:положено - так ешь!
      Зек:ТАК не положено! Вертухай:не положено - не ешь!
  • Газават
    05 нояб. 2010 г., 22:49:31
    Ответить
    Бред
    Не думаю что одним магазином проблему занятости осужденных снять можно . Просто Торлопов с генералом пиарятся , вроде как для жителей республики стараются !
  • 111
    06 нояб. 2010 г., 10:36:26
    Ответить
    помниться Спиридонов, уже не будучи Главой РК, ресторан на ул. Советской открывал, а Торлопов вот магазинчик УФСИНовский. К чему это я?
  • житель
    06 нояб. 2010 г., 17:37:53
    Ответить
    Торлопану!!!!
    Ты еще не здох????? Всю республику С*** РАЗВАЛИЛ-один криминал развел тут!
  • бабка
    07 нояб. 2010 г., 0:46:50
    Ответить
    Ентого мужика по телевизеру видела. Ужо и не помню,в комедии што ли какой ево показывали...
  • Божий одуванчик
    07 нояб. 2010 г., 7:23:45
    Ответить
    чел эпоха (на фото слева)
    показывает достижение своей эпохи.
  • ни кому не нужный дедушка хлебожуюшка
    07 нояб. 2010 г., 12:39:26
    Ответить
    Иди на озеро рыбу ловить. Бездарный политик.
  • Гляжу я на все это
    07 нояб. 2010 г., 20:47:23
    Ответить
    А слабО производство какое-нить открыть? Заводик там или фабрику? ОПять ларек. Скоко можно?
  • Ник_К
    08 нояб. 2010 г., 9:32:32
    Ответить
    Модернизация ФСИН
    Начало модернизации. начинаем как всегда ...
  • Чемпион
    09 нояб. 2010 г., 8:20:22
    Ответить
    Давайте еще пики , заточки , карты и брагу на прилавок выставьте . Все время менты коридорно думают как то . Кроме взяток и ларьков больше придумать чтоли нечего , чтоб благосостояние свое улучшить
  • 098
    10 нояб. 2010 г., 22:37:29
    Ответить
    Торлопов не хвалит зоновский хлеб, а говорит: Накой он нам, если своего съесть не можем. Чему радуетесь служивые детишки. Не забывайте пом меня, старого пук-пук. Хлеб всему голова - если говорить ещё может.