22:30, 05.11.2010 / ОБЩЕСТВО

Сегодня в блогах живые люди и офшоры

Праздничные дни, в массовом порядке отмечающиеся фотографиями и разного настроения записями в блогах жителей республики, на сей раз, кажется, прошли мимо сознания и настроения блогеров. Зато в ЖЖ отметились живые и активные люди.

 

Детали и нюансы языка очередной записи блогера zenishev позволяют думать, что сыктывкарский градоначальник не поленился отчитаться о своих наблюдениях сам. Во всяком случае, темы блогер zenishev затронул весьма живые. Пару дней назад в своем журнале пользователь akseno рассказал о разгромленной памятной композиции к юбилею Сыктывкара - Усть-Сысольска, попросив своих читателей донести информацию до городских властей.

- Собстно, чего йа хочу, дак это что бы кто ни будь, у кого во фрэндах Зенищев(мэр Сыктывкара) донёс бы до него, или кинул ему ссылку на ЭТО безобразие, ну а дальше, как гриться дело техники... Со своей стороны, торжественно обещаю вручить компетентным людям "центральный элемент" и буквицы, - написал блогер.

Особенно долго ждать не пришлось - судя по отчету zenishev на месте вандализма побывал, в ситуации разобрался, обещал принять меры и привлечь кого надо к чему следует.

- Как выяснилось, эта памятная композиция не принадлежит ни городу, ни Минкульту. Специалисты "Спецавтохозяйства" сегодня навели там порядок. В понедельник будем думать, как восстанавливать, - отчитался в своем дневнике мэр Сыктывкара.

Кстати, судя по той же записи, в данный момент город остался без своего управляющего - отправившийся в Печору zenishev поделился увиденным, услышанным и попробованным сервисом от РЖД, посоветовав прочим как максимум летать самолетами, как минимум - не выходить из купе во время поездки.

- За целый день не удалось нормально поесть, поэтому вагон-ресторан пришелся как нельзя кстати. Давненько я не посещал подобные заведения, но судя по оставшимся впечатлениям, ничего от этого не потерял. Сервис РЖД вернул меня в 80-е годы с одной лишь разницей: тогда с экранов ТВ не крутили клипы группы "Бутырка". Вероятно, охрипшие певцы в тюремных робах и кепках, поющие о нелегкой арестантской жизни, по мнению персонала ресторана, способствуют пищеварению. Но в моем случае эффект был скорее обратным, - пожаловался на фирменный сервис РЖД блогер.

Вполне человеческая и жизненная картинка получилась у пользователя ЖЖ amoralkin, рассказавшего о "Городе без наркотиков" по-коми. Пока в Нижнем Тагиле решают, прав ли был местный руководитель фонда со своими методами лечения наркомании, в Коми эту самую наркоманию тихо и без лишнего шума лечат.

- Живут в комнатах без дверей по 2-4 человека. Без телевизоров, но и без наручников - уйти можно в любой момент. Милиции и врачей нет. Не это поразило. У них более 100 голов крупного рогатого скота, свиноферма, овцы, своя картошка, обшитые сайдингом дома с паровым отоплением (топят правда дровами) и все это - без копейки гос денег или спонсорской помощи, - поделился удивительными наблюдениями блогер. - И все это в Коми республике, где разваливаются поселки, а жители пропивают пособия по безработице или пенсии. И слышно только "дай, обеспечь, помоги!"

Не менее удивительная с финансовой точки зрения история обнаружилась в дневнике theinterman. Рассказывая об офшорах и бюджете республики Коми, блогер предлагает своим читателям поразмыслить над следующей информацией: "Некая кипрская (Кипр до недавних пор один из самых популярных офшоров в РФ) компания Nevest Investments Limited контролирует 90,56% ОАО "Молочный завод "Сыктывкарский" и 97,4% ОАО "Сыктывкархлеб"".

- Я не специалист, и не могу оценить сколько мог бы приобрести бюджет Коми, если бы налог на прибыль и НДС платились на территории республики, но думаю несколько десятков миллионов рублей, - пишет theinterman. - Напомню, что дефицит бюджета-2011 в Коми составит 5 млрд. 432 млн. руб.

Орфография и стилистика авторов сохранены.

717

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • ми 6
    06 нояб. 2010 г., 3:19:58
    Ответить
    Чего то в дневнике мэра не обнаружил ни какого отчёта с места разрушенного памятника.
    ???
  • Yes
    06 нояб. 2010 г., 8:34:29
    Ответить
    Очень интересно: а что новенького отмочила Ураниха?
  • А НДС итак будет платиться тут, не на экспорт же они продают молоко и хлеб
    06 нояб. 2010 г., 10:25:39
    Ответить
    Обычная схема защиты
  • Новости
    06 нояб. 2010 г., 11:00:44
    Ответить
    Медведев наложил вето на поправки к закону о митингах
    Президент России Дмитрий Медведев наложил вето на поправки к закону о митингах и шествиях, сообщает РИА «Новости».

    Президент направил письмо руководителям обеих палат Федерального Собрания РФ Борису Грызлову и Сергею Миронову, в котором пояснил, что закон, направленный на урегулирование порядка организации и проведения публичных мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры, в том числе с использованием транспортных средств, содержит положения, затрудняющие свободную реализацию конституционных прав граждан.

    Поправки к закону были разработаны депутатами фракций «Единая Россия», «Справедливая Россия» и ЛДПР. Они предлагали обязать организаторов акции уведомлять власти об использовании во время акции транспортных средств. По мнению депутатов, разрешение на подобные мероприятия не должны были получить лица или партии, если они на момент подачи уведомления считаются подвергнутыми административному наказанию.

    Комменты на Ленте:
    А у нас есть повод задуматься. Нужна ли нам такая Дума? Такой Совет Федерации? Может распустить, хотя бы совет Федерации?

    То есть, закон, нарушающий конституционные права россиян…
    Антинародный по сути, принятый и одобренный“народными избранниками”…
    Вот так читаешь и думаешь– кто засел в Думе и Совете Федерации?? Враги народа.
    Кого выбирают из года в год граждане России?? Своих защитников? Нет– граждане России из года в год выбирают антинародную власть.
    Суицид в чистом виде.

    Медведев,наверное,знает о данных ООН,где Россия по показателям свободы стоит на одном
    из плохих-65-м месте.Надо же чуть-чуть продвинуться вперед.
    А думские твари и твари Совета Федерации-они и есть твари,а не люди.

    http://news.rambler.ru/8064203/comments/?cpage=2

    ладно, как бы что ни говорили, и про выборы грядущие тоже, но таки пройди эти поправки было бы совсем гадко
    • дядя
      06 нояб. 2010 г., 11:39:49
      Ответить
      про права
      Подумаешь 65(хотя Вы ошиблись-137)место,зато по уровню взаимной агрессии россияне на ПЕРВОМ месте-не всегда нам быть в "хвосте".Можем,-если захотим...
  • Ютуб
    06 нояб. 2010 г., 11:13:33
    Ответить
    Единую Россию обвинили в укрывательстве педофилов
    http://www.youtube.com/watch?v=IjLQhHNIMzE&feature=player_embedded
  • 123
    07 нояб. 2010 г., 9:27:22
    Ответить
    Nevest Investments Limited контролирует 90,56% ОАО "Молочный завод "Сыктывкарский" и 97,4% ОАО "Сыктывкархлеб""-все валеркино.