17:33, 07.11.2010 / ОБЩЕСТВО

Питерские студенты подумают, как омолодить правительство Коми

Студенты из Коми, обучающиеся в Санкт-Петербурге, совместно с чиновниками, госслужащими и общественниками обсудят концепцию проекта кадровой политики региона. «Круглый стол» на эту тему в северной столице пройдет 9 ноября. Его организатором выступает инициативная группа по формированию молодежного правительства республики.
   

Главной темой «круглого стола», который состоится в Санкт-Петербурге 9 ноября, станет концепция проекта кадровой политики Коми. Ее недавно обнародовало министерство экономического развития региона. Организаторы подготовили несколько тезисов, которые, по их мнению, необходимо внести в проект. Это поможет молодым специалистам легче устраиваться на госслужбу.

 - В Санкт-Петербурге очень много студентов из Коми, которые хотят вернуться в родную республику, - рассказал руководитель инициативной группы по формированию молодежного правительства региона Александр Свинин. - Но мало кто из них знает, какие вакансии есть в Коми. Молодым специалистам очень трудно устроиться в органы государственной власти. А средний возраст чиновников по Северо-Западу - далеко за 30.

   «Круглый стол» посетит руководитель организационной группы по формированию молодежного правительства Санкт-Петербурга, главный редактор журнала «Единая Россия» Вера Путина.

  Второй «круглый стол» на эту тему пройдет  в Сыктывкаре в ноябре. Ожидается участие депутатов госсовета РК и чиновников из министерства экономического развития Коми. Все предложения молодежи будут направлены в правительство республики.

651

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • житель
    07 нояб. 2010 г., 17:42:37
    Ответить
    Все рвутся на госслужбу,за баблом,а кто поднимать промышленность будет или так в китаезном хламье страна и будет утопать.Чего вот надо Роме данову-40,а он уже "обул"республику на 60 млн...кто следующий?
    • 12
      08 нояб. 2010 г., 10:06:24
      Ответить
      насчет бабала я бы промолчал, тк з/п госслужащего, особенно в начале, мало чем отличается от врача, учителя... "Рабочие" профессии имеют гораздо больше.
      • жека
        08 нояб. 2010 г., 10:32:12
        Ответить
        так они на перспективу думают в начале мало в конце много а там глядишь и за начало можно поквитатся
        а чиновников как грязи только толку нет кто вас кормить то будет или сами прокормитесь
        • 12
          08 нояб. 2010 г., 12:46:07
          Ответить
          Думать о перспективах (так же как и просто думать) - дело хорошее. вот тока пока пройдет это время, столяр или плотник заработает гораздо больше... в данном случае речь идет о шишках высокого ранга, а не о мелких сошках...
  • ...
    07 нояб. 2010 г., 17:43:30
    Ответить
    мигранты, уехали - бросили регион - оставайтесь там
    жители коми ничем не хуже вас

    здесь своих профессионалов хватает
  • Алекс
    07 нояб. 2010 г., 18:15:45
    Ответить
    Сам закон о госслужбе является тормозом в омоложении госслужащих. Нужно госслужащим гарантировать пенсию по госслужбе при наличии стажа госслужбы не менее 20 лет, также как гарантируется пенсия военнослужащим и работникам правоохранительных органов при выслуге 20 лет. Дать возможность госслужащим выходить в отставку до пенсионного возраста не теряя право на получение пенсии по госслужбе при достижении пенсионного возраста. Так что все очень просто. Кстати на Украине так и сделали.
    • РБГ
      07 нояб. 2010 г., 18:20:12
      Ответить
      они как будто на местах ради пенсии только и сидят.
  • юрий валсильевич
    07 нояб. 2010 г., 18:18:23
    Ответить
    уехали же ведь учиться, и теперь никто не мешает им ретранслировать положительный опыт регионов, где они обучаются, в коми.
    чем больше профессионалов тем лучше республике, так что я думаю глупо в этом случае в песочницы играть.
  • Для РБГ
    07 нояб. 2010 г., 18:26:36
    Ответить
    Если уйдешь со службы на другую работу до назначения пенсии, то на пенсию по госслужбе можешь не попасть.
  • М
    07 нояб. 2010 г., 19:04:36
    Ответить
    Госслужба, госслужба.........
    Сплошные управленцы, без опыта работы по специальности. Этим грешит нынешняя электроэнергетика - во главе сплошные молодые управленцы, по стране сплошные отключения.
    • РБГ
      07 нояб. 2010 г., 19:16:36
      Ответить
      а что во главе должны стоять молодые электрики?
      кто по вашему должен руководить компанией как не управленцы?
      • М
        07 нояб. 2010 г., 20:28:29
        Ответить
        Руководить
        на мой взгляд, должны люди, имеющие опыт работы о специальности и имеющие дополнительное образование - менеджмент. А когда сухой менеджмент в голове без представления о том, что являет собой отрасль - это бардак и бесчисленное увеличение чиновников.
  • :<)
    07 нояб. 2010 г., 19:05:17
    Ответить
    Вернуться, получив образование, из действительно европейского города, в котором протекают лучшие молодые годы, куда и во что?
  • Гильотина прекрасное средство от головной боли
    07 нояб. 2010 г., 19:25:06
    Ответить
    Город, возглавляемый Валькой-Стакан, давно перестал быть европейским, причем,
    во всех смыслах этого слова. Судя по капиталам отпрыска и национальному составу уважаемых людей - давно уже азиатский аул с джи. А государевы мужи и бабы в коми нужны, ох как нужны. Народ стонет и плачет, ночей не спит, о забастовке подумывает. Как трудно без вас спитерских. Приходите и володейте, не стесняйтесь.
    • :<)
      07 нояб. 2010 г., 22:38:44
      Ответить
      Что правда, то правда: "Слушай, Ленинград, я тебе спою заунывную песню твою!". На все города и веси российские не найдётся нужного числа собяниных. А того, который имеется в первопрестольной, хватит не на долго - "уважаемые" людишечки своего не упустят: в одном месте отчеркезонят, так в ином втридорога возвернётся! Питерские-то до денег весьма любвеобильны...
  • Лютик
    07 нояб. 2010 г., 19:27:50
    Ответить
    Нужен грамотный баланс
    Молодые грамотные управленцы необходимы республике, однако не следует допускать перекоса - так же нужны грамотные специалисты со стажем, и не только на госслужбе.
    Необходимо чтобы амбициозные планы молодежи поддерживались опытными профессионалами, знающими отрасль. Лучшее соотношение 50Х50.
    Иначе можно дров наломать, а в противном случае можно в болотце превратиться.
    Одно несомненно, нужно убирать НЕПРОФЕССИОНАЛОВ! В какой возрастной категории они бы не были...
    • Если что мне 29
      08 нояб. 2010 г., 10:57:15
      Ответить
      Да не могут молодые быть управленцами человек должен пройти карьерную лестницу снизу надо знать проблемы а не сверху смотреть на них сидят мажоры управленцы а грамотные люди уходят потому что начинают ими управлять и указывать молодые управленцы которые даже не знают как лопату держать вот вам и весь российский гемор. Заводы стоят в стране одни управленцы и менеджеры в розовых рубашках с брызговиками
  • обеспокоенный
    07 нояб. 2010 г., 19:46:57
    Ответить
    яркие примеры перед глазами, дети госчиновников не признают правил дорожного движения, уголовного кодекса, но зудят молодые руки, хотят панимаешь РОДИНЕ служить ,жизнь так сказать отдать молодую ОТЧИЗНЕ но непременно в кабинете, разбираться с лесом, промышленностью,недрами и населением с его коммуналкой вживую нет никаких помыслов. А вот Виктор Степаныч Черномырдин (царствие небесное) от кирзовых сапог до кабинета дошёл, но долго это было и трудно, лучше пихнуть молодыми локтями людей со стажем и тухлым багажом знаний и рулить. Боже спаси Коми !
    • Х. Моржевой
      07 нояб. 2010 г., 20:24:12
      Ответить
      Виктор Степаныч после вуза работать не захотел по специальности, а пошёл на партийную работу. Проделал путь от простого инструктора горкома КПСС 60-х годов до долларового миллиардера 90-х. И умер в своей постели, а не на нарах.
      Вот как надо жить!
    • олега
      08 нояб. 2010 г., 10:10:25
      Ответить
      Зажравшиеся дети госчинуш - удел воспитания, а не госдолжностей! что плохого, что ребята хотят что-то хорошее сделать в такой г...й стране... Была бы польза, а остальное приложиться!
      • Боря
        08 нояб. 2010 г., 12:51:23
        Ответить
        Согласен, воспитатание детей (в т.ч. детей чиновников) - дело семейное.
  • с праведливый
    07 нояб. 2010 г., 19:48:28
    Ответить
    Лютику
    Вы правы баланс надо собдюдать. В Воркутинской администрации с приходом Б. всех профессиональных управленцев "ушли"( осталось 5%) Набрал молодых, креативных с пирсингом в пупках. В результате система управления городом приказала долго жить.
    Однако, воркутинцам пытаются внушить, что он уже за 4 года опыта набрался и его надо избрать на новый срок.
  • вольдемар
    07 нояб. 2010 г., 20:11:10
    Ответить
    никто молодого не подпустит к кормушке.эти старперы воруют десятилетиями
  • жытель
    07 нояб. 2010 г., 20:25:55
    Ответить
    Подрастают молодые коррупционеры и паразиты.
  • Тоже учился в Питере
    07 нояб. 2010 г., 20:43:07
    Ответить
    Огласите, пожста, весь список... Я хоть уже и не такой молодой, но с радость пойду работать на госслужбу. До пенсии 20-летний стаж успею наработать, хотя зачем мне пенсия, если выдали наган, а дальше сам крутись как хочешь. Где наганы государственные дают?
  • Люба
    07 нояб. 2010 г., 22:23:50
    Ответить
    Ха-ха
    ...Вы правы баланс надо соблюдать. В Воркутинской администрации с приходом Б. всех профессиональных управленцев "ушли"( осталось 5%)...

    А эти 5 процентов- это Анатолий Афанасьевич!
    • :<(
      07 нояб. 2010 г., 22:27:45
      Ответить
      ...И его убавят на %%%%%!
  • :<)
    07 нояб. 2010 г., 22:25:29
    Ответить
    А между тем студенты из Коми-края в Питере недоумевают: какой-такой Саша Свинин, что за круглый стол он собирает, в каком-таком казине?
  • василий
    07 нояб. 2010 г., 23:01:53
    Ответить
    от питерских уже тошнит...
    • :<)
      07 нояб. 2010 г., 23:08:09
      Ответить
      Вот и голосование наше "о вере" - тому свидетельство.
  • Истина где-то рядом.
    07 нояб. 2010 г., 23:55:32
    Ответить
    НЕРЮНГРИ. Депутат Государственной Думы Юлия Песковская с 24 по 29 октября работала в Южной Якутии – в Нерюнгринском и Алданском районах. В Нерюнгри она встретилась с главой района, провела прием избирателей в Общественной приемной партии «Единая Россия»,
    встретилась с жителями поселков Чульман и Хатыми, эвенкийского села Иенгра, с работниками бюджетной, социальной сферы,
    Затронуты были и вопросы занятости населения, квотирования рабочих мест особенно для молодых специалистов, нового закона о полиции, об образовании, об упразднении института городских администраций, о строительстве в Нерюнгри нового жилья по переселение из ветхого фонда и возможности выкупа для этих целей вторичного жилья.
  • доброе утро
    08 нояб. 2010 г., 2:03:52
    Ответить
    Может хватит плодить дилетантов, правящих страной! Какие из студентов специалисты? На производство лет на 15, если не сбегут за это время, добро пожаловать на госслужбу!
  • СПб-Губураскаталка
    08 нояб. 2010 г., 2:24:35
    Ответить
    Назовите поименно кто хочет в госорганы из студентов коми
    В Санкт-Петербурге очень много студентов из Коми - ДЕТЕЙ ЧИНОВНИКОВ, которые очень хотят вернуться в родную республику и продолжить "дело" своих отцов-матерей-едросовцев и дедов-бабок-кпэсэсников.
  • молодой
    08 нояб. 2010 г., 9:45:38
    Ответить
    СВИНИН Алекскандр - так и представляю эти ФИ(О) на табличке каког-либо высого кабинета! СВИНИН - самая подходящая фамилия для чиновника!!! хр-хрю
    • колян
      08 нояб. 2010 г., 10:24:36
      Ответить
      между прочим свинья - знак достатка и благополучия, а ты, молодой, сиди и нуди про свою жизнь еб№чую..!
  • оп-па-па
    08 нояб. 2010 г., 9:54:35
    Ответить
    " «Круглый стол» посетит руководитель организационной группы по формированию молодежного правительства Санкт-Петербурга, главный редактор журнала «Единая Россия» Вера Путина. "
    Вот, блин, а не племянница ли эта Вера, самого НациОНАЛьного лидера. года два или три в СПБ работает орг.группа все тему запустить не могут. Нам не нужны эти мпотенты (тки) во власти. Идите гуляйте!

    Уважаемый Вячеслав Михайлович, не садите себе на шею этих дормоедов!
    Уважаемая Марина дмитриевна, снимете у себя с шеи действующих дормоедов - Молодежный парламент
    • епифан
      08 нояб. 2010 г., 16:33:52
      Ответить
      запуск откладывается из-за неповоротливости чиновников разного уровней, все согласны, все поддерживают, а делать никто не хочет. орг.группа хотя бы напоминает о себе! если есть предложения, как расшевелить чинуш - ваши предложения, а нет - много мозгов не надо языком бить...
  • читающий
    08 нояб. 2010 г., 12:29:39
    Ответить
    а что вам нужно, сидеть в болоте тиной заростастать,
    называется собака на сене, и я никуда не лезу, лень мне, и никому не дам.
    отрицать тот факт, что люди сидящие у власти рано или поздно отойдут в мир иной, глупо, смена нужна будет в любом случае.
    так почему не начать этому учиться в студенческие годы.
    как я понял, они не руководить сразу лезут, а учиться, перенимать опыт..
    а вы если ничего не хотите или не можете так и других грязью не поливайте.
  • тролль
    08 нояб. 2010 г., 12:33:25
    Ответить
    очень сомневаюсь я что этим дети чиновников занимаются,
    они по клубам сидят, всякую дрянь курят и пьют, так называемая золотая молодежь,им ничего не надо у них и так все есть..
    а вот те у кого нет ничего, те и вылезти пытаются.. борятся, лапки не сложили, и что это стоит осуждать?
  • 604
    08 нояб. 2010 г., 19:45:13
    Ответить
    дети наши уезжают не только в Питер, страшно что вообще уезжают, и родители подталкивают их к этому, потому как понимают, как бы обидно это не звучало, что будущего у них здесь нет... что наше правительство делает для того чтобы золотые умы оставались в регионе? десяток повышенных стипендий выделили на тыщи студентов, тьфу противно... кстати, выплачиваются ли они? эти умы надо со старших классов пестовать, холить и лелеять, стипендии еще в школе выдавать... а из тех тысяч что уезжают вернутся единицы, увы, C'EST LA VIE
  • 35
    08 нояб. 2010 г., 22:04:20
    Ответить
    нужно не только степендиями заботится, а вопросом как вернуть уехавших, какие бы не были стипендии, все равно лучшие преподаватели и образовательные программы в столицах, так что важно, что бы молодые люди возвращались в республику, с хорошим образованием, проектами и желанием их реализовывать в коми.
    вот для этого нужно создавать условия.
  • горожанка
    09 нояб. 2010 г., 9:40:20
    Ответить
    Мой ребенок учится в Питере, лучший ученик школы, а сейчас и универа. Сделаю всё, чтобы в КОМИ мой ребенок не вернулся! Здесь делать нечего!
    А чиновников надо сократить, а оставшихся заставить работать, а фигнёй маяться.
    • :<)
      09 нояб. 2010 г., 12:07:11
      Ответить
      Аналогично. Только моё чадо ещё и работу там работает, и дальше уже приглашают. Но я НИЧЕГО делать не буду, чтоб мой ребёнок не вернулся в Коми - имеющий глаза и так видит, имеющий голову на плечах и так всё понимает. Сколько круглых столов не организуй, не вернуться молодые врачи или учителя на бесквартирье и на копеечки зарплатные в тмутракань несусветную, тем более если управители региональные не демонстрируют востребованность даже в остающихся людях и кадрах; чего уж говорить об "оторвышах", в хорошем смысле слова.
      • :<)
        09 нояб. 2010 г., 12:21:56
        Ответить
        Кстати, к вопросу об "омоложении" и "оторвышах". БНКовцы могли бы какой-никакой опрос организовать о молодёжи, студентах, перспективах применительно к республике. Только вопросов надо не 2-3 (для крайних точек зрения), а штук пять: студентствуют ли (здесь или за пределами?), желают ли вернуться или уехать из региона (страны), ощущают ли свою востребованность?
        А то "столы" собирают, а там об этой "мебели" никто и ничего не знает!
        • скатертью дорога
          11 нояб. 2010 г., 17:21:25
          Ответить
          Валите на здоровье, нам меньше конкурентов на рабочие места. И не преувеличайте значимость свою и ваших чад
  • USA_001
    09 нояб. 2010 г., 11:47:54
    Ответить
    учший ученик школы, а сейчас и универа
    Если он ЛУЧШИЙ, и его до сих пор не купило какое нибудь СП на работу?
    Как так можно помочь из Сыктывкара? Мозги ему поменять? Что за специальность тогда, что он лучший? И не нужный?
    Я ошибаюсь?
    Нужный и уже трудоустроен?!!!
    Тогда мои поздравления. Честно.
    В Сыктывкаре у многих моих знакомых дети САМИ трудоустроились работать за $$$ даже не уезжая из России. Понятно что не в РК. А есть примеры и с выездом. После ОТЛИЧНОГО окончания Москвы и Питера. Там их самих нашли и сделали ТАКИЕ предложения, от которых трудно отказаться.
  • старпер
    11 июля 2011 г., 18:51:03
    Ответить
    молодёжи дорогу
    В прокуратуре сплошь молодёж и что? хамы, гордецы и полуграмотные, хотя при костюмах и в штиблетах