17:46, 09.11.2010 / ОБЩЕСТВО

Представители ГУФСИН по Коми и общественники устроили «дуэль»

Матери невинно осужденных высказали свои претензии и предложения руководству Главного управления ФСИН по Коми. Заседание Консультативного совета на тему «Соблюдение прав человека в региональных учреждениях ГУФСИН прошло 9 ноября в Общественной приемной главы республики.

 

Открывая заседание, директор Общественной приемной главы Коми Галина Киселева отметила, что сегодняшняя беседа — не поединок. Несмотря на то, что матери невинно осужденных и общественники сели с одной стороны стола, а представители ГУФСИН, прокуратуры, Росздравнадзора и советник Уполномоченного по правам человека — с другой.

Первое выступление члена совета матерей невинно осужденных Галины Костиной на тему медицинского и санитарного обеспечения переросло в перечисление нарушений, которые выявила общественная организация.

- После ареста государство берет на себя обязанность следить за здоровьем арестованного, - отметила Галина Костина. - В некоторых колониях на 100 человек всего 5 раковин и 5 унитазов. На утренний туалет дается 20 минут. То есть, по 10-12 секунд на человека. О какой гигиене и о каком здоровье можно говорить? Еще одна проблема — это грубое отношение оперативных сотрудников к осужденным. Так сложилось исторически. Другое наше предложение - вывести медицинский персонал из подчинения ГУФСИН, чтобы медики не зависели от ГУФСИН, и отношение к осужденным поменяется.

В ответ на выпады матерей заместитель начальника ГУФСИН по Коми Александр Матвеенко первым делом отметил, что все учреждения ведомства стараются быть более открытыми. Что касается медиков, то, по словам Матвеенко, такие же предложения поступают не только из республики. Однако этот вопрос на уровне регионов не решается.

Признал Матвеенко и факты нехватки туалетов в колониях.

- Проблема эта есть, - сказал замначальника ГУФСИН по Коми. - Но мы преемники старых времен. Нам все досталось в наследство. Денег на строительство новых зданий нет. Поэтому где-то мы увеличили время для принятия утреннего туалета, где-то сделали пристройки. Мы будем стремиться к европейским стандартам. Сегодня уже определены колонии, которые будут реконструированы.

Тему бытовой неустроенности в колониях продолжила член совета матерей невинно осужденных Татьяна Чучман.

- В 51-й колонии очень много крыс, - отметила женщина. - Сын говорит: «Иногда просыпаешься утром, а она на тебя смотрит». В последнее время кошек забирают у осужденных. Их просто истребляют.

На «кошачий» вопрос ответил помощник начальника ГУФСИН по Коми по соблюдению прав человека в УИС Игорь Есев.

- Крыс в этой колонии мы истребляли в этом году, - отметил Игорь Есев. - А вот насколько проведенная дератизация была эффективной — вопрос. Но и осужденные начинают злоупотреблять тем, что им разрешают заводить кошек. Они просто за ними не следят. На полу везде валяется корм. Поэтому мы приняли решение ограничить численность животных.

Много нареканий у собравшихся вызвало и медицинское обслуживание заключенных. По словам члена совета матерей невинно осужденных Ирины Виноградовой, стоматологическая помощь в колониях на очень низком уровне. Больные зубы у осужденных не лечатся, а вырываются. Когда стоматологи уходят в отпуск, их никто не подменяет. Кроме того, передача лекарств заключенным проходит с проволочками. Иногда от постановки диагноза до получения медикаментов проходит четыре недели. Заболевший или выздоравливает сам, или получает серьезные осложнения.

Александр Матвеенко предложил собрать все предложения по поводу содержания больных заключенных и отправить их в ГУФСИН.

Матери отметили и грубое отношение к ним со стороны сотрудников колоний.

- Я приезжала в колонию, стою под дверью, жду, когда меня пустят. Мимо проходят сотрудники, так уши в трубочку заворачиваются. Такой отборный мат стоит, - рассказала член совета Ольга Неруженко. - И к нам с их стороны такое же отношение, что и к осужденным. Вот вы говорите: не молчите, обращайтесь по фактам к руководству, пишите заявления. Но наши родственники боятся, что это потом на них отразится.

Затем Александр Матвеенко рассказал об изменениях в трудовом законодательстве, которые касаются заключенных. Так, с 2011 года обязательные удержания из зарплат работающих в колониях осужденных будут происходить только после удержания по исполнительным листам. Это сделано для того, чтобы потерпевшие смогли получить деньги, которые потеряли от деяний осужденных.

Неудобные вопросы Александру Матвеенко задавал и член Общественной палаты Коми Александр Щиголев.

- А вы знаете, сколько стоит положительная характеристика психолога для тех осужденных, которые хотят получить УДО (условно-досрочное освобождение — БНКоми)? - спросил общественник.

- У меня таких фактов нет, - ответил Александр Матвеенко.

- То есть, борьба со взятками не ведется? - снова спросил Щиголев (в этот момент одна из матерей невинно осужденных сказала, что в колониях и за свидание с заключенными просят деньги)

- Вы вопросы задаете неправильно, - отбивался Александр Матвеенко. - Мои ответы пытаетесь перефразировать так, чтобы вам было выгодно.

Разговор сгладил другой член Общественной палаты Коми Николай Збаражский.

- Здесь говорилось о том, что система ГУФСИН получила наследие от лагерей. И это в том числе касается отношения к заключенным, - отметил Николай Збаражский. - Изменений в лучшую сторону пока не видно. Хочется доказательств. Пока общественность не увидит, что ситуация меняется, отношение не поменяется.

- Еще полгода назад сотрудники колоний были против проведения Дней открытых дверей, - рассказал Матвеенко. - А на сегодня такие дни проведены уже 2-3 раза. Сами сотрудники заинтересованы, чтобы отношение к ним менялось.

В завершение беседы заместитель начальника ГУФСИН по Коми отметил, что сейчас практически не решается вопрос социальной реабилитации осужденных. Нет серьезных программ, которые бы принимались на уровне муниципалитетов или регионов. У большей части осужденных утрачены социальные связи. Поэтому ведомство планирует сотрудничать с местными властями в вопросе создания центров социальной реабилитации бывших заключенных.

 

616

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Мым
    09 нояб. 2010 г., 19:03:32
    Ответить
    - Крыс в этой колонии мы истреб**ли в этом году, - отметил Игорь Есев. - А вот насколько проведенная дератация была эффективной — вопрос.
    _________________________
    НЕ ДЕРАТАЦИЯ, А ДЕРАТИЗАЦИЯ
  • 123
    09 нояб. 2010 г., 20:19:39
    Ответить
    в этом направлении работу надо проводить постоянно,настойчиво
    ведь отбыв наказание они выходят на свободу озлобленные,искалеченные.
  • ++
    09 нояб. 2010 г., 20:21:26
    Ответить
    +
    Поднимать вопрос о взятках- немножко глуповато. Особенно, не имея на руках фактов. Если сказал Пук- то продолжай пердеть по полной, вываливай на стол ОП РК конкретные примеры.
    Кроме состояния зубов, возможно выделить еще и вопрос полового обеспечения осужденных. Время, конечно, увеличили,для утреннего моциона, молодцы. Предложение есть. Проводить тематические вечера в формате "тем, кому за пятерик", "тем кому меньше года до конца срока" с приглашением дам из какого-нибудь пэтэу, желающих устроить дальнейшую судьбу.
  • Совет матерей невинно осужденных...
    09 нояб. 2010 г., 22:04:52
    Ответить
    Охренеть можно, а почему совет не борется, например, за отмены приговоров, а занят делами т.н. "правозащитников"???
  • Здравый
    09 нояб. 2010 г., 22:09:14
    Ответить
    У нас зеков не исправляют,их просто изолируют от общества и окончательно превращают в Д****ОВ,они д****ьно ходят строем,едят,спят и даже на другой бок во время сна они переворачиваются строго по команде.А управляют ими никчемные неудачники,которые на гражданке не могут найти себе применение.А потом,эти массы Д****ОВ идут в общество и незнают как им жить,там бесплатно не кормят и не одевают,и гдето надо спать и както работать.Вместо того чтобы прививать зекам нужные качества и навыки их годами держат без работы,не дают возможности развиваться как личности и не учат быть ответственными за свою жизнь.Зато учат ходить строем,делать зарядку,здороваться с каждым встречным и стучать друг на друга.Невозможно в такой системе исправить,сама система должна исправиться.На данный момент,все печально
    • справедлявый.
      10 нояб. 2010 г., 0:15:50
      Ответить
      Да.пора вспомнить опыт перевоспитывания середины прошлого века.Нет работы-не беда.Пусть роют до обеда большую яму.А после обеда-закапывают.И так весь срок.А не уложившихся в норму-в шизо и "прощай" УДО.
  • справедливый
    09 нояб. 2010 г., 23:50:36
    Ответить
    Матери"невинно осужденyых"....А кто решил что они "невинно осужденные"?Любого жулика спроси-все невинно осужденные.Все сидят ни за что...
    • ?? несправделивому
      10 нояб. 2010 г., 20:15:06
      Ответить
      Опять 25! Вам не понять, раз сразу не поняли. Так просто бы эта организация не образовалась.
  • кошко
    10 нояб. 2010 г., 9:38:02
    Ответить
    не сажайте миню
    не хочу в валенок
  • умник
    11 янв. 2011 г., 22:24:50
    Ответить
    неправда
    Я сам работаю в колонии и знаю кто такие осужденные и каких категорий они бывают вы бы глупые вопросы нашему руководству ГУФСИН не задавали бы,Матвиенко кстати молодой и перспективный замститель начальника ГУФСИН и онмного делает для улучшения условий содержания осужденных, сейчас вообще в ГУФСИНе все делается на благо осужденного а вот как раз о нас сотрудниках и забыли. У нас никто не спросит в каких мы условиях живем. где у нас санузлы, на улицу приходится ходить по нужде потому что жилья нет нормального и вы хотите чтоб у нас отношение было нормальное к осужденным?