18:02, 09.11.2010 / ОБЩЕСТВО

Власти Сыктывкара предоставляют жилье по судебным решениям еще 2002 года

За последние два года администрация Сыктывкара за несвоевременное исполнение судебных решений заплатила штрафов на 1,6 млн. руб. Большинство неисполненных решений касались предоставления жилья и капитального ремонта многоквартирных домов. Об этом 9 ноября на заседании комиссии по бюджету горсовета Сыктывкара сообщил заместитель главы администрации столицы Коми Максим Мартышин.

 

_DSC8290.jpg

Совет Сыктывкара озадачен ситуацией с предоставлением жилья по суду. Фото Андрея Ретанова

 

По его словам, городские власти не исполнили 128 решений суда о предоставлении жилья, вынесенных в разное время, начиная с 2002 года и по настоящее время. Решения суда исполняются согласно очередности, установленной в зависимости от даты вынесения судебного акта.

Чтобы предоставить все отсуженное у администрации Сыктывкара жилье, необходимо около 180 млн. руб.

Среди обнадеживающих обстоятельств чиновник сообщил, что администрация ведет работу по выселению граждан из незаконно занимаемых жилых помещений. Докладчик как прецедент отметил, что имеется судебное решение о выселении граждан из муниципальной четырехкомнатной квартиры.

Кроме обязательств по предоставлению жилья, администрации требуется еще 38 млн. руб. для исполнения судебных решений о капитальном ремонте кровель и мест общего пользования в многоквартирных домах.

Максим Мартышин признал, что для предоставления жилья у администрации отсутствует жилой фонд, соответствующий санитарным и иным нормативам.

Пять истцов, выигравших суды у администрации о предоставлении жилья, предпочли получить денежный эквивалент вместо жилого помещения. На расчет по этим обязательствам в бюджете на нынешний год предусмотрены 6,2 млн.руб. Еще одно решение о выплате администрацией города сыктывкарской семье 1,8 млн. руб. за непредоставление квартиры вступит в силу до конца года.

 

765

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • вольдемар
    09 нояб. 2010 г., 18:09:33
    Ответить
    а где же судебные приставы?или эти орлы только на бедняков реагируют?
    • Игорь
      09 нояб. 2010 г., 18:13:50
      Ответить
      Какие приставы????))) эти молодые девочки которые там работают после школы???? это просто смешно!!!
  • А вот с этого места подробней
    09 нояб. 2010 г., 18:47:22
    Ответить
    администрация Сыктывкара за несвоевременное исполнение судебных решений заплатила штрафов на 1,6 млн. руб.
    Кто? кто заплатил? кака така Администрация?
    Она денег не зарабатывает и не имеет сама по себе.
    заплатилы я,ты, он, она - вместе целая страна!
    Из карманов налогоплательщиков за свое раздолбайство администрация платит. Так и писать надо!
    А еще г-н ромаданов из социалки который на 60 лимонов иностранных денег домишко строит. И никто что-то не поитересуется как и где он их заработал. Московские чиновники да депутаты поголовно альфонсами оказались, все доходы ихние от жен оказались. А наши как?
    • 1
      09 нояб. 2010 г., 19:10:51
      Ответить
      ромаданов по декларации тоже кстати альфонс!
    • знающий
      10 нояб. 2010 г., 12:50:21
      Ответить
      на что домишко строит
      посмотри на офиц сайте РК п ромаданова - ОН НЕ АЛЬФОНС!!! у него в собственности десяток квартир. А ДОМИК и правда НЕМАЛЕНЬКИЙ строит - видел стройку - там 1000-1500 кв. м!!!!!!!!!!!!
      • 88
        10 нояб. 2010 г., 14:14:39
        Ответить
        откуда такая роскошь в наше время
  • диву даешься
    09 нояб. 2010 г., 19:27:23
    Ответить
    А как же Закон "О Фонде содействия и реформирования жилищно-коммунального хо-ва"?!Почему город не заявил о ветхом и аварийном жилье?!! Закон действуе. Только наши чиновники не туда денежки отправляют. Сами себя квартирами обеспечили. Отдайте их людям
  • доброе утро
    09 нояб. 2010 г., 20:53:24
    Ответить
    Хороший кабинет - просторный и чистый, а еще очень светлый как и все собравшиеся в нем слуги народа, которые думают о России без сна и перерывов на обед.
    • Fag
      09 нояб. 2010 г., 23:08:57
      Ответить
      Себя не жалеют - о России думают....золотые люди :)))
  • статистика
    09 нояб. 2010 г., 21:41:02
    Ответить
    от 23.09.2008 г Фонд ЖКХ выделил Коми 517 мил.500 тыс руб,2009 г - 518 мил руб,из них 200 мио на переселение из ветхого и аварийного ,выделялись они со дня основания Фонда... Где деньги,Зин?! Кто ответит,почему ничего не делается,программы по переселению не работают...Кто несет ответственность...Сколько можно народ лапошить!!!???
    • деньги поделили
      10 нояб. 2010 г., 9:01:22
      Ответить
      и растащили по своим карманам через подставные фирмы-однодневки!
  • статистика
    09 нояб. 2010 г., 22:29:06
    Ответить
    Глава Коми наращивает личный рейтинг
    9 ноября 2010 года, 09:10

    По итогам октябрьского рейтинга "Политики Коми" глава Республики Вячеслав Гайзер набрал рекордное количество баллов. По-прежнему оставаясь вне конкуренции, в октябре он получил 21 из 30 возможных баллов.

    Депутаты республиканского парламента, участвующие в последней для многих из них сессии, активностью, по мнению экспертов, в большинстве своем не отличились. В первую пятерку вошли только спикер Госсовета Коми Марина Истиховская и один из ее заместителей. Станислав Хахалкин, традиционно занимающий лидирующие места в рейтинге, в октябре впервые обосновался на третьем месте. Характерно, что из трех заместителей руководителя Госсовета республики в верхние строчки рейтинга обычно попадают только два: уже упомянутый Станислав Хахалкин и Евгений Шумейко, уверенно преодолевающий барьер экспертной оценки "5.0". Их коллеге Валерию Маркову сделать это до сих пор не удавалось.

    Интерес экспертов и соответствующие оценки достижений, влиятельности и публичности, вызвали руководители двух комитетов парламента: Белла Забровская (комитет по бюджету, налогам и экономической политике) и Ольга Савастьянова (комитет по социальной политике). Их коллега Михаил Жилин, руководитель комитета по законодательству и местному самоуправлению, занял в октябрьском рейтинге лишь 17 место.

    Работа представителей Коми в Государственной Думе России оценена экспертами следующим образом: Евгений Самойлов – 5-ое место, Ростислав Гольдштейн – 12, оба – члены фракции "Единой России". Коммунист Андрей Андреев снова не вызвал у экспертов практически никакого интереса. С общей оценкой 0.7 баллов он занял место в рядах аутсайдеров рейтинга.

    ***Рейтинг проведен методом закрытого анкетирования, в нем приняли участие 12 экспертов: главные редакторы республиканских СМИ, политологи, представители общественных организаций. Для оценки были предложены три критерия: "достижения", "уровень влиятельности" и "публичность". Средние арифметические значения консолидированных экспертных оценок стали основанием для построения рейтинга. В таблице представлены политики, набравшие более 5 баллов.
    Политики, депутаты Госдумы РФ, Госсовета РК


    Глава РК
    Гайзер В.М.
    1
    21.0
    Первый заместитель Главы РК
    Чернов А.Л.
    2
    17.2

    Депутат Госсовета РК Хахалкин С.Ю.
    3
    9.0
    Председатель Госсовета РК
    Истиховская М.Д.
    4
    8.7
    Депутат Госдумы РФ
    Самойлов Е.А.
    5
    8.0

    Депутат Госсовета РК Катунин С.М.
    6
    7.5

    Депутат Госсовета РК Савастьянова О.В.
    7
    7.2

    Депутат Госсовета РК Забровская Б.Л.
    8
    7.0

    Депутат Госсовета РК Захаров А.А.
    9
    6.8

    Депутат Госсовета РК Самоделкин А.Н.
    8
    6.2
    Депутат Госсовета РК Скоробогатова
    В.И.
    10
    5.8

    Депутат Госсовета РК Шумейко Е.А.
    11
    5.0
  • Кабинет
    09 нояб. 2010 г., 22:29:10
    Ответить
    Да в таком кабинете хорошо думается и переживается за народ живущий в бараках. Достижение совка и постсовка - у слуг народа такие условия,при которых они максимально приближены к реальным условиям проживания своих хозяев(народ).
    Посмотришь на этих слуг и появляется неодолимое желание не платить налоги. Даже появляется гордость - что не платишь их.
    Наши налоги идут на оплату услуг этих слуг.Но если они не оказывают этих услуг,за что платить???
  • Администрация
    10 нояб. 2010 г., 8:17:09
    Ответить
    Администрация
    Зачем горожанам такая администрация?
  • Вова
    10 нояб. 2010 г., 11:40:09
    Ответить
    Бедные дети
    Когда в больницах, детсадах появятся такие же кабинеты и такие же ремонты как в кабинетах чиновников - слуг народа?
  • ?
    10 нояб. 2010 г., 12:17:46
    Ответить
    а что в новостроях город квартир не имел,куда они "ушли"...
    • Runner
      10 нояб. 2010 г., 12:50:58
      Ответить
      Бинго!!!!
      Вы выиграли конкурс на самый правильный вопрос. Второй Ваш вопрос про "ушли" является риторическим и снимается с конкурса правильных вопросов :)))))))))))))
    • 604
      10 нояб. 2010 г., 15:39:45
      Ответить
      потому что Уланова теперь не депутат