23:28, 09.11.2010 / ОБЩЕСТВО

В Коми решили возродить конкурс «Юрган»

В Сыктывкаре состоялся первый отборочный этап возобновленного спустя 6 лет межрегионального конкурса исполнителей «Юрган». На суд жюри свои работы прислали более сотни участников из Коми, Удмуртии, Пермского края, Марий-Эл, Вологодской, Кировской областей и Мордовии. Впрочем, на число конкурсантов повлияло расположение места проведения финального этапа – он пройдет в поселке Нижний Одес Сосногорского района Коми. От данной поездки отказались, примеру, кировчане.

 

Напомним, созданный в 1994 году межрегиональный конкурс молодых исполнителей «Юрган» прекратил свое существование спустя 10 лет в 2004 году из-за отсутствия финансирования. Возродить музыкальное состязание решил министр культуры республики Коми Владимир Юрковский, поручив организацию и проведение Сосногорскому району. Возобновляется «Юрган» с эстрадной категории, второй этап которой пройдет в поселке Нижний Одес с 19 по 21 ноября.

Жюри, председателем которого является министр культуры Коми Владимир Юрковский, допустило к участию во втором туре 76 исполнителей в номинациях 8-15 лет, 16-20 лет, 21-30 лет, ансамбли.

- Во второй тур вышли представители Удмуртии, Мордовии и Пермского края. Все остальное – наша республика. Но и география Коми во втором туре тоже сузилась, потому что вышла Воркута, совсем не принимал участия Усинск, к сожалению, - рассказала режиссер-постановщик «Юргана» Татьяна Вырыпаева.

По ее словам, уровень исполнителей в возрасте 8 – 15 лет оказался намного выше «взрослой» номинации. Кроме того, нет участников в номинации «Национальная песня», всего три конкурсанта вышли во второй тур в номинации 21-30 лет.

- Основная задача «Юргана» сейчас - искать эстрадных исполнителей национальной песни и поднимать эту номинацию на высокий уровень. Пока у нас полный ноль, - с сожалением отметила Татьяна Вырыпаева.

Следующий «Юрган» будет иметь народный характер и состоится в 2011 году в Сыктывкаре. Режиссер-постановщик надеется, что конкурс к следующему году потеряет детскую номинацию и увеличит число взрослых участников, поскольку, по словам Татьяны Вырыпаевой, «детских конкурсов в республике и так немало». Также организаторы «Юргана» рассчитывают, что в состав жюри вернутся председательствовавшие в прошлые годы Михаил Герцман и Александр Балашов.

- Я не теряю надежды на то, что, когда в Сыктывкаре будет проходить народный «Юрган» в следующем году, они (Герцман и Балашов – БНКоми) примут участие в работе жюри, потому что от профессионализма жюри зависит качество самого конкурса, - отметила Татьяна Вырыпаева.

 

699

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Инфлюэнца
    10 нояб. 2010 г., 11:13:02
    Ответить
    Кто ж в этот Одес поедет-то? В своем уме? По жд ветке с пересадкой? - да ну вас!
    а так - хороший был конкурс, состав участников на достойном уровне (96 и 2000 годы точно), призы нормальные.
  • Ольга Васильевна
    10 нояб. 2010 г., 14:20:06
    Ответить
    Как хорошо, что канал "Юрган" будет иметь такой хороший фестиваль. Всегда смотрим этот канал всей семьёй! Спасибо новому директору коми канала.
  • сведующий
    10 нояб. 2010 г., 18:41:55
    Ответить
    Телеканал "Юрган",к сожалению,не имеет ни какого отношения к песенному конкурсу "Юрган",названиЕ,которого родилось у организаторов конкурса еще задолго до телеканала в 1994г.,который беззастенчиво его себе присвоил.С фантазиями у телевизионщиков плоховато,а вот заниматься плагиатом-это всегда пожалуйста.А так,честь и хвала Т.Вырыпаевой,которая вернулась к этому проекту,после строительства драмтеатра. ОнаЧеловек-созидатель,а не разрушитель культуры республики,как некоторые...увы.Удачи,Татьяна Евгеньева Вам!!!.
  • Бывшие участницы Юргана
    10 нояб. 2010 г., 19:15:40
    Ответить
    Мы верим, что после провала конкурса в Н. Одесе "Юрган" вернется в столицу Коми, где и родился.
  • Поправочка
    10 нояб. 2010 г., 22:29:53
    Ответить
    Возродить музыкальное состязание решил министр культуры республики Коми Владимир Юрковский, поручив организацию и проведение Сосногорскому району.
    ----------------------------------------------
    Не поручив, а попросив. И только благодаря тому, что Сосногорский район согласился принять и нашел спонсоров, фестиваль и возрождается. Так что псевдостоличным критиканам надо благодарить Нижний Одес и весь Сосногорский район не переставая. Но видимо околокультурные деятели решили лишний раз подтвердить старинную пословицу: не делай никому добра и не получишь в ответ зла.
  • Добрые люди
    11 нояб. 2010 г., 6:51:24
    Ответить
    Спасибо В. Юрковскому и начальнику Нижнего Одеса, что они согласились понизить статус межрегионального конкурса до уровня районного. Низкий им поклон!
  • Рогов
    11 нояб. 2010 г., 9:26:04
    Ответить
    Стиль нынешнего Минкульта: из всех вариантов выбирать худший.
  • поправочке
    12 нояб. 2010 г., 6:40:55
    Ответить
    Реанимировать некогда славный конкурс песни "Юрган" в районе,где кипят предвыборные страсти,тем самым,сделав его "разменной монетой"-совковый мовитон,ребята...
  • влад широков
    16 нояб. 2010 г., 21:28:57
    Ответить
    вы хотябы видели Н.Одес????Вы видели сцену,залы вы вообще видели ДК????? Если не видели,то не надо тут говорить,что Н.Одес это какая-то дыра!!!!!!!!
  • влад широков
    17 нояб. 2010 г., 21:43:00
    Ответить
    на Одесе самый лучший и оборудованный ДК в Коми!!!!!!
  • Алена
    18 нояб. 2010 г., 18:52:56
    Ответить
    Критиковать все могут, а вот, что получится-посмотрим. Влад прав,действительно, в РК всего два таких замечательных зала как в Н-О, и один из них как раз в Н-О.
  • влад широков
    20 нояб. 2010 г., 11:02:28
    Ответить
    первый день(открытие) прошел замечательно
    посмотрим что будет на закрытии)
  • Елена
    22 нояб. 2010 г., 19:42:08
    Ответить
    Юрган
    Гала-концерт прошел очень удачно, но это благодаря таланту исполнителей. А все остальное: амбиции власти.
  • Угу..
    24 нояб. 2010 г., 6:12:42
    Ответить
    Побольше бы таких амбиций власти,глядишь и "культура"возродится...