15:21, 10.11.2010 / ПОЛИТИКА

Спикер парламента Коми Марина Истиховская: «С «антипивным» законом мы навели порядок на улицах»

В связи с отменой «антипивного» закона госсовет Коми с нетерпением ждет принятия общефедеральных ограничений в отношении пива. Как заявила журналистам председатель госсовета Коми Марина Истиховская, республиканский парламент был последователен в своей позиции относительно «пивного» вопроса, и продолжает на ней настаивать.

 

DSC_8779.JPG

Фото БНКоми

 

- Еще в 2007 году депутаты регионального парламента внесли поправки в Госдуму, запрещающие россиянам распивать пиво, а также слабоалкогольные напитки на улицах, в скверах, парках и других общественных местах. К сожалению, этот законопроект приняли в первом чтении, но дальше работа была приостановлена. Но именно эта законодательная инициатива создала общественный резонанс, вызвав широкую дискуссию в обществе, которая не осталась незамеченной президентом России Дмитрием Медведевым, предложившим приравнять пиво к алкогольной продукции, - подчеркнула Марина Истиховская.

- Поэтому, несмотря на то, что наш закон отменен, мы решили несколько проблем. Во-первых, нам удалось сократить потребление пива в общественных местах в республике и навести порядок на улицах, в парках... Можно сказать, это лето у нас прошло достаточно спокойно, - отметила спикер, обратив внимание на то, что в соответствии со статистическими данными МВД Коми уменьшилось количество подростковых преступлений. - Во-вторых, мы получили огромную поддержку нашего населения, активизировали наших жителей в борьбе с алкоголизмом. В Госсовет Республики Коми приходили обращения от граждан в защиту «антипивного» закона. Мы понимаем, что одним решением власти эту проблему не разрешить, все общество должно работать над этим. Кроме того, в начале ноября Госдумой в первом чтении принят законопроект, поправки которого, если вступят в действие, то в отношении пива будут действовать те же самые ограничения, что и на остальную алкогольную продукцию. По сути, мы почти продержались с нашим законом и теперь с нетерпением ждем, когда федеральный закон будет принят в окончательной редакции и вступит в силу.

 

736

Комментарии (58)

Добавить комментарий
  • ХеХе
    10 нояб. 2010 г., 15:28:27
    Ответить
    ну и зря отменили.
    Опять пей-гуляй, рванина..
    • бабка
      11 нояб. 2010 г., 13:32:56
      Ответить
      Все ж ента Марина Димитриена ефектная бабочка. Даж наш конюх Микола в ее втюрился.
  • Лапочка
    10 нояб. 2010 г., 15:33:34
    Ответить
    Принимайте снова закон по запрету и хай его обжалуют опять. Зато все будем жить без алкашни на улицах.
  • Тракторист
    10 нояб. 2010 г., 15:37:03
    Ответить
    Одним словом лоханулась, надо законы сначала выучить, а потом суваться, а то, что типа почти все жители поддержали это наглая ложь, т. к в каждой статье писали отзыв какой-то бабуси, а все уж кто был против закона их мнению тупо удаляли. Зомбировали детей. Бюджетники живут в грязных общагах с зарплатой 4 штуки, вот где проблема. Облом вам
    • Ант
      10 нояб. 2010 г., 15:45:48
      Ответить
      то, что гопота перестала тереться у круглосуточных магазинов, где можно было купить ягу или клинское, однозначный факт.
    • доброе утро
      10 нояб. 2010 г., 15:54:38
      Ответить
      Бюджетники пусть в своей общаге порядок наведут, вымоют ее и станет чисто.
  • Ант
    10 нояб. 2010 г., 15:43:56
    Ответить
    возможно, сенатор от коми сможет повлиять на ускорение принятие этого закона, ссылаясь на позитивный эффект, который был зафиксирован здесь?
  • Экскаваторщику
    10 нояб. 2010 г., 15:43:58
    Ответить
    дурень ты. У меня все знакомые были за это решение депутатов. В городе не страшно стало детей на улицу выпускать.
    Обидно, что опять пить будут
  • Лейтенант
    10 нояб. 2010 г., 15:45:14
    Ответить
    Спикер парламента
    То, что был принят закон, который противоречит федеральному законодательству, пусть даже и одобряемый определенными слоями населения, говорит о том, местный парламент проигнорировал федеральное законодательство, и в определенном смысле превысил свои региональные полномочия. Из- за неграмотности это было сделано или кому- то в угоду- неизвестно. Фактически интересы пивоваров были нарушены. И не надо прикрываться "общественным" мнением. О чем это говорит? О том что необходимо укреплять федеральную вертикаль власти, а попытки принятия сепаратистких решений- пресекать, отрешать, по возможности, зачинщиков от возможности принятия решений, которые могут привести к развалу федерации.
    • 13
      10 нояб. 2010 г., 16:30:43
      Ответить
      в своем уме? кантузило?
    • Ого!
      10 нояб. 2010 г., 16:58:10
      Ответить
      Это не то, чтобы очень громко сказано. Это как будто в рупор проорали. Если федералы не заботятся о населении своей страны, то почему не регионалы должны им подражать? За ЗОЖ в нашей стане нужно не только всероссийской лыжней и забегами на километр
      • ого
        10 нояб. 2010 г., 16:59:52
        Ответить
        *бороться
        не допечатал под впечатлением
    • Maximus
      10 нояб. 2010 г., 18:15:44
      Ответить
      Младшему лейтенанту
      Видимо лейтенант совсем младший, мальчик молодой и не совсем все хорошо с его головой.
    • АНАЛАГАПАТАНАМ
      10 нояб. 2010 г., 20:15:47
      Ответить
      Обычное раболепское подобострастное поведение провинцЫальных чиновничЬков. Прогнуться хотели перед Мааасквой, да апкакались. Вывод - в госсовет неучи, безграмотные клоуны.
      Действие происходит в Р?, в доме ???. В доверие к хозяину дома втирается молодой человек по имени Буцкер. Господин Народ смотрит на гостя как на чудо: молодой?, учёный, скромный, благородный, набожный, бескорыстный... Домочадцев, пытающихся доказать ему, что Буцкер вовсе не так свят, как пытается показать себя, Народ считает неблагодарными, погрязшими в грехах людьми. Истинная сущность Буцкера проявляется лишь тогда, когда Народ неосмотрительно поручает ему на хранение кассу мятежников и переписывает на него дом и свои капиталы. Лишь чудесное вмешательство "Короля", за пять минут до финала наводящего справедливость (Буцкер наказан, Народ прощён, его семье возвращены дом и имущество), позволяет пьесе остаться комедией. "Тартюф" Мольер
      Когда так будет?
    • uzbek
      10 нояб. 2010 г., 22:13:02
      Ответить
      лейтенанту
      По всей видимости, лейтенант, вы, как это и положено людям в погонах, видите только то, что прописано в приказе (решении, приговоре и т.п.). Стоит рассмотреть не только фразу о том. что продажей и реализацией пива занимаются только федеральные власти, но постулат о том, что разрешено все, что не запрещено, а также учесть права субъектов. Если вы приверженец федерального устройства, то должны понимать, что это как права центра, так и регионов, и именно регионы вправе заниматься здоровьем, общественной безопасностью и т.п. Если распространение пьянства, как бича нации угрожает здоровью населения, общественной безопасности, то субъект вправе решать, как ему стабилизировать обстановку! А экстремизм в коми не очень популярная песня.
    • ЗОЯ
      11 нояб. 2010 г., 13:48:07
      Ответить
      А я их поддерживаю. Парламент поколение спасает, а то что привысл, не привысил. Так вот, пока будет позиция судебной власти только законодательная, могут такие законы действовать, что столетиями исправлять придеться ситуацию. Есть понятие "разумность", "справедливость" их никто не отменял. Убытки от ограничения продажи у коммерсов - ха, так посчитайте убытки от лечения спивающихся граждан, а особенноь детей. В очередной раз наворотили дел!!! Суд, думаю решил выпендриться и показать... что они... типа независимые. кому хуже?
  • вя
    10 нояб. 2010 г., 16:01:53
    Ответить
    развал федерации начинается не с решений парламентов субъектов противоречащих федеральному закону а с вымирания и алкоголизации населения
  • Орлов
    10 нояб. 2010 г., 16:10:20
    Ответить
    прошу разьяснить
    то есть сейчас можно свободно разгуливать с бутылкой по улицам города и распивать пиво в общественных местах? или просто алкоголь станут продавать после 23.00? - объясните кто-нибудь?
  • Скотский
    10 нояб. 2010 г., 16:19:19
    Ответить
    Долой быдло-пьянь,надо запретить алкоголь по будням только по праздникам!
  • Орлову
    10 нояб. 2010 г., 16:24:31
    Ответить
    каким же Вы будете Орловым с бутылкой в руках на улице.
    У Вас красивое,гордое фамилие и соответсвуйте ему.
  • 13
    10 нояб. 2010 г., 16:32:09
    Ответить
    надо запретить жить в таких скотских условиях
  • Как представлю картинку:
    10 нояб. 2010 г., 16:47:33
    Ответить
    Трезвый пристойный народ на чистых улицах российских городов
    А Истиховская, Забровская,...Самойлов,... Медведев, Путин, Чубайс ходят у ларьков с бутылками Клинского - так сразу вера в заботливого законодателя возвращается.
  • )))
    10 нояб. 2010 г., 16:56:18
    Ответить
    Сначала подсадили народ на пивасик и прочую мутотень)), а теперь создают видимость, что помогают гражданам жить спокойно! Надо было изначально не допускать этого пьянства публичного!!! Лучше бы тарифы на жил-комм услуги уменьшили, люди только рады будут...
    • Лучше бы тарифы на жил-комм услуги уменьшили, люди только рады будут...
      10 нояб. 2010 г., 17:19:01
      Ответить
      ну да, на пивасик больше останется?
      ю
    • АНАЛАГАПАТАНАМ
      10 нояб. 2010 г., 20:17:25
      Ответить
      ПРАААЛЬНА!
  • Артем
    10 нояб. 2010 г., 17:00:02
    Ответить
    Из того, что мне известно о работе нашего госсовета пожалуй это один из нормальных и правильных законов - и тот не прошел... Получается что законы принимаются не с учетом мнения населения а с учетом пивного лобби
  • ++
    10 нояб. 2010 г., 17:03:19
    Ответить
    +
    Подгадали к дню милиции
    • ухтинец
      10 нояб. 2010 г., 21:48:36
      Ответить
      дзиньк!!!!!
      это чтоб МВД не расслаб**лось.
      Мало вам работы? ))
  • Орлов
    10 нояб. 2010 г., 17:16:20
    Ответить
    ответьте на вопрос!!!!!!!!!!!!!!!
    так никто вразумительного ответа и не дал одна пустая болтология, прошу разъяснить: сейчас можно свободно разгуливать с бутылкой по улицам города и распивать пиво в общественных местах? или алкоголь станут продавать после 23.00? - объясните кто-нибудь? - как и в чем проявится отмена этого закона?
    • и вправду - разъясните!
      10 нояб. 2010 г., 17:32:30
      Ответить
      Если только продажа после 23 разрешена - полбеды, а , если и распитие, где хотят =- это УЖАС!!!!
    • ухтинец
      11 нояб. 2010 г., 12:57:27
      Ответить
      орлову
      разъясняю: Если человек быдло, то ему и сортир повсюду, и яйца почесать на виду у всех можно и обожраться и облеваться в палисаднике.
      Если же нет, то не надо быть похожим на гопоту с бутылкой в руке, пьющей пиво на скамейке у детского садика, сидя на ней ногами.
      Вам куда???
  • игры-игры
    10 нояб. 2010 г., 17:24:40
    Ответить
    Я думаю,что целью принятие закона госсоветом РК(по крайней мере инициатров) было получение так назывемых политических дивидендов.Изначально были уверены,что ничего в итоге не пройдет.Но какое дело благое задумали!Народ оценит!Сейчас все на круги своя вернулось.Вот и добре!А что с компенсацией трехгодичной недоплаты бюджетникам?!
    • бюджетник
      10 нояб. 2010 г., 19:50:10
      Ответить
      ты правильно сказал, прямо в точку. Переключил внимание на никому не нужный Закон, занимались }{у и т 0 й полнейшей
      • бюджетник
        10 нояб. 2010 г., 19:50:54
        Ответить
        "Переключили" имелось ввиду
  • Закон был нужен и его одобряли все разумные люди РК!!!!!
    10 нояб. 2010 г., 17:30:12
    Ответить
    В подъезде нашем почти не стало пьяных компаний!!! Только напомнишь им о Законе и ВСЕ, как ветром сдувало всех!!! Та же картина и в городе, сотрудники МВД делали много для исполнения этого закона (разъясняли, разговаривали, убеждали, т.е. учились работать по этому Закону сами и учили соблюдать его нарушителей). Сама это видела и ведь РАБОТАЛО!!! Начал народ понимать и привыкать! И на тебе....
    Сейчас алкаши будут пить в наглую специально, подчеркивая, что Закон на их стороне! Я возмущена!!!!
  • просто алкоголик
    10 нояб. 2010 г., 17:36:31
    Ответить
    руки проч от бухла !
    наконец то я могу синячить где угодно и когда угодно, и никто мне не чего не сделает хахахаха)))
  • маруся
    10 нояб. 2010 г., 17:53:05
    Ответить
    ЕДРСНЯ ПОПУЛИСТЫ
  • Тетерев
    10 нояб. 2010 г., 18:29:14
    Ответить
    Быдло пусть пъёт сколько влезет, быстрей популяция их сократится. А страдали нормальные, особенно в провинции, где даже хлеба не купить ночью-утром потому что без пива магазинам не выгодно торговать.
  • денег
    10 нояб. 2010 г., 18:34:51
    Ответить
    у народа,
    должно быть,как у депутатов...-тогда и законы" такие"не нужны!
  • Лейтенант
    10 нояб. 2010 г., 19:25:28
    Ответить
    Пиво
    Хоть пивка попью не озираясь и прячась от милиционеров (полисменов). Или коньячку. Интересно: едет скорый поезд по РФ, пересекает границы субъектов, и что?: в одних областях пиво продают, а в других нет? Абсурд.
  • Укулеле
    10 нояб. 2010 г., 20:07:36
    Ответить
    Подытожу
    Первое. Местечковые наши облажались, как и три года назад, ибо полезли поперед батьки в пекло, ЧЕГО И СЛЕДОВАЛО ОЖИДАТЬ.

    Второе. Обидно, что слово "пиво" у многих людей ассоциируется как и с г****балтикой, так и с прекрасным разливным пивом нашего Сыктывкарского пивзавода или соседей кировчан и прочая-прочая...

    Третье. Милиция, или как их теперь назвать, стала активно исполнять этот закон ТОЛЬКО из-за весомых штрафов. Несколько раз присутствовал и один раз сам откупался от них по 100 рублей на ППСничка (в карман, естественно), чтобы не брали большой штраф.

    PS: Лично я против пьяного ссущего, срущего, блюющего быдла на улицах, парках и в подъездах. У меня самого двое детей, но эта акция попахивает чем-то совершенно другим, нежели заботой о народе, примерно таким же, чем попахивает слово "пиар" (буэээ). Надеюсь, многие помнят середину 90-х, когда начали активно спаивать народ. Огромное спасибо вам всем, "слуги" вы мои (народа то бишь) за мой заработанный в те времена, будучи еще студентом, алкоголизм и за потерянную семью. И хоть я совершенно откровенно признаю себя алкоголиком, но уличным быдлом не стану никогда.
    Удачи и мира всем. Живите счастливо, не повторяйте моих ошибок.
    • фыв
      11 нояб. 2010 г., 18:29:10
      Ответить
      Как в сша на каждый штат свой закон чем плохо?
  • к
    10 нояб. 2010 г., 20:21:10
    Ответить
    на фото
    Вы так устали,Вы так о людях думаете. Просто прошлые выборы вспоминаю,может лучше Вам отдохнуть?!
  • ббб
    10 нояб. 2010 г., 20:39:18
    Ответить
    Нахождение с открытой бутылкой пива на улице не является и не являлось административным правонарушением,так что пейте на здоровье,если вам это приятно!
  • АННА
    10 нояб. 2010 г., 20:46:34
    Ответить
    Истиховская: ...нам удалось сократить потребление пива в общественных местах в республике и навести порядок на улицах, в парках...

    Милочка, это временное явление. Всё это в скором времени возрастет кратно! Надо отстаивать решение Госсовета.
  • Инта
    10 нояб. 2010 г., 21:19:57
    Ответить
    Ложь откровенная
    В Инте на главной площади, метров в тридцати от Администрации города у памятника Ленину постоянно пьют пиво. И днем, и вечером, и ночью. И даже во время приездов высокопоставленной особы, когда она на первом этаже в 104 кабинете "откровенно вешала лапшу", через окно на площади пили пиво, совершенно спокойно. И так каждый приезд. Звиздеть - не мешки ворочать! Особенно при должности, когда все понимают, что дура тупая, но вынуждены слушать, потому что приказали. Мыльный пузырь! Во всех её делах! Пустышка и дура тупая - всегда и во всем
  • ухтинец
    10 нояб. 2010 г., 21:54:57
    Ответить
    если по чесноку,
    то ничего ограничить не удалось. Употребление не упало, и по идее не должно было. Да ведь и цель была не такова.
    Целью по декларации было оздоровление народа, безопасность общественности. Решение гипотетически было, инструмента по выполнения решения практически не было. и по идее опять же не предусматривалось.
    Как вы сейчас выглядите?
    Извините, но по-моему как завуч школы, в которой одни двоечники. Вроде и специалист хороший и педагог с опытом, но результаты не радуют.
  • Интинец
    11 нояб. 2010 г., 0:39:59
    Ответить
    Ну вот теперь опять будут на ул. Горького, по бокам школы № 9 (запасные выходы),вечером и ночью: материться громко, пить пиво, бросать разбивая стеклянные бутылки, разбрасывать мусор (пакты от чипсов и орехов). Школа, в ней училась Председатель Госсовета РК, находится в центре города, пьяные компании там были постоянно до вступления закона, будут и теперь после его отмены. Ни разу, честное слово, не видел чтобы милиция вечером или ночью пыталась урезонить подогретую алкоголем молодежь около этой школы. Директор школы Пакшина наверное прекрасно знает от своего сторожа (дворника) какое безобразие утром ему приходиться убирать на территории прилегающей к школе. Может госпоже Пакшиной уже пора принять какие-то меры, дети утром идут мимо разбытых бутылок и снега обезображенного желтыми ночными испражнениями.
    • фыв
      11 нояб. 2010 г., 18:31:28
      Ответить
      школу колючкой обнести и вышки поставить подругому от гопоты не спрячишся
  • 11
    11 нояб. 2010 г., 9:15:16
    Ответить
    Госсовет,выучи законы наконец!
  • Житель РК
    11 нояб. 2010 г., 9:39:29
    Ответить
    Хотели как лучше получилось как всегда..
    Деньги потраченные на з/п чиновникам которые принимали этот пустой закон надеюсь они вернут или как?
  • Рдыч
    11 нояб. 2010 г., 11:37:04
    Ответить
    недоумки за это ещё и печеньку (премию) получили Ав-ав...
  • Жили были коми
    11 нояб. 2010 г., 12:17:01
    Ответить
    Хороший был закон
  • мест
    11 нояб. 2010 г., 12:53:34
    Ответить
    Госпожа И.МД по-прежнему руководит своими ставленниками в Инте и покрывается бездействие и тупость горе-руководителей типа вашей подруги Титовец Ларисы Вл.,
  • фыв
    11 нояб. 2010 г., 18:33:20
    Ответить
    Титовец не тупая а исполнительная эт разные весщи
  • Горожанка
    11 нояб. 2010 г., 22:32:12
    Ответить
    страшно далеки они от народа
    Сразу видно, что Истиховская на улицах не бывает. Разве что в машинах мимо них ездит. Иначе бы не бредила порядком, которого не прибавилось.
  • Культпросвет
    11 нояб. 2010 г., 22:47:51
    Ответить
    Ну устали уже от деятельной некомптентности Ларисы Владимировны. Хорошо она сейчас в отпуске отдыхаем от ее "контрольных" документов.
  • Негодяи
    12 нояб. 2010 г., 16:14:52
    Ответить
    обидели Марину Дмитриевну, как не стыдно...