22:22, 10.11.2010 / ПОЛИТИКА

Сыктывкарская конференция коми народа прошла в «измененной тональности»

Сегодня администрация Сыктывкара и городское представительство движения «Коми войтыр» заключили соглашение о социальном партнерстве. Это событие, произошедшее на очередной городской конференции коми народа, несколько смягчило тон мероприятия, в последние годы носившего критическую направленность.

 

KIR_7601.jpg

Мария Кузьбожева смягчила тон по отношению к сыктывкарским властям. Фото Кирилла Затрутина

 

С вестью о соглашении между мэрией и «одним из самых влиятельных и сильных общественных объединений как в республике, так и в Сыктывкаре» перед представителями коми народа, собравшимися в кинотеатре «Парма-2», выступил первый зам руководителя городской администрации Валерий Козлов.

 

KIR_7606.jpg

Валерий Козлов сделал еще один шаг навстречу коми народу

 

Он также сообщил, что помимо собственно соглашения подготовлен и план совместных действий, включающий 23 пункта. По словам Козлова, среди них нет ни одного нереализуемого. В этот план вошли мероприятия, приуроченные к 90-летию республики, укрепление материальной базы учреждений, занимающихся сохранением коми культуры, участие в рабочей группе по увековечению памяти писателя Геннадия Юшкова и другие.

Свой автограф на соглашении, накануне подписанном мэром города Романом Зенищевым, под торжественную музыку оставила председатель сыктывкарского представительства «Коми войтыр» Мария Кузьбожева. После чего выразила желание «несколько изменить тональность наших городских конференций коми народа последних лет».

Напомним, на прошлогодней конференции Кузьбожева раскритиковала руководство мэрии Сыктывкара, которая на тот момент все никак не подписывала совместных планов работы с движением. Прошлогоднее мероприятие председатель городского представительства сегодня обозначила как «апогей критичности».

- Это было связано с рядом причин, и прежде всего с тем, что нам так и не удавалось добиться каких-либо официально оформленных документов, связывающих нас общими интересами и действиями с администрацией города, - объяснила она общий настрой тех лет.

Впрочем, Мария Кузьбожева все же отметила, что достигнутое соглашение не должно отменять нужной конструктивной критики.

 

Дополнительные фото с конференции - в разделе "Фоторепортажи".

 

 

889

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • фото 1
    11 нояб. 2010 г., 10:20:30
    Ответить
    Отмодерировано
  • Скчно
    11 нояб. 2010 г., 10:34:51
    Ответить
    Интересно, кому могут быть интересны новости про разные коми дела?
  • Парма
    11 нояб. 2010 г., 12:25:40
    Ответить
    Многим интересно читать.

    Все зависит от того, как писать новости.

    А банка пытается угодить всем читательским вкусам! Не правда ли?
  • коми
    11 нояб. 2010 г., 17:08:49
    Ответить
    а хотелось бы поподробнее, как там было дело. А то всякую дребедень пишете много, а про нас мало. Мы же тоже ВСЁ читаем....
  • коми
    11 нояб. 2010 г., 17:13:33
    Ответить
    а что? короче о нас уже нельзя было?
  • Соль
    11 нояб. 2010 г., 21:05:32
    Ответить
    Журналисты банки не знают коми языка. От них и дождаться нормальной статьи невозможно. Поэтому так и пишут, вдоль да поперек, кое-как да кое-что
  • Редакции и Марие Кузьбожевой
    11 нояб. 2010 г., 21:42:01
    Ответить
    хочу чтобы взяли интервью у Марии Кузьбожееой
    пусть расскажет о конференции, о том,что удалось достичь и какие планы.Также как привлекают к этой работе население в городах,районах (не только власть,там все формально и неинтересно и поэтому безрезультатно).Хочу чтобы в Сыктывкаре открыли кафе с коми национальными блюдами,интерьером.Приглашали туда на встречу с интересными людьми коми национальности ( например с победительницами конкурса "райда"),звучали коми песни.Я знаю что коми,которые живут в Сыктывкаре так нуждаются в этом.Повесте на видном месте в Сыктывкаре щит с фотографией победителей конкурса "Райда" в национальных костюмах.Пожалуста передайте мои пожелания Марии.
  • Не коми
    11 нояб. 2010 г., 22:16:20
    Ответить
    так к слову
    нам интресней знать что проводят другие национальности свои мероприятия и свою досуг. надаел этот коми национализм. в республики живут много национальностей именно те кто строил и создавал коми край. один из коми народа уже правил республикой 8 лет, всем извесно что стало с коми республикой.
    • Антиторлопов
      11 нояб. 2010 г., 22:34:12
      Ответить
      Да, стыдно, видимо, должно быть земле Коми за такого своего сына!
  • 123
    11 нояб. 2010 г., 22:39:20
    Ответить
    не коми
    так дружите и общайтесь с людьми другой национальности.Кто мешает.
    Вы же русских руководителей не равняете (Ельцина и Путина и т.д.),понимаете, что люди разные,так и среди коми. Думаю, что неудачи коми руководителя Толопова не повторит коми руководитель Гайзер ( он сын коми женщины).Что Вы так противитесь? То мечети испугались,то усмотрели в желании самовыразиться коми национализм.Это вы русские во всем, что вам неинтересно,видите плохое.
  • Коми
    11 нояб. 2010 г., 23:04:13
    Ответить
    А я на своей родной земле живу... И мне никуда ехать неохота. Да и не тянет... Да и не гонит никто!
    Имею я право на свое - родное!!!???
    И язык, и культуру, и информацию??
  • коми ухтинка
    11 нояб. 2010 г., 23:18:33
    Ответить
    Коми
    Полностью с Вами согласна. Ме тшöтш жö кöсъя, мед коми кыв юргис, культураыс сöвмис, а выльторъяс позис кывзыны коми кыв вылын.
  • коми АЙ
    12 нояб. 2010 г., 3:19:20
    Ответить
    ставлы
    СьОлОмсянь эска, мый ставыс, мый йылысь мун1с серниыс тайО чукОртчОм вылас - лоас не сОмын пОртОма олОмО, но и лоас аслыссяма нОшта Оти вермОмОн коми войтырлОн юркарын! Зэв бу, мый босьтчОны ыджыд уджО том коми войтыр -Наташа Кочанова, Сергей Ануфриев, Алексей Рассыхаев да уна мукОдъяс. Ыджыд аттьО В.П.Марковлы, А.С.Безносиковлы да уна мукОд ыджыд сьОлОма на сОстОм вежОра коми койтырлы сыысь, мый кызь во сайын нинОмысь да некодысь повтОг босьтчинныд тышкасьны ай-мамъяслОн кыв вОсна, аслыспОлОслун вОсна да асног, коминог водзО сОвмОм да вежОртОм вОсна! АттьО, мый чужт1нныд да зумыд ко кылО сувтОдынныд М.КузьбожеваОс, М.НизовцеваОс, В.НапалковОс,П.СимпелевОс да нОшта на уна яръюгыд да водзО вылО вежОртысь коми войтырОс!
  • Станислав
    12 нояб. 2010 г., 21:42:34
    Ответить
    Коми конференция кузя
    Зэв бур, мый юркарса коми представительствоон веськодло Мария Кузьбожова. Талун тайо уджыс зэв кывкутана да абу кокньы. Мый кодсюро гижомась лек тор, тайо оныя кадса чужомбан, кодлы ставыс веськодь.Став бурсо, коми войтыр!
  • Мария Кузьбожева
    12 нояб. 2010 г., 22:07:30
    Ответить
    аттьО
    Бур кывъясысь! Тiян донъялОм - водзО кежлО уджйОз миянлы! Ота-мОдкОд кО кутам ёнджыка пыдди пуктыны, то и мукОд кывъя йОз миянОс пыдди пуктасны!
  • Мариялы
    12 нояб. 2010 г., 23:26:09
    Ответить
    а кыдз менам возйомой,мед "Райда" конкурс вермысь нывъяслысь ыдждодом фотосо щит выло ошодны кар шоро и мукодла?
    да и коми кафеыс коло.Мен зэв окота отсыштны,ме зэв ена радейта коми йозос.Ола ачым ог карын,но и миян районын весиг музей абу.Аттьо мый тайо уджсо нуоданныд.
  • Предыдущему
    13 нояб. 2010 г., 20:12:20
    Ответить
    Марие некогда или не знает что сказать?
    или славу поится поделить.Не печальтесь.
  • студент
    14 нояб. 2010 г., 11:36:28
    Ответить
    Администрация подписала соглашение просидела минут 15 и смылась, позор ей!!! все чиновники так прям заняты, нет уважения к людям, ни капли, провести нужно занятия для городских чиновников по профессиональной этике!!! Безкультурщины!!!