00:45, 15.11.2010 / ОБЩЕСТВО

Сегодня в блогах пивные эксперименты и журналистика по-коми под соусом «зарплата»

Темой недели стал «антипивной закон», родившийся в недрах МВД и республиканского госсовета. Совместный плод трудов чиновников забраковали в Верховном суде, дав пищу для размышлений блогеров и развлечения гопников. Первые старательно возмущались, проводили эксперименты и рассуждали о здоровье нации и прочих высоких темах.

 

Предсказуемость решения служителей Фемиды natpuot_cccp охарактеризовал кратко: «Почему-то я полностью был уверен, что долго "антипивной" закон в Республике Коми не продержится». Отказ от собственного произведения представителей властей блогер основывает на страхе последних перед трезвым народом.

- Это ведь экономически невыгодно государевым людям и предпринимателям, желающим как можно больше сбагрить пойло оскотинившимся гражданам эРэФии. А может, просто социальная активность повысилась, или просекли ситуацию, что трезвый народ - двигатель революции?

Поняли, мерзавцы. Ох, как поняли... И сделали вид, что ничего особо не произошло, кроме улучшения общественного порядка, - описал глубинные причины происходящих в республиканской политике процессов natpuot_cccp.

Разумеется, немедленно после оглашения решения суда и журналисты и блогеры кинулись проверять, а продадут ли пиво ночью и можно ли теперь его совершенно безнаказанно употреблять везде и всюду? Как выяснили theinterman с друзьями, можно. Пиво продали, правда, не сразу, штрафов не выписали вообще.

- Таким образом лояльность милиции и определенных предпринимателей возвращает в Сыктывкар возможность пить на улицах все что угодно. Хорошо это или плохо решать только вам,- оставил за своими читателями право самим думать блогер theinterman.

Журналисты на этой неделе хоть и занимались своей работой – доносили до населения новости, главной внутрицеховой темой недели стал коми акцент коллег телеканала «Юрган». Первым странное сообщение о лишении части зарплаты – премии, - телевизионных коллег за наличие акцента опубликовал openmedialab. Позднее он же свою новость расшифровал и даже попытался реабилитировать, однако было уже поздно: тема отправилась в перепосты по чужим блогам.

- Итак, некоторых журналистов КРТК частично лишили премии. По их словам, с формулировкой "за неисправленный коми-акцент", - политически правильно и спокойно заявил openmedialab, далее в деталях рассказывающий в своей записи кого, за что, чего и как лишили в редакции местного телевидения.

- Будем готовить протестные акции против канала, а заодно попробуем провести в сельских районах опрос - нужен ли коми язык. Я вообще считаю, что для работы на госслужбе обязательно знать коми язык. Коми людей должны быть больше у руля, чем приезжих варягов, которые пока только обворовывали республику и смывались. За примерами далеко ходить не надо - Орда и Гольдштейн, первый давно смылся с республики, второй по слухам, пакует чемоданы, - национально озаботился блогер – патриот kolegov_a_o.

Тема, что называется, пошла, скорее всего, руководству телеканала теперь придется объясняться с воинственно настроенным лидером патриотов Коми, которого повествование openmedialab, рассказывающего историю в духе «сами виноваты и премию вернут», вряд ли удовлетворят.

Стилистика и орфография блогеров сохранены.

 

581

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • блогерам
    15 нояб. 2010 г., 8:41:29
    Ответить
    вы, как всегда, все не так поняли

    разъясняю

    закон о запрете ПРОДАЖИ пива после 23:00 был нужен только крупным оптовикам (например, Забровской (депутату Госсовета РК) и крупным оптовикам лоббистам), которые хотели повысить цены на алкоголь и убрать с рынка мелкие круглосуточные фирмы, торгующие алкоголем, заведомо зная, что это способ борьбы с конкуренцией

    здоровье граждан - это только повод, так как пьянство на улицах и так запрещено КоАП РФ с 2002 года, то что не протоколировали и не штрафовали целиком на совести МВД
    • 314
      15 нояб. 2010 г., 10:21:06
      Ответить
      прочитай внимательно ст. 20.20 КоАП: запрещено распитие спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта 12 и более процентов объема готовой продукции на улицах, стадионах, в скверах,... и далее по тексту. В пиве и всяких коктейлях менее 12 % алкоголя, следовательнор можно пить на улице БЕЗНАКАЗАННО!!!
      • Степан Разин
        15 нояб. 2010 г., 14:22:38
        Ответить
        314
        у нас блоггеры пишут охинею, просто дурдом. либералов на свалку и как можно быстрее.
        а мвд реформирована и сокращена. теперь качество работы обеспеченно, если какой-нибудь полицай за 33 тыщи будет халявить или брезговать, ему быстро найдут замену, а граждане в первую очередь будут контроллировать их деятельность, т.к. много кто был недоволен модернизацией милиции.
        осталось дождаться 2011 и начинать самим контроллировать полицию. пусть даже на уровне обычных заявлений и фотографий с фоторепортажами. однако это будет на пользу.
  • 123
    15 нояб. 2010 г., 9:37:36
    Ответить
    лишили премии из-за коми акцента?
    интересно Путин говорил на английском языке (кода просил нашу страну выбрать для проведения Олимпиады 2014) на чисто лондонском акценте? И что его освистали? Что за дикость.Обжалуйте в суд.Это уже открытое пренебрежение к коми языку и коми нации.
    Насчет пивного закона.Какая нам разница в результате чей карман переполниться и оскудеет.Нам нужен результат - спокойствие на улице,меньше спивающейся молодежи.
  • журналистов КРТК частично лишили премии
    15 нояб. 2010 г., 17:17:29
    Ответить
    Когда на канале ТВЦ во время вашего вкрапления(кртк)будет отрегулирована громкость?
    На всех каналах в норме,а на ваших новостях приходится больше чем наполовину уровень звука поднимать.
    Достали,убогие!
  • Dell
    15 нояб. 2010 г., 22:04:10
    Ответить
    где это платят 33 штуки
    Что то зарплатой в 33 штки и не пахнет - получаю 23 хотя в старшем офицерском составе максимальной зарплаты нет ни у кого в отделе. + при преходе с нижестоящей должности на выше стоящую автоматически устанавливается минимальная зарплата которая в последствии поднимается максимум до средней. Так что стараться работать смысла нет поскольку если мне предложат более высокую должность то я откажусь Я просто не потяну тогда ипотеку - протрите глаза люди оло ....
  • о
    15 нояб. 2010 г., 23:57:38
    Ответить
    а
    ХМ
  • ну
    16 нояб. 2010 г., 10:02:55
    Ответить
    а правда,что за коми акцент сотрудников наказал заместитель кузнецов.вроде тоже коми морт.был.
  • а
    17 нояб. 2010 г., 10:20:57
    Ответить
    коми акцент
    Если это тот Кузнецов, что итоги ведёт, так ему и самому надо себя лишить премии, тк его русский, мягко говоря, не очень...
  • DIMEDROL
    17 нояб. 2010 г., 16:55:29
    Ответить
    Про Кузнецова
    Точно, когда он рот открывает кажется что рот у него резиновый.Видимо тоже акцент исправляет,только не получается ни как.