14:15, 15.11.2010 / ОБЩЕСТВО

Лариса Иванова готова оставить политику ради искусства

Руководитель театра «Фантастическая реальность», экс-директор центра «Октябрь», а ныне депутат госсовета Коми Лариса Иванова оказалась единственным кандидатом на пост председателя Союза театральных деятелей Коми. Обсуждение кандидатуры состоялось на отчетно-выборной конференции союза 15 ноября, передает корреспондент БНКоми.

 

10.jpg

Лариса Иванова готова оставить политику. Фото БНКоми

 

Конференция собирается раз в пять лет. Когда программа сегодняшней встречи дошла до процедуры переизбрания председателя, нынешний лидер театралов Галина Микова сняла свою кандидатуру с голосования. Она попросила избавить ее от этой нагрузки, сославшись на усталость. Поэтому кандидатура Ларисы Ивановой на этот пост оказалась единственной.

 

KIR_8346.jpg

Галина Микова (на переднем плане) устала руководить союзом

 

Как пояснила собравшимся Лариса Иванова, с марта следующего года она будет освобождена от политики, поскольку окончится срок ее полномочий в качестве депутата республиканского парламента, а выдвигаться в госсовет повторно она не намерена.

По мнению Ларисы Ивановой, задача союза состоит в том, чтобы развивались все направления деятельности, задекларированные в уставе этой организации. Также, отметила она, важно прекратить склоки, противоречия внутри союза и не ждать помощи, а начать работать самим.

Председатель союза избирался путем закрытого голосования. В результате "за" Ларису Иванову проголосовали 34 делегата конференции, "против" - 3 из 37 собравшихся. Испорченных бюллетеней или воздержавшихся нет.

 


 

После голосования Лариса Иванова прокомментировала БНКоми свое избрание:

- Политическую карьеру продолжать я не хочу. Мне нужно было понять, прочувствовать все относительно культуры в нашем регионе, я поняла. Если рассматривать в будущем свою работу в Союзе театральных деятелей, я бы сказала, что очень многое из того, чего я добилась в своей жизни, я достигла благодаря Галине Миковой, - сделала реверанс в сторону теперь уже экс-председателя союза Лариса Иванова. – Попытки поднять разговор о состоянии культуры в нашем регионе предпринимались много раз. Но, впервые за долгие годы, после долгих совещаний и круглых столов в нашем госсовете мы пришли к мысли о том, что надо создавать программу «Культура» на уровне региона, которая была бы направлена на поддержку всех творческих людей республики.

На должности председателя союза театральных деятелей республики Лариса Иванова намерена заняться повышением общего уровня культуры населения при параллельном обучении театралов тому, как можно зарабатывать на жизнь.

- Мы должны понимать, что мы не самые бедные и самые несчастные, таких как мы много. Надеяться на то, что в ближайшие год-два будут решены проблемы работников культуры, не приходится. Что мы можем сделать, чтобы не перебиваться с копейки на копейку и не чувствовать себя униженными? Я думаю, что мы должны очень спокойно и грамотно оценить ситуацию, в которой оказались, посмотреть, что мы можем сделать в развитии союза, какие коммерческие группы можем создать. То есть решить, как мы можем сами зарабатывать деньги. Если вы нацелены на изменение ситуации, то она изменится. Задача союза в том, что те направления деятельности, которые в нем были заложены, как-то развивались, чтобы ваша жизнь становилась легче и спокойнее, - отметила Лариса Иванова.

Еще одна проблема, доставшаяся новому председателю вместе с хроническим недофинансированием отрасли, – нервозность отношений внутри творческого союза. Прекратить столкновения талантливых и часто конфликтных людей Лариса Иванова намерена своим ровным ко всем отношением.

- Я оказалась в числе кандидатов в результате какого–то очень тяжелого противостояния. Я ничего об этом не знала. Я хочу, чтобы вы понимали одно: у меня по жизни нет отношения к людям системы координат «друзья – враги». Я знаю, что в каждом из нас хватает как светлого, так и, извините, «говнеца». С какой частью личности мы с вами взаимодействуем, таков и результат.  Я надеюсь, что прекратится поток анонимных писем, конкретных оценочных заявлений. Если такие вещи в последствие будут появляться, мы будем собираться, обсуждать, смотреть, откуда растут ноги и нещадно эти ноги выдергивать, - пообещала инквизиторские методы работы Лариса Иванова. – Мы должны быть вместе все, нам надо объединиться, а не воевать.

Кроме нового председателя, в союзе театральных деятелей республики обновилась и контрольно-ревизионная комиссия творческого объединения. Ее возглавила воркутинка Лариса Попова. Существенно обновился и состав правления, в него избраны 8 человек, включая руководителя. Всего в союз театральных деятелей Коми входят 95 человек, в том числе министр культуры республики Владимир Юрковский.

 

Фото с заседания союза смотрите в разделе "Фоторепортажи".


Иванова Лариса Валерьевна. Родилась 15 сентября 1967 года в Сыктывкаре. Образование высшее. В 1987 году окончила Коми республиканское училище культуры. В 1995 году - Пермский государственный институт искусства и культуры, специальность - «Режиссер театрального коллектива, педагог».

С 1987 года - директор Парчегского Дома культуры Сыктывдинского района.

С 1988 года - руководитель драматической студии Дворца пионеров, г. Сыктывкар.

С 1991 года - режиссер театра студии «Фантастическая реальность» при городском отделе культуры Сыктывкара.

С 2003 года - директор муниципального учреждения культуры «Центр досуга и кино «Октябрь» г.Сыктывкара».

С 10 апреля 2007 года - депутат Государственного Совета Республики Коми на постоянной основе. Избиралась по единому избирательному округу от регионального отделения политической партии «СОЮЗ ПРАВЫХ СИЛ».

Награждена Почетной грамотой Главы Республики Коми. Лауреат премии Правительства Республики Коми в области театрального искусства им. В. Савина.

Не замужем.

 

912

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • ЗОЯ
    15 нояб. 2010 г., 14:59:34
    Ответить
    Театр классный! Была очень давно.
    Сейчас есть?
    • ага
      15 нояб. 2010 г., 15:56:22
      Ответить
      театр есть, 5 декабря вроде премьера у них
  • komm.2009
    15 нояб. 2010 г., 15:19:15
    Ответить
    Просто шансы на повторное попадание в Госсовет нолевые!
  • вольдемар
    15 нояб. 2010 г., 15:23:16
    Ответить
    а пальцы-то распушила!сразу видно-депутат!
  • культур-мультур
    15 нояб. 2010 г., 16:00:17
    Ответить
    общался - не впечатлился ни умом,ни знаниями- только в союз и дорога
  • )))
    15 нояб. 2010 г., 16:30:53
    Ответить
    Фамилия Иванова - это прикрытие?)))))))) Чето не похожа женщина на Иванову))))))
  • Анкетка
    15 нояб. 2010 г., 17:22:23
    Ответить
    -Не замужем)))))))))
    Да на 43 годика не тянет..
    Прибавить бы,барин,не мешало..
  • знаю
    15 нояб. 2010 г., 17:53:29
    Ответить
    в Госсовете от нее толку нет
  • театрал
    15 нояб. 2010 г., 18:59:36
    Ответить
    То,что от ее депутатства толку не было-уже можно говорить,ну,а союзом руководить,большого ума не надо.
  • Жили были коми
    15 нояб. 2010 г., 20:30:46
    Ответить
    В госсовете вообще мало от кого толк есть :)
  • баренц
    15 нояб. 2010 г., 20:34:11
    Ответить
    Театр - ура!
    Возрождайте "Фантастическую реальность" - хорошо работали...ждем!!!
  • Г-же Ивановой
    15 нояб. 2010 г., 20:36:25
    Ответить
    Не надо присваивать себе первенства по программе "культура" в регионе-ее впервые "пробивала " и сделала будучи в Госсовете Н.А.Боброва-которая очень много свершила тогда для культуры,работая депутатом-сегодня за 4 года вашего депутатства вы ничего не сделали ни по новой программе "культура" ни по бюджету "культура"
    А на тему "выдергивания ног" мы это проходили уже в нашей историии-не с того начинаете...и это грустно.
  • 1
    15 нояб. 2010 г., 21:22:08
    Ответить
    Поздравляю)
  • АВсеменов
    15 нояб. 2010 г., 21:56:21
    Ответить
    ПУТ АУТ
    А че Иванова занималась политикой!большой вопросит знак!
  • состоящий в союзе
    16 нояб. 2010 г., 5:55:26
    Ответить
    А я не понял-какое отношение имеет эта особа к профессиональному театральному союзу-профессионального театрального образования она не имеет,в профессиональном искусстве не служила-у нас,что председателем союза может стать любой посторонний?Судя,по ее интервью-она далека от проблем профессионального театра,от проблем профессиональных артистов-фантастическая реальность,которая,похоже,очень радует Юрковского.В таком "клубе" состоять не хочу-на старости лет он обо мне не позаботится .
  • ветеран театра
    16 нояб. 2010 г., 6:03:45
    Ответить
    про СТД
    Лучше Сидоровой уже в нашем СТД никого не будет!Она думала об актерах, о театрах, о драматургах. С ее связями можно было тогда многое сделать! У Миковой тоже были связи - с Торлоповым она раньше в профсоюзах терлась, но ничего не смогла в пользу СТД пробить или не хотела.. Но это уже в истории.Иванова была и остается руководителем самодеятельного театра ФантРеаль, ни в одном профтеатре она никогда ничего не ставила и не будет - там умишки нужны. Сидючи в комисси по бюджету Госсовета она не сумела ничего пробить не только культуре и искусству РК, но даже родному ФРтеатру что-либо приличное помещение пробить! Министру надо пробить место в скоре уходящему с госпоста депутату - убрали не покорную Микову! А распальцованная Иванова наведет порядок и тут - научилась бездельничать на госхарчах! Беда театров РК в руководстве самоделкой-председателем будет, вот увидим все!
  • другой ветеран театра
    16 нояб. 2010 г., 7:25:09
    Ответить
    Приход самодеятельности на руководство профессионалами - грустный и опасный признак. Теперь путь один - вниз.
  • очевидец
    16 нояб. 2010 г., 9:15:05
    Ответить
    Фотография за подписью "Лариса Иванова готова оставить политику" не с того мероприятия, о котором написан сей материал, потому реплики про "распальцовку" неуместны.
    Что касается ярлыка "самодеятельность" - убежден, что ни один из высказавшихся здесь в этом духе не видел ни одного спектакля, поставленного Ивановой, которые в постановочном смысле могут дать фору многим спектаклям профессиональных театров города. А в театре оперы и балета ей поставлена новогодняя музыкальная сказка "Голубая роза" - это к вопросу о постановках в профессиональных театрах.
  • заинтересованный
    16 нояб. 2010 г., 9:32:39
    Ответить
    "Голубая роза" - худшая из постановок Ивановой (этот спектакль давно снят). Но у нее есть действительно выдающиеся спектакли (тот же "Макбет",например). Речь о другом - о дипломе "режиссер народного театра". В народном театре спектакль можно ставить и полгода,и год, и два (что и происходило), в профессиональном театра твёрдый1 план и жесткие сроки. А чтобы научиться понимать психологию профессионального актера, должны пройти годы. А без такого понимания как руководить СТД - гильдией актеров?
  • Сомнение
    16 нояб. 2010 г., 9:46:00
    Ответить
    СТД должна бы возглавлять известная фигура. Уровня Сосновской.Правда, у нее муж противненький и к тому же во власти. Ну тогда Лагода. Или Третьякова.
  • коммент
    16 нояб. 2010 г., 10:57:08
    Ответить
    мда...
    Политическую карьеру продолжать я не хочу. Мне нужно было понять, прочувствовать все относительно культуры в нашем регионе, я поняла
    ==============================================
    вот чем она занималась за республиканскую зарплату... нехило...
    по стольнику в месяц - да на 4 года умножить
  • Очевидец заинтересованному
    16 нояб. 2010 г., 11:10:18
    Ответить
    Длительность репетиционного процесса в театре ФР связана не с непрофессионализмом режиссера, а с невозможностью ежедневных полноценных репетиций - все артисты этого театра работающие, занятые люди. В профессиональных театрах, где нормально организован постановочный процесс, артист приходит на репетицию дважды в день - на три часа утром и на три часа вечером, у театра ФР такие три часа иногда возможны только раз в неделю.
    Потом работать с подготовленным артистом куда проще, чем пусть даже с очень талантливым, но не прошедшем необходимую школу...
  • очевидец
    16 нояб. 2010 г., 13:01:10
    Ответить
    Это всё,безусловно,разводки вороватого Юрковского-с непрофессионалами легче бабло отмывать и тырить
  • очевидцу