17:39, 15.11.2010 / ЭКОНОМИКА

Правительство Коми и ЛУКОЙЛ скрепили отношения

Глава Коми Вячеслав Гайзер и президент ОАО ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов подписали сегодня в Сыктывкаре очередное соглашение о сотрудничестве между правительством республики и нефтяной компанией. Соглашение будет действовать до 31 декабря 2014 года. Тем временем сегодня же произошла замена в руководстве компании «ЛУКОЙЛ-Коми». Азата Хабибуллина сменил в должности генерального директора Петр Оборонков, с 2006 года работавший первым заместителем гендиректора-главным инженером ООО ЛУКОЙЛ-«Западная Сибирь».

 

KAB_0778.JPG

Фото Юрия Кабанцева

 

Открывая церемонию, Вячеслав Гайзер отметил, что нынешнее подписание – «и плановое, и давно ожидаемое событие».

- Подводя итоги исполнения предыдущего соглашения, я хотел бы поблагодарить Вагита Юсуфовича за то, что оно было не просто исполнено, а исполнено так, как мы договаривались, - заявил губернатор. – Компания ЛУКОЙЛ вносит основной вклад в экономику республики, и взаимодействие с ней – та основа, на которой мы стремимся строить свои отношения не только с недропользователями, но и со всеми работающими в республике промышленными компаниями.

Выразив надежду на столь же успешное сотрудничество и в дальнейшем, Вячеслав Гайзер вручил Вагиту Алекперову памятный знак.

В ответном слове президент ЛУКОЙЛа также отметил важность сегодняшнего соглашения.

- Деятельность в Республике Коми является для нас приоритетной, мы занимаемся здесь и добычей, и переработкой нефти. Мы своими действиями на протяжении более 10 лет доказали, что открыты для диалога с властью и готовы к совместным действиям. Мы и в дальнейшем намерены конструктивно подходить к социально-экономическому развитию региона, выдерживать исполнение соглашения на всех уровнях, - заявил Вагит Алекперов.

Вячеслав Гайзер вручил государственные награды группе работников республиканских подразделений ЛУКОЙЛа. Уже бывший генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Азат Хабибуллин получил Почетную грамоту Республики Коми.

По сообщению компании, Азат Хабибуллин назначен заместителем начальника Главного управления по обеспечению добычи нефти и газа корпоративного центра ЛУКОЙЛа в Москве. Вместо него назначен Петр Оборонков, ранее занимавший должность первого заместителя гендиректора-главного инженера ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь». Сегодня же Петр Оборонков был представлен Вячеславу Гайзеру.

- С моей точки зрения, ЛУКОЙЛ является образцом того, как не только выстраивать взаимоотношения с правительством республики, но и выполнять взятые на себя обязательства, - повторил свой тезис Вячеслав Гайзер на брифинге для СМИ.

- Перед нами стоят новые задачи в Республике Коми. Компания «ЛУКОЙЛ-Коми» - наше базовое предприятие. В ближайшие годы, по нашим расчетам, будет происходить инвестиционный рост. У компании «ЛУКОЙЛ-Коми» есть новые газовые проекты, совместные проекты в области электроэнергетики. У нас большие планы, и, надеюсь, они осуществятся, - отметил Вагит Алекперов.

В подписанном между сторонами соглашении, в частности, отмечается, что республика и нефтяная компания будут взаимодействовать в области добычи и переработки углеводородного сырья, развития системы нефтепродуктообеспечения, производственной и социальной инфраструктуры.

Также соглашением предусматривается развитие инфраструктуры ЛУКОЙЛа по хранению и сбыту нефтепродуктов, в частности, строительство новых автозаправочных станций. Кроме того, ЛУКОЙЛ изучит возможность увеличения рекультивационных работ на загрязненных нефтью территориях и работ по капитальному ремонту и замене нефтепроводов, а также предпримет все меры по предотвращению загрязнения окружающей среды в местах своей деятельности и принятию оперативных мер по ликвидации возможных аварий.

 

Фото - в разделе "Фоторепортажи".

 

870

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Алекс
    15 нояб. 2010 г., 19:07:01
    Ответить
    "Лукойл", особо не напрягаясь, мог бы поспособстовавать и улучшению имиджа Республики. Каким образом? Через свою дочернюю компанию "Коминефть". Конвертируя акции "Коминефти" в акции "Лукойла". Когда бизнес видит, что из себя представляет "Коминефть", особенно ее акции, я думаю в голове появляются не очень хорошие ассоциации.
  • Мым
    16 нояб. 2010 г., 4:07:22
    Ответить
    Где можно прочитать соглашение?
    Или это секретный документ???!!!
  • Да, уж
    16 нояб. 2010 г., 10:11:57
    Ответить
    Продали всё и всех, скрепили подписями. Бензин один из самых дорогих по России, с учетом близости НПЗ, рыночное присутствие,думаю, более 25%.
  • АВСеменов semenale
    16 нояб. 2010 г., 18:27:51
    Ответить
    Пут аут
    Только только Хабибулина решили избрать в Госсовет от Едросни и его в Москву переводят. Это, блин, уже не смешно.Бывщий главарь ЛУКи
    Муляк убрался из региона после избрания в Госсовет от едросни от Усинска. Маразм неофеодализма крепчал.
  • boris
    17 нояб. 2010 г., 14:58:59
    Ответить
    колокольчик
    интересный колокольчик с ручкой стоит, кажется заказывается и раздаривается партнерам, закупающим медоборудование у одного из ооо , находящегося в деревне, кажется жуковка, на рублевке.