10:52, 16.11.2010 / ОБЩЕСТВО

Николай Збаражский: «ГУФСИН занял непримиримо жесткую позицию»

БНКоми публикует комментарий председателя общественно-наблюдательной комиссии Общественной палаты РФ за соблюдением прав человека в местах лишения свободы Николая Збаражского по ситуации в ИК-25. В результате прошедшего в колонии инцидента правозащитник Эрнест Мезак может быть исключен из состава наблюдательной комиссии, которая на данный момент формируется. БНКоми приводит позицию Николая Збаражского по данному конфликту.

 

KAB_9443.jpg

Николай Збаражский (справа) заподозрил желание ГУФСИН по Коми "задвинуть" принципиального Эрнеста Мезака. Фото Юрия Кабанцева 

 

Как стало известно, в мировом суде Петрозаводского участка не состоялось рассмотрение протоколов об административных нарушениях, инкриминируемых Э.Мезаку за незаконный пронос на территорию ИК-25 спецсредств (диктофона, фотоаппарата, ноутбука) и неподчинение за отказ отдать их сотрудникам колонии.

Судья удовлетворил заявление Э.Мезака о рассмотрении данного вопроса в мировом участке по месту его жительства.

При рассмотрении сложившейся ситуации вызывает сожаление то, что инициаторы рассмотрения дела в суде, администрация колонии и руководство ГУФСИН, заняли такую непримеримо жесткую позицию в оценке действий члена Наблюдательной комиссии и трактовке причин и событий той проверки.

Ситуация далеко неоднозначная. Сотрудников колонии тоже можно считать виновными в произошедших событиях, поскольку они не предупредили Э.Мезака о необходимости уведомительного декларирования наличия спецсредств, что предусматривается специальными внутренними нормами системы ГУФСИН. Подобные отношения не развиты и новы для правозащитников, членам наблюдательных комиссий дано законом общего действия УИК право проноса подобных спецсредств аналогично с Президентом РФ и депутатами ГД РФ.

Понятно, что для системы ГУФСИН много причин не желать подвергаться проверкам правозащитников, которых законодатель наделил полномочиями и правами, равными с депутатами Государственной Думы РФ, которые к тому же являются самыми независимыми из всех субъектов, кому разрешено заходить за колючую проволоку и выходить обратно по своему желанию.

Но, с другой стороны, контроль людьми, сознание которых свободно от корпоративных привычек и профессиональных штампов, которые финансово независимы от проверяемой системы, может дать им много полезной информации для реформирования и оздоровления пенитициарной системы.

Общепринято, что места заключения, которые создавались в эпоху тоталитарного прошлого, необходимо менять и реформировать. И их действительно меняют, особенно в экономическом плане. Но при этом очень мало примеров, когда происходят изменения в отношении сотрудников к заключенным, особенно в случаях злоупотребления и превышения полномочий сотрудниками. Всегда виноваты только заключенные. Так не бывает.

В случае подтверждения в суде нарушений, вменяемых Э.Мезаку, наблюдательная комиссия РК может потерять одного из самых активных членов, поскольку законодательство предусматривает возможность исключения из состава наблюдательных комиссий членов, совершивших нарушение. Лично мне, такой вариант развития событий по результатам проверки ИК-25 будет означать желание устранить Э.Мезака за слишком активную и принципиальную позицию в ходе этого конфликта. Понятно кто будет радоваться, непонятно - кто проиграет...

 

589

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • обеспокоенный
    16 нояб. 2010 г., 11:33:24
    Ответить
    Столь подкованный юрист, теперь лепечет о неразвитости и неподготовленности, как не стыдно!И ведь прискакал в колонию по "звонку" из барака, прямиком к "жертве произвола", а по-поводу финансовой независимости означенного господина есть большие вопросы...
    • Мезак не юрист
      16 нояб. 2010 г., 12:12:00
      Ответить
      он историк и правозащитник
      В токостях права ему разбираться необязательно. Но в знании прав арестантов он хорошо набил руку и может дать фору многим УФСИНовцам.
  • Шмундель
    16 нояб. 2010 г., 12:02:10
    Ответить
    ГУФСИН - неискушенность, невежественность, малограмотность, безграмотность, неграмотность; непосвященность, незнание, невежество, неинформированность, незнакомство, неведение, неосведомленность + нежелание меняться
  • :)
    16 нояб. 2010 г., 12:16:41
    Ответить
    Межног действительно, не юрист.... Он профессиональный провокатор.
  • Басё
    16 нояб. 2010 г., 12:28:34
    Ответить
    Он - историк....
    Не юрист!
    Не адвокат...
    Не журналист...
    Кто же он,
    Кто во все щели
    Пролезает, словно глист?
    Он у нас реально крут,
    И нелёгок его труд!
    Страждущим спешит на помощь,
    Так, что кеды жопу трут!
    Он умён!
    ОН храбр!
    Красив!
    Гибок, как презерватив!
    И резиновою мордой
    Насвистит любой мотив!
    Ну, и кто же наш герой?!
    Этож Мерзок, божеж мой!
  • Ю
    16 нояб. 2010 г., 12:39:18
    Ответить
    даже стихи посвящают... вот это любовь... истинная, народная...
  • я
    16 нояб. 2010 г., 13:11:23
    Ответить
    Басе
    Ну молоток! Стихи - Крылов отдыхает! Круто. А слабо такие же стихи про наше начальство с желтого дома!?
  • Васили4
    16 нояб. 2010 г., 13:23:07
    Ответить
    замечу...
    что наши учреждения- сплошное унижение человека. люди там не лучше тяглового скота содержатся. главное, чтоб работали и не бузили.Униженными человечиками проще командовать, а потом выходят такие униженные и вымещают свою накопивщуюся злобу на простых гражданах. пытаясь их в свою очредь унизить и вывалять в грязи, чтоб все были помазаны одним миром. Это система из прошлого как работала таки будет работать.Оч удобно ничего не менять.
  • Скорбим о несбывшихся мечтах о будущем!
    16 нояб. 2010 г., 14:03:41
    Ответить
    Да, думалось, что новое начальство хоть что-то захочет поменять. Ан, нет, Все по прежнему. Жаль...
  • замечу Васили4
    16 нояб. 2010 г., 14:06:54
    Ответить
    люди там не лучше тяглового скота содержатся. главное, чтоб работали...
    Вы наверно вспомнили ГУЛАГ. Тада да, зэки пахали, копали, строили. А севодня покажите хоть одну зону, где бы эти бездельники работали как тягловый скот. Нету работы. Они там балду гоняют. Сидят на шее тех, кого кинули, грабанули на воле.
  • Йожик
    16 нояб. 2010 г., 16:30:26
    Ответить
    ГУФСИН-у легче работать было бы если их воще никакие коммиссии не проверяли )))
  • смотряга
    17 нояб. 2010 г., 1:07:24
    Ответить
    мезак, сажин, збражский и все подобные - зайдете в зону, сам лично расколочу скворечник всем... занимайтесь другими делами, в темы не суйтесь, ибо вы - долпаепы!!!
    • рифма так и просится
      17 нояб. 2010 г., 10:45:05
      Ответить
      смотряга-о****яга
      .
  • пробега мимо
    17 нояб. 2010 г., 7:11:41
    Ответить
    БОМБА, БОМБА. БОМБА
    БОМБА, БОМБА. БОМБА

    http://navalny.livejournal.com/526563.html

    читаем скоко слямзили на строительстве Трубопровода ВСТО
    слямзили 4 (ЧЕТЫРЕ) льярда далларов, МАЛАДЦА РЕБЯТА
    новые мегагиперпроекты.

    Вот некоторые:
    - на "Северный" и "Южный" потоки выделены 650 млрд рублей
    - на вторую часть ВСТО - 400 млрд
    - Самит АТЭС - 300 млрд
    - Сколково - 100 млрд
    - Олимпиаду - 1 трлн рублей.
    и т.д.

    И ОНИ СНОВА ВСЕ УКРАДУТ

    Щупаем за вымя Вайнштока, Токарева и других транснефтянников.

    Нужна любая информация о их недвижимости и активах за рубежом, в первую очередь Великобритании.
    Мы все понимаем, что с формальной точки зрения все эти дома и замки - отмывание незаконно полученных средств. Деньги украли в России, инвестировали в UK. Это преступление.
    Озадачим чуваков со Скотланд Ярда и Бэйкер Стрит!

    Отдельный призыв к израильтянам:
    Товарищи евреи! В вашу страну инвестируют ворованные деньги. Украденное бабло не принесет счастья. Надо найти способ привлечь жуликов к ответственности. Подумайте как можно задействовать местных политиков, СМИ и правоохранителей.
  • хм...
    17 нояб. 2010 г., 9:18:55
    Ответить
    Басё и остальным
    Басё, стихи поистине здоровские! зришь в корень. ибо ГУФСИН не самая лучшая система, но тем не менее стоит задуматься о том, что чуваки, которые торчат за решеткой тоже не за украденную булку там торчат. а Мезак, я смотрю варешку раздербанил ("членам наблюдательных комиссий дано законом общего действия УИК право проноса подобных спецсредств аналогично с Президентом РФ и депутатами ГД РФ.") ему до президента еще очень далеко и раком!
  • Можно не хмыкать, а лучше задуматься.
    17 нояб. 2010 г., 9:52:45
    Ответить
    Для вас некоторые данные из Концепции развития уголовно-исполнительной системы РФ до 2010 г.
    Здесь указываются цифры о том, что по состоянию на 1.01.2010г. содержалось 864 тыс. чел. Из них более 90 % (около 800 тыс.)состояло на диспансерном учете. И так далее. А представьте, что 30 % из них невинноосужденные.Об этом также немало пишется и говорится. Так стоит ли хмыкать. Может все-таки повернуться лицом всем нам и ко всем людям : и тем, кто за решеткой, и тем, кто их обслуживает.
    Нам всем сейчас не просто жить в нашем обществе.Надо научиться прощать и принимать этого же от других.
    Без конца осуждать и хмыкать - удел знаете кого.
    И хорошо, что БНК пропускает в основном все комменты. Может мы научимся человечности друг от друга и будем все счастливы?
    Вчера был такой праздник: Всенародный день прощения. Задумайтесь, ведь он не просто так появился!
  • Немного уточняю для тех, кто может снова "захмыкать"
    17 нояб. 2010 г., 10:01:51
    Ответить
    Праздник павильно называется так: ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ТЕРПЕНИЯ. Это как раз наша тема и поэтому я заострила на этом внимание.
    А Концепция принята совсем недавно Правительством РФ. № 1772-р от 14.10.2010г.
    Наше Правительство также хочет, чтобы общество было здоровым во всех смыслах.
  • Тютчев
    17 нояб. 2010 г., 10:20:44
    Ответить
    "Это русофобия некоторых русских людей – кстати, весьма почитаемых. Раньше они говорили нам, и они, действительно, так считали, что в России им ненавистно бесправие, отсутствие свободы печати и т.д., и т.п., что потому именно они так нежно любят Европу, что она, бесспорно, обладает всем тем, чего нет в России. А что мы видим ныне? По мере того, как Россия, добиваясь большей свободы, всё более самоутверждается, нелюбовь к ней этих господ только усиливается. И напротив, мы видим, что никакие нарушения в области правосудия, нравственности и даже цивилизации, которые допускаются в Европе, нисколько не уменьшили пристрастия к ней. Словом, в явлении, которое я имею ввиду, о принципах как таковых не может быть и речи, здесь действуют только инстинкты, и именно в природе этих инстинктов и следовало бы разобраться".

    Ф. Тютчев
  • справедливый
    17 нояб. 2010 г., 13:47:33
    Ответить
    Гоните эту крысу поганой метлой.
  • Все к справедливому
    17 нояб. 2010 г., 21:54:26
    Ответить
    ДА, мыслящий! Может больше 5 слов еще что-нибудь свяжешь?