09:42, 19.11.2010 / ПОЛИТИКА

Власти Печоры планируют перевести территорию в городской округ

Печорский район стал первым и пока единственным муниципалитетом республики, где власти при поддержке местных жителей пошли по пути укрупнения поселений и централизации ресурсов. Так, в июле этого года были внесены поправки в республиканское законодательство и объединены два поселения - Березовка и Чикшино. За ситуацией в Печорском районе сейчас внимательно наблюдают все остальные муниципалитеты региона, которые уже обращались к руководству Печорского района за частными консультациями. Опыт Печоры обсуждался и на заседании координационного совета по вопросам местного самоуправления, которое прошло в минувшую пятницу в закрытом для прессы режиме. По данным еженедельника «Молодежь Севера», в случае успешного опыта печорцев его планируется распространить и на другие муниципалитеты республики.

 

Напомним, в 2005 году с вступлением в силу 131-го федерального закона о местном самоуправлении в Коми было образовано пять городских округов - в Сыктывкаре, Воркуте, Ухте, Инте и Усинске. Печора в этот список не попала, хотя отчаянно его добивалась. Добивается и сейчас, надеясь в перспективе заполучить заветный статус. Тем более что прошедшие годы с лихвой показали многие минусы реформы местного самоуправления и децентрализации.

По данным МС, бюджет Березовки на этот год составлял 3,7 млн. руб., из них только 2,5 млн. (68%) - расходы на содержание органов местного самоуправления. Налицо финансовая несостоятельность поселения, которое по закону обязано ремонтировать и содержать дороги, жилой фонд и выполнять множество других не менее важных и в то же время дорогостоящих функций.

Свидетельством этого является и другая показательная статистика - с каждым годом печорские селения передают на районный уровень все больше полномочий по решению вопросов местного значения. Причина элементарна - нехватка денег и профессиональных кадров.

- Мы стремимся к городскому округу и не скрываем этого, - заявил МС руководитель аппарата администрации Печорского района Николай Калинин. - Для Печоры округ - это наиболее эффективная структура. Ведь 85% всего населения района проживает в городе Печоре и лишь 15% - в остальных населенных пунктах. Разобщенность территории, значительные затраты на содержание органов местного самоуправления поселений - все это не дает возможности развиваться.

В случае с объединением Березовки и Чикшино инициативу проявили сами жители. Состоялись публичные слушания, на которых люди высказались «за». Затем последовало обращение в совет Печорского района, чтобы он вышел с законодательной инициативой на госсовет. Республиканский парламент учел доводы печорцев и принял соответствующие поправки в законодательство об административно-территориальном и муниципальном устройстве. В единый день голосования 10 октября был сформирован представительный орган объединенного поселения.

Помимо этого, в районе обдумываются предложения по укрупнению других территорий.

- Планы есть, - подтвердил Николай Калинин, - но нужно очень многое учитывать: численность населения, транспортную доступность, налогооблагаемую базу (от объединения двух бедных поселений не будет особого эффекта, разве что экономия на затратах на органы МСУ), а также желание местных жителей.

По мнению районных властей, укрупнение поселений, а вместе с ним и объединение их скромных бюджетов, налогооблагаемой базы позволят легче решать хозяйственные вопросы территорий, оптимизировать управленческий аппарат и сократить расходы на его содержание.

Процесс укрупнения поселений заложен в концепцию социально-экономического развития района до 2020 года. Возможно, опытом Печоры воспользуются и другие муниципалитеты республики.

 

533

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • :<(
    21 нояб. 2010 г., 2:56:19
    Ответить
    Ежели кругом будуть, перенявши опыт, токмо городские округа, тадысь игиде ж картопли прикуплять станется?