20:59, 20.11.2010 / ОБЩЕСТВО

Человеческое отношение

В редакцию БНКоми поступил текст статьи, которую написал сотрудник пресс-службы ГУФСИН России по Республике Коми Сергей Козлов. Приводим статью без купюр.

 

 IMG_0059.jpg

 Фото пресс-службы ГУФСИН России по Коми

 

В исправительных учреждениях ГУФСИН России по Республике Коми стали регулярно проводить Дни открытых дверей (или родительские дни). В Главное управление продолжают приходить письма от граждан, в которых они не только делятся своими впечатлениями от визита в колонию, но и выражают сердечную благодарность в адрес администрации ИУ, которая берёт на себя организацию встречи осуждённых с их родственниками.

Лариса Викторовна Кетова, побывавшая 6 ноября на Дне открытых дверей в ИК-35 (п. Вожский), в своём письме рассказала о том, какое значение для осуждённых и их родных имеют такие праздники:

"Мероприятие, организованное администрацией ИК-35 в рамках проведения Дня открытых дверей, дало возможность нам, родным осуждённых, стать чуть ближе к ним. Всем было интересно побывать там, где живут наши родные. Также нам показали пищеблок, котельную, тренажёрный зал, который осуждённые обустроили своими силами. Особый отпечаток в душе оставила служба в церкви, на которой мы присутствовали вместе с другими осуждёнными и администрацией колонии. Такое единение очень символично, и каждый из нас, я думаю, молился в этот момент о своих близких. А после службы были организованы чаепитие и небольшой концерт.

Наши мужчины готовились к этой встрече, оформили празднично и в то же время по-домашнему один из классов училища. Объединяло всех то, что концерт был проведён совместными усилиями осуждённых и их родных. Мне довелось выступить в роли ведущей, а также исполнить несколько песен, одну из которых я посвятила мужу, а другую - всем матерям. Это был настоящий праздник, а главная цель таких мероприятий - укрепление семейных связей.

Хочется поблагодарить администрацию колонии за отличную организацию Дня открытых дверей. Особенно хочу отметить чуткое отношение к нам со стороны заместителя начальника учреждения по кадрам и воспитательной работе Д.М. Абдуллаева. Пусть в нашей жизни не будет места равнодушию, будем же милосердными друг к другу".

Слова благодарности содержит и обращение членов Совета матерей невинно осуждённых Софьи Москвиной и Татьяны Чучман, побывавших в ЛПУБ-48 (п. Чернореченский), в адрес начальника ГУФСИН России по Республике Коми генерал-майора Протопопова:

"Уважаемый Александр Витальевич! Просим Вас от нашего имени поблагодарить и передать материнский поклон медицинскому персоналу и служащим ЛПУБ-48 (п. Чернореченский) за человеческое отношение к осуждённым и их родственникам. Мы были приятно удивлены вниманием, доброжелательностью, профессиональной этикой работников этого учреждения. Дай Бог им здоровья! Хотелось бы надеяться на такое отношение работников к осуждённым и их родственникам во всех вверенных Вам учреждениях. С уважением Москвина С.А., Чучман Т.Н."

 

686

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Полковник
    20 нояб. 2010 г., 21:12:44
    Ответить
    Грешно смеяться над, может быть, искренними чувствами. Так что ваше "без купюр" тут вполне уместно. А вот когда вы без стыда и без купюр пиарите всяких пустых придурков за бабки своих таких же хозяев... За журналистику обидно.
  • Администрация
    20 нояб. 2010 г., 21:21:43
    Ответить
    полковнику
    И где вы углядели "смех"? Статья не редакционная, в "без купюр" нет никакой иронии. Что насчет хозев))), хозяева есть у собак, кошек. Попытайтесь обойтись без теории заговора. Или уже не можете, вам везде враги сняться.
    • Кошкам из ред.
      20 нояб. 2010 г., 23:28:48
      Ответить
      Фраза "враги сняться" не закончена. Чего они сняться - хотят? норовят? грозят? мечтают? обещают?
    • для ред
      20 нояб. 2010 г., 23:34:01
      Ответить
      Или уже не можете, вам везде враги сняться.
      В данном случае слово "снятся" пишется без мягкого знака. Враги (что делают?) - снятся. БНК, в который раз возникает необходимость грамотного корректора.
      • филолух
        23 нояб. 2010 г., 8:13:12
        Ответить
        Коллега,я думаю,здесь оговорка по Фрейду (или Крафту Эбингу,ежели речь о содомитах) - сняться есть глагол,означающий... да короче чё там - "сняться" для злостного "перепихона" в особо дерзкой форме.
        Отсюда,позволю себе решительно настаивать на версии - речь шла именно о "сняться" всей редакцией: ибо профессия обязывает. Благодаря этим б***ям (журнашлюшкам) множится неукротимый вал информации на тему "3,14 3дец_всяму"!!!!
    • Полковник
      22 нояб. 2010 г., 15:55:31
      Ответить
      Так я ж похвалил.Вы читайте внимательней. Нормально тут все. А про "теории заговоров" будете Марущаку, Колегову и иным присным рассказывать. И на счет "хозяев": не надо лохматить бабушку:)
  • Сеня
    20 нояб. 2010 г., 21:30:11
    Ответить
    Можно только похвалить руководителей колонии, что они находят время на организацию таких дней для осуждённых. Для таких людей это действительно важно - тюрьма должна исправлять, а не ломать!
  • ред.
    20 нояб. 2010 г., 23:59:37
    Ответить
    Да, в слове "снятся" мягкий знак получился лишним. Виноваты, признаем, спешка - не оправдание. Мы это обсуждаем?))) Или очередной заговор?)))
    • Или очередной заговор?)))
      21 нояб. 2010 г., 0:07:25
      Ответить
      Нет, не заговор. Просто целый день от вас не было новостей. Аудитория скучала. Поэтому рады каждой буковке. А то, что заметили лишнюю, не серчайте.
  • 123
    21 нояб. 2010 г., 0:51:36
    Ответить
    Удивительно, но в УФСИНе встречаются человечные начальники, особенно "новенький", кажется, месяц назад прибыл из Архангельской области - зам.Протопопова.
    Только вот как статья Серёжи Козлова, редактора УФСИНовской газеты для заключенных, попала в БНК? Наверняка "случайно". Но даже если это и заказ, то заказ неплохой. Не все ж о повесившихся зека писать.
    • 123-му
      21 нояб. 2010 г., 10:57:04
      Ответить
      Как попала? какая разница? В чем криминал-то обнаружили?
      Ну до чего уже народ брюзжать привык, сил нет. На плохое, хорошее, просто так и не просто, но если не сбрюжится то наверно и не естся и не спится :)
      • уточняю
        21 нояб. 2010 г., 11:34:51
        Ответить
        123-ЕЙ. Это блондинка.
  • хахаха
    21 нояб. 2010 г., 1:38:01
    Ответить
    Заказ конечно!!!
    • хахахаху
      21 нояб. 2010 г., 10:53:57
      Ответить
      дык давай по быренькому
      жопку оторви да слетай хотя в совет матерей да спроси
      так ли оно, а то сидишь-пизжишь, а как на самом деле не знаешь
  • :<)
    21 нояб. 2010 г., 2:31:21
    Ответить
    - Заказ, конечно, - кричали, веселясь, одни.
    - Вот ещё! Мы просто хорошие! - отвечали им другие.
    Третьи молчаливо усмехались и продолжали писать "Теорию заговоров"...
  • Макар
    21 нояб. 2010 г., 13:35:56
    Ответить
    Это не заказ. Буквально за несколько дней до начала голодовки некоторые из члена Совет матерей побывали в 48 колонии,они приехали от туда с большими впечатлениями. Их поразило человеческое отношение к родственникам и к их близким. Они искренни были удивлены и восхищены. Так что это правда. Подтверждаю. А уж мне верить можно, к УФСИНу я всегда относился критично и буду это делать и в предь. Только критичность приводит к положительным изменениям. Но если что-то делается хорошо, надо, хотя бы временно, хвалить УФСИН. А потом опять надо начинать критику, что бы было куда улучшаться.
  • Ю
    21 нояб. 2010 г., 15:36:59
    Ответить
    Все это фигня... в церкви молятся и т.д. Выйдут и забудут про церковь, как страшный сон... Редкие представители той братии действительно исправляются... Не верю!!!
    • Макар
      22 нояб. 2010 г., 21:30:44
      Ответить
      Это как исправлять. Если исправлять насилием и издевательствами, голодом морить да несправедливостью травить, так тут ни кто не исправиться, а только озлобятся и выйдут на волю с желанием мести для общества. А если идти по пути истинной социализации, то получаться реальные результаты. Яркий пример Австралия, где рецидив составлял более 80% до реформы тюремной системы. Надо не забывать, что Австралия когда-то была территорией Англии, куда ссылали заключенных. Чистый ГУЛАГ. После реформы пенитенциарной системы рецидив снизился до 40%. Т.е. 60% преступников не возвращались никогда в места лишения свободы. Они отказывались от преступного промысла. Вот и считайте. У нас в стране грубо 1 млн. заключенных, на сегодняшний день рецидив в России составляет 87%, т.е. 870 тыс. заключенных ежегодно выходят на волю и совершают преступление заново, т.е. более миллиона людей в России становятся жертвами только рецидивной преступности. Потому что у одного преступника бывает от одной до нескольких жертв. А теперь представим, что будет выходить в два раза меньше преступников желающих совершить преступление. И что мы видим? Почти миллион наших сограждан не пострадают от действий преступников.

      Вы можете верить или не верить, но с этим надо что-то делать. Либо всех, не зависимо от тяжести преступления под расстрела, либо что-то надо придумывать более эффективное и более человечное. Надо так строить систему Исполнения наказания, как будто вы в ней завтра будете сидеть.
  • Нет, молодцы
    21 нояб. 2010 г., 16:52:43
    Ответить
    пытаются что-то делать
    и вроде получается. Не обращайте внимание на критику и идите дальше вперед.
    В школе не удалось воспитать, родители заняты были работой.Может сейчас кто-то и на путь истинный вступит.Из тысячи один человек и то хорошо.А то озлобленными оттуда выходят и к нам.Молодцы.
  • Ирина Виноградова
    21 нояб. 2010 г., 22:36:05
    Ответить
    Когда УФСИН идет на сотрудничество это хорошо. Когда открывается одна дверь, значит есть надежда, что откроется и вторая. Вообще, когда все по закону, то никто и не боится открывать двери. Сотрудничество всем на пользу.
    А то, что Сергей Козлов написал эту статью - так работа у него такая, молодец.
  • крутой мэн
    22 нояб. 2010 г., 0:38:17
    Ответить
    Из публикации я понял, что чалиться на нарах - это безопасно и в общем-то кайфово ))) Так держать...
    • Макар
      22 нояб. 2010 г., 21:34:23
      Ответить
      Так иди туда... Раз тебе в кайф без свободы! Если любишь строем ходить, любишь в общей столовке и одного бачка жрать, любишь спать не в отдельной комнате, а в общем бараке. Иди, иди, раз это в кайф!
      Да хоть телик поставь, хоть джакузи - воля есть воля. И только идиот не поймет отличия свободы от не свободы.
  • Бухгалтер
    22 нояб. 2010 г., 8:14:25
    Ответить
    Заказной материал - это значит оплаченный, т.е. за бабки. Спросите у "Банки", сколько бабла отвалил за статью ГУФСИН?
  • 123-му
    22 нояб. 2010 г., 8:16:37
    Ответить
    А как попадают на БНК статьи правозащитников? Тоже, наверное. случайно?