18:22, 30.11.2010 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре поймали медвежонка

В очередной раз медведь навестил сегодня столицу Коми – молодой представитель косолапых был пойман сегодня на берегу Сысолы в районе парка имени Кирова. Хищник ни на кого не пытался напасть, однако его поймали, усыпили и отправили на Михайловский кордон общества охотников и рыболовов, где ему придется провести некоторое время до того, как будет найдено новое место жительства.

 

Как рассказал БНКоми начальник охотдепартамента Минсельхозпрода Коми Владимир Берюшев, упитанного и здорового медвежонка поймали сотрудники его подразделения, прибывшие на место по вызову правоохранителей. Около 10 часов утра выйдя к парку через реку в районе налоговой инспекции, девятимесячный косолапый по берегу Сысолы прошел до гостиницы Югор, где и обнаружил себя.

- Заслуга милиции в том, что в этот раз они контролировали ситуацию, следили за ним, пока наши работники не подъехали и не занялись отловом, а потом помогали нам скрутить его. Потом его отдали в руки ветеринаров, чтобы сделали успокоительные уколы, - рассказал Владимир Берюшев.

Усыпленного с помощью снотворного медвежонка увезли на опытную станцию общества охотников, которая расположена в 18 км от Сыктывкара.

- Этот медведь вряд ли уже впадет в спячку, поэтому ему создадут условия, будут его кормить, пока мы в соответствии с законом решим его дальнейшую судьбу, - описал ближайшую перспективу медвежонка начальник охотдепартамента.

В дальнейшем медведя, возможно, отправят в зоопарк, в цирк, или еще куда.

Напомним, с конца лета это уже не первый случай выхода медведей в Сыктывкар. Один косолапый хищник был застрелен в августе этого года в местечке Лесозавод, еще двоих медвежат в ближайшие несколько дней видели в районе улицы Лесопарковая и в Выльгорте. В сентябре хищник напал на жителя Сыктывкара на улице Тентюковской. Охотоведам пришлось застрелить взрослого медведя возле Верхнечовского кладбища, поскольку хищник начал раскапывать могилы. Еще один взрослый медведь терроризировал людей в селе Палевицы Сыктывдинского района. Причиной такой аномальной активности стало засушливое и неурожайное лето, а также большое число бытовых свалок вокруг населенных пунктов, к которым на запах еды тянутся животные.

 

 

852

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • уг
    30 нояб. 2010 г., 18:27:14
    Ответить
    редакция
    "на берегу Сысолы под ниже парком имени Кирова" ето как???
  • Гринпис
    30 нояб. 2010 г., 18:39:04
    Ответить
    Застрелить надо было, фиг ли за ним следить? Развелось медведей.
  • уг
    30 нояб. 2010 г., 18:45:57
    Ответить
    повезло мишке
    В этот раз охотники среагировали быстрее, чем менты. Те бы наверно опять весь БК расстреляли и фоткались с ним.
  • а я его по телеку видела
    30 нояб. 2010 г., 19:37:28
    Ответить
    малыш такой, молодцы, что поймали живым и здоровым!!!!!!
  • конец мишке
    30 нояб. 2010 г., 19:57:13
    Ответить
    на кордоне будут натравливать на мишку собак могли бы увезти его в лес
    • не
      30 нояб. 2010 г., 20:01:54
      Ответить
      не
      не зря станцию назвали опытной. сначала зубы спилят, вырвут когти, проклеймят и дадут путевку в цирк
      • Таёжник
        01 дек. 2010 г., 9:15:56
        Ответить
        для информации
        Не волнуйтесь попусту. На Михайловском кардоне уже есть взрослая медведица для притравок и испытаний. Второй явно лишний рот, перепродадут куда-нибуть...может в зоопарк.
        По положению об испытаниях: недопустимо испытывать/притравливать по медведю со спиленными когтями/зубами и весом менее 80 кг. Вес 80 кг. медведь в неволе достигает к концу второго года жизни, в природных условиях - на трейтий год...
  • Уважуха!
    30 нояб. 2010 г., 20:08:08
    Ответить
    Ведь могут же гуманно решить вопрос,если захотят. Молодцы!
  • Хальмер-Ю
    30 нояб. 2010 г., 21:29:29
    Ответить
    Президент рано уехал, ему бы подарили.
    • Комментарий
      01 дек. 2010 г., 10:04:35
      Ответить
      Зачет))
  • 1
    30 нояб. 2010 г., 21:45:10
    Ответить
    1
    В Сыктывкаре поймали медвежонка - тоже мне новость не слонёнка же поймали
  • 23
    30 нояб. 2010 г., 22:10:13
    Ответить
    23
    а чё не пристрелили.опыт есть или совесть замучала?
  • 123
    01 дек. 2010 г., 8:18:07
    Ответить
    Зачтожвытак Дмитрия Анатольевича
  • экономия
    01 дек. 2010 г., 8:45:17
    Ответить
    надо было пристрелить, не пришлось бы тратить бюджетные бабки на откорм и уход за ним
  • для экономии
    01 дек. 2010 г., 8:50:18
    Ответить
    давай твое семейство вшивое перестреляем для экономии!?
    • Комментарий
      01 дек. 2010 г., 10:03:38
      Ответить
      Ни к чему переходить на личности. А медвежонка стрелять не гуманно. Уверен, бюджет Республики, в силах это перенести. В сети видел ролик, как его ловили - забавно)
      Молодцы, что мирно решили! Респект.
      • Гуманно
        02 дек. 2010 г., 0:05:50
        Ответить
        Очень даже гуманно.. Вы ходите в лес? Знаете сколько там развелось медведей? Лучше пристелить его маленького, чем он вырастет и задерет грибнника или охотника.
  • юкроп
    01 дек. 2010 г., 11:40:04
    Ответить
    Надо было юному медведу навалять профилактических люлей, чтобы неповадно было. и отпустить восвояси.
  • охотник
    01 дек. 2010 г., 12:48:40
    Ответить
    о что вы обсуждаете)
    Все хорошо зкончилось и люди целы и медвежоноку повезло! Кормить его будут хорошо и не из средст бюджета, постоянный контроль врачей ветеринаров, да куда его отпускать в лес на гибель он не сможет там просо выжить. Все хорошо закончилось, МОЛОДЦЫ!
  • Юджин
    01 дек. 2010 г., 12:59:33
    Ответить
    Подарите "Единой России"- он их символ. Может к ним и шел от голода. Или на гербе Сыктывкара в администрации "маму" увидел?
    • Комментарий
      01 дек. 2010 г., 14:22:21
      Ответить
      Жжешь))
  • лллл
    01 дек. 2010 г., 13:59:27
    Ответить
    вырубки леса привели к тому, что нарушена экология и цепи питания. Продолжайте дальше вырубку. Жить будем в болоте
  • 1
    02 дек. 2010 г., 15:18:23
    Ответить
    Гуляй Медвед! :)