19:37, 28.01.2011 / ЭКОНОМИКА

Инновации в Коми станут предметом обсуждения на форуме «Стратегия 2020. региональная проекция»

Инновационное развитие Коми будет обсуждаться на форуме «Стратегия 2020. Региональная проекция», который пройдет в Сыктывкаре 4 февраля. В столицу республики приедут федеральные и региональные эксперты, среди которых представители органов государственного управления, предпринимательского сообщества, ведущих научных учреждений, политических партий, деятелей культуры.

 

KAB_7663.JPG

Алексей Чернов рассказал, чего ждут от форума в Коми. Фото Юрия Кабанцева

 

Темами форума станут реализация Стратегии развития России до 2020 года на региональном уровне, выбор приоритетов развития Коми с учетом ее природно-климатических и социально-экономических особенностей, определение наиболее эффективных механизмов объединения финансовых, трудовых и интеллектуальных ресурсов.

Как рассказал сегодня на брифинге первый заместитель главы Коми Алексей Чернов, Стратегия развития страны принципиально отличается от того, что происходило в экономической и социальной жизни государства в первое десятилетие XXI века. По словам вице-губернатора, в эти годы бытовало мнение, что рынок сам решит все проблемы, однако этого не произошло, как не произошло и инновационного рывка. Ключевым компонентом стратегии является то, что государство возьмет в свои руки инновационную составляющую.

- Мы видим проект «Сколково». Это один из примеров. Ни один частный инвестор не в состоянии подобную задачу даже поставить перед собой. Государство, как основной игрок, поможет запустить инновационные процессы в стране и перейти от сырьевой модели экономики к инновационной, - отметил Алексей Чернов.

Он подчеркнул, что форум – это, прежде всего, экспертная площадка, а не политическая. Поэтому в нем будут принимать участие общественники и артисты.

 

833

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • Эд
    28 янв. 2011 г., 19:51:36
    Ответить
    Об Алексее
    Двуликий Янус...Да-а,складно пудрить мозги тоже надо уметь.
    • Вот вот
      29 янв. 2011 г., 5:12:46
      Ответить
      в таланте излагать умные мысли Чернова бог не обделил. Его способности да в нужное русло...
      да с практическим применением...никакого сколкова не будет нужна )

      а в целом идея форума "2020" - полный бред. Болтунов у нас хватает, а практиков-производственников нет, вымерли как мамонты. Все хотят руководить (рукой водить) и н**** не делать.
      • 123
        29 янв. 2011 г., 6:46:48
        Ответить
        это чернуха пишет?
        сам себя не похвалиш, никто не похвалит
        бу-га-га

        чушка только не мытая такое может брякнуть
        • Вот вот
          30 янв. 2011 г., 23:53:18
          Ответить
          наивному дитю 123 в розофых очках
          если не понимаешь что это был тонкий под@б, ----> Бобруйск
  • Как правящая партия «Единая Россия» выполняет свои обещания? 8 лет в Думе. Что сделано?
    28 янв. 2011 г., 20:12:59
    Ответить
    Граждане России, вы согласны оставаться еще несколько лет недалеким электоратом, или готовы спросить у партии власти за исполнения ее обещаний многолетней давности? Может хватит голосовать за обманщиков?
    Что обещали нам в 2003 году в своей предвыборной программе «Едроссы» и что не сделали:



    Первое, отчего отказывается партия власти – от идеологии:

    Центризм, которым руководствуется «Единая Россия» – это не идеология в привычном смысле слова. Мы не призываем к абстрактному «светлому будущему», которое привлекает левых и правых романтиков. ЦЕНТРИЗМ – ЭТО ПРАГМАТИЗМ, СПОСОБНОСТЬ РЕШАТЬ РЕАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕАЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ.

    Авторы Программы отчего-то не предоставили список этих «реальных» (а так же «конкретных» и «авторитетных») людей, ничего страшного – его можно найти в архиве русского издания журнала «Форбс». Всем известно, что эти «реальные люди» – крайне прагматичны, оттого, как только запахло кризисом, они не побрезговали выстроиться в очередь к беспартийному лидеру «Единой России» за государственной помощью и – получили ее щедро. Должно признать, что по части центризма у «Единой России» все в порядке, а вот мнение «левых романтиков», составляющих не только добрую половину населения России, но и основной электорат самой партии, «медведям», наверное, не интересно.

    Продолжаем далее. Нам обещано:

    Россия должна стать равноправным членом мирового сообщества. А это значит, что минимально допустимый уровень жизни для всего населения России должен быть в среднем примерно таким же, как в странах Евросоюза. Речь идет не только о европейском уровне зарплаты, но и о таком же, как в Евросоюзе, обеспечении граждан жильем, услугами здравоохранения и социальной защитой.

    Результаты:
    1. Россия обогнала ЕС по уровню безработицы среди молодежи, однако, даже в относительно благополучных регионах страны минимальный уровень заработной платы не достигает показателей беднейших стран ЕС.
    2. С социальной защитой тоже не складывается: пенсии, позволяющие влачить полуголодное существование, значительно ниже социальных выплат в ЕС, при этом количество нищих растет, даже не смотря на мошеннический способ расчета самого «уровня нищеты».
    Вывод №1. Ничего из обещанного «по обгону Евросоюза» не выполнено.



    А как же с международной политикой? Международная политика, как известно, тоже является важным приоритетом, так «едроссы» и обещали:

    В области внешней политики мы ставим следующие главные задачи:

    1. Добрососедские отношения со всеми странами СНГ.
    2. Создание международного «режима антитеррора».
    3. Оптимизация миграционной политики, облегчение репатриации.
    4. Вхождение России в Шенгенскую зону.
    5. Поддержание дружественных отношений с США

    Результат:

    1. С Грузией, страной, в 2003 году входившей в СНГ, Россия не только вдрызг разругалась, но и на полном серьезе воевала. В том же году «национальный лидер» отказался от системной помощи русским, проживающим в Туркмении. В 2004 году были серьезно ухудшены отношения с Украиной, которые чуть-чуть наладились лишь после победы на выборах В.Януковича. С 2007 года начались перманентные склоки с Беларусью, вылившиеся в грязную пропагандистскую войну против А.Лукашенко, а идею Союзного государства тихо подменили Таможенным Союзом.
    2. Не создали.
    3. Неконтролируемая государством миграция привела в Россию до 15 миллионов мигрантов, чем кардинально повлияла на этнические балансы многих регионов и существенно повысила уровень преступности.
    4. Не вошли, даже приглашения не получили.
    5. Тут, конечно, определенные перемены есть. Первый блоггер бесплатно получил Айфон 4, увидел Терминатора и пообедал с Обамой гамбургером с картошкой, после чего закупил в Америке 50 самолетов и разрешил ввозить запрещенные ранее куриные окорочка. Если это и является дружескими отношениями, то какого-то колониального толка.
    Вывод №3. Кроме иллюзорного «поддержания отношений с США», не реализовано ничего обещанного, причем отдельные обещания оказались чистым блефом.



    Обещания поддерживать российскую экономику и наукоемкие производства:

    Имеющаяся на сегодняшний день хорошая внешнеэкономическая конъюнктура позволяет направить часть доходов из сырьевых отраслей в перерабатывающие. Мы намерены, используя гибкую налоговую политику, изымать сверхприбыли, получаемые в нефтегазовом комплексе, и направлять их на развитие инфраструктуры и высоких технологий. Регулируя экспортные тарифы, мы планируем изменить структуру экспорта – в пользу продуктов машиностроения, высокотехнологичных отраслей.Таким образом, мы выделяем здесь следующие пункты:
    • Государственная политика поддержки и развития высокотехнологичных, инновационных отраслей – новой экономики России.
    • Изменение структуры экспорта в пользу продуктов машиностроения

    Результат:

    1. «Сверхприбыли» ушли в некий Стабилизационный фонд, позже разделенный на два других мутных фонда, в итоге частично потрачены на поддержку олигархов, да так удачно, состояние богатейших их них всего за год удвоилось.
    2. Инновации поддерживаются по двум направлениям – гигантскими вложениями бюджетных средств в «Роснано» и «Сколково», без какой-либо видимой отдачи.
    3. Структура экспорта России в 2008 году убедительно показывает, что «продуктов машиностроения» в ней не более 4,5%, а необработанные углеводороды совместно с продуктами их передела и другими природными ресурсами составляют более 75%.
    Вывод №5. Ничего из обещанного не реализовано, зависимость от мировой конъюнктуры на топливо и полезные ископаемые только усилилась.



    У нас страна огромная и холодная, потому особенную важность имеет бесперебойное энергоснабжение. И, разумеется, мудрая тарифная политика естественных монополий. К тому же, «Единая Россия» обещала нам, что:

    Основным гарантом социальной защиты населения является государство, а это значит, что при любых реформах электроэнергетики государство должно сохранить контроль над изменениями тарифов. Необходимо четко сформулировать единую государственную тарифную политику и начать ее реализацию. Мы планируем установить жесткий предел, выше которого тарифы не смогут расти

    Результат: 1. Ежегодный рост тарифов на электроэнергию в 2008-2011 году составляет от 18 до 25%
    Вывод №6. Не смотря на все обещания «Единой России» о контроле над ростом тарифов на электроэнергию, тарифы растут и растут. Очевидно, с молчаливого одобрения партии власти.



    А как же обстоят дела с огромным оставшимся нам в наследство от Советского Союза военно-промышленным комплексом? Тут-то, казалось бы, все должно быть замечательно, тем более, что «Единая Россия» обещала:

    В вопросе развития ВПК мы выделяем четыре пункта:
    1. Расширение государственного оборонного заказа и его долгосрочное планирование.
    2. Увеличение бюджетного финансирования космической отрасли.
    3. Защита интересов российских производителей ракет-носителей на международном рынке космических запусков.
    4. Расширение и обновление российской орбитальной группировки спутников.

    Результат: • Количество спутников ГЛОНАСС, работающих на орбите, в 2010 году было меньшим, чем в 1995.
    Вывод №7. В коммерческом освоении космического пространства Россия пока не смогла выйти даже на уровень, соответствующий «лихим 90-ым».



    А как же обстоят дела с «доступным жильем»? Нам же еще 7 лет назад обещали, что:

    НЕОБХОДИМО, ЧТОБЫ ПОКУПКА ЖИЛЬЯ БЫЛА ДОСТУПНА ОБЫЧНОМУ РАБОТАЮЩЕМУ ЧЕЛОВЕКУ СО СРЕДНЕЙ ЗАРПЛАТОЙ.Мы планируем одновременно снижать цены на жилье и развивать кредитование (обычное и ипотечное) тех, кто нуждается в жилье. Ипотека и долгосрочный недорогой кредит – основные методы решения жилищной проблемы, принятые во всех развитых странах. В России они тоже станут основным. Мы планируем снизить проценты по ипотеке, сделать ее доступной для большинства населения.Одновременно мы намерены принять комплекс мер для снижения цен на жилье

    Результат:
    1. С 2003 года квартиры в России подорожали в разы, а кое-где – в десятки раз!
    2. Средняя заплата в России составляет около 20000 рублей в месяц, которых, если не тратить деньги больше вообще ни на что, хватит на покупку 0,2-0,5 квадратных метров в не самой дорогой новостройке. Таким образом, «обычный работающий человек» на покупку скромной квартиры в 40 квадратных метров в дальнем спальном районе должен работать от 7 до 16 лет, не тратя деньги ни на что другое.
    3. Среднерыночная ставка ипотечного кредита на июль 2010 года составляет 16,5% – доступны ли такие проценты «большинству населения»?
    Вывод №8. За прошедшие 7 лет жилье только дорожало, обещания сделать жилье доступным для «широких народных масс» оказались блефом на грани неадекватности.



    Кстати, мы же совсем забыли про законность! Как ни крути, а прошлый и нынешний Президенты РФ по образованию юристы. Уж с законностью-то все должно быть в порядке! Партия обещала:

    «Единая Россия» уже накопила немалый опыт законодательной и политической работы. Принимая законы, мы одновременно разрабатываем меры для СОЗДАНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ НАД ИСПОЛНЕНИЕМ ПРИНЯТЫХ ЗАКОНОВ

    Результат: Повсеместное неисполнение законов косвенно признал сам Дмитрий Медведев.

    И – на закуску:

    Мы – единственная из российских партий, которая открыто принимает на себя ответственность за выполнение самых неотложных задач, поставленных Президентом. Валовый внутренний продукт будет к 2010 году увеличен вдвое. Бедность перестанет быть уделом миллионов наших сограждан. Российские Вооруженные Силы восстановят свою мощь. И это – лишь начало пути.

    Результат: Правительство России, возглавляемое В.Путиным, отказалось от удвоения ВВП.
    Вывод №9, он же последний. Если лидер партии власти сам отказался от собственной же первоочередной задачи, а бедность не только снижается, а растет – стоит ли голосовать за «Единую Россию»? Стоит ли верить политической партии (на деле – деидеологизированной команде чиновников, олигархов и воспевающих их холуев), которая не выполнила НИЧЕГО из обещанного 7 лет назад?
  • fbf
    28 янв. 2011 г., 20:49:36
    Ответить
    волосы бы для начала нарастил...инноватор бл...
  • 2020
    28 янв. 2011 г., 20:54:26
    Ответить
    ...ЕР хочет дотянуть до 2020 года?
  • мое мнение
    28 янв. 2011 г., 21:02:04
    Ответить
    чего вы все "окрысились",хорошее и нужное дело. Дай бог,лишь бы только на бумаге не осталось.
    • 777
      28 янв. 2011 г., 23:24:09
      Ответить
      дай бог. Чей бог?
  • :<)
    28 янв. 2011 г., 21:13:40
    Ответить
    - Мы видим проект «Сколково». Это один из примеров...
    Примеров чего? Ландшафтного и архитектурного проектирования? Кто сказал, что от этой "шарашки" XXI века возникнет отдача в обозримый период!? А какова вообще "критическая масса" у академических знаний и научной мысли, которая сможет привести к прорыву, т.е. к отдаче!? И почему эта "масса" возникнет именно в "Сколково"? В России же есть ещё работоспособные научные центры. А "Сколково" - это, выражаясь фигурально, просто евроотремонтированная палата для девяти беременных женщин, надзирающие за которыми дяди вдруг решили, что собрав тёток вместе, можно тут же приступать к деторождению, не выжидая девятимесячного срока.
  • Бар
    28 янв. 2011 г., 21:25:29
    Ответить
    Сколково- это тупо очередной распил бабла, как и строительство Сочи и транснефть. А в перспективе ещё можно будет вкладывать туда бабло и не отвечать результатами. Как в анекдоте про серую лошадку: "Ну не смогла я, не смогла!"
    Идея хорошая, реализаторы хреновые.
  • Наталья Радостева
    28 янв. 2011 г., 21:36:46
    Ответить
    Надо же!
    Работу чиновников в Правительстве отследить не сумел, а туда же - о стратегии развития страны рассуждать лезет. Знаток прям. И чтец, и жнец, и на дуде игрец. Только эту фразочку о переходе от сырьевой модели экономики к инновационной уже лет двадцать как в газетках перетирают - без таких знатоков, до кого она лишь теперь и дошла, видимо.

    А-а, поняла... Потому и запустил работенку 1-го зама, что глобальными категориями мозг занят был. Мозг-то он такой - не безразмерный.
  • ОТМОДЕРИРОВАНО
    28 янв. 2011 г., 21:38:59
    Ответить
    Тунис - Египет -..
    ... скоро - РОССИЯ !!!
    • Не-е-е-е
      28 янв. 2011 г., 21:53:45
      Ответить
      Пока народ сыт - нixрена не будет
      А народ пока сыт!
      • И пьян?
        28 янв. 2011 г., 22:00:56
        Ответить
        И нос в табаке?
        Вот ни хрена не интересно собравшемуся здесь сообществу жить среди нормальных людей.
        Посадить вас что ли?
        Обездолить на годик-другой...
        Чтобы хвосты поджали, падлы.
        Может, читать больше будете? На зонах буквы выучите...
      • Не-е-е-е понял...
        28 янв. 2011 г., 22:21:55
        Ответить
        Что там народ? Сыт или ссыт?
      • поздно идиотам крашеным
        28 янв. 2011 г., 23:13:50
        Ответить
        говорить о бедствах! Реально посмотрите на дей-ствит.... Путин может и плохой царь... НО!!!!!!
        Инвестиционная компания "Тройка Диалог" повела опрос двух тысяч человек в возрасте от 25 до 45 лет, проживающих в 150 крупных городах России, фокусируясь, в первую очередь, на представителях среднего класса. В опросе приняли участие люди, средний доход которых на человека составляет $1100 в месяц по паритету покупательной способности, что соответствует принятому в мире определению среднего класса.

        Наибольшее беспокойство у среднего класса вызывает инфляция и безработица, но его представители сравнительно оптимистично настроены и ожидают увеличения своего дохода в 2011 году на 9% по сравнению с 2010 годом.

        "В основном средний класс откладывает 10% своего дохода, но совокупных сбережений хватит только на четыре месяца. Основную часть сбережений составляют депозиты и наличность, и только 8% опрошенных владеют акциями, 2% - облигациями, а 5% являются вкладчиками ПИФов", - говорится в обзоре.

        28% дохода уходит у среднего класса на питание и одежду и 20% - на предметы роскоши, путешествия, рестораны. При этом половина делает покупки в гипермаркетах, и большинство ходит в ресторан раз в месяц.
        • Ты
          29 янв. 2011 г., 9:09:41
          Ответить
          придурок
          только сказать забыл - сколько у нас того среднего класса по крупным городам опроса, и в среднем по стране, а сколько - ниже плинтуса. Да и про этот средний класс наврано так же - как про рост цен и услуг врется ежегодно. Пошел найух!
  • куда смотрят эти конченные пгавозащитники?
    28 янв. 2011 г., 22:19:37
    Ответить
    вон они, либерал-фашисты,. здесь, прямо в банке уже сидят!
    ловить их скорей и уничтожать быстрее, пока эта зараза не распространилась по России окончательно.
  • фота
    29 янв. 2011 г., 9:24:49
    Ответить
    упырь...просто упырь...
    • маня
      31 янв. 2011 г., 10:35:21
      Ответить
      фота
      согласна
  • не верю
    29 янв. 2011 г., 10:11:59
    Ответить
    не сможет наше государство стать инновационным или перейти к инновационным технологиям. Японцы в этом вопросе показали миру пример. Но не Россия: коррупция, нищета, алкоголизм, отток мозгов, бюрократизм
  • не верю
    29 янв. 2011 г., 10:16:41
    Ответить
    Государство, как основной игрок, поможет запустить инновационные процессы в стране и перейти от сырьевой модели экономики к инновационной, - отметил Алексей Чернов.
    Нет, оно не поможет. В стране коррупция, алкоголизм, бюрократизм, нищета, страна ппо-прежнему сырьевой придаток. Япония в вопросах инноваций - пример всему миру. Сколково - это забава кремленского мечтателя. НЕ верю
    • почему нет ?
      29 янв. 2011 г., 16:21:04
      Ответить
      от сырьевой модели к иновационной
      ....................
      те, кто заработал на сырьевой будут владеть иновационной.
  • ухтинец
    29 янв. 2011 г., 10:54:13
    Ответить
    а как хотелось бы
    услышать идеи самого чиновника
  • не верю на местном уровне
    29 янв. 2011 г., 13:19:02
    Ответить
    конечно, хотелось бы, но...
    Глава перестарался в "Стратегии". Или кто то не доглядел. Скорее всего, ему уже указали, точнее напомнили, что Коми - сырьевой регион, с очерченными соответствующими задачами и незавидными перспективами. И нечего тут про привлекательность для "золотых голов". Оные, как и финансовые потоки, в Республике задерживаться не должны. И форум мягко напомнит, что к чему.
    • Директор
      29 янв. 2011 г., 14:55:05
      Ответить
      То что пропиаренная "Стратегия" противоречит сама себе
      (а это и студенту-первокурснику понятно) говорит о полном бардаке в головах ее творцов и ее апологетов. Вот это то и опасно. Слепые ведут слепых.
  • Имхо
    29 янв. 2011 г., 13:59:34
    Ответить
    Надо писать так
    "Он подчеркнул, что форум – это, прежде всего, экспертная площадка, а не политическая. Поэтому в нем НЕ будут принимать участие общественники и артисты."
    • Директор
      29 янв. 2011 г., 15:14:01
      Ответить
      Отройте газеты -
      наберется ли во всех газетах Коми за последний год хоть десяток публикаций о перспективных научно-технических разработках, о технических инновациях, о внедрении энергосберегающих технологий.
      Одно пустозвонство.
      Где элементарные планы организационно-технического развития предприятий хотя бы на 5 лет у большинства предприятий РК?
      Проект "Степ"? Лукойловские, Газпромовские проекты и проч.? Не смешите. Они ничего не разрабатывают и не способствуют никаким инновациям в России, они тупо закупают западное оборудование, чтобы "эффективно" качать, качать и качать.
  • интинец
    29 янв. 2011 г., 14:13:54
    Ответить
    Чернов
    Кукловод, противно!
    • интинцу
      29 янв. 2011 г., 20:50:41
      Ответить
      Господи какой он кукловод из него березовский как из Путина Винстон Черчилль. Понтов много а побольшому счету полный ноль
  • Директор
    29 янв. 2011 г., 14:34:48
    Ответить
    Трибуну инженерам и специалистам!
    Пора обществу раскрыть истинное нутро этих чиновных едросовских упырей. Все их инновации - это пиар-технологии, попил бюджетных средств и выкачивание нефти и газа. Достали, уйдите сами!
  • путинизм разваливается!
    29 янв. 2011 г., 15:29:09
    Ответить
    Почему «Единая Россия» не участвует в предвыборных дебатах? По причине идейной несостоятельности и
    скрытия антинародных действий. Из-за страха тотального провала в результате ответов на вопросы оппонентов.
  • :<)
    29 янв. 2011 г., 15:31:56
    Ответить
    У меня Nokia сделана в "Угорщине"... А слабо республиканским главарям устроить так, чтоб Nokia собирали в Kuomi!? А то ж, дожили, Главу тащат к сельской "печке" по изготовлению древесного угля, но преподносят это, как высокое достижение инновационных веяний, требующих дополнительного инвестирования! Как же: глубокая переработка древисины - наше всё!
    ...Правда, позорище это с "банки" быстро убрали...
  • Злой
    29 янв. 2011 г., 16:14:28
    Ответить
    ЕР
    Всех Едирасов в топку, как Зорге а дальше рынок сам все урегулирует!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    • :<(
      29 янв. 2011 г., 17:08:22
      Ответить
      По легенде из учебников истории по-советски, 'фтопке' паровозной, в мае 1920 года, казаки и японцы на станции Уссури (Ружино)спалили Сергея Лазо. А Рихарда Зорге японцы, увы, тихохонько повесили 7 ноября 1944 года в токийской тюрьме "Сугамо".
      ...Не надо "едирасов" в топку. Мало нам одного пропиаренного холокоста?, так ещё подкинем... Тунис, Египет, далее - везде!
  • Отдел кадров
    29 янв. 2011 г., 18:41:59
    Ответить
    Требуются разнорабочие и подсобники на стройку
    единоросов возьмем без рекомендаций и испытательного срока
  • boris
    29 янв. 2011 г., 18:43:17
    Ответить
    актуальное предложение
    у меня есть и даже несколько:
    - предлагаю производить саморезы и вытеснить с рынка китайскую продукцию, а именно:
    1 чугун с севере россии транспортируется на север китая с расходами погрузку/разгрузку/транспортировку/пошлину/
    там производств+разгрузка/погрузка/транспортировка+пошлины
    как итог!!!!получаем самый дешевый саморез РОССИИ!!!
    предлагаю купить СТАНОК/купить ЧУГУН/поставить к станку мужика который чугун в станок вставляет и второго который саморезы собирает???
    и ООО себестоимость российского саморезе выше на 20% китайского.
    тоже самое с лопатами - 15 млн в год потреб**ет страна из них только 1 млн производит страна - остальное китай.
    прошу - "федеральных и региональных экспертов, выдающихся научных деятелей" и господина чернова лично провести исследования причин отсутствия национального самореза, вынести этот вопрос на форум "стратегия 2020" и внести в планы развития государства задачу по выпуску национального и регионального саморези к 2040 году, естественно в тесном взаимодействии с партией единая россия.
    вот вам мой личный вклад в программу модернизации страны, заметьте, проблема более сложная чем вкручивание китайских лампочек по госпрограмме энергосбережения.
  • Туман
    29 янв. 2011 г., 23:26:52
    Ответить
    все о фото
    Губки бантиком, бровки -домиком. Далее по тексту песенки.
    • ни одной морщинки на огромном лбе
      30 янв. 2011 г., 9:03:05
      Ответить
      ни одной мысли от чего они появляются
      пальчики сардельками
      А губы не силиконом накачаны?
  • коммент
    30 янв. 2011 г., 23:24:59
    Ответить
    немного знаю об этом проекте.
    проект Суркова, не местный. Из Москвы приезжал парень, который лично разговаривал с теми, кого организаторы хотели бы видеть на Стратегии, но опасались, что власть их попросту не пустит на форум, что называется (это правозащитники, общественники и т.п.). Они же лично контролировали, чтобы те, кол был приглашен организаторами, получили приглашения.
    По этой же причине проводить будут не на территории госсовета или администрации города, искали независимую площадку. Выбрали ренову.
    Теперь об ожиданиях от этого форума. Вот с этим сложнее... Будут федеральные дяди и тёти, хотят услышать, что на самом деле происходит в РК, а не бодрые доклады, как у нас все хорошо. Другое дело, если услышат - даст ли это какой-то результат....
  • да уж
    31 янв. 2011 г., 1:24:07
    Ответить
    это как понимать? Судьбу Коми будут решать федералы? На свое усмотрение ?
    • коммент
      31 янв. 2011 г., 2:44:54
      Ответить
      не совсем.
      этот форум проводится, чтобы федералам услышать, какие есть проблемы, ведь не секрет, что, к сожалению, мы и от них зависим - один ст. 129 ТК что стоит - федеральный же закон, а по сути - сплошное надувательство людей, живущих на севере и так по многим вещам.
      Я считаю необходимым поднять вопрос о перераспределении доходов региона, т.е. в Москву нужно отправлять денег меньше, чем сейчас, а оставлять больше в республике, а то смешно: регион-донор живет хуже, чем дотационные регионы - тот же Татарстан. И об этом тоже нужно говорить, а то наши рапортуют, все, мол, хорошо, народ радуется, счастлив и да здравствует ЕР и все кто с ними... Власти же не рискнут говорить о том, что денег в республике не хватает, им в ответ скажут - плохо работаете и всё. Значит, это задача приглашенных общественников.