content/news/images/76189/ANT_1523_mainPhoto_mainPhoto.jpg
12:13, 20.03.2018 / ПОЛИТИКА

В Коми упразднят должность спецпредставителя региона

Сегодня на заседании президиума Госсовета Коми депутаты обсудили вопрос об упразднении должности спецпредставителя региона, который рассмотрят на предстоящем заседании сессии 22 марта. После того, как Джамал-Лейла Яндиев покинул пост спецпредставителя Коми, общение с арабским миром продолжили представители исполнительной власти региона.

В Коми упразднят должность спецпредставителя региона
После того, как Джамал-Лейла Яндиев покинул пост в декабре 2017 года, должность оставалась вакантной. Фото Николая Антоновского из архива БНК

В пояснительной записке к внесенному главой Коми законопроекту говорится, что за время существования этой должности была проделана значительная работа по установлению контактов с официальными и деловыми кругами ряда стран арабского мира, в том числе Королевства Бахрейн, и сформирована основа для перспективного сотрудничества и развития устойчивых торгово-экономических связей. Так, в Коми побывал чрезвычайный и полномочный посол Королевства Бахрейн в России Ахмед Аль-Саати, состоялись переговоры с представителями арабских государств в Москве, а в декабре 2017 года была организована бизнес-миссия республики в Королевство Бахрейн.

С декабря 2017 года эта должность не замещена. Работой по укреплению торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества занялись представители правительства и органов исполнительной власти Коми, в том числе постпредство при президенте России и министерство инвестиций, промышленности и транспорта региона. Поэтому глава Коми предложил депутатам внести изменения в несколько республиканских законов и исключить из перечня должностных лиц специального представителя Коми.

Напомним, должность спецпредставителя в Коми ввели 20 ноября 2016 года. Он должен был находиться в Москве и работать без образования отдельного представительства. В его функционал входило множество обязанностей. Зарплату спецпредставителю предполагалось установить на уровне постоянных представителей Коми при президенте России и в Северо-Западном регионе.

Эту должность занял Джамал-Лейла Яндиев. В его планы входило тесное сотрудничество с арабским миром, строительство дворца спорта на 5 тысяч мест и привлечение инвесторов с Востока. 1 декабря 2017 года он сложил свои полномочия.

4390

Комментарии (71)

Добавить комментарий
  • ФАКТ
    20.03.2018, 12:21:05
    Ответить
    коми-народ глуп и зол.
    • ты неправ
      20.03.2018, 12:51:37
      Ответить
      Коми Народа среди подобных нет.
      Это всякие наехавшие и засланные тут рулят
      • ;)
        20.03.2018, 16:56:57
        Ответить
        Ли Ли
        50 комментов ни о чем.
        Завтра Вам этого Лейлу предложат Главой. Выберете большинством голосов
    • (:- )
      20.03.2018, 13:25:05
      Ответить
      Глупых или злых народов не бывает, хотя "отморозь" встречается везде. А вот те, кто навешивает ярлыки сразу на весь народ, бывают...
    • В каждом народе есть своя грязь.
      20.03.2018, 13:28:28
      Ответить
      Факту.
      Вы по всей видимости и есть сия грязь.
    • Ух Их
      20.03.2018, 14:08:15
      Ответить
      Первое - это из-за того что непонятную должность создали и бюджетные деньги платили?
      • Рось
        20.03.2018, 17:20:22
        Ответить
        Какое продуманное и обоснованное решение!
  • ой сбёг
    20.03.2018, 12:23:52
    Ответить
    ой бяда то кака
    кудыж ты сбёг ,смуглявенькый ты наш?? Как же шь теперича мы бяз тебя то??? а
    • соскучился ?
      20.03.2018, 12:33:56
      Ответить
      смотри по ящику бойцовские тусовки. он там часто мелькает крупным планом.
  • оГО!
    20.03.2018, 12:29:14
    Ответить
    А сколько денег на него ушло, пока поняли,что он не нужен!. Это не коррупция?
    • Житель
      20.03.2018, 15:53:53
      Ответить
      Это называется растратой
    • Замечу,
      20.03.2018, 17:31:17
      Ответить
      как ввести и назначить, так одного заседания хватило. Судорожно срочно.
      А как вывести, так сколько времени уже трендят и никак не решат
  • 876
    20.03.2018, 12:44:19
    Ответить
    Год был Яндиев на кормлении у Республики Коми. Сложил полномочия даже не отчитавшись о работе. Какой- то позор для Республики.
    • сказ
      20.03.2018, 12:47:36
      Ответить
      Отпуск закончился, снова в горы
      • Ага
        20.03.2018, 13:16:03
        Ответить
        Пасти баранов
        • Зачем в горы?
          20.03.2018, 13:20:39
          Ответить
          Баранов и на наших просторах хватает. Особенно радует, как госсовет это хавает.
    • 876му
      20.03.2018, 17:18:04
      Ответить
      А Гаплиус куда смотрел?!!!
  • Клара
    20.03.2018, 12:48:48
    Ответить
    3 (три, Карл!!!) месяца должность была вакантной, но мир не рухнул! Зачем тогда она нужна? Зачем на неё тратить бюджетные деньги?
    И кто убедит людей, что на их налоги г.Лейла провёл хоть какую-то мало-мальски нужную работу?
    Где отчёт о потраченных деньгах?
    • мдя
      20.03.2018, 14:57:28
      Ответить
      бюджетников дрючат всяческими отчетами, якобы для подтверждения оплаты копеечных зарплат, а тут такие деньги ни за что. А госсовет все плачет, что денег в бюджете нет
    • 11
      20.03.2018, 16:32:00
      Ответить
      а вы думаете если убрать половину этих дармоедов с правительства, власти, правоохранительных органов, надзорных. контролирующих что то измениться, вы думаете они что то делают, кроме как друг другу на письма отвечают
  • выборы?
    20.03.2018, 12:52:41
    Ответить
    да неужели
    В трех регионах страны отменены результаты выборов президента России
    На пяти участках в трех регионах страны отменены итоги голосования на выборах. Об этом заявила глава Центризбиркома Элла Памфилова, пишет RT.
    Как сообщает Памфилова, сейчас имеется информация об отмене итогов голосования на пяти участках в трёх субъектах России.
    Ранее стало известно, что предварительная явка на выборах президента России составила 67,47%.Также сообщалось об аннулировании итогов выборов на участке в подмосковных Люберцах.
    Напомним, по результатам обработки 99,84% протоколов, Владимир Путин набрал 76,66% голосов, кандидат от партии КПРФ Павел Грудинин занимает второе место с 11,8% голосов. На третьем месте - кандидат от партии ЛДПР Владимир Жириновский с 5,66%.
    Четвертое место занимает выдвинутая «Гражданской инициативой» Ксения Собчак с 1,67% голосов избирателей. За ней следует Григорий Явлинский («Яблоко») с 1,04% голосов. Борис Титов (Партия роста) с 0,76% голосов, Максим Сурайкин («Коммунисты России») с 0,68% и Сергей Бабурин («Российский общенародный союз») с 0,65% голосов.
    • Парфен
      20.03.2018, 13:05:57
      Ответить
      И че???
      • выборы!
        20.03.2018, 13:26:09
        Ответить
        Вы что, действительно не понимаете всей опасности положения? Посмотрите за окно - уже 20 марта, а снег, между прочим, и не думает прекращаться! Они что там, все с ума посходили?
    • Чародей
      20.03.2018, 13:26:02
      Ответить
      ты о чём и к чему? закончите мысль в данном констекте новости об упразнении должности.
      • Чародею
        20.03.2018, 17:34:13
        Ответить
        Да это из Кащенко прорвались... Они тоже голосовали, так что не берите в голову :)
    • (:- )
      20.03.2018, 13:28:36
      Ответить
      Как 'че'?
      Разве проценты не завораживают?
    • Татьяна
      20.03.2018, 13:44:49
      Ответить
      Отменены там, где побеждал Грудинин - вот и вся честность ЦИК.
    • Татьяна
      20.03.2018, 13:44:49
      Ответить
      Отменены там, где побеждал Грудинин - вот и вся честность ЦИК.
  • сыктывкар
    20.03.2018, 13:05:59
    Ответить
    бред какой-то, для чего понятно, но зачем эту должность выдумывать надо было?
    • Руководитель
      20.03.2018, 13:17:02
      Ответить
      Ваш уровень, позволяет задавать такие вопросы?
      • Руководителю:
        21.03.2018, 7:16:19
        Ответить
        Расслабтесь, уважаемый руководитель! Если избирателю дано право голоса участвовать в выборе президента, право задавать вопросы является законным.
        Предполагаю, что это руководителей напрягает и расстраивает. А уровень у нас такой: гражданин РФ. Давайте жить дружно!
      • Ухаха
        21.03.2018, 7:58:46
        Ответить
        Руководитель...))))) ржунимагу
        Русский язык изучал, руководитель? Пунктуацию в частности??
    • Похоже,
      20.03.2018, 13:17:33
      Ответить
      Что глава этой должностью расплатился за что-то. Это их междусобойчики. Что хотят, то и воротят. Не забывайте, что выборы на следующий срок главы РК уже идут в полный рост.
      • Александрас
        20.03.2018, 13:30:18
        Ответить
        БЕДА
        ОТЧЁТ о занимании должности:
        1. Долг вернули в виде зарплаты и представительских с командировочными.
        2. Организовал ряд поездок уважаемых людей в тёплые страны.
        3. Организовал переговоры с достойной выпивкой , с закуской и восточным десертом.
        Делать больше нечего, тем более не хочу отвечать за содеянное.
        Претензий к руководству региона не имею.
        Джамал-Лейла
        З.Ы. Напутствие: ищите ветра в поле
        • Га
          20.03.2018, 17:22:59
          Ответить
          За растрату надо бы ответить. А ?
    • сыктывкару
      20.03.2018, 17:20:05
      Ответить
      надо же было бедолагу безработного хоть на годок пристроить к казне КОМИ
  • (:- )
    20.03.2018, 13:22:00
    Ответить
    Правильно.
    Коми уже давненько
    ничего собой не представляет...
  • Castorfiber
    20.03.2018, 13:23:37
    Ответить
    Есть предложение: В.В. Жириновского назначить губернатором РК (у него в республике самый высокий процент по стране), а С.А. Гапликова - спецпредставителем республики с постоянным проживанием в Москве. Смею предположить, что С.А. Гапликов возражать не будет.
  • Что сделал этот муж для РК?!
    20.03.2018, 13:29:27
    Ответить
    Где отчет и результат его деятельности?
  • ВВП
    20.03.2018, 13:43:18
    Ответить
    Эх, Лейла-Лейла, на кого ты ж нас покинул...!-)
  • Я считаю!
    20.03.2018, 14:02:15
    Ответить
    Г-н Гапликов обязан понести личную материальную ответственность за липовое трудоустройство своих друзей.
    Думаю, что если он сам публично это не сделает, то у прокурора республики будет отличный шанс положить еще один листочек в папку компромата на этого главу. Видимо, судьба Гайзера, "кристально честного человека", пострадавшего от нечистоплотности своих предприимчивых друзей, ничему не научила этого "олимпийского спасателя"
    • Фаня
      20.03.2018, 14:31:01
      Ответить
      Содержание этой Лейлы за счёт средств налогоплательщиков полный цинизм. А нашим депутатам этом все фиолетово. За всеми условиями свои дружно поднимают, что из белого дома велено.
      • Натали
        20.03.2018, 18:09:25
        Ответить
        Фане
        Разве только содержание Лейлы- цинизм?! А данные госстатистики по ценам, зарплатам и т.п. не цинизм?! А речи ВВП и непрестанное восхваление его на всех ТВ каналах (уже тошнит от лизоблюдства!) - это вообще крайняя степень цинизма!
        • Мне кажется,
          20.03.2018, 18:45:37
          Ответить
          Что крайняя степень цинизма -это "мультики" о нашем вооружении в ежегодном послании президента. Зачем нам войнушка, которую искусно нагнетают? Зачем "показывать кулак" для того, чтобы с тобой считались? Есть ведь другие цивилизованные способы решения проблем, которые, как правило, этот человек сам себе и создаёт. И чем всё это закончится?..
  • ааахаха)))
    20.03.2018, 14:06:42
    Ответить
    ой матри
    изьватас за земелю обиделся)))теперь на луд не пригласит))
  • Халвата
    20.03.2018, 14:11:51
    Ответить
    Прошу обнародовать,
    какая сумма различных выплат была потрачена на уэтого спец-представителя?!! Какого диаметра золотой парашют был выдан после сложения им полномочий?!! Цифры прошу указать в руб лях!
    • Натали
      20.03.2018, 18:10:19
      Ответить
      Поддерживаю Халвату
      +1000!
  • Тим
    20.03.2018, 14:31:17
    Ответить
    За лысиной чубчик порядинский торчит
  • Ни ни
    20.03.2018, 14:32:08
    Ответить
    А зачем они эту должность водили? Как болванчики? По команде? Ввсести-вывести.
  • Хотелось бы знать
    20.03.2018, 14:32:24
    Ответить
    кого сейчас Серж назначит смотрящим?
  • АГА
    20.03.2018, 14:47:26
    Ответить
    А сколько ещё ДАРМОЕДОВ в кабинетах сидит?
  • я
    20.03.2018, 14:53:18
    Ответить
    хочу быть представителем
    (отм.) не делать и получать бабосы
  • Как страшно жить!
    20.03.2018, 14:54:10
    Ответить
    Кто теперь с Бахрейном связи налаживать будет?! Пропадем, братцы, и вся Коми пропадет пропадом.
    Беда, беда...
  • Сосногорец
    20.03.2018, 15:00:47
    Ответить
    Расходы на его содержание удержать с Гапликова! Кто за?
  • Как
    20.03.2018, 15:14:16
    Ответить
    При сокращении должности выдаются всякие отпускные подьемные-куча бабла. И в бичкантору на 6 месяцев по безработице.
  • Зря
    20.03.2018, 15:28:06
    Ответить
    Лейла много сделал для коминорода, а они сним как с последней сцобакой. Коминород глуп и жаден раз кидает ТАКИХ людей
    • рысь
      20.03.2018, 15:50:32
      Ответить
      Особенно для Воркуты много сделал. Отсюда не видно!!!
    • Ну так
      20.03.2018, 19:48:29
      Ответить
      Что, что сделал-то?
  • яяя
    20.03.2018, 16:43:30
    Ответить
    Ну не смогла я - не смогла...
  • Натали
    20.03.2018, 18:02:35
    Ответить
    Одно пустозвонство!
    "побывал посол", "состоялись переговоры" - это что, результат?! Это средства! А в чём польза-то проведённых мероприятий? Чего достигли?
  • Представитель был за не хилую зарплату
    20.03.2018, 18:59:11
    Ответить
    а результатов нет
    Гапликов возмещай убытки
  • А
    20.03.2018, 19:33:23
    Ответить
    Зачем Главе Коми понадобилось налаживание контактов с арабским миром и, в частности, с Бахрейном. И так невтерпёж, что вводится нехилая должность с нахождением в Москве. Ну смотались туда и что дальше? Какие инвестиции привлекли( неужели сосногорская теплица?!). Депутаты, доложите, как обстоят дела с арабским миром? Народ интересуется.
    • Ага.
      20.03.2018, 19:43:52
      Ответить
      В самом деле интересненько послушать: "как обстоят дела с арабским миром?" Ждёмс.
  • говорят
    20.03.2018, 19:42:37
    Ответить
    лейла купила себе после коми большой замок
    • Именно
      20.03.2018, 19:46:17
      Ответить
      Для этой покупки видимо её и взяли в штат.
  • Товарищ Сухов
    20.03.2018, 20:28:44
    Ответить
    Фатима,Зухра,Гюльчатай,Лейла. За державу обидно.
  • предлагаю!
    21.03.2018, 9:03:49
    Ответить
    вычесть выплаченные деньги Лейле с депутатов и Главы РК, как необоснованно растраченные!

Хочу получать главные новости дня в Коми!