content/news/images/76363/PSV_1680_mainPhoto.jpg
13:45, 23.03.2018 / КУЛЬТУРА

Музеи и галереи Коми готовы развивать внешний и внутренний туризм

Возможности республики во внутреннем и внешнем туризме обсудили сегодня на одной из площадок Северного культурного форума в Сыктывкаре. Брендированием региона, созданием туров одного дня и развитием сельского туризма сейчас занимаются не туроператоры, а ведущие культурные учреждения Коми: Национальный музей и Национальная галерея.

Музеи и галереи Коми готовы развивать внешний и внутренний туризм
Фото Сергея Паршукова, Виктора Бобыря, Марии Шумейко

Сделать любой регион узнаваемым помогут уникальные находки - такого мнения придерживается заместитель директора Национального музея Коми Светлана Бандура. Республика оказалась в числе таких регионов – в музейной коллекции хранится лыжа, которой порядка 8 тысяч лет. Такой потенциал пока только осваивается регионом, но уже есть значимые проекты под брендом «самая древняя лыжа в мире».

PSV_1748.jpg

В частности, для юной аудитории снимают познавательные мультфильмы о герое коми эпоса, предполагаемом владельце этой самой лыжи, охотнике Йиркапе, в содружестве в Эрмитажем прошла выставка «Люди. Звери. Боги». Ближайшим и самим ожидаемым проектом станет открытие новой постоянной экспозиции в готовящемся к реконструкции отделе истории. Там лыжа станет главным экспонатом выставки.

Первые шаги по развитию туризма делает и Национальная галерея Коми. В отличие от музея, она ориентирована больше на внутренний турпоток за счет путешествий выходного дня. Как рассказала БНК заведующая отделом неофициальной культуры галереи Надежда Беляева, налаживается сотрудничество с районными центрами творчества. В Сыктывдинском районе проведена пробная экскурсия, связанная с жизнью первого архитектора республики Александра Холопова, а также состоялись выездные мини-семинары.

BOB_3728_mainPhoto_mainPhoto.jpg

- Мы нащупали несколько тем, в которых можем соединять наши коллекции, наши знания, начинать определенные туры. Есть прекрасный тур «Нювчимские переливы», при этом у нас много художников оттуда родом. Мы это все соединяем: здесь могут быть лекции или презентации на нашей площадке и на выезде. Сыктывкар и Сыктывдин переплетены – мы можем найти много точек соприкосновения, - прокомментировала БНК Надежда Беляева.

Это направление позволяет задействовать и сельский туризм, наполнить программу для путешественников в гостевых домах. Помимо близлежащих к Сыктывкару районов, можно обратиться и к удаленным: коллекция галереи позволяет рассказывать истории обо всех муниципалитетах республики. Проблема лишь в их транспортной доступности.

PSV_1725.jpg

Кроме туризма, галерея реализует проекты для раскрытия творческого потенциала молодых художников, дизайнеров, искусствоведов. Одна из самых востребованных площадок – это «Темные аллеи». Ежегодно в качестве темы берется специфическое, неординарное культурное явление и делается массовым, например, нуар или хоррор.

- Особенность «Темных аллей» в том, что мы берем какое-то необычное явление культуры, у которого нет возможности воплотиться как концептуальное мероприятие на других площадках, и пытаемся его воссоздать на трех столпах: атмосфера явления за счет арт-объектов, образовательная часть и наполнение - концерт, игры, квесты, - рассказал БНК научный сотрудник галереи и куратор проекта Илья Бастров.

IMG_2439.jpg

Проект рассчитан в основном на горожан и особой туристической нагрузки не несет. Тем не менее это увлекательная развлекательная площадка, где студенты творческих специальностей без существенных ограничений могут найти новые бренды для развития туризма в Коми.

2469

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Сыктывкар
    23 марта 2018 г., 14:01:01
    Ответить
    Как туристская Мекка
    Такой тренд неотвратимо близится и накроет все близлежащие территории в радиусе тысяч келометров.
    Уже сегодня не вопрос остановиться на ночь и даже сутки с семьёй в столице за каких нибудь полторы тысячи рублей в приличной гостевой квартире в новом доме.
    Плюс еще и музей с лыжей и галерея, слушайте, ребята, ну вы даёте!

    Иван Алексеич просто изумился бы, глядя на вас!
  • 0
    23 марта 2018 г., 14:09:59
    Ответить
    деградация
  • Вопрос
    23 марта 2018 г., 14:19:21
    Ответить
    Музеи придумывают какие-то истории, хотя все на поверхности. Туристов должны привлекать и привлекают сами музеи, уникальные музейные экспонаты, коллекции, рассказывающие об истории и культуре края. Вместо того, чтобы заниматься сельским туризмом, галерее лучше бы заняться своими экспозициями.
  • Сергей
    23 марта 2018 г., 14:41:27
    Ответить
    ошибка БНКоми
    Светлана Банудра - фамилия указана неверно. Правильно - Бандура. Исправьте.
  • из деревни я
    23 марта 2018 г., 21:13:40
    Ответить
    Какой интерес посещать Сыктывкарскую галерею,если был в Дрезденской и Уффици ?!
  • Зиновий Слободницкий
    31 марта 2018 г., 18:53:09
    Ответить
    Серия концертов к 100-летию Пьяццолла
    Приглашаем к сотрудничеству спонсоров