content/news/images/78179/sportpl-6_preview_610_mainPhoto.jpg
15:20, 30.04.2018 / ОБЩЕСТВО

Заявки на президентские гранты из Коми: проекты о ЗОЖ - часть вторая

БНК продолжает рассказывать о проектах из Коми, которые в этом году претендуют на президентские гранты. По направлению «Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни» общественники республики представили 12 проектов. О половине из них мы рассказали в первой части обзора. Представляем вторую часть.

Заявки на президентские гранты из Коми: проекты о ЗОЖ - часть вторая
Фото из архива БНК

Региональная организация Всероссийского общества спасания на водах подала заявку на президентские гранты с проектом «Ни одной жертвы воде!», который направлен на профилактику и предупреждение гибели людей в местах отдыха на водных объектах в Коми. На проект запрашивают 2 млн 201 тысячу рублей, еще полмиллиона рублей пойдет за счет софинансирования.

IMG_8142.jpg

На эти средства планируется приобрести спасательные вышки и оборудование для выдвижного спасательного поста, которые будут использоваться в местах отдыха населения у воды. Также будет проведено обучение по программе «Матрос-спасатель». Проект будет реализован в 10 муниципальных районах республики, где чаще всего тонут люди. Все выдвижные спасательные посты будут переданы в муниципалитеты.

ТОС «Сельчаночка» из деревни Горьковская Сысольского района подал заявку на 360 тысяч рублей на проект уличных тренажеров. По словам авторов проекта, из 650 жителей деревни две трети - это молодое поколение. Строительство спортивной тренажерной площадки позволит решить проблему с активным досугом молодежи.

KIR_2842-copy_preview_610_preview_610.jpg

Аналогичную площадку хотят построить в поселке Зимстан Усть-Куломского района. Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и «Фермеры Коми» подали заявку на 500 тысяч рублей для приобретения и установки спортивной площадки «Здоровье» и детской площадки «Малышок».

Массовое развитие физкультуры и спорта среди старшего поколения продвигает физкультурно-спортивный клуб «Готов к труду и обороне» из Эжвы. Для этого планируется оснащение физкультурного зала клуба современными изодинамическими тренажерами, которые технически идеально подходят для занятий пожилой аудитории.

BOB_9201_mainPhoto.jpg

Планируется охватить не менее 300 человек данной категории. Запрашиваемая сумма гранта - 495 тысяч рублей, также планируется привлечь порядка 150 тысяч рублей за счет софинансирования.

Приучить население покупать продукцию местных производителей, а также научить производителей делать продукцию, которая заинтересует жителей Коми, хотят в Ассоциации органов ТОС Коми. С проектом развития локальной экономики и популяризации местных производителей «Покупай местное» организация подала заявку на президентские гранты. На проект ей требуется 410 тысяч рублей, еще 200 тысяч будет привлечено за счет софинансирования.

ANT_7529_preview_610_preview_610.jpg

Еще один проект по направлению ЗОЖ - «Карабином едины». Как поясняют авторы, многие школьники хотели бы заниматься спортивным туризмом. Беседы с подростками и анкетирование показывают, что правонарушения и преступления, совершаемые несовершеннолетними, происходят в свободное от учебы время.

ANT_3341_preview_610.jpg

Основной целью проекта является повышение занятости подростков во внеурочное время, что должно привести к снижению риска асоциальных явлений. Планируется обеспечить необходимым спортивным инвентарем не менее 20 человек, оборудовать для практических занятий не менее 10 туристических этапов и трех километров дистанции. Общее количество подростков, участвующих в мероприятиях проекта, составит около 600 человек. На реализацию проекта потребуется 1 млн 813 тысяч рублей за счет президентских грантов.

***

Напомним, ранее БНК уже писало о проектах в области культуры и искусства, истории и ее сохранения, развития институтов гражданского общества, науки, образования и просвещения, здорового образа жизни, а также о социальных проектах (первая и вторая части).

1433

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Покровский бульвар
    30 апр. 2018 г., 19:41:15
    Ответить
    Эти тренаЖоры никому не нужны.
    Менталитет у Народа не тот.
    • Странно
      01 мая 2018 г., 7:57:59
      Ответить
      Откуда деньги, для этих самых грантов берутся?
  • 12345
    30 апр. 2018 г., 20:11:44
    Ответить
    странно строить уличные площадки в регионе, где 8 месяцев зима и "вместо фиников моршка"...