16:10, 08.11.2018 / ОБЩЕСТВО

РЖД извинились перед сыктывкарским правозащитником за недоступный поезд

Сыктывкарский инвалид-колясочник, финалист всероссийского конкурса «Премия МИРа-2018» Илья Костин при выходе из поезда не смог воспользоваться спецподъемником, из-за чего сотрудники железной дороги выносили его на руках.

Напомним, руководитель Коми региональной общественной организации людей с инвалидностью «Аппарель» Илья Костин с «Правовым десантом» посетил Ухту, Сосногорск, Усть-Вымский, Княжпогостский и Удорский районы, где вместе с единомышленниками проверил доступность социальных объектов, организовал семинары и консультации для инвалидов.

Из Удорского района инвалид-колясочник возвращался на поезде. В Сыктывкаре ему должны были помочь выгрузиться из вагона. Спускали его на руках, хотя для таких целей был закуплен спецподъемник.

20181012_101029.jpg

По версии встречающих, ни о каком подъемнике они не слышали, хотя он стоял в зале ожидания вокзала. В пресс-службе Северной железной дороги БНК пояснили, что устройство не было использовано из-за технической неисправности перед прибытием поезда.

Представители РЖД за причиненные неудобства извинились перед Костиным, отметив, что подъемник починили сразу после инцидента.

20181012_101013-1.jpg

Напомним, сыктывкарец Илья Костин стал финалистом всероссийского конкурса «Премия МИРа-2018». Жюри оценило его проекты «Ручейная – наш общий дом», «Сытый гражданин», «Проект 1780», инициативы по «Доступной среде» и благоустройству. Победителей конкурса выберут с помощью интернет-голосования.

Помочь победить Илье Костину в конкурсе читатели БНК могут через интернет-голосование. Для этого нужно пройти по ссылке премиямира.мы-мир.рф, найти раздел «Финалисты. Голосование», выбрать вкладку «#Вопреки» и поставить балл под его фотографией.

1885

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • 11
    08 нояб. 2018 г., 18:37:43
    Ответить
    Да.
    Человек с ограниченными возможностями, но слишком большими амбициями. Надо быть ближе к родной земле. Не всё так доступно как пишут на сайте "жить вместе"
  • молодец Илья!
    08 нояб. 2018 г., 20:24:53
    Ответить
    У нас не город, а деревня, в которой чиновники плевать хотели на инвалидов! Как на этом перроне можно входить и выходить с вагона? Это под силу только молодым. А сколько пассажиров приезжает и уезжает после операций и как на костылях подниматься с перрона в вагон? Это просто издевательство со стороны РЖД! Зато РЖД с удовольствием отдало землю для московского мусора ст.Шиес! Где это общественники, почему молчат?
    • на это есть
      08 нояб. 2018 г., 23:14:35
      Ответить
      транспортные прокуроры
      отреагируют
  • Аа
    08 нояб. 2018 г., 21:49:13
    Ответить
    А в пиццерии он ужением ходит ??запал пропал?? Или Ме..к не платит больше?