content/news/images/88672/BOB_3928-kopiya1_mainPhoto1_mainPhoto.jpg
11:05, 18.01.2019 / ЭКОНОМИКА

В Сыктывкаре ищут третьего подрядчика для строительства школы в Орбите

Закончить оставшиеся 42% работ победителю торгов нужно будет к концу августа этого года. В основном работы связаны с прокладкой инженерных сетей, внутренней отделкой классов и благоустройством территории.

В Сыктывкаре ищут третьего подрядчика для строительства школы в Орбите
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

На сайте госзакупок появился аукцион на подбор строительной организации, которая займется строительством школы на 1200 мест по улице Петрозаводской в Сыктывкаре.

Согласно техзаданию, сейчас объект готов на 57,4% (а не 63%, как заявлялось ранее). Победителю конкурса нужно будет закончить установку ограждения, вставить окна и двери, заняться внутренней отделкой и разводкой инженерных сетей, установить оборудование, смонтировать лифты, устроить «ливневку», подвести связь, благоустроить и озеленить территорию. На все работы нужно будет дать гарантию в три года.

В результате город получит четырехэтажную школу с пристроенными блоками актового и спортивного залов (одно-двухэтажные). Фасад здания вентилируемый с облицовкой керамогранитом. Блок столовой – трехэтажный и кирпичный. На уровне второго и третьего этажей столовая соединена теплым переходом с корпусом школы. Площадь участка – 25,7 тыс. «квадратов», площадь застройки – 6,3 тыс., площадь здания – 17,5 тыс.«квадратов». По плану новая школа примет в своих стенах учащихся среднего и старшего звена — с 5-го по 11-й класс.

Аукцион назначен на 4 февраля. Начать работы новый подрядчик должен будет сразу после заключения контракта, а завершить - к 26 августа или раньше. За это он получит 289,4 млн рублей.

Напомним, строительство школы началось в 2016 году. Первый подрядчик — ООО «ССМУ «Краснодар» неоднократно срывал сроки работ, поэтому в октябре 2017-го контракт с ним расторгли. В ноябре конкурс на завершение строительства выиграл новый генеральный подрядчик — «Белстройцентр-Калуга». Компания обещала сдать объект к весне 2018 года, а благоустройство пришкольной территории завершить к 25 июля. Но принятые на себя обязательства она не выполнила, сославшись на отсутствие финансирования. О том, что так произойдет, предупреждала и Контрольно-счетная палата Коми. За невыполнение обязательств перед федеральным центром Коми заплатила штраф почти в 5,3 млн рублей. Дату ввода объекта в эксплуатацию перенесли на 31 июля 2019 года. А «Белстройцентр-Калуга» обязали вернуть средства, выделенные на строительство. Контракт с компанией расторгли.

4056

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • Площадь
    18 янв. 2019 г., 11:13:32
    Ответить
    Площадь здания измеряется в квадратных метрах.
    Предлагаю придерживаться этой единице измерения.
    • Да ужо
      18 янв. 2019 г., 20:08:46
      Ответить
      Проблемка
      Основной и самый дорогой объем работ уже съеден. Остатки - самый критичный и недорогой объем и кто на него согласится - вопрос? Умники попировали и свалили... Похоже теперь будут напрягать, в основном, местных (прогноз)....
  • Скт
    18 янв. 2019 г., 11:16:07
    Ответить
    Школу еще не достроили, а уже не годится для 1-4 классов? Кто же подобрал такой типовой проект?
    • иван
      18 янв. 2019 г., 12:50:11
      Ответить
      для сравнения
      столько же шесть лет, строили арабы высочайшее здание в мире Бурдж халиф".
      828 метров, 163 этажа!

      4 этажа школы и 163 эт небоскреба.

      К слову о "компетенции" или вредительстве властей РК
      • Бк
        18 янв. 2019 г., 14:44:02
        Ответить
        арабы сами не строят
  • Сыктывкарец
    18 янв. 2019 г., 11:24:41
    Ответить
    Первый раз пытались построить за 6 месяцев, второй раз за 6 месяцев, третий раз опять играют на 6 месяцев. Вы там што? Все тупые штоля?

    • Да (отмод.)
      18 янв. 2019 г., 11:48:44
      Ответить
      Аукцион чистая формальность,
      "победитель" уже известен.
      • )”
        18 янв. 2019 г., 12:35:23
        Ответить
        Не мели чушь Строитель диванный.
        Нах кому нужен этот копеечный геморрой. Сливки уже сняли за самые объёмные работы и расторгли договор. Как обычно нудную мелочевку будут пилить и пилить подставные фирмочки-однодневки
    • местный
      18 янв. 2019 г., 12:19:19
      Ответить
      Затонскую школу так вообще 20 лет уже пытаются построить и ничего. Уже ржем в поселке, когда каждый последующий глава приезжает и говорит про эту школу. Только за 20 лет там только сваи забили и они так и стоят.
  • Лесоинженер,
    18 янв. 2019 г., 11:24:56
    Ответить
    Сказочники
    Обещали, в декабре 2016, затем в апреле 2017, затем к декабрю 17, затем к апрелю 2018 и снова очередная дата август 2019! И снова соврали не начав строить, кто за полгода готов завершить отделку и смонтировать все Инженерные системы? Перережем ленточку и будем достраивать а потом монтировать технологическое оборудование? И потом начать образовательный процесс в сентябре 2020? Одним словом сказочники!!!
  • Наша Раша
    18 янв. 2019 г., 11:25:04
    Ответить
    завершить к 26 августа или раньше
    Гапликшуле будут строить в лучших традициях средневековья, десятилетиями...
  • )))
    18 янв. 2019 г., 11:27:17
    Ответить
    Уржаться
    Что там Мтхальченкова напару с Якимовой вещали Гапликову намедни про строительство новых образовательных объектов в 2019-20 гг. , мм? вы старые достроить не можете .льют в уши - как дышат.
    • Тим
      18 янв. 2019 г., 12:30:40
      Ответить
      Вас натягивают как сову на глобус и детей ваших, а вы ржоте?
      • хех
        18 янв. 2019 г., 12:46:00
        Ответить
        Тебя, может, и натягивают..Меня - нет.
  • Не понимаю прикола
    18 янв. 2019 г., 11:30:07
    Ответить
    Кирпичное здание облицовывать некрасивыми панелями. Что в Усть-Цильма садик, что в орбите Школа. Скрыть пытаетесь трещины или что. Кстати в усть-Цильма садик так и не приняли.
    • 8
      18 янв. 2019 г., 11:33:34
      Ответить
      Вагонкой предлагаете обшить что ли?
      • 123
        18 янв. 2019 г., 11:48:27
        Ответить
        Нет, можно натуральный камень (и не надо про дорого)
    • Фар
      18 янв. 2019 г., 11:57:00
      Ответить
      Чтоб горело ярче.
    • Скт
      18 янв. 2019 г., 11:57:33
      Ответить
      альтернативой вентфасаду может быть только штукатурка по утеплителю. Технология мокрая и трудоемкая.
      • Скт
        18 янв. 2019 г., 12:00:35
        Ответить
        Здание бывшей гостиницы "Север" отделано таким образом
  • @#@
    18 янв. 2019 г., 11:43:44
    Ответить
    ДЕРЖУ ПАРИ-ШКОЛУ И В 2019Г. НЕ СДАДУТ .НЕ ВЕРЮ Я.
    • Можно проще)
      18 янв. 2019 г., 11:52:07
      Ответить
      На бумаге сдадут,
      коробка то уже стоит, а на инженерные сети и отделку можно 200 человек нагнать, и быстренько наляпать.
      Потом сдадут, и будут еще год запускать в эксплуатацию.
  • Победителю
    18 янв. 2019 г., 12:07:26
    Ответить
    конкурса
    громко сказано, очень нужно кому то г**** гапликова убирать там история строительства чего стоит, вряд ли найдётся самоубийца
  • Коми
    18 янв. 2019 г., 12:21:51
    Ответить
    школа
    В Коми нужно свою строительно-ремонтную организацию создать и больше не будет никаких проблем,как в те далёкие времена.
    • Коми
      18 янв. 2019 г., 12:50:50
      Ответить
      Да, только тендеры будут выигрывать те, кто предложит самую низкую цену.
  • ЧебурГена
    18 янв. 2019 г., 12:32:00
    Ответить
    Мы строили,строили и ...... не построили.
  • Прорыв с яйцами
    18 янв. 2019 г., 12:51:08
    Ответить
    Недострой сравнять с землей, козлов отпущения осудить, построить на этом месте дворец для чм по бенди ... (если не получится - всегда можно повторить цикл).
  • 01
    18 янв. 2019 г., 13:03:17
    Ответить
    площадь здания – 17,5 тыс. рублей
    26 августа или раньше. За это он получит 289,4 млн рублей.Да уж деградация полная, журналистов
  • Строитель.
    18 янв. 2019 г., 13:06:36
    Ответить
    Да уж.
    Ни один уважающий себя строитель,не пойдет переделывать за кем то.И потом на это давать гарантию,три года.Крайнего уже не найдешь,легче сносить и заново строить. А ЛЯ СЕРЕГОВО ))))
  • Гэна
    18 янв. 2019 г., 13:24:03
    Ответить
    Зачем эта школа, дорог нет, дороги это прибыль, рост и движение, а школа - это убыток.... Все с ног на голову....
    • Да уж
      18 янв. 2019 г., 19:02:07
      Ответить
      Дорога к этой школе - это полный (отм.). Сколько трупов и посрадавших будет при посещении этой школы никто не предполагал? Взвоете потом при открытии этой школы. Чья фамилия, кто дал добро строить эту школу на пустыре? Причём вдалеке от домов. Это какой (отм.) надо быть.
  • 123
    18 янв. 2019 г., 13:33:46
    Ответить
    Арест первого подрядчика в Краснодаре.
    БНК в упор не видит новости РБК об аресте Юрия Клещенко сегодня, который строил школу в Орбите, теплицу в Емве и стадион Фишт в Сочи.
  • Главе
    18 янв. 2019 г., 13:43:27
    Ответить
    ОЛИМСТРОЙ нада привлечь! Они точно построят! )))
  • Красота!
    18 янв. 2019 г., 14:08:51
    Ответить
    Это же первый Серегин проект! Приехали друганы, пальцы гнули! Теперь слились все. Клещенко уже вроде задержан говорят.
  • 123
    18 янв. 2019 г., 14:13:15
    Ответить
    Краснодарстрой
    Не задержан, а уже арестован на 2 месяца...
  • Лучше
    18 янв. 2019 г., 14:20:18
    Ответить
    И
    Не скажешь...
  • Да
    18 янв. 2019 г., 14:36:49
    Ответить
    Точно
    Клещенко арестован..клубочек распутывается..приведёт ли в коми?
  • Сергей
    18 янв. 2019 г., 14:41:23
    Ответить
    в 4-м абзаце
    поправьте на "соединена"
    • -;).
      18 янв. 2019 г., 14:53:11
      Ответить
      Да уж.
      Преемственность власти на лицо. Соколовка. Серегово. Теперь несчастная школа.
    • Модератор
      18 янв. 2019 г., 20:42:23
      Ответить
      Не буду ничего поправлять!!!
  • в
    18 янв. 2019 г., 15:32:56
    Ответить
    котлован,фундамент,стены,кровля
  • Местный
    18 янв. 2019 г., 15:44:23
    Ответить
    Дожили, в стране не осталось строителей,что бы школу построить. Одни юристы и менеджеры.
  • 01
    18 янв. 2019 г., 16:33:57
    Ответить
    Строители есть,бабок нет для них))))
  • Горожанка
    18 янв. 2019 г., 17:08:01
    Ответить
    По теме
    Разрушили всё хорошее в Коми, были же трест Бумпрострой, Горстрой и тд. строили школы, сады, дома. Всё разрушили и сейчас одну школу не могут достроить. Садовский Н.А., министр образования сам лично контролировал ход строительства, закупку оборудования. Да, оказывается, мы в лучшие времена жили.
  • Самуил Маршак
    18 янв. 2019 г., 18:27:40
    Ответить
    Ищут пожарные,
    Ищет милиция,
    Ищут фотографы
    В нашей столице,
    Ищут давно,
    Но не могут найти
  • Чел
    18 янв. 2019 г., 19:07:20
    Ответить
    А федеральные деньги тю тю?
  • о
    18 янв. 2019 г., 19:22:28
    Ответить
    о
    о
  • Однако будет
    18 янв. 2019 г., 23:22:11
    Ответить
    Подрядчик с уставным капиталом 10 килорублей
    А также 10 субподрядчиков из числа ИП или 30 самозанятых молдаван )))
  • Гапликову
    22 янв. 2019 г., 12:34:41
    Ответить
    СКАЗАТЬ -НЕ ЗНАЧИТ СДЕЛАТЬ !