03:27, 11.01.2008 / ПОЛИТИКА

Главного редактора сосногорской районки Сергея Волковинского защитит «Журналист»

Ситуацией с предстоящим увольнением главного редактора газеты Сосногорского района «Заря Тимана» Сергея Волковинского заинтересовалось руководство журнала «Журналист», считающегося федеральным корпоративным изданием медиа-тусовки. Главный редактор специализированного издания сообщил коллективу редакции сосногорской газеты, что будет лично следить, как районная власть пытается уволить ставшего неугодным г-на Волковинского. Между тем 9 января Сергей Волковинский должен был передать руководство газетой в другие руки, однако не сделал этого.

 

Напомним, что Сергей Волковинский работает в «Заре Тимана» с момента выхода первой печатной версии, которая увидела свет в 1980 году. С 1990 года является бессменным главным редактором. После мартовских выборов 2007 года в Сосногорском районе сменилась власть и главой администрации стал Игорь Леонов.

19 декабря юрист возглавляемой г-ном Леоновым администрации вручил Сергею Волковинскому уведомление за подписью главы района, руководителя Агенства РК по СМИ и массовым коммуникациям Ирины Брагиной. Из документа следовало, что подписанты намерены досрочно расторгнуть с главредом «Зари Тимана» трудовые отношения.

Г-н Волковинский с данным положением дел не смирился и спустя пару дней обратился с заявлением в прокуратуру Сосногорского района и республики. В своем заявлении Сергей Волковинский ссылался на то, что по федеральному законодательству работодатель не имеет права уволить или расторгнуть контракт с журналистом, участвовавшим в избирательной кампании, в течение года после ее окончания.

На следующий день после получения уведомления о предстоящем увольнении руководитель «Зари Тимана» вышел на больничный, на котором пребывает и по сей день. Между тем, 27 декабря в редакцию газеты пришел факс за подписью первого заместителя главы района Николая Сороки. Г-н Сорока просил исполняющую обязанности главреда на время болезни г-на Волковинского Людмилу Стаховскую незамедлительно проинформировать руководство муниципалитета о том, как только главный редактор выздоровеет и появится на рабочем месте. 22 декабря в «Заре Тимана» было опубликовано заявление трудового коллектива, в котором подписанты остановились на этической стороне дела.

Журналисты и технические сотрудники издания сообщали своим читателям, что у издания хорошие финансово-хозяйственные показатели, по сравнению с другими районными газетами Коми вполне приличный тираж.

- Мы расцениваем это (попытку увольнения г-на Волковинского - БНКоми) как вмешательство в нашу профессиональную деятельность, считаем нарушением закона о СМИ и всеми способами будем отстаивать свои права учредителя (коллектив наряду с администрацией района и агентством по СМИ является соучредителем «Зари Тимана» - БНКоми), всеми средствами защищать честь и достоинство нашего главного редактора, - предупреждал коллектив в своем заявлении.

Реакции от прокуратуры и районной власти пока нет. Зато, как сообщил сегодня БНКоми Сергей Волковинский, после того, как он проинформировал о ситуации редакцию журнала «Журналист», незамедлительно откликнулся главный редактор издания, сообщивший, что не только берет под личный контроль ход развития событий, но и направил сведения в российский Фонд защиты гласности.

В одном из последних номеров 2007 года в «Заре Тимана» было также опубликовано заявление актива Сосногорской организации КПРФ. Местные коммунисты, признавая, что Сергей Волковинский являлся их политическим оппонентом, тем не менее, призывают власти района прекратить процесс увольнения честного и принципиального, на их взгляд, журналиста.

Помимо этого лидер фракции КПРФ в госсовете РК Александр Рогов направил депутатский запрос на имя главы района Игоря Леонова, в котором поставил вопрос о том, что оснований для увольнения Сергея Волковинского нет. Как сообщил корреспонденту БНКоми Александр Рогов, в документе за своей подписью он попросил г-на Леонова во главу угла ставить не политическую составляющую, а профессиональные качества увольняемого главного редактора.

- Я давно знаю Волковинского как принципиального человека, знаю еще по депутатской работе, - заявил БНКоми Александр Рогов. - Его человеческая позиция никогда не зависела от складывающейся политической конъюнктуры.
Также депутат госсовета Коми проинформировал о ситуации депутата госдумы от Коми и Архангельской области Андрея Андреева, попросив его в меру сил вмешаться в ситуацию.

В беседе с корреспондентом БНКоми Андрей Андреев подтвердил, что он знаком с конфликтом вокруг увольнения Волковинского, однако пока не готов комментировать свои действия по этому поводу.
     

704

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Валентин Андреевич
    11 янв. 2008 г., 12:20:10
    Ответить
    Люблю свой город
    Имидж газеты давно надо было менять, как и ракурс повествований.Ну а Волковинскому поставить памятник,повязать красный галстук, подарить пионерский значёк,и организовать около него почётный караул
  • Читатель
    11 янв. 2008 г., 12:33:34
    Ответить
    Да ни фуя, одна из самых интересных и живых районок. Вот не понимаю я вашего Леонова, увольняешь - так делай грамотно, после марта когда всем уже на все глубоко пох. А теперь скандал перед выборами - и так процент нехороший, дак подпортят и это
  • Мым
    11 янв. 2008 г., 16:08:04
    Ответить
    \"Валентину Андреевичу\"
    \"Валентин Андреевич\", вы не под Стромцова ли косите?
    Стромцов бы такого не написал, хотя в свое время тоже с районкой пытался пикироваться. А потом понял, что нормальная пресса всегда должна относиться к власти критически. Иначе это не пресса, а информационный бюллетень, неинтересный читателю.
  • Мым
    11 янв. 2008 г., 16:13:10
    Ответить
    Кстати, \"Журналист\" этой ситуацией заинтересовался, Фонд защиты гласности - тоже. А где же Союз журналистов Республики Коми? Спит, наверное, после праздников... Так все проспит...
  • Настояшший Стромцев
    11 янв. 2008 г., 16:14:15
    Ответить
    Мачи Леонтьева, суку! Реж его!
  • Настояшший Стромцев
    11 янв. 2008 г., 16:18:22
    Ответить
    союз журналистов Комякии
    Скорее пьет, манагеры местечкового союза журналистов больше по этому делу
  • Просмотревший "Зарю Тимана"
    11 янв. 2008 г., 18:08:42
    Ответить
    МыМу
    Посмотрел из за чего сыр бор. Ужаснулся? больше всего понравился Дед Момроз на всю страницу из 50 годов.Ну так себя ласкать уж зачем? Про себя хвалебы можно и дома на принтаре выпускать, и любоваться, и хвалить.Поэтому \"лучшую районку\"СЖ РК наверное и не поддерживает.
  • Валентин Андреевич
    11 янв. 2008 г., 19:42:46
    Ответить
    Мыму
    Примногоуважаемый Мым сдерживайте себя.
    Нормальная пресса не должна ассоциировать себя со всевышним и считать правельным только своё мнение.Жизнь то в Сосногорске начала улучшаться, а позитивчика не хватает, вот наши летописцы и сели.А то что всё это раздули - PR.Или красивый уход на пенсию.Ну время пришло молодых, что тут поделать.
  • Pyfya
    11 янв. 2008 г., 22:24:17
    Ответить
    Вот в чем истинная причина борьбы за кресло редактора - не хватает местным властям \"позитивчика\". Блаженство от самого факта избрания некого ухтинца Леонова на пост мэра, визитов Харатьяна, который Леонову \\\"друг, брат и сват\\\" у народа потихоньку проходит. Требуются реальные достижения, а их нет.
    Ритуальные \\\"ррразорррю\\\" и \\\"непотерррплю\\\" уже не работают.
    Вот тут то и нужен позитивчик, о котором счастливому населению Сосногорска расскажет новый редактор и обновленная газета
  • Мым
    11 янв. 2008 г., 22:34:25
    Ответить
    Откуда пишете?
    Похоже, \"Валентин Андреевич\" сам из \"молодых\" и обитает где-то в администрации Сосногорского района, оттуда и пишет...
  • Местный
    11 янв. 2008 г., 22:43:42
    Ответить
    Валентин Андреич, слыш, Вачагин, пездуй домой, нех** бюджетные деньги тратить.
  • Владимир
    12 янв. 2008 г., 0:22:18
    Ответить
    Сергей, держись!
    Сергей Волковинский - мужик порядочный, надежный, в отличие от многих в нынешниъх СМИ. Знаю его лично лет 20 уже. Потому: держись, Сергей!!! Власти приходят и уходят, а мы остаемся...
  • Знакомый
    12 янв. 2008 г., 3:29:55
    Ответить
    врежем!
    Сергей Сергеич, держись! Сделай этих г******ов!
  • Доктор
    12 янв. 2008 г., 9:34:11
    Ответить
    А чо, Серж и впрямь мог бы стать народным героем. Жаль только, как в старом анекдоте: \"Вы, что - больной?
    - Больной, больной! И очень старый!\"
  • Местный
    12 янв. 2008 г., 22:26:13
    Ответить
    Вачагин, ты уже доктором стал? Я ж тебе сказал, кончай линию занимать, придурок!
  • Доктор
    14 янв. 2008 г., 12:55:38
    Ответить
    Местному
    Да не переживай ты так. И тебя вылечат. По любому. Однозначно.
    Ну, в крайнем случае, если уж процесс слишком запущен, принял необратимый характер и пошли метастазы - замочат в сортире. Это не больно.
  • 123
    14 янв. 2008 г., 14:56:51
    Ответить
    Доктор, вы откуда?
    Доктор, а вы случаем не в психбольнице работаете, где считают больными всех?
  • Доктор
    14 янв. 2008 г., 20:17:12
    Ответить
    Да не работаю я в ней! Я в ней вместе с вами живу.
    \"Родина... Пусть кричат - уродина! А она нам нравится, хоть и не красавица\"
  • Аналитик
    15 янв. 2008 г., 8:26:22
    Ответить
    Развитие ситуации
    Пошёл новый виток конфликта - посетители форума перешли на личности, что само по себе напоминает такую картинку: свора собак дерущихся за кусок какого-то \\\"польского\\\" (не совсем качественного, но вполне съедобного) мяса.
    В новом поколении вырастает новая общность людей у которых - невысокий интеллектуально-культурный ресурс плюс хорощее финансирование и следовательно возможность зависать по форумам, но на лицо, как видим, качество наполнения последних.
    И всё бы ничего, но исходя из контекста получается, что их вскармливает администрация района, это не просто само по себе грустно - это глобальная стратегическая ошибка.
    Стромцов, в отличие от Леонова, сильно переживал, что в районе будут плодиться уроды.
  • Reader
    15 янв. 2008 г., 8:27:19
    Ответить
    У семи админов, флудер — без бана...
    Сергеич еще всем докторам касторки пропишет...
  • Мемо
    15 янв. 2008 г., 10:06:12
    Ответить
    на Доктора
    Вы знаете, я понял один парадокс. Самая большая беда в России не от \"диктатора\" ПУ. Он далеко. Беда от людей, которые под его \"брендом\" воруют, насилуют, гнобят людей на местах. От Леоновых всяческих, шестерок леоновских. Мелкостные начальнички из Запердыщенска (в нашем случае называемом Сосногорском) мнят себя частью путинской вертикали, которой много чего позволено. Идиоты. Погодите, приедет к вам Сажин - научит \"любить советскую власть\"
  • Дауж
    15 янв. 2008 г., 16:38:56
    Ответить
    Да уж
    Да уж, Сажин и любить советскую власть - он этой фразы - мороз по коже...
    А Вачагин - действительно гадкий перец походу раз так гнобит этого журналюгу.
  • ури
    15 янв. 2008 г., 17:46:35
    Ответить
    мемо
    Ага, Царь хороший - бояре плохие.
    Не смешите.
  • Наблюдатель
    15 янв. 2008 г., 21:11:22
    Ответить
    МНЕНИЕ
    Папа в Газпроме, Ростик в Думе: ни велики козыри, Вачагину соточку на свадьбу - ...\"Гавкай мой мальчик, пока твои зубки не превратились в клыки\" (аллюзия на песню из к/ф \"Про красную шапочку\" - филологи тоньше поймут).
    Но ведь у Игорька то же рыльце пуховое, и в Запердыщенске не все лохи - могут и потянуть за ниточку, такая катавасия закрутится...
  • Леонов
    15 янв. 2008 г., 22:35:22
    Ответить
    сцуко
    Ведь знал же б**, подосрет мне еще этот старпер!
  • сцуко
    15 янв. 2008 г., 23:47:44
    Ответить
    Леонову
    Нюхай!
  • сцука
    16 янв. 2008 г., 0:43:14
    Ответить
    Леонову (опечатка)
    Нюхай, С***!
  • Рамбун
    16 янв. 2008 г., 0:50:23
    Ответить
    Большой оригинал, ведь все же ему условия Ростик создал, полюшко расчистил, и так обос****ся. Не стыдно так подставлять благодетелей, Игорек?
  • Ялав
    16 янв. 2008 г., 23:31:23
    Ответить
    Госпадя-я-я! И как вам не стыдно заслуженного журналиста трепать, да вам до членов СЖ РК еще пииисать да пииисать!
  • Reader
    17 янв. 2008 г., 1:01:19
    Ответить
    Печатные СМИ - это роскошь, а не средство информационного передвижения. Это приятное устройство, достаточно архаическое. Эти СМИ вряд ли исчезнут, но вряд ли будут развиваться.
    .
    Пока старшее поколение высокоумных политических или экономических обозревателей сидело в своих газетах, курило трубки, думая о вечном, пришло новое поколение.
    .
    Информационный мир будет устроен так, что, чтобы выиграть на рынке, не нужно знать в деталях ничего; выигрывает тот, кто не знает деталей, кто умеет связать все воедино и предложить что-то среднее. Завтра и уже сейчас, на самом деле, будет выигрывать тот, у кого есть эксклюзивная тема.
    .
    В каких еще СМИ упоминается скандал с Волковинским?
  • 123
    17 янв. 2008 г., 1:30:48
    Ответить
    Читателю
    Упоминается в \"Красном знамени\". В Комионлайне. В БНКоми. В \"Заре Тимана\". Может, еще где...Идите в библиотеку.
  • Скептик
    17 янв. 2008 г., 9:39:17
    Ответить
    Малооприятный скандалец дляЛеонова
  • Оптимист
    17 янв. 2008 г., 12:51:43
    Ответить
    скептику
    Скандал - лучшая реклама.
  • Кунц
    17 янв. 2008 г., 16:55:02
    Ответить
    Старое, заезженное и не совсем верное утверждение.