content/news/images/92868/IMG_6282_mainPhoto.jpg
07:50, 10.04.2019 / ОБЩЕСТВО

В столице Коми будут курсировать современные ПАЗы

Как в сыктывкарских автобусах борются с грязью и потертыми сиденьями, существенно ли обновился автопарк за последнее время и будет ли закупаться новая техника, рассказал руководитель «САТП №1» Дмитрий Чепурнов, отвечая на вопросы читателей БНК.

В столице Коми будут курсировать современные ПАЗы
Фото Марии Шумейко

Вопрос №1

Как вы будете (и в какие сроки) модернизировать систему общественного транспорта в Сыктывкаре? Ратую за «удаление» из города старых ПАЗов и всевозможных «ГАЗелей». Выступаю за организацию общественного транспорта в городе на базе низкопольных автобусов большей вместимости (хотя бы и ПАЗ-Вектор), а также оборудования автобусных остановок соответствующими таким автобусам посадочными платформами.

Ответ

Стратегия нашего предприятия в части обновления автопарка предлагает приведение разных классов вместимости к одномарочности. Так, в декабре 2016 и январе 2018 года мы обновили малый класс вместимости автобусами марки «Мерседес-Бенц» — 20 и 17 единиц соответственно. В августе 2016 и апреле 2018 года приобрели полунизкопольные автобусы большого класса марки НЕФАЗ на газомоторном топливе — 40 и 20 единиц. Таким образом мы обновили автопарк на 50%. Теперь стоит задача по обновлению среднего класса вместимости. И это будут современные модели ПАЗов. Конкретные сроки пока озвучивать рано, но это дальнейшая перспектива.

Вопрос №2

80% автобусов ПАЗ в непригодном состоянии для перевозки пассажиров: сиденья грязные или рваные, об пол спотыкаешься, на верхних полках грязные тряпки валяются, под сидениями ведра, и много чего гремит.

Ответ

Если говорить предметно, то в нашем автопарке доля ПАЗов составляет не более 23%. Напомним, что «САТП №1» не единственный перевозчик в столице Коми. Наши автобусы регулярно проходят технический осмотр и механическую мойку. При необходимости специалисты собственного технического центра заменяют непригодные элементы салона, к примеру сиденья.

Предыдущие публикации:

Почему бесконтактная оплата проезда возможна не во всех сыктывкарских автобусах

В Коми предложили разработать «кодекс поведения» кондукторов

Почему не действует скидка в сыктывкарских автобусах при оплате проезда банковской картой

«Яндекс» не впустил сыктывкарского перевозчика в свое приложение

В «САТП №1» объяснили причины отмены утреннего рейса из Эжвы

Стало известно, когда в Сыктывкаре появится следующая «умная» остановка

Почему в Сыктывкаре по маршруту №3 в часы пик ездят микроавтобусы

Как стать водителем автобуса, если нет категории D

Напомним, «САТП №1» обслуживает ряд городских и пригородных автобусных маршрутов столицы (№№:1, 3, 15, 18, 19, 33, 38, 46, 54, 107, 112, 114) и все маршруты Усинска (№№:1, 3, 5, 101, 104, 105, 106, 507).

2522

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • (:- )
    10 апр. 2019 г., 7:54:27
    Ответить
    Хороший общественный транспорт должен победить безумие повальной автомобилизации и 'парковизации'!
    • да ладно...
      10 апр. 2019 г., 20:40:56
      Ответить
      но опять проиграет... в одну калитку и крупно...
  • пазик
    10 апр. 2019 г., 8:01:35
    Ответить
    вполне нормальный автобус. Старьё заменить.
    • (:- )
      10 апр. 2019 г., 13:47:19
      Ответить
      Безусловно, новый 'старый' ПАЗик хорош, но не для городского цикла, где остановки через 300-500 метров, а для перевозок там, где дороги более низкого качества и остановки - 'подеревенские'...
      • да уж...
        10 апр. 2019 г., 20:42:00
        Ответить
        шайтан-арба...
  • Ждун
    10 апр. 2019 г., 8:16:07
    Ответить
    Давайте будем откровенны Паз это ведро хоть новый, хоть старый. Сегодня он блестящий и красивый через год ржавое корыто. Лучше бы японских закупили.
    • Волшебник
      10 апр. 2019 г., 8:17:29
      Ответить
      Зачем ты им сказал? Теперь они задумаются!
    • гога
      10 апр. 2019 г., 11:11:02
      Ответить
      автобус который создан более 60 лет назад современным быть не может,в таких автобусах в европе даже з\к не перевозят что бы не нарушать права человека
    • ;-)
      10 апр. 2019 г., 13:49:20
      Ответить
      Да разве ж у нас 'з/к'
      в ПАЗиках перевозят?
  • Волшебник
    10 апр. 2019 г., 8:16:36
    Ответить
    Постоянно стали писать о САТП! В чем причина? Зачем мне эта информация??
    • Тема
      10 апр. 2019 г., 8:30:40
      Ответить
      Сыктывкарский горсуд рассмотрел ходатайство следствия об изменении меры пресечения экс-руководителю САТП №1 Александру Рукавишникову. 
      Заседание состоялось сегодня, 2 апреля. Подозреваемого в растрате и незаконной организации юрлица отпустили из СИЗО на домашний арест. Там Рукавишников пробудет до 2 июня. 
      Напомним, А.Рукавишникова и еще двоих фигурантов подозревали в коммерческом подкупе, совершенном в особо крупном размере (ч.8 ст.204 УК РФ).
      В январе 2019 года стало известно, что уголовное дело по статье 204 УК РФ "Коммерческий подкуп" прекращено, так как причастность фигуранта к преступлению не выявлена. В то же время в отношении А.Рукавишникова расследуют дела по ч.4 ст. 160 УК РФ (Растрата) и девять эпизодов ст. 173.1 (Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица).
  • Вася
    10 апр. 2019 г., 8:24:07
    Ответить
    ПАЗ - это выкидыш изначально - маршрутка. В городе должны быть только НЕФАЗЫ низкопольные.
    • ё
      10 апр. 2019 г., 8:36:31
      Ответить
      Вася, ты с АТП? Какие Нефазы? Есть гораздо лучше автобусы или ты как руководство АТП и администрация города как всегда не в курсе?
    • (:- )
      10 апр. 2019 г., 13:52:40
      Ответить
      Даже у нас в стране есть как минимум пять производителей автобусов. Тот же ПАЗ уже давно делает новые автобусы "Вектор" для различных условий перевозки...
  • Житель
    10 апр. 2019 г., 8:36:17
    Ответить
    Ага еще скорые замените обновленными уаз буханками.
    • ;-)
      10 апр. 2019 г., 13:56:08
      Ответить
      Но разве в Коми не осталось мест, куда 'скоровики' смогут только на "буханках" доехать?
    • пп
      10 апр. 2019 г., 17:53:30
      Ответить
      правильно писать не обновленными, а современными буханками
  • позор
    10 апр. 2019 г., 8:48:36
    Ответить
    столица коми...посмотрите транспорт в других столицах регионов, люди по полчаса не стоят и не ждут, есть выбор - автобусы, троллейбусы, трамваи, где-то метро...а у нас только автобусы, ДА И ТО отношение свинское! цена растет на билеты - качество дорог и обслуживания НЕТ. нечем хвалиться....
    • Жорик
      10 апр. 2019 г., 8:58:33
      Ответить
      Не сравнивайте богатые регионы с нищим.
    • Позору
      10 апр. 2019 г., 9:05:02
      Ответить
      Какие блин троллейбусы, трамваи???! В Сыке 300 тыс человек живёт. Автобусов хватит. Желательно бы побольше пустить в Орбиту и тогда хорошо
    • ;-)
      10 апр. 2019 г., 13:58:15
      Ответить
      Сыктывкару не помешал бы скоростной трамвай до Эжвы...
  • саломея
    10 апр. 2019 г., 9:05:49
    Ответить
    Я тоже за современные низкопольные автобусы.
  • Стар
    10 апр. 2019 г., 9:06:40
    Ответить
    Все продвинутые города думают, как переходить на электроавтобусы. А мы ПАЗики меняем - шило на мыло.
    • (:- )
      10 апр. 2019 г., 14:02:18
      Ответить
      Вот только 'продвинутых' городов почему-то всего 2-3 из 1110-ти. В том же Питере электробусы запустили только на одном маршруте, притом в порядке эксперимента. А в Москве много нареканий по качеству самих электромашин...
  • Сталик
    10 апр. 2019 г., 9:07:32
    Ответить
    Чепурнову
    Какой-то пиар у вас слабый. Статья вызывает больше негодования, нежели позитива. А ведь смысл заказной статьи, которая выше, в обратном.
  • Ухта
    10 апр. 2019 г., 9:08:14
    Ответить
    К нам приедьте. Вот где прошлый век,а не автопарк.
  • Славян
    10 апр. 2019 г., 9:09:11
    Ответить
    Меня устраивают НЕФАЗы. а вот водители на них - (отм.), развивают скорость, а потом резко тормозят, в итоге дети и старики летают по салону. Водятлы! Лучше бы Чепурнов написал, как работает с водителями.
  • 12
    10 апр. 2019 г., 9:19:51
    Ответить
    Нужно выходить на Павловск и требовать, чтобы эти (отм) пазы цинковали, а то они гниют как последнее (отм)! стыдна за автобусоавтопром.
    • Горожанин
      10 апр. 2019 г., 19:10:22
      Ответить
      Паз сам по себе предназначен для деревни, что и было в раньше. Шасси грузовика газ. В столице им не место. Да и управляя им, ощущение, что грузовик с картошкой велешь. Прыгаешь по лежакам и вроде норм, ну не распологает к плавной езде, как икарус или тот же лиаз, пусть нефаз.
  • бабушка.
    10 апр. 2019 г., 10:08:04
    Ответить
    проездной экстрим
    пользоваться автобусом- подвергать здоровье опасности. после парочки случаев-ползаю пешком и экономлю на разик в такси.Ни войти старому человеку.ни выйти с высоких ступеней.с трудом удерживаешься.чтоб не упасть даже сидя.. за рулем (отм).
    • :-)
      10 апр. 2019 г., 15:35:19
      Ответить
      Бабушка (отм.), какого ж (отм.), коли здоровью (отм.), надо залазить в эту (отм.)!?
  • если говорить предметно
    10 апр. 2019 г., 10:23:23
    Ответить
    если говорить предметно , то я удивлен , столько проработал в сатп и только что узнал что есть технический центр , да еще со специалистами, что ж вы раньше не сказали
  • ДИРЕКТОР ПТИЦЕФАБРИКИ
    10 апр. 2019 г., 10:24:41
    Ответить
    НА ЭТИХ ТАЗАХ ТОЛЬКО СКОТИНУ ПЕРЕВОЗИТЬ! В НОРМАЛЬНЫХ ГОРОДАХ ДАВНО ОТ НИХ ОТКАЗАЛИСЬ!
  • Халява
    10 апр. 2019 г., 12:03:52
    Ответить
    Даёшь!!!
    Бизнес-класс
    • ;- )
      10 апр. 2019 г., 15:37:25
      Ответить
      Даёшь перевозочному бизнесу
      в глаз!
  • Сова
    10 апр. 2019 г., 12:26:58
    Ответить
    ПАЗ - для деревни. В городе должны быть большие современные удобные автобусы!
    Если будут троллейбусы и трамваи - совсем хорошо!
    • :-0
      10 апр. 2019 г., 15:27:16
      Ответить
      Даёшь скоростной трамвай
      "Сыктывкар - Эжва"!
      • да уж...
        10 апр. 2019 г., 20:45:40
        Ответить
        такой через день в Москву ходит... как раз через Эжву...
  • (:- )
    10 апр. 2019 г., 14:07:16
    Ответить
    Все грешники после смерти
    попадают в 'маршрутку'...
    в будничный день...
    в восемь утра...
    навсегда...
  • Горожанка
    10 апр. 2019 г., 16:45:51
    Ответить
    По теме
    Какой позор в столице богатой РК возить людей в грязных, наполовину ржавых автобусах. Надо постепенно обновить столичный транспорт. Деньги воровать в республике сумели бывшие правители, надо паработать новым правителям и найти для этого средства.Продали старую поликлинику, часть денег перекиньте на автобусы и тд
  • Неравнодушный
    10 апр. 2019 г., 18:02:54
    Ответить
    Самый отстойный маршрут в городе это маршрут 19 с самыми раздолбанными автобусами, хоть бы частникам его отдали, у них и то получше автобусы, почище, поаккуратней. Народ поддержите: интервал не соблюдается, ждать приходится очень и очень долго! Обеспечьте маршрут 19 автобуса новым транспортом!!!!
    • Я 19-му
      10 апр. 2019 г., 19:53:08
      Ответить
      уже давно объявил бойкот!
      Это форменное издевательство над столицей республики Коми городом Сыктывкаром!
      Позорище несусветное! Постыдились бы перед гостями!