content/news/images/93889/BOB_0398_mainPhoto.jpg
17:02, 30.04.2019 / ОБЩЕСТВО

Надежда Дорофеева поддержала книжную акцию «Российской газеты»

О международном проекте издания председателю Госсовета Коми рассказала директор Северо-Западного филиала «РГ» Анжелика Гурская.

Надежда Дорофеева поддержала книжную акцию «Российской газеты»
Фото Виктора Бобыря и Галины Бобровой

30 апреля председатель Государственного Совета Коми Надежда Дорофеева встретилась с директором Северо-Западного филиала «Российской газеты» Анжеликой Гурской и главным редактором информационного агентства БНК Алексеем Лазаревым.

BOB_0441.jpg

Визит в Сыктывкар одного из руководителей ведущего федерального СМИ связан с масштабным проектом БНК «Пикник «Маевка» - «РГ» стала его информационным партнером. Сегодня Анжелика Гурская вместе с коллегами из БНК приняла участие в акции по чистке памятника Ивану Куратову на Театральной площади города, а после по приглашению Надежды Дорофеевой рассказала о проектах, которые ведет «РГ» совместно с регионами Северо-Запада.

BOB_0376.jpg

Один из самых интересных - проект «Городу Достоевского - книга в подарок». Он уже объединил не только российские регионы, но и зарубежных участников.

- Мы помогаем городской библиотеке Старой Руссы в Новгородской области. Это небольшой провинциальный город, тесно связанный с Федором Михайловичем Достоевским, который любил там и жить, и работать. «РГ» подключает к акции писателей, издателей, государственных деятелей, всех, кто хотел бы сохранить культурную среду малых русских городов, - рассказала гостья.

BOB_0395.jpg

По словам Надежды Дорофеевой, уникальные проекты издания не могут оставить равнодушными. В подарок Старой Руссе председатель регионального парламента передала книгу своего друга, сыктывкарского автора, ученого и популяризатора коми языка Павла Лимерова о поэте Иване Куратове. Редкое издание - а выпущено всего 500 экземпляров - при посредничестве Анжелики Гурской отправится в город Достоевского на новгородской земле. Надежда Дорофеева пообещала лично заглянуть в библиотеку Старой Руссы во время визита в Новгородскую область. По традиции проекта, даритель оставляет на экземпляре памятную надпись, а первые листы книги оформляются экслибрисом акции - его по заказу «РГ» выполнил известный и самобытный старорусский художник Николай Локотьков.

BOB_0437.jpg

Надежда Дорофеева предложила выступить в роли «проводника» проекта и подготовить коллегам-парламентариям Северо-Запада письмо с предложением поддержать библиотеку Старой Руссы.

- Такие дельные и глубокие начинания, которые ведет «Российская газета», стоит передавать из одного региона в другой как своеобразную эстафету. Это поможет объединить всех в реальном и полезном деле, - считает руководитель Госсовета Коми.

Как рассказала Анжелика Гурская, Старая Русса с благодарностью принимает внимание друзей, которые благодаря инициативе «Российской газеты» появились у местной библиотеки в разных точках страны и мира, в том числе в Японии, Киргизии, Азербайджане. Желание стать дарителем недавно высказали австрийские участники, которые передают библиотеке редкие издания о творчестве знаменитого художника Густава Климта. Недавно в распоряжении старорусской библиотеки появились и уникальные альбомы об искусстве балета - их в дар культурному учреждению передали организаторы и участники международного танцевального проекта «Dance Open».

- У нас нет задачи «забросать макулатурой» библиотеку города. Мы хотим представить в небольшом русском городе все книжное разнообразие России и мира, - объясняет суть акции директор Северо-Западного филиала «Российской газеты».

BOB_0415.jpg

Развивая эту идею Анжелики Гурской, председатель Госсовета Коми предложила также представить книжный проект «РГ» в Северном Совете, куда входят парламентарии стран Северной Европы - Финляндии, Дании, Швеции, Норвегии, Исландии.

К разговору о проекте «Городу Достоевского - книга в подарок» присоединился и начальник ГУ МЧС РФ по Коми Александр Князев. Он также поддержал инициативу «Российской газеты» и пообещал передать в дар библиотеке Старой Руссы несколько изданий, посвященных безопасности.

vfpJcgq_elc.jpg

В завершении встречи ее участники сделали памятные кадры на Стефановской площади - в этот день МЧС отмечает 370-летие пожарной охраны России, в честь чего в центре Сыктывкара прошла выставка техники.

Завтра, 1 мая, Анжелика Гурская, Надежда Дорофеева и Александр Князев присоединятся к проекту БНК «Пикник «Маевка» и выйдут на уборку парка имени Кирова в Сыктывкаре. Старт — в 11:00, подробная программа — здесь.

1405