content/news/images/94478/PSV_5312_mainPhoto.jpg
22:48, 15.05.2019 / ОБЩЕСТВО

В Коми детские площадки есть в каждом третьем дворе, а оборудованные парковки — только в каждом пятом

С каждым годом в республике увеличивается число жителей, систематически занимающихся физкультурой, однако спортивные площадки и турники появляются нечасто и не везде — они есть только в каждом девятом дворе. Получше обстоят дела с детскими площадками и оборудованными парковками.

В Коми детские площадки есть в каждом третьем дворе, а оборудованные парковки — только в каждом пятом
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Согласно результатам исследования Росстата, в Коми детская площадка есть возле 32,8% многоквартирных домов. Из них более половины (58%) находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии, а четыре из десяти площадок, по мнению опрошенных, требуют замены или полноценного ремонта.

С оборудованными парковочными местами дела обстоят хуже — они есть рядом с 21,8% многоквартирных домов. И почти половина из них (49,2%) находится в неудовлетворительном состоянии. Не вызывают замечаний только 9,1% имеющихся дворовых автостоянок.

Площадки и оборудование для занятий спортом имеются в 11,9% дворов. В хорошем и удовлетворительном состоянии находятся девять из десяти тренажеров.

Работники службы статистики также спрашивали о наличии мусорных контейнеров. В Коми они стоят в трех из каждых четырех дворов.

Масштабное исследование Росстата касалось условий жизни россиян в 2018 году. Для составления общей картины было опрошено 60 тыс. домохозяйств во всех регионах страны.

Специалисты выяснили, что в Коми стало больше курильщиков и что для нормальной жизни семьям в республике необходимо примерно 60 тыс. рублей в месяц. Жители региона стали чаще читать новости, получать знания и покупать товары через интернет, увеличилось количество увлеченных спортом детей, а четверть жителей не получают удовлетворения от работы. Стационарные телефоны остались только у трети домохозйств, и все больше жителей Коми смотрят передачи по кабельному телевидению. Десятая часть жителей Коми считает свое здоровье плохим, а каждая седьмая семья в любой момент может купить себе автомобиль. В республике четверо из пяти человек довольны размерами своего жилья, но каждая девятая семья страдает от шумных соседей.

1847

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Ухта
    15 мая 2019 г., 23:06:12
    Ответить
    Что за бред
    На всю Ухта площадок 10 детских, и то одна из них в детском парке. Насмешили
    • Житель
      16 мая 2019 г., 6:36:31
      Ответить
      А в Сыктывкаре на Оплеснина 45 и 43 на детской площадке уже много лет на давно паркуются машины. И никому нет до этого дела!
      • филя
        16 мая 2019 г., 8:38:55
        Ответить
        А во дворе филиала Академии наук при мэре Борисове участок перед домом где стояла детская площадка был отдан комистройсервису код постройку гаражей.Жители кому и куда только не писали,Телекурьер приглашали во двор,все равно их нахально построили.Гаражи занимают бывшие шишки-пенсионеры,сейчас гараж там купила Лапшина.Снег зимой не вывозили,трактором повредили деревья.А дети тихонечко играют на площадке метр на метр для выбивания ковров.
  • Удивили
    15 мая 2019 г., 23:28:38
    Ответить
    Это где же столько площадок покрытого? В Сыктывкаре точно нет! Где же они?
  • мда
    15 мая 2019 г., 23:30:19
    Ответить
    на фото это детская площадка?
  • Маша
    15 мая 2019 г., 23:33:54
    Ответить
    Межог
  • Катя
    15 мая 2019 г., 23:34:02
    Ответить
    Микунь
  • 777
    16 мая 2019 г., 1:15:00
    Ответить
    ну, в общем, где-то так мне и представлялся вовкин прорыв. И если спросите про его обещанный рай, то он выглядит точно так же.
    • Сказочный
      16 мая 2019 г., 7:34:24
      Ответить
      Если не закупить 76 самолетов, то на детских площадках будут пить баварское солдаты НАТО. Вы этого хотите?
      • .
        16 мая 2019 г., 8:42:44
        Ответить
        Вам сейчас ответят, что нам никто не угрожает, а политика нашего государства в корне не верная. Надо лечь под америкосов и принять удовольствие. Но если не будет у нас мощной армии, то нас разбомбят как Югославию, Ирак и любое не угодное штатам государство, а их президент получит нобелевскую премию за мир.
        • Избиратель
          16 мая 2019 г., 8:47:19
          Ответить
          А сейчас мы живем лучше, чем в Югославии или Ираке?
          • То же
            16 мая 2019 г., 23:59:47
            Ответить
            Югославия больше не существует, а в Ираке почти 30 лет война
      • РОА
        16 мая 2019 г., 10:02:41
        Ответить
        Под нынешним триколором, можно смело вступать в НАТО
  • Бабуля
    16 мая 2019 г., 5:32:28
    Ответить
    Господи, совесть позволяет же написать в коми да еще в каждом 3м дворе!!!!??? В Прилузье то были хоть раз? В школу то и то сквозь борщевик дети пробираются,есть в центре Обьячева пародия на детскую площадку конечно, но это похоже на крик администрации : нате- подавитесь лесенкой!
  • Евгения
    16 мая 2019 г., 6:24:39
    Ответить
    Возле новостроек-да, детские площадки: например по ул. Карла Маркса, маленькая, но похожа на дет. площадку. Но в каждом 3 дворе? Загнули... Как язык-то повернулся назвать имеющиеся убожества назвать ДЕТСКИМИ ПЛОЩАДКАМИ?
  • Площадки?
    16 мая 2019 г., 7:31:32
    Ответить
    А при чем здесь детские площадки? Для детей ничего уже не оставлено. Все дворы превращены в автостоянки. Надо было указать, что не хватает дворовых территорий для автовладельцев. Не привожу положения СанПиНа о запрете размещения на дворовых территориях автостоянок, кроме гостевых. Так что гости извините, для вас парковочные места не оборудованы.
    • Советник
      16 мая 2019 г., 7:37:07
      Ответить
      «не хватает дворовых территорий для автовладельцев» - государство не просило вас покупать авто
      • В таком маленьком
        16 мая 2019 г., 9:01:53
        Ответить
        городишке, и столько автомашин!
        Дикость какая-то!
        Я про скт, если что.
        Идешь по городу, смотришь на эти железные табуны, и думаешь: вот ведь удовольствие глотать пыль и гарь, чтобы доехать до булоШной.
      • Ответ советнику
        16 мая 2019 г., 16:11:25
        Ответить
        А я как раз и без машины.
    • 123
      16 мая 2019 г., 9:56:46
      Ответить
      Какой СанПиН?
  • Сыктывкар
    16 мая 2019 г., 7:40:15
    Ответить
    Октябрьский 116, жители дома сами ежедневно проводят уборку и облагораживание территории, да и дыри в асфальте сами заделывают! Позор управляйке, пора делать ТСЖ!
  • Возмущение
    16 мая 2019 г., 9:29:37
    Ответить
    А что комменты трете? В них нет призывов к свержению строя, просто спрашиваем, где столько площадок, и что называют детской площадкой? Около ночи троек да, есть что похожее, а в целом в городе где нашли? Остатки сломанных качелей и горок двадцатилетней давности? Зачем пышные отчёты, если мы в этом городе живём и видим, что в нем есть?!
    • дед
      16 мая 2019 г., 9:58:33
      Ответить
      Уже привыкли врать в глаза людям,удивляться нечему.Ремонт всего двадцати дворов на весь город..
  • "Спёртый воздух"
    16 мая 2019 г., 10:00:22
    Ответить
    Не место авто-парковкам во дворах.
  • qwer
    16 мая 2019 г., 15:23:39
    Ответить
    В Воркуте хотя бы дворы бы заасфальтировали или выровняли нормально (все перекопано, яма на яме не пройти пешеходу не проехать машине), про площадки и парковки вообще молчу.
  • Айкино
    16 мая 2019 г., 18:30:17
    Ответить
    У нас во дворе нет площадки
  • Эжва
    18 мая 2019 г., 20:03:49
    Ответить
    Вранье! Как не стыдно такое писать! Ни в нашем, ни в соседних детских площадок в наличии нет. Все площадки демонтированы еще в 2015 г. Ставить их не собираются вовсе, хотя монтаж/уход детских площадок осуществляется из ежемесячной оплаты ЖКХ (ТСЖ и др. форм управления многоквартирным домом). На территории наших детских площадок стоит автотранспорт, думаю, что водителям, без разницы на нужды детей. А расширять площади дворов (где это возможно) - чиновники и ЖКХ не будут.