01:06, 22.01.2008 / ЭКОНОМИКА

«Монди Сыктывкарский ЛПК» будет пилить вместе с Mayr-Melnhof Holz вместо Tilly

Сегодня глава РК Владимир Торлопов отдал свой кабинет в краткосрочное безвозмездное пользование представителям компаний Mondi и Mayr-Melnhof Holz Holding AG (ММН) для подписания соглашения о намерениях. Компания ММН намерена инвестировать в Коми путем создания лесопильного производства в форме совместного предприятия с «Монди Сыктывкарский ЛПК». Предприятие будет называться ООО «Леспром Сыктывкар» (LSY). Напомним, что ранее партнером Mondi в проекте была австрийская группа Tilly.

   

Представители иностранных компаний были приглашены в кабинет главы республики в 17 часов 35 минут. На всякий случай журналистов собрали за пять минут до этого в холле.

В ожидании обещанного подхода к журналистам Владимира Торлопова и его гостей, корреспонденты всячески пытались понять, что происходит. Пресс-секретарь «Монди СЛПК» Леонид Молчанов скупо пояснил, что руководство компании меняет инвестора «Tилли» на «ММН». И что в кабинете г-на Торлопова должно состояться подписание соглашения. Что таится в тексте соглашения и какова его суть - никто журналистам пояснить не мог. Как никто не знал, кто и каком качестве будет подписывать столь важный документ.

Ближе к семи вечера дверь приемной главы открылась, и оттуда появился Владимир Торлопов в сопровождении радостных и неидентефицированных пока иностранцев.

Генеральный директор «Монди СЛПК» Андрей Дрибный по просьбе Владимира Торлопова представил корреспондентам, видимо, тех, кто в присутствии главы Коми своими подписями ознаменовали намерения о сотрудничество между собой.

- Финансовый директор компании Мayr-Мelnhof, один из крупнейших производителей лесоматериалов - показал рукой на иноземца г-н Дрибный, не назвав, впрочем, ни имени, ни фамилии пришельца.

Затем руководитель СЛПК представил Питера Махачека, являющегося куратором СЛПК в группе «Монди». Г-н Махачек возглавляет европейские предприятия группы «Монди» по производству белых бумаг, тарного картона и крафтбумаг.
Вместе с Владимиром Торлоповым гости замерли в ожидании вопросов.

- Рассматривался ли вопрос об увеличении арендных площадей под новое производство? - спросила корреспондент газеты «Республика».

- Арендных площадей - каких? - насторожился Владимир Торлопов, пока представителям компаний переводили вопрос.

- Лесных участков, - конкретизировала журналистка.

- Мы считаем, что существующих расчетных лесосек, на которых идет заготовка компанией «Монди», сегодня достаточно, чтобы обеспечить новое производство лесопильных материалов, - рассказал г-н Махачек.

Глава республики ответ дополнил:

- Я могу кратко сказать, чтобы дополнительных вопросов не было и вам понятно было, -пояснил г-н Торлопов. - Все, что связано с реализацией проекта «Степ» - выделение лесных участков, вопросы, связанные с предоставлением каких-либо льгот, все эти вопросы мы обсуждали, все они будут решены в соответствие с законодательством РФ и РК. Мы откровенно обменялись информацией. Стороны были удовлетворены. Г-н Махачек подтвердил, что реализация проекта начинается в те сроки, которые были указаны в прошлый раз (в начале декабря представители «Монди»на этом же месте заверяли, что работы по реализации проекта «Степ» начнутся в апреле - БНКоми).

Журналистам хотелось узнать, зачем представленные им люди более часа провели в кабинете главы Коми.

- Что за протокол вы сегодня подписали? - глядя на Владимира Торлопова, как на спасителя, не выдержала корреспондент «Красного знамени» Дарья Шучалина.

- Не ко мне, - на корню отсек от новостей руководитель Коми.

- …и как вы расцениваете приход в республику нового инвестора? - закончила г-жа Шучалина.

- Не я подписывал, - настоятельно подчеркнул Владимир Торлопов и показал рукой на погостивших у него в кабинете представителей иностранного капитала. - Они! Я только свидетель.

- Сегодня мы подписали письмо о намерениях. Австрийская кампания «Майер» и «Монди Сыктывкар» образуют совместное предприятие, - стал рассказывать Питер Махачек. - На протяжении следующих лет будем вместе работать, у нас большой опыт на этом рынке. Собираемся развивать российский рынок.

- Почему вы выбрали для реализации проекта именно нашу республику в качестве лесного региона? - видимо, от отчаяния и желания узнать хоть что-нибудь атаковала Дарья Шучалина теперь уже непонятно кого.

Стороны отреагировали по-разному.

Владимир Торлопов большим пальцем свернутой в кулак руки на уровне живота стал показывать г-же Шучалиной знак, означающий «Во!» Классный, мол, вопрос.

- Из-за партнера «Монди», - задумчиво собрался с мыслями Питер Махачек. - И хорошей инфраструктуры.

Большой палец главы увидел не только корреспондент БНКоми. Посмотрев на него, г-н Махачек быстро добавил: «Также из-за благожелательного отношения руководства республике и тесными взаимоотношениями, которые мы собираемся развивать».

Как и вопросом, Владимир Торлопов был удовлетворен ответом на него. Во всяком случае, концовкой ответа наверняка.

- Как вы расцениваете приход нового инвестора в республику? - поинтересовалась Дарья Шучалина.

- Положительно, конечно, - не стал скрывать г-н Торлопов.

- Какие-то конкретные шаги по реализации проекта «Степ» уже имеются или они начнутся только в апреле? - поинтересовался у Питера Махачека корреспондент БНКоми.

- Сейчас в стадии апробирования, в ближайшие недели мы планируем подписать контракты на проведение гражданского строительства, - ответил г-н Махачек. - Мы уже начали подписание контрактов на поставку оборудования, некоторая часть оборудования уже поставлена.

Андрей Дрибный дополнил, что с основными поставщиками оборудования контракты уже заключены.

- Сейчас идет согласование проекта в Главгосэкспертизе и Ростехнадзоре в Москве, - поведал г-н Дрибный. - После того, как проект будет одобрен и утвержден государственными структурами, мы приступим к строительству. Сегодня идет этап последних подготовительных работ, которые позволят нам при получении всех разрешений и согласований приступить к строительству.

После этого журналистам наконец-то ознакомили с раздаточными материалами к закончившейся встрече. В материалах было изложено, что совместное сотрудничество между «Монди СЛПК» и ММН будет строиться на следующих принципах: СЛПК будет обеспечивать «Леспром Сыктывкар» пиловочником, заготовленным собственными предприятиями. «Леспром» будет перерабатывать пиловочник и продавать пиломатериалы преимущественно российским предприятиям. Образовавшейся в ходе производства щепой «Леспром» будет обеспечивать СЛПК. В ответ СЛПК будет обеспечивать совместное предприятие электричеством, паром, водой, услугами по ремонту и техобслуживанию, а также кадрами.

До 29 февраля этого года должны быть оформлены документы, по которым доля ММН в ООО «Леспром Сыктывкар» составит 85%. Оставшимися 15% будет владеть СЛПК. По плану к 1 января 2010 года совместное предприятие начнет работу в одну смену, а к концу 2012 года будет выпускать 500 тысяч кубометров пиломатериалов в год. Завод будет построен на площади 25 га в двух километрах от СЛПК.

     

892

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Народ
    22 янв. 2008 г., 14:25:35
    Ответить
    ну и мондя эта монди
    Пожрал над репортом. Приколисты все же эти господа на БНК. А Монди - м****и. Кого отымели? Самого юралыся! Наглость и хамство! Как только ВТ их не выпер в тот момент когда они свои документы из портфельчиков выатщили. Гнать их из ЖД гоаной метлой.
  • Буквоед
    22 янв. 2008 г., 14:44:22
    Ответить
    ты наврено не пожрал а поржал? Забавный реально тусняк был в ЖД. Бедные журналюги - так долго ждать мондиков с главой чтобы такую хрень потом от них услышать.
    Главу подставили они конечно нехило - пусть бы шуровали к себе в Эжву вонючую бумажки подписывать.
    Вопрос к автору: а глава больше никому никаких жестов не показывал? Только любимой Шучалиной? И че за дама из Республики то была? Как только правительственной газете такие провокационные вопросы задавать позволяют...
  • Кунц
    22 янв. 2008 г., 15:08:01
    Ответить
    \\\"Монди\\\" уже становится компанией которая постоянно что то очень большое обещает, но не делает ничего. Для имиджа это не есть хорошо. Несолидно
  • Эколог
    22 янв. 2008 г., 15:09:57
    Ответить
    А новый завод будет экологически чистым? Или от него так же будет нести тухлыми яйцами как от ЛПК? Ждем реакции Мезака и Ко.
  • Уставший
    22 янв. 2008 г., 15:15:22
    Ответить
    Запарил Монди кормить завтраками. С этим Степом уже сколько лет волындаются? Если б хотели, давно уже б сделали.
    Кунц прав. Они тупо выглядят. Мы всепомним, память хорошая. Достали резину тянуть. Сто пудов, что и в апреле не начнется строительство. Придумают еще что-нибудь. Вопрос в том, зачем им это? Наверняка с корыстных соображений. Может, лес хотят поиметь? Или им просто нравиться в кабинете Торлопова зависать, вот и придумывают поводы? Приезжали же в прошлом декабре, че теперь приперлись? Махачека показать нашим чиновникам? А он их на х... сдался? Без бабла!
    А то, что протокол-шмотокол вынули у Главы, так они его свадебным генералом выставили. Ой как некрасиво. Надо ему отомстить и обломать Монди с льготами.
  • Кунц
    22 янв. 2008 г., 15:20:43
    Ответить
    Глупо выглядит надо сказать и сам Торлопов, ну сколько можно заявлять о мифическом расширении \"Монди\". Это уже анекдот какой-то с бородой. 2009 год - делегация \"Монди\" и Владимир Торлопов вновь пообещали инвестиций на 1 милиард. Журналисты снова об этом написали.
  • Pyfya
    22 янв. 2008 г., 15:34:31
    Ответить
    Не везет нам с большими проектами. Глиноземка похоже накрылась. СЛПК расширяться не торопиться. Хреново все таки с бизнес-климатом у нас, господа хорошие!
  • XXL
    22 янв. 2008 г., 17:06:04
    Ответить
    А по-моему нам не везет с властью. Другая бы давно застроила таких как Монди и доила бы, доила, доила. А эти бюрократы что? Только и могут, что откаты сосать из бизнесов. Так что встреча губера с иноземцами - цирк да и только. Готов поспорить: как не было у нас степа и дракона, так и не будет. Ни-ко-гда!!!
  • Уроженец
    22 янв. 2008 г., 19:10:03
    Ответить
    кэш флоу
    Стэп - особое притопывание в штиблетах. А кого и на сколько обувать, уж точно, решают не в Сыктывкаре.Кругом театральные постановки.
  • Знающий
    22 янв. 2008 г., 20:55:38
    Ответить
    Что вы хотите, у Оппенгеймеров и Ко вековой опыт ведения бизнеса с аборигенами. Таких как Владимир Торлопов они обманывали еще когда апартеид придумывали. Сто к одному на Англо Американ, ЖД сосет! Еще не раз пообещают златые горы, а юралысь утрется и дальше будет кабинет предоставлять.
  • Комерс
    23 янв. 2008 г., 9:20:09
    Ответить
    Торлопов - в аренду!
    А я так считаю: пусть себе ВладСаныч предоставляет рабкабинет большим бизнесменам с толстыми кошельками, и сдирает за это с них афффигенную арендную плату. Выручку можно складывать в резервный фонд и тратить на всякие хорошие нужды народа. Токма предварительно все просчитать и составить прайсик. Пусть он находится у Олейника или Баженова. Или Ольшевского на худой конец.
  • Заинтересованный
    23 янв. 2008 г., 9:40:10
    Ответить
    Дружить надо с такими монстрами, как МОнди. Единственное градообразующее предприятие в городе. И по возможности доить. ТОлько как заставить их делиться. Жадныке капиталисты смотрят на нас только как на истоичник сырья. Гады.
  • Комерс
    23 янв. 2008 г., 10:34:21
    Ответить
    Да легко их гадов доить! Надо себя ценить и уважать свою землю, за которую в ответе. Звучит конешно банально но тем не менее. Им ведь нужен наш лес, но и разговаривать с ними надо ультиматумами - типа хочешь наш лес, доишь, корова! И все. А не заискивать, не расшаркиваться и нахаляву кабинет свой отдавать - святая святых.
  • Скептик
    23 янв. 2008 г., 11:43:52
    Ответить
    Торлопов канешно клоун, на арене