21:32, 03.10.2011 / ПРАВО

Осужденный по делу «пичугинских» требует у потерпевшего вернуть деньги

Сыктывкарский городской суд рассматривает иск индивидуального предпринимателя Вадима Кариха к бывшему печорскому коммерсанту Сергею Терентьеву. Истец просит признать ничтожным заключенный между сторонами в устной форме договор займа и обязать ответчика вернуть полученные по договору денежные средства.

 

По словам представителя истца, 23 апреля 2008 года Вадим Карих перевел Сергею Терентьеву «блиц-переводом» 300 тыс. рублей в соответствии с устной договоренностью о беспроцентном займе. Как следует из иска, этот перевод г-н Терентьев получил, но не вернул. Возврат денежных средств должен был произойти до 31 декабря 2008 года.

Поскольку ни сам ответчик, ни его представитель на судебное заседание не явились, суд перенес рассмотрение дела. С учетом возможности ответчика заявить о пропущенном сроке исковой давности, истцу предстоит доказать уважительность причин пропуска этого срока.

Напомним, Вадим Карих был осужден городским судом на 1 год и 11 месяцев за самоуправство в отношении Сергея Терентьева. Резонансное уголовное дело в отношении Махача Азизова, Вадима Кариха и Михаила Кадышева было возбуждено по заявлению в правоохранительные органы Сергея Терентьева. Коммерсант пожаловался на то, что представители «вора в законе» Пичуги вымогали у него 50 млн. руб. и под угрозой насилия завладели принадлежащим ему имуществом на сумму более 52 млн. руб. В итоге суд квалифицировал действия подсудимых как самоуправство по части 2 статьи 330 УК РФ.

 

783

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • 11
    03 окт. 2011 г., 21:53:46
    Ответить
    деньги надо возвращать!
  • вольдемар
    03 окт. 2011 г., 21:54:17
    Ответить
    а теперь вымогать будет суд!ха-ха-ха!
    • 123
      03 окт. 2011 г., 22:00:00
      Ответить
      ты слишком много на банке сидишь
      • вольдемар
        04 окт. 2011 г., 7:44:17
        Ответить
        123-му
        это не твое дело!
  • срок давности
    03 окт. 2011 г., 23:26:36
    Ответить
    Почему это утверждается, что он пропущен?
    Срок отдачи денег был 28 декабря 2008, три года не прошло.
    Или что ль считаете по сроку когда деньги отдал? А куда сроки выполнения обязательств тогда пришивать?
    • 02
      04 окт. 2011 г., 16:00:44
      Ответить
      Странный Вы какой -то.Сроки исполнения обязательств, определение срока моментом востребования,ишь чего удумали.Судьей ясно сказано: "Исковая давность", должно быть с кассацией уже согласовано, а эти основания покруче какого-то там ГК РФ.
  • Вова Беляев
    04 окт. 2011 г., 0:38:58
    Ответить
    Долги отдают только трусы!
  • Владимир Пыстин
    04 окт. 2011 г., 9:00:20
    Ответить
    Изначально было ясно, что никакого вымогательства не было. Дело вел бывший подполковник МВД РК Кокорев М. И это не первое дело, когда он без малейштх основанитй возбуждал уголовное дело по "вымогательству". Может был корыстный интерес? Говорят, он ездил с Терентьевым в Сочи отдыхать. Возбудил против тех, кого кинул Терентьев уголовное дело. С какой целью это делается, если нет ни малейших оснований квалификации "вымогательства"? Вымогательство- это "тяжелая" статья, сроки наказания очень существенные.?Вообще , на мой взгляд, Кокорев -человек способный на фальсификации,т.е. совершение опасных преступлений против государственной безопасности. И место ему , считаю, давно на зоне.Но преступники, имеющиеся в других правоохранительных органах, несмотря на прямые фактические доказательства, отказывают в возбуждении уголовного дела против Кокорева.Возможно , что эти люди состоят в ОПГ. Тогда и их нужно отправить на зону. Пора очистить органы от оборотней в погонах. Кокорев сейчас служит в ОСБ УФСИН по РК.
    • -
      04 окт. 2011 г., 12:07:07
      Ответить
      лишь бы пухнуть
      Над следователем в ходе расследования уголовного дела куча начальников и прокуратура рядом, следователь не дурак и "изначально" знает как следует квалифицировать преступление (но кто его слушает ?), Вы почему- то дальше следователя не видите!!! Постановление о привлечении в качестве обвиняемого согласовывается с руководством и надзирающим прокурором и обвинительное заключение подписывается руководителем и надзирающим прокурором. Вы В. Пыстин не знаете систему и повесили всех собак на одного человека - исполнителя ?!
    • -
      04 окт. 2011 г., 12:11:30
      Ответить
      и еще
      кто был тогда министром?, кого Вы так хвалили ?
  • 456
    04 окт. 2011 г., 9:13:14
    Ответить
    не понятно почему срок исковой давности прошел...по идее в конце декабря 2011 должен пройти
  • Брауншвайгер
    04 окт. 2011 г., 10:18:23
    Ответить
    потому что долбоё бы, вот и прошёл
    кругом п****ги, су ки, твари продажные и скоты, блеать, бюээээ... это я блевал. а во главе этих тварей - дзюдоист.
  • Пыстину
    04 окт. 2011 г., 10:57:22
    Ответить
    Это тот Кококрев, который засветился по делу Ильина? Кстати а по этому делу решение-то вынесено или все еще рассматривается?
    • 324
      04 окт. 2011 г., 16:28:41
      Ответить
      4
      Не кокорев а кокорин наверное.
  • Владимир Пыстин
    04 окт. 2011 г., 12:33:00
    Ответить
    Если Кокорева до сих пор отказываются привлекать к уголовной ответственности, то полагаю, все эти люди , вышестоящие над следователем МВД, и есть самая опасная ОПГ. Сотрудники правоохранительных органов фальсифицирующие уголовные дела-это самые опасные ОПГ в стране. Откройте "компром.ру" на бывшего начальника УВД по Питеру и поймете, как работают оборотни, в погоне за "бабками" сажая и убивая невиновных, и освобождая преступников от уголовной ответственности. При министре Еремченко Кокореву было указано "на дверь". Ему сказали, что он не пройдет переаттестацию, после чего он вынужден был уволиться. Еремченко чистил МВД от оборотней, за это его уважаю. Но уволенного подобрали в УФСИНе.Хотя при мне из ОСБ МВД РК Завьялов звонил в ОСБ УФСИНа и объясчнял, почему нельзя принимать Ккорева в УФСИН. В тот же день сам был в ОСБ УФСИНа и представил определенные материалы по Кокореву. Но несмотря на это его взяли на службу в ОСБ УФСИна. Возмождно в ОПГ входят и сотрудники УФСИНа?
    • -
      04 окт. 2011 г., 15:03:30
      Ответить
      И где Ваши материалы ?

      Либо Вы говорите неправду, или это "липа".
  • САУ
    04 окт. 2011 г., 12:49:32
    Ответить
    Еремченко с Изотовым ничего не чистили - просто убирали конкурентов и рассаживали везде своих . Оборотней .
    • +
      04 окт. 2011 г., 19:55:32
      Ответить
      Следователю которому поручали и "логиновцев" и "пичугинских" стал в одночасье коррупционером ? Что ж тогда доверяли ему горомкие дела ? А потом как нож в спину "ушли" - потому, что больше не нужен.
  • Владимир Пыстин
    04 окт. 2011 г., 12:57:07
    Ответить
    Разве Кокореву не было ясно, что нужно возбуждать уголовное дело против Терентьева за мошенничество? Взял миллионы рублей. обязательства не выполнил и денег не верну.А когда обманутые потребовали вернуть свои деньги, то возбудил против них уголовное дело по вымогательству. Кокорев, что д****? На д****а не похож.Он прекрасно понимал, что делает. Считаю, что по суду даже самоуправство не должно было быть применено. Лично я бизнесом не занимаюсь. Почему? Потому, что считаю, если, кто обманет, кинет, то ему положено за это умереть. Другого не признаю. В первую очередь нужно держать слово. Не можешь, тогда покончи жизнь самоубийством.Честь дороже жизни.
    • Проничев
      04 окт. 2011 г., 14:25:33
      Ответить
      самый честный житель России, мля
      Вызовите кто-нибудь санитаров господину Пыстину!
    • Факт
      04 окт. 2011 г., 14:26:04
      Ответить
      Слишком громко сказано! Нужно решать проблему, а вот методы у всех разные. Терентьев- негодяй!!! Но и эти хороши, увлеклись! Нельзя людей загонять в угол, нужно дать шанс все исправит.
  • Нефтянник
    04 окт. 2011 г., 14:21:08
    Ответить
    И кого только С.С.Терентьев, больше известный по прозвищу Покча, только не кинул...
  • согласна
    04 окт. 2011 г., 14:51:19
    Ответить
    Среди сумашедших любой нормальный человек выделяется как нечто ненормальное. СогласнасПыстиным втом, что слишком много безответственных людей.
  • -
    04 окт. 2011 г., 15:10:23
    Ответить
    У Пыстина есть определенный интерес или за него пишут несколько человек. Но Кокарев в свое время расследовал не только "пичугинских", но "логиновцев" - все сидят или уже осуждены. Что "правозащитнику" Пыстину надо ? Видимо перевернуть все с ног на голову и сказать, что черное - это белое, белое - это черное.
  • короче
    04 окт. 2011 г., 16:52:33
    Ответить
    По делу "логиновцев" все чаще задумываются о том: " Неужели настоящих организаторов ОПГ , руководителей ОПГ следователи вывели из под ответственности?" Следствие было никудышным.Гособвинение в очередной раз отдувается в суде за головотяпство следаков.
    • бронепоезд
      04 окт. 2011 г., 17:25:39
      Ответить
      ам
      см. выше: 04.10.2011 (12:07)
    • ХХХ
      05 окт. 2011 г., 0:47:54
      Ответить
      Сосну с Будкой рядом!
  • клм
    04 окт. 2011 г., 17:19:43
    Ответить
    По делу логиновцев стоит посмотреть какое имущество было под арестом, а потом в ходе следствия арест был снят. В то время как фигуранты остались под стражей. Куда ушли квартиры и машины7 Неужели в лапы к честным следакам ? О чем речь? На местных следаках клейма ставить некуда.
  • как иначе?
    04 окт. 2011 г., 17:33:47
    Ответить
    Если следак возбуждает уголовное дело против невиновного, то это скорее всего следак состоит в одном ОПГ с прокурором, или материально заинтересовал прокурора. А как иначе? Такого не бывает, чтобы следака заставили вынести незаконное постановление, если только следак не состоит в ОПГ с прокурором, и тот по "дружбе" потребовал посадить невиновного. Следаки сами бесчинствуют.
  • Терёха
    05 окт. 2011 г., 0:43:16
    Ответить
    Карих-терпила,а говорил,что крутыш.
    • вольдемар
      05 окт. 2011 г., 7:56:58
      Ответить
      карий к ментам за помощью обратился?это же западло!
  • Владимир Пыстин
    05 окт. 2011 г., 9:08:15
    Ответить
    Договор займа может быть оформлен только в простой письменной сделке. Но в то же время Терентьев деньги получил.Ему придется пояснить происхождение и назначение этих денег.Если он долг не признает, то, полагаю, что можно проиграть должника в карты.
    • Проничев
      05 окт. 2011 г., 9:44:00
      Ответить
      Срочно санитаров Пыстину!!!
      Пыстин (если это ты), что за бред ты несешь? Кому и что придется прояснять? Получил я, допустим, Блиц и никому ничего прояснять не собираюсь! Сейчас возьму, разошлю Блиц-переводы неизвестным мне людям и каждый, кто получит будет мне должен, в суд на них подавать? Бред сивой кобылы...
  • Владимир Пыстин
    05 окт. 2011 г., 14:47:01
    Ответить
    Уважаемый Проничев. Ведь в суд можно будет представить детализации телефонных соединений, а также иные доказательства, электронные письма, аудизаписи телефонных переговоров. Конечно , если Терентьев откажется признавать долг, то суд откажет в иске. Но о том и речь, что тогда его можно будет спокойно проиграть кому-либо в карты. И поверьте, 99, 99 % людей скажут, что правильно сделали.
    • Проничев
      05 окт. 2011 г., 15:44:25
      Ответить
      какие детализации? Что они докажут?
      В нашем государстве давать в долг 300 тыс рублей на словах, когда лист бумаги для договора стоит 20 копеек? Вы в это действительно верите? Спуститесь на землю! Терентьева (каким бы он негодяем не был) просто поставили на счетчик, решив отбить судебные издержки за его заявление!
  • за справедливость
    05 окт. 2011 г., 15:37:41
    Ответить
    К слову про Ильина. Последний Эжвинским судом признан виновным по ст. 330 ч. 2, и ему назначили 2 г. условно. Целый год бедный суд выслушивал маразматичные речи правозащитника Пыстина и адвоката Жилина, (который тупо отрабатывал свой гонорар, доказывая что Ильин не виновный, а Пыстин скорее всего слепо верил в это). А про квалификацию действий Кариха,Азизова, Кадышева и Ильина можно сказать,Кокорев все сделал правильно, просто защитниками уж больно раздуты эти дела, и суду удобнее осудить всех по белее мягким статьям, чтобы к ним тоже не было особых вопросов. Кроме этого господ Еремченко и Завьялова, новый министр МВД самих погнал сранной метлой из республики за коррупционые делишки, уж их то в пример ставить смешно... И в УФСИНе грамотный и дальновидный генерал и он скорее всего понял, что Кокорев очень хороший работник, который достоин работать в ОСБ УФСИНа.
    • +
      05 окт. 2011 г., 18:03:40
      Ответить
      В целом с Вами согласен, но с вашей фразой "удобнее осудить по белее мягким статьям" не согласен, и это подтвердил суд.
  • за настоящую справедливость
    05 окт. 2011 г., 15:44:35
    Ответить
    По делу Ильина приговора вступившего в законную силу нет. Скорее всего Верховный суд оправдает Ильина. А затем Кокорев и лжесвидетели скорее всего сядут на нары. Может быть они потянут за собой кое-кого из других структур.Тогда в Коми , возможно, будет раскрыта ОПГ в десятки раз более опасная, нежели "Логиновская" ОПГ. ОПГ из правоохранителей- это скандал.А Чайка давно готов принять меры по этому скандалу.
  • за справедливость
    05 окт. 2011 г., 15:58:21
    Ответить
    Что-то, настоящая справедливость, поговаривают, что верховный суд оставит в силе приговор, т.к. довольны обе стороны, и что одни спихнули геморройное дело, и что вторые на свободе, а верховный суд, как все чаще показывает практика либо оставляет все как есть, либо наоборот усугуб**ет положение подсудимых, но это так, если вы не смотрите хотя бы телевизор, не говоря уж о газетах. А да, а кто там лжесвидетельствовал, что то ни кого не привлекли по 307 УК?
  • Владимир Пыстин
    05 окт. 2011 г., 20:27:29
    Ответить
    С чего Вы взяли, что Ильин доволен? Абсолютно невиновного человека прессовали по тяжкой статье.И судья , на мой взгляд, наплевав на требования закона и все доказательства, вынесла заведомо неправосудный приговор.Считаю, что за такой приговор саму судью можно отправлять на нары. Лично я, если понадобится дойду до европейского суда и доведу это дело до международного сообщества, но добьюсь того, чтобы престпники6 бывший следователь Кокорев, и лжесвидетели-сотрудники МВД (опер из ОСБ МВД Савельев и опер угро Стоев, а также так называемый потерпевший бывший начальник отдела боевой подготовки воинской части Мартынюк были осуждены приговорами суда. Возможно пересажают и тех, кто любыми путями пытается вывести из под уголовной ответственности лиц, совершивших столь тяжкое преступление против государственной безопасности, и тем самым сам совершает уголовное преступление. По крайней мере, мне сообщили, что Генпрокурор РФ Чайка проявил заинтересованность и готов принять заявление о привлечении к уголовной ответственности ряд лиц, отказывающих привлечь к уголовной ответственности опасных преступников -сотрудников МВД. не исключено, что он может выйти с ходатайством о привлечении к уголовной ответственности и судью за вынесение заведомо неправосудного приговора.
  • Кушман Д.
    05 окт. 2011 г., 21:28:04
    Ответить
    по теме
    Из всей истории следует, что "левые"деньги добытые "не известным" способом, переданы под сомнительные объязательства некому предпринимателю Т.
    Из объективной стороны любого корыстного преступления следует, что если объектом преступления (якобы совершенного гр-ном Т мошеничества) являются средства уже ранее похищенные - то состава преступления это не образует. Есть яркий пример в 2005 году В.Суд РФ оправдал гражданина тайно забравшего у несколькоих разбойников крупную сумму денег, ранее похищенных из гос.учреждения, до этого ему вменялось хищение.
  • не так
    06 окт. 2011 г., 7:57:13
    Ответить
    Кушман Д. ты все врешь. "Грабь награбленное" -это был лозунг чекистов в 20-ег.20 века. Сейчас открыто применять его нельзя.Хотя отдельные следаки служат не закону, а именно грабят, оправдывая себя тем, что якобы грабят награбленное. Кража конечно же не образует хищения, просто ВСуд РФ квалифицировал преступление по другой статье УК РФ.
    • Кушман Д.
      06 окт. 2011 г., 13:20:06
      Ответить
      см. "негодный объект",
      самый яркий пример - нанесение неким гражданином тяжких ранений с целью убийства дргуому гражданину, до этого уже умершему от дргуих естественных причин. Кроме того кража - это хищение чужого имущества (так же как и все остальные корыстные преступления) предполагает, что это имущество (деньги) - собственность потерпевшего, если это собственность другого гражданина - то вывод очевиден - нет состава т.н. вины, хотя умысел есть.