12:32, 28.01.2008 / ПОЛИТИКА

Республику ждет судьбоносный Съезд коми народа

Грядущий Съезд коми народа может внести целый ряд стратегических изменений в политическую жизнь региона. Мероприятие готовится в контексте резкой критики руководством движения «Коми войтыр» властей республики и лично главы Коми Владимира Торлопова.

 

   Руководитель \ 

     Руководитель "Коми войтыр" Валерий Марков не боится открытого столкновения с Желтым домом. Фото Кирилл Затрутин

 

По данным ряда источников БНКоми, подготовка к съезду проходит в режиме всеобъемлющей критики активистами «Коми войтыр» деятельности первых лиц Желтого дома.

Инициаторы круглых столов в рамках подготовки к съезду считают, что глава Коми Владимир Торлопов, а также вице-губернаторы Павел Орда и Алексей Чернов умудрились ухудшить даже те показатели «здоровья» коми народа, которые отмечались во времена правления Юрия Спиридонова.

- Тогда не было и в помине современных цен на нефть и газ. Однако мы с Галиной Бутыревой работали на порядок лучше и достигали на порядок больше того, чего умудрились натворить нынешние управленцы, - отметил активист «Коми войтыр» и экс-заместитель губернатора Алексей Конюхов.

Участники круглых столов также указывают на недоступность высших руководителей республики как для простых ее жителей, так и для национальной творческой интеллигенции. Подчеркивается стремительная деградация коми культурной среды (приводимый представителями «Коми войтыр» яркий пример - разрушение «Коми книжного издательства» - БНКоми), снижения качества жизни простых коми (доказательство чему - провал программы газификации и сотрудничества РК с «Газпромом» - БНКоми).

- Мы подготовили резолюцию таким образом, что сформировавшийся пакет претензий очень сильно бьет по Желтому дому, а впереди еще обсуждение общественно-политической ситуации, проблем культуры и молодежной политики. Там тоже резолюции подготовлены так, что выводы для господина Торлопова будут очень неутешительными, - поясняет источник БНКоми в «Коми войтыр».

Между тем, по данным БНКоми, обострение отношений Желтого дома и «Коми войтыр» во главе с Валерием Марковым происходит по инициативе последнего.

- Мы получили и еще будем получать значительную поддержку бывшего главы республики Юрия Спиридонова, он собирается лично присутствовать на съезде и позадавать Торлопову непрятные вопросики, - сообщает источник в национальном движении.

По информации того же источника, не исключается финансовая поддержка «Коми войтыр» со стороны последнего. Тандем Марков-Спиридонов может быть крайне продуктивным. Ведь удар по Торлопову будет нанесен во время стартовавшей выборной компании, на что и делается основной расчет.

Спиридонову, проигравшему прошедшие выборы в Госдуму РФ, необходимо срочно получить новую политическую площадку.

- В рамках этих договоренностей Валерий Марков может всерьез рассматриваться кандидатом на пост губернатора, в свою очередь он будет поддерживать кандидатуру Спиридонова на пост спикера госсовета. Мы тут такое можем устроить, не хуже, чем в Марий Эл, - откровенничает источник. – «Коми войтыр» может предложить республике свою управленческую команду: Алексей Конюхов вполне может управлять экономическим блоком в статусе первого замглавы, заменив на этом месте Павла Орду. Мария Кузьбожева является достойной сменой Алексея Чернова в качестве куратора общественно-политической сферы а Алексей Рассыхаев вполне справится с «социалкой» вместо Ирмы Кутаевой. Необходимо усилить и администрацию главы и правительства, место Ивана Олейника должен занять Алексей Безносиков.
      

723

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Фагот
    28 янв. 2008 г., 12:42:25
    Ответить
    По моему Марков окончательно п****нулся с колокольни. Россыхаев на социалку, анегдот
  • Объективный
    28 янв. 2008 г., 12:56:22
    Ответить
    Дряхлеющий лидер Коми Войтыр
    По ходу источник, мягко говоря, не в себе, вероятно,употребил каких - нибудь грибов, запасенных с осени. Ну полная ведь чушь, придя в себя он наверное вернется на землю, тогда с ним надо будет еще раз пообщаться. Кузьбожева на место Чернова, это сильно, до сих пор ржем всей редакцией. Россыхаев на социалку - из той же серии. Кто интересно слил такую инфу и для чего она запущена не понятно
  • в теме
    28 янв. 2008 г., 13:10:52
    Ответить
    Конюхов или Безносиков как всегда напился и пообщался с Марущаком. Сейчас наверное протрезвились и офуели.
  • Коми_морт
    28 янв. 2008 г., 13:17:26
    Ответить
    Конюхов если уж говорить начистоту очень достойный человек, оставшийся человеком даже после власти. Человек принципиальный, редкость в наше время когда не боится политический деятель говорить о том, что происходит в республике Коми. Марков просто использует его втемную.
  • оппозиция
    28 янв. 2008 г., 13:18:08
    Ответить
    Марков - предводитель оппозиции? Да не будет он против желтого ветра...
  • Забыли
    28 янв. 2008 г., 13:24:16
    Ответить
    А что у источника в новом составе места для руководителя сыктывкарского отделения коми войтыр Сергея Гадова не нашлось? Который помощник главы.
  • 4444
    28 янв. 2008 г., 13:24:28
    Ответить
    Вы больше Конюхова Лешу слушайте, он на пьяную голову нетакую ересь еще несет!
  • РЫнда чунда!
    28 янв. 2008 г., 13:28:03
    Ответить
    коми, берите власть!
    Не тушуйтесь, херачьте Чорную ОРду! Урааааааааа!!!!
  • Забыли
    28 янв. 2008 г., 13:28:59
    Ответить
    Прошу прощения, опечатка: Габова, а не Гадова.
  • 123
    28 янв. 2008 г., 13:36:02
    Ответить
    Марущак против Маркова
    Марущак явно перебарщивает уже в своей ненависти к В.Маркову. За такие вещи может пострадать все МОД \"Коми войтыр\". Идет явное стравливание общественной организации и власти. Перед выборами на такое будут реагировать очень и очень жестко.
  • Любопытный
    28 янв. 2008 г., 14:05:05
    Ответить
    Ну Кутаева-то покрасивее Россыхаева будет.
  • ИМХО
    28 янв. 2008 г., 14:08:15
    Ответить
    Мдааа. Трудно представить, куда забросит РК эта синергия.
  • слушатель
    28 янв. 2008 г., 17:41:16
    Ответить
    Не статья,а чистой воды провакация
  • Любознательный
    28 янв. 2008 г., 18:09:06
    Ответить
    Опять Марузчег против Маркова интрэгует
  • 696
    28 янв. 2008 г., 18:22:00
    Ответить
    Не статья,а чистой воды провакация
    причем запущенна эта утка и куйня про альянс Маркови и коми со Спиром из ЖД!!! Да не кем нибудь, а Черновым!!!
  • ягморт
    28 янв. 2008 г., 19:17:48
    Ответить
    Всех разогнать, но кой-кого посадить в с
    Долой КОСОЛАПЫХ с коми движения. Создать комитет спасения коми народа без ж******унов.
  • коммент
    28 янв. 2008 г., 20:12:29
    Ответить
    гыыыыыы
    порадовали, черти)))) и ведь не первое апреля, а так, бухло дрянное было, а поди ж ты, такую красоту состряпали))))
  • мысль...
    28 янв. 2008 г., 20:20:23
    Ответить
    и единственная...
    заебали с*** смертельно своим маразмом политическим...
  • Шутник
    28 янв. 2008 г., 20:41:49
    Ответить
    провокация
    Сдается мне, что это типа идеологического обоснования для окончательного решения вопроса с марковыми-спиридоновыми и их \"распоясавшейся бандой\".
  • Кунц
    28 янв. 2008 г., 21:26:47
    Ответить
    навеяло
    Действительно. В советские времена травля начиналась с письма трудящегося, который был возмущен космополитизмом или ревизионизмом или еще каким-то измом. Теперь мне кажется травля начинается вот с таких как бы аналитических статей. Или я ошибаюсь? Просто вся новость так и \"кричит\" - под угрозой Великая Стабильность, надо принять к отступникам (Марков и Спиридонов, будь они прокляты) самые строгие Меры!
  • Компромат
    28 янв. 2008 г., 22:03:13
    Ответить
    превед, Медвед!
    Наезд на газификацию - наезд на Газпром - наезд на Медведева. Красиво Маркова вписали, теперь он еще и против вертикали прёт
  • Любопытный
    28 янв. 2008 г., 23:43:29
    Ответить
    Чернов, гнида, выпей иаду. Ты за все ответишь, за всё.
  • Зарни Ель
    28 янв. 2008 г., 23:46:48
    Ответить
    Пусть Черный сдохнет со своей Ордой!!!
  • Фима С.
    29 янв. 2008 г., 0:43:56
    Ответить
    рекламная пауза
    Я голосую за Валер Питровича Маркова, говорят дурка, но свою копеечку имет. Наш информационный спонсор - магаз \"Каласки-хуяски и виласпипеды\" (ООО \"Ниибаццо-Асыв\")
  • Изьватас
    29 янв. 2008 г., 8:43:18
    Ответить
    слив из унитаза
    Ребята! Вам Марущак \"утку\" подсунул, а вы ее в нужном контексте перетираете.
  • Глас Народа
    29 янв. 2008 г., 9:36:01
    Ответить
    Чернофф-Менамхер, песдуй уже из республики нахер, вы с Ордушкой уже стока наворовали, что вашим детишкам кватит да не только на молочишко, сидите на нашей шее, только интрижки плетете за госзарплату и деньги воруете. Вон отсюда вместе со своими прихвостнями-холуями!
  • фига
    29 янв. 2008 г., 10:15:09
    Ответить
    уроды марковцы
    Вспомнили уродяи про Коми книжное издательство! Вспомнили после того, как Столповский не поленился на их заседаньице сходить и высказать им в морды, чего они заслуживают за развал национального издательства с утерей всех архивов не говоря о мат.-техн. базе. Русский человек, между прочим, а толку больше знает. будут теперь меню в ресторанах читать, б**.
  • Чернову и Марущаку
    29 янв. 2008 г., 10:57:49
    Ответить
    обращение
    Неуважаемые недрузья! И не стыдно вам, полуевреям полунепонятно кому лезть грязными потными руками в дела народа коми?
  • 7777
    29 янв. 2008 г., 11:01:06
    Ответить
    Фиге
    Токо не парьте мозги про Столповским. Вы лучше спросите у него при случае, когда он работал главредом в издательстве, как он умудрился амерканцам продать электронную версию энциклопедии Республики Коми и где бабло за сделку и где договор на авторские права? Думаю, что оччччччччень интересная история выйдет. Об этом, кстати, все издательство знало тогда. Хорошо было ему, когда он на государевых харчах сидел.
  • санпит
    29 янв. 2008 г., 17:10:26
    Ответить
    28.
    потише, пафосный народ коми. кто вас комяков научил входить в дверь, а не в окно? русские и полуевреи. кто вас научил по-человечески жить? русские и полуевреи. вы сами разобраться ни хрена не можете. воду только льете, а работать самим лень. вот к вам и варягов постоянно отправляют. а они у вас отжимали и будут отжимать.
  • прохожий
    29 янв. 2008 г., 18:20:15
    Ответить
    санпит
    санпит - это похоже псевдоним и ник чернова:)
  • ИМХО
    29 янв. 2008 г., 18:33:57
    Ответить
    Я думаю, что омерзительны все, кто постит о \"комяках\" и \"полурусских\". И те и те д*****, изливающее под прикрытием ников грязь. А вы напишите, с полным именем. Чтоб родственники смогли вами гордиться.
  • фига
    29 янв. 2008 г., 19:05:50
    Ответить
    7777-му
    Вас, уважаемый, вчера выписали? На хера американцам энциклопедия РК? У вас, дорогой, паранойя. Идите долечивайтесь.
  • ыстkom
    29 янв. 2008 г., 21:49:40
    Ответить
    ..
    вопрос даже не в том, кто там кого чему научил, коми там русских или кто..важно, чтобы регион хорошо развивался, т.е чтобы его управление было хорошо налажено, без принципиальных косяков и муры всякой..и кто там глава и админы его, чижиковы там или пыжиковы, питерские или местные - не важно..результат важен..народ каждый день есть хочет..

    просто если нет или не найти местных национальных кадров-профессионалов с широким мировоззрением (ну чтобы он весь регион по деталям понимал), достойными знаниями и практикой, то чтобы регион и население в нем вконец не зас**** профи со стороны и приглашаются..а вот почему нет и почему не найти - это отдельный вопрос (схема подготовки и самореализации нац.кадров ли не работает или ее воопше нет)...регионом успешно руководить и народными традиционными промыслами заниматься это все-таки разные вещи...и из коми могут хорошие современные управленцы получиться, но производство таких пока не налажено или их качества не подходит уже или еще для работы сейчас..

    а вот как они справляются, это уже и тоже надо по всем показателям мерять и смотреть границы их ответственности..не все тоже от них зависит - исполнение тех же законов, добрых обычаев это уже само население исполняет или не исполняет...
  • 4444
    30 янв. 2008 г., 0:02:43
    Ответить
    Маркова пора на пенсию отправить, как пить дать!
  • слушатель
    30 янв. 2008 г., 12:45:46
    Ответить
    рассуждение
    Даже не представляю, что такого может произойти, чтобы во главе Республики стали настоящие жители Коми. В Госдуме у нас Питерец, да житель Коми, который большую часть времени все в Москве. В Совете Федерации – граждане, которых жителями Республики никак не назовешь, Академией госслужбы – питерец, Орда, Чернов, Алтухов, Еремченко можно продолжать и продолжать. Космополитная Коми земля.
  • Зритель
    30 янв. 2008 г., 13:41:19
    Ответить
    В целом все так, однако про Трофимова в этом контексте говорить не корректно. Он человек известный и уважаемый.
  • Кунц
    30 янв. 2008 г., 15:20:46
    Ответить
    Все бы хорошо, но сравнивая Котельникову и Грибанова - выбираю Грибанова, а не мужицкое хамло в юбке. Сравнивая Каракчиева и Орду я выбираю Орду, он хотя бы начальника не спаивает умышленно. Сравнивая Чернова да хоть с кем из местных \"кадров\" - Кузьбожева, Конюхов, Безносиков, Марков, да в задницу их, мелко ходят, мелко гадят, мелко мыслят. Собственных Платонов Коми земля явно не рождает.
  • ыстkom
    30 янв. 2008 г., 16:40:48
    Ответить
    Ну как, каждому времени свои Платоны. Эти, пущай и мелкие, но Платоны своего времени, пионеры нового коми государства. Напионерили, как смогли, как сумели.

    Теперича обстоятельства и жизнь более жестка, более сурова, но и более щедра на возможности по улучшению качества управления, более ласкова и радушна на самостоятельность и инициативу, а посему и новых людей требует. Что ненужное, уходит, нужное приходит. Раз те ушли уже со своих постов (неважно сами ушли или их ушли), значит, новые пришли, значит от прежних уже было больше вреда, чем пользы. А польза будет либо от новых принципиально, либо от переделанных-переформатированных старых, с новым мировоззрением, с новыми знаниями и навыками, не хуже, чем у новых.

    А переформатирование-перевоспитание это смена ценностей и знаний на более правильные-естественные, более успешные в новых условиях, чем прежние. А этого всего нет у пока или уже и старших коми кадров, нет, потому как психологически сильна еще для них советская система (религия) воспитания-бытия, как и для большинства населения страны российской. Да сил для самовоспитания духа и мысли надо, а силы от мотивации зависят. Для центровых, т.е. питерских и московских, в регионах которых жизнь быстрее, строже и насыщеннее, переформатирование и быстрое нахождение практически правильных ответов это простая основа выживания. Коми регион он все-таки пока регион, и спрос на силу выживаемости тут ниже (родитель-федерал как бы есть и поможет ребятенку-региону если что, так что нет причин и самому себе родителем быть-помогать, хотя бы там, где это можно сделать самому), оттого и есть, что есть (более продвинутые варяги, выросшие и работавшие в более подходящих управленческих условиях, пусть даже и другого масштаба). Так вот мыслю...

    Управление регионом от управления бизнес-компанией отличается еще лишь дополнительным наличием для региона нацеленностью на нематериальные прибыли (покой и гармония, счастье и благосостояние населения). Раз это лучше получается сделать у нынешней команды, то это замечательно и примечательно. Но пусть смену-команду-молодежное крыло не хуже себя, а лучше готовят тоже. Так штаа, мудрый кадра решаит фсе, однако :)