16:09, 30.01.2008 / ПОЛИТИКА

Коммунисты оттеснили Алексея Чернова на жеребьевке бесплатного телеэфирного времени

Вчера в избирательной комиссия РК состоялась жеребьевка на получение бесплатного эфира ГТРК «Коми гор» и одноименного радио, а также Коми республиканского телеканала (КРТК) между кандидатами в президенты РФ и политическими партиями, которые выдвинули этих самых кандидатов.

 

    Коммунист Виктор Чупеев оттер Алексея Чернова от заветных карточек

     Коммунист Виктор Чупеев оттер Алексея Чернова от заветных карточек. Фото Кирилл Затрутин

 

Зрегистрированным кандидатам в президенты - Дмитрию Медведеву, Геннадию Зюганову, Владимиру Жириновскому и Андрею Богданову - положено семь бесплатных часов на государственном радио и телеканалах, имеющих эфирное время на территории республики. Часть времени участники предвыборного процесса могут потратить на теледебаты с оппонентами, часть на размещение агитационных материалов и иные средства привлечения внимания к себе или выдвинувшей его партии.

Кандидат Дмитрий Медведев прислал в избирком Коми телеграмму, в которой сообщил, что от его имени он уполномочивает тянуть жребий Алексея Чернова, который, как известно, работает заместителем главы Коми. В данный момент г-н Чернов находится в отпуске, поскольку является начальником выборного штаба г-на Медведева в республике.

Владимир Жириновский телеграмму не прислал, поэтому от его имени попытку вытянуть удачное эфирное совершила член Избиркома с правом решающего голоса Лариса Сердитова. Ее коллеги Валентина Проскурова и Виктор Чупеев участвовали в жеребьевке от имени Андрея Богданова и Геннадия Зюганова.

Вначале уполномоченные лица тянули конверты со стола телеканала «Коми гор», - затем радио «Коми гор», затем КРТК. По рекомендательному письму от руководства ВГТРК, которое направлено в регионы, бесплатные эфиры на «Коми гор» в зависимости от дней и времени руководство местной компании нарезало по-разному - от 30 секунд до полутора минут. На КРТК минимальное время составляет две с половиной минуты.

Секретарь по идеологии Коми рескома КПРФ Болеслав Скроцкий, который был участником жеребьевки от имени партии, поведал корреспонденту БНКоми, что за 15 секунд донести до избирателей что-нибудь о партии невозможно.

- Это не выборные выступления, а политические кричалки будут, - посетовал т-щ Скроцкий. - Медведеву эти кричалки и не нужны, его и так каждый день показывают по всем федеральным телеканалам.

- Лично вы за 15 секунд успеете наговорить очень даже много, чего нельзя сказать о некоторых ваших партийных товарищах, - с ободряющей улыбкой успокаивал позже Болеслава Скроцкого руководитель КРТК Геннадий Левицкий.

В ходе жеребьевки случился казус. Представлявший КПРФ Виктор Чупеев подошел к столу с конвертами радио «Коми гор» в тот момент, когда конверты с него отбирал Алексей Чернов. Т-щ Чупеев применил агрессивную тактику и своей активностью оттеснил от процедуры г-на Чернова. Тот не стал спорить, предпочел отступить на пару шагов, а продолжил отбирать время для эфира Дмитрию Медведеву после того, как коммунист пошел тянуть конверты со стола КРТК.

Для того, чтобы кандидату и его партии был предоставлено бесплатное время, представителям партий нужно будет оформить заявки и договоры в адрес руководства предоставляющих время СМИ.

- Помимо этой мороки с документами неизбежно придется столкнуться с технологическим и юридическими сложностями, - признался корреспонденту БНКоми представитель одной из партий. -  К примеру, нам полагается 30 секунд, а из Москвы приходит продукт на 27 секунд. Его не пустят в эфир, пока мы не напишем официальное заявление о том, что отказываемся от 3-х секунд бесплатного эфира.

Между тем, как сообщила заместитель председателя Избиркома РК Елена Баскакова, пока что из четырех кандидатов от участия в теледебатах отказался лишь кандидат Дмитрий Медведев. Мечтающие о президентстве остальные кандидаты могут отказаться от дебатов, но не позднее, чем за пять дней до момента размещения материалов в эфире.

Бесплатное эфирное время кандидаты и партии будут использовать с 4 февраля по 00 часов 1 марта. 
       

844

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • читающий
    30 янв. 2008 г., 17:42:07
    Ответить
    что-то не того у автора
    эта суета в избиркоме вчера была,о ней вчера все и говорили и писали.а 7 часов на одного - не много ль?
  • писающий
    31 янв. 2008 г., 18:34:23
    Ответить
    мальчик
    Коммуняки а не могли бы вы оттеснить Алексея Чернова не только на жеребьевке бесплатного телеэфирного времени. но и от времени его проживания в республике?