22:47, 20.05.2011

Создатель Инфоцентра FINUGOR Захар Волокитин: «Люди устали от глянца в финно-угорском мире»

Недавно исполнилось 10 лет с момента создания Информационного центра финно-угорских народов FINUGOR. Центр, созданный на волне роста национального самосознания по решению III Всемирного конгресса финно-угорских народов, за десять лет превратился в один из популярных интернет-ресурсов по финно-угорской проблематике. О том, как создавался проект, с какими трудностями столкнулся и что представляет собой сейчас, в интервью БНКоми рассказал один из его создателей, директор ООО «МИР» Захар Волокитин.

 

 _DSC6289.jpg

Фото Андрея Ретанова 

 

25 2163
21:45, 20.05.2011 / ОБЩЕСТВО

Мэрия столицы Коми задолжала горожанам 125 квартир

Служба судебных приставов обратилась в горсовет Сыктывкара с заявлением, что администрацией Сыктывкара не исполнено 159 различных судебных решений. Заявление приставов сегодня обсуждалось на заседании депутатской комиссии бюджету, налогам и городскому хозяйству.

 

21:36, 20.05.2011 / ЭКОНОМИКА

Совет Сыктывкара снова изменил правила проезда большегрузов

В подписанном сегодня главой администрации Сыктывкара Иваном Поздеевым постановлении, ставшие спорными еще до своего появления правила проезда большегрузов по столице Коми снова оказались изменены. Рабочая группа, в которой искали компромисс городские депутаты и предприниматели, - заседание ее состоялось сегодня - решила, что для проезда по городу тяжеловесным грузовикам теперь нужно будет ориентироваться на дорожные знаки. Составленный таким образом маршрут должен быть согласован с ГИБДД и просчитан с точки зрения ущерба дорожному полотну. Только после этого владельцам большегрузов предлагается приобретать разрешения на проезд.

 

 KIR_6688.jpg

Фото Кирилла Затрутина

 

20:43, 20.05.2011 / ЭКОНОМИКА

Правительство Коми и руководство Северной железной дороги договорились о сотрудничестве в организации пригородного сообщения в регионе

В Сыктывкаре прошло совещание по вопросу сотрудничества между Правительством Республики Коми и Северной железной дорогой. В заседании приняли участие заместитель Главы республики Александр Буров, депутат Государственной Думы Российской Федерации Евгений Самойлов, начальник Северной железной дороги Василий Билоха, замначальника Северной железной дороги Александр Докукин, заместитель начальника Северной железной дороги по Сосногорскому региону Тимур Шалашнев.

 

16:30, 20.05.2011 / ОБЩЕСТВО

Министр здравоохранения Коми рассказал о планах по улучшению медицины

Cегодня в Ухте в рамках  семинара-совещания «О состоянии и перспективах развития социальной сферы. Эффективное управление отраслями социальной сферы» министр здравоохранения Ярослав Бордюг рассказал о том, как в ближайшие годы будет финансироваться отрасль и что денежные потоки в медицину будут жестко контролироваться.

 

16:24, 20.05.2011 / ПРАВО

Подросток ответит за избиение стража порядка

16-летнего жителя поселка Кожва Печорского района будут судить за оскорбление и применение насилия в отношении представителя власти. Как сообщили Следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по РК, следствием собрано достаточно доказательств для того, чтобы передать на утверждение обвинительное заключение и начать рассмотрение дела в суде.

 

16:07, 20.05.2011 / ЭКОНОМИКА

«Сыктывкарская птицефабрика» не сможет продать почти 10 га земли в Выльгорте

Арбитражный суд Коми запретил ООО «Сыктывкарская птицефабрика» отчуждение земельного участка площадью почти 10 га в селе Выльгорт Сыктывдинского района, таким образом частично удовлетворив заявление первого заместителя прокурора Коми о принятии обеспечительных мер в рамках иска к предприятию и районной администрации.

 

15:41, 20.05.2011 / ЭКОНОМИКА

В Сыктывкаре завершается отопительный сезон

Завтра в столице Коми завершится отопительный период. Соответствующее постановление подписал глава городской администрации Иван Поздеев, сообщает пресс-служба мэрии.

 

10:40, 20.05.2011 / ЭКОНОМИКА

В Республике Коми будет усилена пропаганда рабочих профессий среди молодежи

Заместитель Главы Республики Коми – министр финансов Республики Коми Владимир Тукмаков провел заседание Межведомственной комиссии по вопросам кадровой политики, трудовых отношений, охраны труда и занятости населения при Экономическом совете Республики Коми.

 

10:18, 20.05.2011 / ПРАВО

Прокуратура Ухты выиграла первое дело против обвиняемого в организации поджога «Пассажа» Фахрутдина Махмудова

Ухтинский городской суд удовлетворил требования прокурора Ухты и обязал собственника автовокзала - предпринимателя Фахрутдина Махмудова, обвиняемого в организации поджога ухтинского торгового центра «Пассаж», устранить нарушения правил перевозок пассажиров и багажа, а также привести здание в соответствие с федеральными требованиями к оборудованию автовокзала.

 

01:41, 20.05.2011 / ОБЩЕСТВО

БНКоми представляет свежий номер еженедельника МС

В каком виде сохраниться региональное отделение «Справедливой России» в Коми после отставки Сергея Миронова, как жители сыктывкарской многоэтажки объединились для борьбы со счетам за корректировки, сколько денег выделено из бюджета Коми на покупку новой мебели для нужд Конституционного суда республики – эти темы стали поводом для материалов очередного выпуска «Молодежи Севера».

 

 жук.jpg

Жители сыктывкарской многоэтажки уверены. что компания "ЖУК" крутила счетчики с чрезмерным усилием. Рис. Максима Борисова 

 

5 573
00:52, 20.05.2011 / ОБЩЕСТВО

Провинциальные потемки

Традиционно в середине мая Сыктывкар погружается ночью во мрак. На улицах города отключается свет, и до августа он идет только из окон домов, от рекламных конструкций и автомобильных фар. Немного и ненадолго ситуацию исправляют белые ночи. Однако, в отличие от более северных широт, в Сыктывкаре они не так продолжительны, как хотелось бы горожанам, городским властям и энергетикам. Отключая уличное освещение, городские власти ссылаются именно на белые ночи, хотя длятся они примерно на месяц меньше простоя уличных фонарей. Почему в темное время столица Коми напоминает глухую деревню, пытается разобраться журналист еженедельника МС.

 

00:38, 20.05.2011 / ОБЩЕСТВО

Общественников Коми сводят в «Общероссийский народный фронт»

Координационный совет общественности сегодня предложил региональному политактиву поддержать инициативу председателя правительства России Владимира Путина о создании «Общероссийского народного фронта». Обсуждение прошло на базе общественной приемной лидера партии "Единая Россия".

 

 _DSC0074.jpg

Фото Андрея Ретанова

 

00:32, 20.05.2011 / ОБЩЕСТВО

В «Союзе русского народа» сменился председатель

В четверг, 19 мая, решением главного Совета «Союза русского народа» в республике Коми избран новый председатель движения. Лидером Союза стал казак Павел Демидов. Прежний председатель движения Денис Сасин к движению отныне отношения не имеет.