Новости партнеров: «В столице Коми на «лукойловских» заправках подешевел бензин»
В Сыктывкаре на автозаправочных станциях ООО «ЛУКОЙЛ Северо-Запад-нефтепродукт» топливо упало в цене. По информации агентства «Комиинформ», стоимость бензина марки АИ-92 и АИ-95 снизилась. Теперь литр «92-го» стоит 32,75 рубля вместо 33,25 рублей, а литр «95-го» оценивается в 34.95 рублей вместо 35,45. А вот стоимость бензина АИ-98 осталась пока прежней: 39,35 рублей. Дизель также не упал в цене и составляет 35,10 рублей. На заправках «Компании 2000» и «Пилот» заверили, что цены на топливо не снижались и остались на уровне 8 декабря.
Фото Юрия Кабанцева
Евгений Вологин и Дмитрий Безгодов сойдутся в «битве ораторов»
В ближайшую субботу в главном корпусе Ухтинского государственного технического университета пройдет «битва ораторов» на тему «Религиозный и светский взгляд на современную жизнь». Идея провести встречу, где два проректора УГТУ сойдутся в беседе с разными точками зрения, появилась у молодых специалистов, работающих в «ПечорНИПИнефть» – НИИ филиала ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг», Семена Горбачева и Богдана Маракасова. Оба проректора университета, общественник Евгений Вологин и депутат городского Совета Ухты Дмитрий Безгодов, с готовностью отозвались на предложение нефтяников.
Социологический центр БНК: «Партии «Правое дело», «Родина, «Патриоты России» могут выступить спойлерами на выборах в Госсовет Коми 2015 года»
Центр социологических исследований агентства БНК совместно с социологической лабораторией Коми республиканской академии государственной службы и управления провели исследование на тему «Электоральный запрос на формирование новой эффективной оппозиции в Республике Коми перед выборами в Госсовет РК». Были проведены четыре фокус-группы (две в Воркуте, одна в Усинске, одна – в Сыктывкаре) – в каждой группе участвовало от 11 до 12 человек разного возраста и социального статуса. Результаты опроса показали, что большинство воркутинских и усинских респондентов не знают, что в сентябре 2015 года состоятся выборы в Госсовет Коми, в то время как сыктывкарские участники фокус-групп владеют информацией о предстоящих выборах. Кроме того, если федеральных лидеров политических партий («Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия») участники фокус-групп называют безошибочно, то региональных лидеров (кроме Михаила Брагина из ЛДПР) они не знают.
Фото БНК
УФСИН скрывает подробности отсидки экс-мэра Воркуты
Редакция БНК получила официальный ответ на запрос о местонахождении осужденного экс-мэра Воркуты Анатолия Пуро. Напомним, по данным агентства, 4 декабря бывший руководитель администрации заполярного города, которого Воркутинский городской суд приговорил к двум годам лишения свободы за злоупотребление должностными полномочиями, а также их превышение, прибыл в одну из колоний-поселений для отбытия наказания. В УФСИН России по Республике Коми посчитали, что место отбывания уголовного наказания, а также сроки его прибытия туда, относятся к персональным данным, следовательно закон позволяет не раскрывать местонахождение Анатолия Пуро.
Фото Николая Антоновского
В Сыктывкаре пройдет второй региональный форум молодых предпринимателей
20 декабря в рамках программы «Ты – предприниматель» состоится итоговое мероприятие в 2014 году – второй региональный «Форум молодых предпринимателей». В рамках проведения форума пройдет презентация итогов реализации программы «Ты – предприниматель» в Республике Коми в 2014 году, выставка успешных бизнесов молодых предпринимателей региона, мастер-классы ведущих российских предпринимателей и бизнес- тренеров.
Фото Николая Антоновского
Новости партнеров: «Кубок Арктики отправится в Астану – заветный трофей достался мастеру спорта Владимиру Артюшину»
13 декабря в Воркуте состоялось одно из самых значимых спортивных событий уходящего года – Международный турнир среди профессионалов по контактному каратэ в абсолютной категории среди мужчин «Кубок Арктики». В боях за звание сильнейшего приняли участие лучшие бойцы из России, Казахстана и Германии, сообщает интернет-портал «Заполярка-онлайн».
Фото Елены Царановой и Владимира Юрлова
Николай Валуев: «Спорт в Коми развивается и поддерживается»
Большим гостем промоакции спортивного фестиваля «Зимняя Ыбица», которая прошла под названием «Кувалда» 13 декабря в Финно-угорском этнопарке, стал Николай Валуев. Российский боксер профессионал, выступавший в супертяжелой весовой категории, депутат Госдумы и вице-президент Федерации хоккея с мячом России не ограничил свое присутствие в Коми посещением этнопарка. В первую половину дня он побывал в школе-интернате имени Александра Католикова, оценил научные разработки научного центра по физиологии и реабилитации СыктГУ, а также принял участие в открытии спорткомплекса единоборств в Сыктывкаре. Поздним вечером, вернувшись в столицу Коми, Валуев посетил турнир по смешанным единоборствам Parma Fights: Rise of the North. Несмотря на жесткий цейтнот, прославленный спортсмен нашел время ответить на несколько вопросов корреспондента БНК.
Фото Кирилла Затрутина
Девятнадцатилетний убийца интинской учительницы проведет в колонии 16 лет
Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 19-летнему жителю Инты Артемию Колощуку. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«з» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем), п.«в» ч.4 ст.162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего) и ст.158 УК РФ (хищение чужого имущества – два эпизода).
Жильцы, не установившие квартирные счетчики, с 1 января 2015 года, возможно, будут больше платить за коммунальные услуги
Как сообщает Служба Республики Коми по тарифам, в настоящее время Минстрой России разработал проект постановления, которое устанавливает повышенные финансовые обязательства по оплате коммунальных ресурсов для тех потребителей, кто не установил индивидуальные приборы учета. Документ в случае принятия начнет действовать с 1 января 2015 года.
Фото Николая Антоновского
В Воркуте состоялась встреча молодежных организаций с легендарными музыкантами
В воскресенье в колонном зале Дворца творчества детей и молодежи состоялась неформальная встреча «за чашкой чая» представителей молодежных общественных организаций с музыкантами групп «Парк Горького» и «Easy Dizzy», которые приехали в Воркуту с гастролями.
Фото пресс-службы администрации Воркуты
Руководитель администрации Княжпогостского района Вячеслав Ивочкин проведет на «Юргане» «Личный прием»
В среду в прямом эфире телеканала «Юрган» очередная программа «Личный прием». Гость студии – руководитель администрации Княжпогостского района Вячеслав Ивочкин.
Вячеслав Гайзер поручил правительству региона ускорить принятие комплекса мер социальной поддержки для сотрудников добровольных народных дружин
Об этом, в частности, шла речь в понедельник на координационном совещании по обеспечению правопорядка в Коми. В соответствии с распоряжением главы республики от 1 октября 2014 года № 352-р предполагается разработать систему стимулирования граждан к участию в деятельности народных дружин для содействия правоохранительным органам в охране общественного порядка и профилактике правонарушений.
Фото rkomi.ru
Депутаты Совета Сыктывкара проинспектировали объекты ООО «Нейтраль»
В понедельник депутаты Совета Сыктывкара проинспектировали объекты ООО «Нейтраль», доля в уставном капитале которого принадлежит городскому округу «Сыктывкар». Предприятие обслуживает 150 трансформаторных подстанций, а также более 180 километров сетей, брошенных некогда собственниками и принятыми городом на свой баланс. Учитывая, что долгие годы объекты никем не обслуживались, подстанции находятся в крайне удручающем состоянии, при том, что от бесперебойности их работы зависят более 25 тысяч потребителей: предприятий и жилых домов.
Фото предоставлено пресс-службой Совета Сыктывкара
В Коми прошел «день жестянщика»
В республике минувший понедельник оказался настоящим «днем жестянщика» - большинство водителей оказались не готовы к сюрпризам погоды в декабре.
В минувший понедельник в столице Коми с трудом передвигались и люди, и машины. Фото Кирилла Затрутина
В Печоре прошли общественные слушания по обустройству Пыжъельского месторождения
В понедельник в администрации муниципального района «Печора» состоялись общественные слушания по обсуждению проекта «Обустройство Пыжъельского нефтяного месторождения». В мероприятии, помимо специалистов проектного института (ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ»), приняли участие представители заказчика – ООО»ЛУКОЙЛ-Коми», Печорской природоохранной прокуратуры, Печорского комитета по охране окружающей среды Минприроды РК, ГУ «Печорское лесничество», администрации муниципального района и общественность.
Фотокадр дня: «Зимние мотивы»
Сергей Валентинович сегодня вечером стал победителем в рубрике «Фотокадр дня» по версии подписчиков БНК «ВКонтакте». Наши поздравления автору, в группе нас более 45 тысяч, вступайте и предлагайте на голосование свои кадры.
Фото Сергея Валентиновича