09:38, 09.12.2011

Корреспондент «Красного знамени Севера» Ярослава Деркаева: «Всегда хотела стать военным корреспондентом»

Еженедельник «Молодежь Севера» при поддержке БНКоми и «Комиинформ» продолжает цикл интервью с журналистами «Новые медиа-лица республики». Сегодняшний наш гость - корреспондент газеты «Красное знамя Севера» Ярослава Деркаева.

Коротко: 26 лет, закончила СыктГУ. С февраля этого года работает корреспондентом в газете «Красное знамя Севера». В ноябре стала обладателем премии республиканского конкурса среди журналистов «Признание» в номинации «Дебют».

деркаева 1.jpg

Фото Юрия Кабанцева


- Ты закончила факультет управления университета, но в итоге выбрала газету. Почему?

- Да. Изучала «туризм и сервис» - гостиницы, рестораны, турфирмы... Но потом решила, что журналистика интереснее. Вообще, начала писать еще в школе - в районную газету «Знамя труда». А потом уже в университете - в «Verbum», носила заметки в «Твою параллель», на третьем курсе поступила на факультет дополнительного профобразования в КГПИ, на журналистику, вечернее отделение. Пошла на практику в газету «Республика». Спасибо главному редактору Евгению Хлыбову, многому научил. А дипломную работу в КГПИ писала по военной журналистике. Это заинтересовало декана колледжа в Берлине, который участвовал в программе российско-немецкого обмена. 3 месяца провела в Германии: 1,5 месяца училась, а потом 1,5 месяца была практика в пиар-агентстве, работала по продвижению «Недели российского кино» в Берлине. В нашей группе было 10 человек из России и Украины. Стипендию платили хорошую, так что мы еще съездили на выходные в Швецию и Италию.

- Судя по записи на твоей странице «ВКонтакте», у тебя была возможность выбрать профессию - по специальности ты все же поработала.

- После окончания университета я поехала в первопрестольную, прошла конкурс в журнал «Военные комиссариаты» Минобороны РФ, но зарплата там была 12 - 14 тысяч - жить на эти деньги в столице невозможно. Поэтому с журналом не получилось, и я устроилась в представительство австрийского отеля «Элизабетпарк» в Москве. Это горнолыжный курорт. Два года работала менеджером по продвижению - занималась бронированием, рекламой, контрактами с туроператорами, часто ездила в командировки в Австрию. Зарплата, да, там была выше, до сих пор вспоминаю. Но я сильно скучала по маме и друзьям, поэтому на выходные летала в Сыктывкар. Да и прежнего круга общения очень не хватало, а новый не сложился. Потом решила вернуться домой. Недавно звонили из представительства - звали, но я ответила, что, наверное, нет. Мне здесь интересно, и я нисколько не жалею.

- Говорят, что много друзей не бывает, о каком круге общения ты говоришь?



KAB_6591.JPG


- Ой, у меня их, правда, много: по учебе, туризму, поисковики (ребята из отряда «Северная звезда»). Не успеваю со всеми встречаться. Я на первом курсе сразу, не раздумывая, пошла в секцию туризма при СГУ: водные походы, лыжные, велопоходы, Приполярный Урал, Северный Тянь-Шань... Коллектив большой, дружный. Вот тогда я, кстати, и влюбилась в горы. Урал - самый красивый, может, потому, что увидела его первым, хотя потом было с чем сравнить.

- Ты же могла сделать карьеру, переехать за границу...

- Люблю Россию, и ни в какой другой стране не согласилась бы жить. Может, на Украине, но ни за что в Европе. Там менталитет другой, люди менее эмоциональные, поверхностные какие-то, закрытые. А наши - открытые. Люблю наши города. Жаль, за Уралом не была. Хочу на Байкал, на Камчатку съездить. Проехать на поезде семь дней от Москвы до Камчатки - это же интересно!

- Ты писала диплом по военной журналистике да еще и в журнал Минобороны хотела устроиться. Почему именно эта тема?



KAB_6638.JPG


- С детства ею интересовалась. Много читала, а после книги Виктора Доценко «По прозвищу Зверь» главной темой стал Афган. Следила за новостями. А потом старшие классы, много литературы о войне, и выпускное сочинение выбрала именно на эту тему. Много общалась с ветеранами Афганистана, писала о патриотическом воспитании, публиковала в московских изданиях статьи о поисковиках, о телемосте солдат и матерей. Хотела стать военным журналистом. При этом у меня никто из родных отношения к войне не имеет, просто для меня самой это важно.

- Военный журналист - профессия опасная...

- А я об этом мечтала. Даже в горы с туристами ходила не просто так - готовилась к этой работе. Некоторые на высоте четыре с половиной тысячи метров начинали плохо себя чувствовать, а мне дышалось легко.

- В поисковый отряд тоже пошла из любви к военной теме?

- Да. «Северная звезда» существует с 2003 года, а я первый раз поехала с ними в 2006 году. Старорусский район Новгородской области - основной район работы отряда. После первой вахты поняла, что это мое, что это нужно делать. Подняла останки 13 бойцов, у двух были медальоны, только родственников не нашли. Многие говорят: «Зачем это делать?» Но кто-то же должен! Надо помочь родственникам бойцов узнать, где они погибли.

- А еще в лесу никаких бытовых условий...

- Да, живешь в палатке, моешься в речке (смеется). До этого же в походы ходила, мне несложно привыкнуть к таким условиям. Все руки в мозолях, бродни, грязь в окопах и воронках, а вечером - костер, песни.

- Неужели не страшно?

- Многие ребята ищут с миноискателями, а я традиционным щупом - палкой с наконечником. Поначалу каждый корень, каждый камень проверяешь, а потом привыкаешь к звуку и легко определяешь кость. Ни капли страха или брезгливости. Вот боеприпасы - это страшно - и за себя, и за тех ребят, которые рядом. Сразу зовешь тех, кто прошел обучение на специальных курсах, - они уже работают с гранатами и минами. В нашем отряде, слава богу, не было несчастных случаев, в других - да, пальцы, руки... Полтора года уже не ездила на вахты памяти из-за здоровья, но в 2013 году отряду будет 10 лет, планирую присоединиться.

- Давай вернемся к твоей нынешней работе. Газет много, почему выбрала «Красное знамя Севера»?

- Наша газета мне нравится, потому что могу писать на темы, которые считаю важными - о ветеранах, инвалидах, пенсионерах. Например, написала про проблемную дорогу в Прилузском районе. Прокуратура провела проверку, нашла нарушения. Значит, не зря писала. Чувствую, что мы помогаем людям. Может быть, я еще мало где поработала, сравнить не с чем, но мне нравится видеть результат своего труда. Темы для материалов ищу сама, люди звонят в редакцию - всегда откликаемся.

- Ты - молодая, общительная, а газета для пенсионеров. Тебе на самом деле интересно?

- Люблю писать очерки о ветеранах войны. Военная тематика все-таки держит. Сейчас она отходит на второй план, потому что главное - это социалка. Хочу и могу помогать людям в решении их проблем. И это радует.

- Как проходит день журналиста в газете?

- Приходим к 9 утра, пишем, сдаем, вычитываем. Один раз в день, а бывает и несколько хожу на какое-нибудь мероприятие. Звонят люди, пенсионеры в основном, мы с каждой жалобой работаем, рассказываем об этом. Может, пожилые и любят газету за то, что мы обращаем на них внимание. Часто пишу по вечерам, дома, на выходных. Мне нравится такой ритм.

- Цензура не докучает?

- Я пишу не о политике, а о проблемах, поэтому цензуры не замечаю.

- Есть мнение, что газета - это не современно. Твои сверстники стремятся попасть на телевидение, в онлайн-агентства, ведут блоги...

- На блоги времени нет, если честно, хотя и интересно. И пожилые все равно будут читать газеты. Плюс работы в газете еще в том, что я могу писать более эмоционально, делиться своими мыслями с читателем - это очень важно для меня. На новостных лентах это, как правило, не нужно.

- Что самое сложное в твоей работе?

- Сложно писать на темы, которыми раньше никогда не занималась. Например, ЖКХ. Когда начинала, вообще в этом не разбиралась. Но постепенно узнаешь, начинаешь понимать. И сейчас мне уже это интересно. Еще сложно писать о проблемах инвалидов - жалко этих людей. Эмоционально тяжело.

- Приходится себя ломать или перевоспитывать?

- Да, преодолеваю кое-что. Стесняюсь задавать вопросы випам, но потихоньку справляюсь.

- Сколько материалов в неделю молодой журналист сдает редактору?

- По-разному. В среднем в номере выходят полоса и новость. У нас три номера в неделю, значит три полосы и несколько новостей.

- От чего тебе было бы трудно отказаться в работе?



KAB_6652.JPG


- От командировок. Много где в республике была. Больше всего впечатлил Вуктыл. Маленький город, но я в него влюбилась. Однажды меня пригласила написать о проблемах глубинки руководитель исполнительной дирекции Общественной палаты республики Галина Кравченко. Меня очень впечатлили люди, с которыми я познакомилась, кто строил Вуктыл, - они сплоченные, дружелюбные. Недавно ездила на место, где был Локчим-лаг, бараки там не сохранились. Но само место...

- Как отнеслась к премии «Признание»?

- Меня 2,5 года не было в республике, поэтому я про этот конкурс ничего не знала. Было приятно, что награждал прокурор. Очень уважаю работу прокуратуры, как они сферу ЖКХ сейчас проверяют. Уважаю людей, когда вижу, что они действительно работают.

- На что потратишь премию?

- На билеты в Польшу. Поеду на чемпионат Европы по футболу.

- Ого, неожиданно!

- Вот, смотри (открывает висящий на шее кулон - там фотография Павла Погребняка). Я его фанатка. Когда жили в Германии, ездили болеть за Россию в город Дортмунд, мне понравилось, как играет Погребняк. Мы тогда проиграли, и я была очень расстроена. Но с тех пор стала болеть за нашу команду еще активнее. Все матчи смотрю. Когда жила в Москве, ходила на игры сборной. Вот и сейчас поеду болеть. В медальоне, конечно, полагается носить фото любимого мужчины, а пока его нет - будет фото любимого футболиста.

1990

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • 123
    09 дек. 2011 г., 10:38:33
    Ответить
    Вот это девушка! Кому такая боевая подруга достанется? ))) Или уже есть счастливчик?
  • угу
    09 дек. 2011 г., 11:30:02
    Ответить
    да, девушка замечательная, знаю лично.
  • Ольга
    09 дек. 2011 г., 11:31:20
    Ответить
    Фотографии очень красивые! Респект фотографу и красавице-модели!
    Ярослава - умничка, живёт активной жизнью! Так держать!)
  • )
    09 дек. 2011 г., 11:43:54
    Ответить
    Яра! Я рада,что у меня есть такая чудная коллега!
  • Наталья
    09 дек. 2011 г., 12:26:39
    Ответить
    Ярик-наша молодчинка, отличная подруга,комсомолка,красавица!желаем дальнейшего развития,карьеры,встретить боевого друга!!!
  • на лошадь похожа
    09 дек. 2011 г., 12:45:24
    Ответить
    такой самое место в пикетах у прокуратуры
    • хм
      09 дек. 2011 г., 12:46:26
      Ответить
      у тебя ум в огне
    • Наталья
      09 дек. 2011 г., 23:33:04
      Ответить
      это вообще урод последний
  • Джейн
    09 дек. 2011 г., 12:46:45
    Ответить
    .
    Высокой душевной организации человек. Удачи, Ярослава. ты - очень милая.
  • Дьяконов С.С.
    09 дек. 2011 г., 13:17:27
    Ответить
    "...- Люблю писать очерки о ветеранах войны..."
    ==========================
    Был как то в Сыктывкаре и наткнулся на материалы о сотрудниках МВД - ветеранах войны. В них говорилось о Пешкине Иване Алексеевиче, которому судьба дала возможность раза два-три встретиться на фронте со своим отцом.
    Отец Ивана Алексеевича с войны не вернулся(до войны он вроде как работал директором школы в Вотче).
    А сам Иван Алексеевич до пенсии проработал в МВД. Интересно было бы узнать подробности встречи отца с сыном на войне. А также о жизни до и после войны...
  • Настя
    09 дек. 2011 г., 13:30:57
    Ответить
    Ярочка, умница! Интересное интервью, фото красивые. Удачи и дальнейших успехов!
  • А********
    09 дек. 2011 г., 14:23:52
    Ответить
    Очень хороший человек, Ярослава. А самое главное - энтузиаст)) Факт. Фотки презамечательные, реапект фотографу)
  • Володька Пу
    09 дек. 2011 г., 14:32:09
    Ответить
    Газет много, почему выбрала "Красное знамя Севера"
    )))) "газет много" это конечно круто сказано)))
  • Володя Мошков
    09 дек. 2011 г., 16:44:42
    Ответить
    Приятная девушка! Чем-то похожа на талантливую актрису К.Раппопорт. А тот кто пишет всякую хрень, даже в таком позитивном материале, видимо "шизик". В Воркуте до хрена таких...
  • Юлия
    09 дек. 2011 г., 16:56:37
    Ответить
    ...простой и добрый человечек...спасибо за то,ты у нас есть!!!!!!!!:)))))))
  • Руслан
    09 дек. 2011 г., 17:12:19
    Ответить
    ни кто кроме тебя!!!
    Ты по настоящему настоящий целеустремленный жизнерадостный человек!!!!!!!! что и говорить здесь не трудно догадаться и слепой увидит а глухой услышит.Так держать Ярослава таких бы людей да в политику может тогда наш быт - благополучие заметно повысился бы и встал на должный уровень!!!!!!!МОЛОДЕЦ!!!!!!!!
  • коллега 1
    09 дек. 2011 г., 17:21:00
    Ответить
    лично знаю, причем давно. Яра - замечательный человек и друг, трудолюбивый и перспективный журналист. Так держать! Очень рады за тебя! ))
  • Ольга (Мск)
    09 дек. 2011 г., 17:27:08
    Ответить
    Ярослава, ты молодец! Скучаем по тебе очень! Приезжай в гости!
  • да
    09 дек. 2011 г., 17:33:54
    Ответить
    очень классное интервью. О интересном человеке и писать интересно.
  • Наталья Е.
    09 дек. 2011 г., 17:43:43
    Ответить
    Ярочка, молодцчина такая!Успехов тебе!
  • я
    09 дек. 2011 г., 18:21:30
    Ответить
    боже мой, надо просто ее короновать или сразу в ранг святош? че то так лижите.... аж противно
  • мимоходом
    09 дек. 2011 г., 18:26:26
    Ответить
    оччень "интересно",как одни журна..ги берут интервью у других таких жеж
    • Наталья
      09 дек. 2011 г., 23:34:11
      Ответить
      вот шел и иди мимоходом дальше
  • кцп
    09 дек. 2011 г., 19:53:31
    Ответить
    Ничё так, симпатичная.
  • Серега Почтаев
    09 дек. 2011 г., 23:38:22
    Ответить
    Ярослава-красавица во всех категориях, а всем завидующим-вшить отсюда!
  • спецназовец
    09 дек. 2011 г., 23:42:44
    Ответить
    Милая,красивая,может и так, а окапываться умеет? военкору не поменает
  • Вывод
    10 дек. 2011 г., 14:15:30
    Ответить
    Деркаева, что приблатненная? Ее красоту и под лупой не рассмотришь. Ей только лесть и нужна.
    • чеченка чтоле ?
      10 дек. 2011 г., 18:36:24
      Ответить
      .
      • Алексей
        11 дек. 2011 г., 8:34:42
        Ответить
        чеченцы и приблатненные-идите на три буквы
  • Мария Адамова
    11 дек. 2011 г., 23:28:02
    Ответить
    Никакая она не чеченка, да и до приблатненной ей далеко. Она просто большая умница!! Мы тебя любим!