23:58, 07.12.2011 / ОБЩЕСТВО

Общественный совет при МВД изучит места дислокации «подъездных» подростков

Проблемы с жильем и соседями больше всего волновали граждан, обратившихся в Общественный совет при МВД по Коми. Личный прием и «прямая линия» прошли сегодня в помещении Общественной приемной главы республики Вячеслава Гайзера.

IMG_1686.jpg

Фото Николая Антоновского

23:13, 07.12.2011 / ОБЩЕСТВО

Проект «Верю в чудо» превратил квартиру его организатора в склад с подарками

Примерно половина детских желаний в рамках акции «Верю в чудо» , организованной блогерами shuzhanna и theinterman (Жанна Шушакова и Дмитрий Крупко — БНКоми) уже исполнена. Еще несколько десятков подарков в пути. К акции присоединились люди из Нидерландов, Германии и нескольких городов России. Квартира Жанны Шушаковой превратилась в «складское помещение» с подарками.

pod_1.jpg

Фото Жанны Шушаковой

22 1481
19:26, 07.12.2011 / ОБЩЕСТВО

Ветеранов защитят от недобросовестных родственников

Правительство Коми займется защитой ветеранов Великой Отечественной войны, страдающих от действий «недобросовестных родственников». Об этом глава региона Вячеслав Гайзер сообщил сегодня на заседании оргкомитета «Победа». Его заявлению предшествовал доклад руководителя Агентства Коми по соцразвитию Ильи Семяшкина о том, как ветеранов обеспечивают новым жильем.

KIR_9665.jpg

Вячеслав Гайзер поручил продумать варинаты защиты ветеранов от "предприимчивых" родственников. Фото Юрия Кабанцева


18:56, 07.12.2011 / ПРАВО

За свое падение со ступенек сыктывкарка взыскала с магазина 30 тысяч рублей

Жительница столицы Коми, поскользнувшаяся на ступеньках магазина «Ассорти» и сломавшая во время падения ногу, взыскала с компании «Ассорти плюс» 30 тыс. рублей в счет компенсации морального вреда. Такое решение сегодня вынес Сыктывкарский городской суд.

18:53, 07.12.2011 / ОБЩЕСТВО

Минобразу Коми поручено уже сейчас готовиться к новому учебному году

Заместитель главы Коми Виталий Стаханов поручил Министерству образования республики «уже сегодня начать подготовку образовательных учреждений к новому учебному году». Министерству необходимо заранее разработать и согласовать с органами надзора порядок подготовки с учетом заблаговременного устранения замечаний и нарушений, которые имели место при приемке учреждений в 2011-2012 учебном году. Об этом заявил сегодня заместитель главы на совещании, посвященном итогам подготовки и приемки образовательных учреждений республики к началу 2011-2012 учебного года, сообщила правительственная пресс-служба.

5 580
18:03, 07.12.2011 / ОБЩЕСТВО

В Максаковке в феврале 2012 года откроется новый социально-оздоровительный центр

В новый социально-оздоровительный центр «Максаковка» первыми заедут ветераны боевых действий. Эта информация прозвучала во время доклада руководителя Агентства республики по социальному развитию Ильи Семяшкина на заседании республиканского организационного комитета «Победа», сообщила пресс-служба главы и правительства Коми.

4 555
17:33, 07.12.2011 / ОБЩЕСТВО

Глава Коми обрадовался появлению сала в рационе призывников

Глава Коми Вячеслав Гайзер сегодня побывал на республиканском сборном пункте в городе Емве, где напутствовал несколько десятков призывников перед отправкой в армию. Губернатор отметил, что условия и быт будущих солдат значительно улучшились, однако признал, что военкоматы Воркуты и Ухты в последние годы хронически недобирают новобранцев. Ответственные за это, по словам главы республики, будут нести персональную ответственность.

IMG_1588.jpg

Фото Николая Антоновского


25 2153
17:00, 07.12.2011 / ОБЩЕСТВО

Реконструкция Кажымского водохранилища затянется из-за срыва торгов

Открытый аукцион по организации строительства объекта «Реконструкция гидротехнических сооружений Кажымского водохранилища на реке Кажым, поселок Кажым Койгородского района, бассейн реки Северная Двина» признан несостоявшимся по причине отсутствия заявок, соответствующих условиям аукционной документации. Единственному претенденту на участие в торгах было отказано в допуске к аукциону из-за несоответствий в поданной заявке.

5 637
16:18, 07.12.2011 / ОБЩЕСТВО

Сбербанк поможет обучить работе на компьютере старшее поколение сыктывкарцев

Для жителей Сыктывкара Коми отделение № 8617 Сбербанка России с 1 по 23 декабря этого года проведет акцию «Активный Пенсионер». Те из клиентов, кто предпочтет перевести выплату своей пенсии на Социальную карту Сбербанка, получат возможность научиться работать на компьютере и пользоваться интернетом на специальных курсах.

4 679
15:35, 07.12.2011 / ОБЩЕСТВО

Тонкий лед на реке Печоре затруднил сообщение между Усть-Цильмой и «большой землей»

Предприниматели опасаются завозить продукты в Усть-Цилемский район автомобильным транспортом. Причина в том, что по тонкому льду на реке Печоре из-за наступившей оттепели могут без опаски передвигаться только пешеходы и снегоходы. Машины со свежими продуктами предпринимателям приходится перегружать и небольшими партиями переправлять с помощью снегоходов. Аналогичная ситуация и с пассажирскими перевозками – на противоположном берегу Печоры люди, прибывшие с железнодорожной станции Ираель, с сумками пересаживаются в микроавтобусы и следуют дальше.

3 670
14:30, 07.12.2011 / ОБЩЕСТВО

От сыктывкарских коммунальщиков потребовали перерасчет за неубранный снег

Управляющие компании города, не организовавшие своевременную уборку придомовых территорий от снега, поплатятся рублем за свое бездействие. Власти Сыктывкара направили в адрес девяти управляющих компаний города требование провести перерасчет за ЖКУ за ноябрь жителям многоквартирных домов, дворы которых не были своевременно очищены от снега. В общей сложности коррективы будут внесены в квитки жителей 81 сыктывкарского дома, сообщила пресс-служба мэрии.

IMG_0612.jpg

Фото Николая Антоновского


14:14, 07.12.2011 / ОБЩЕСТВО

Монди СЛПК презентовало учебное пособие по добровольной лесной сертификации

В рамках заседания Совета экспертов проекта «Премия Лесной Академии Коми» в Сыктывкаре прошла презентация учебного пособия для вузов «Добровольная лесная сертификация», подготовленного при финансовой поддержке Монди СЛПК и в партнерстве с Всемирным фондом дикой природы (WWF). Мероприятие собрало представителей предприятия, претендентов на премию и их научных руководителей, представителей вузов республики.

KIR_9607.jpg

Пшемыслав Маевски рассказал об успехах Монди СЛПК в деле лесной сертификации. Фото Кирилла Затрутина


2 1043
14:05, 07.12.2011

На обсуждение: «Высоцкий. Спасибо, что живой»

Вышедшая в лидеры кинопроката России картина «Высоцкий. Спасибо, что живой» вызвала смешанные чувства россиян. С одной стороны – беспроигрышный состав актеров, закрученный сюжет и человек-глыба, с другой – неоправданные ожидания многих зрителей. БНКоми выносит на обсуждение рецензию известного критика Дмитрия Пучкова, который именует себя как Goblin.

000d0zx6.jpg

Фото http://kiossa-komsi08.livejournal.com

46 1295
13:33, 07.12.2011 / ПРАВО

Новый федеральный закон закрепил право социально незащищенных категорий граждан получать бесплатную юридическую помощь

Федеральный закон «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» вступает в силу 15 января 2012 года. Закон закрепил право социально незащищенных категорий граждан получать бесплатную консультацию юристов. Как отметил председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Госсовета Коми Валерий Жилин, согласно документу, предусматриваются две системы бесплатной юридической помощи: государственная и негосударственная. Основу первой будут составлять государственные юридические бюро, создаваемые в регионах за счет бюджетных средств и предоставляющие юридическую помощь самостоятельно или с привлечением адвокатов. Комментарий парламентария распространила пресс-служба Госсовета.

3 697
13:22, 07.12.2011 / ОБЩЕСТВО

Республиканская филармония проводила на заслуженный отдых Владимира Шеболкина

Заслуженный артист ансамбля «Зарни ёль» Владимир Шеболкин простился со сценой Коми республиканской филармонии. Впервые за многие годы артист сидел в зрительном зале. Как сообщает пресс-служба филармонии, проводить Владимира Шеболкина на заслуженный отдых пришли артисты его коллектива.

Шеболкин 1.jpg

Фото предоставила пресс-служба республиканской филармонии


1 1078
12:58, 07.12.2011 / ПОЛИТИКА

Избирком Коми подвел итоги голосования

Члены Избирательной комиссии Республики Коми единогласно подписали протокол избиркома об итогах голосования на территории региона на выборах депутатов Госдумы шестого созыва. Как сообщила корреспонденту БНКоми секретарь комиссии Лариса Сердитова, 6 декабря весь день в Сыктывкар поступали протоколы ТИКов и сегодня весь пакет документов будет направлен в Центризбирком России.

KAB_7124.JPG

Фото Юрия Кабанцева


91 1045
12:22, 07.12.2011 / ОБЩЕСТВО

В Коми пройдет «Зимняя Ыбица»

Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер поддержал проект «Зимняя Ыбица». Об инициативе проведения спортивно-развлекательного шоу в Финно-угорском этнокультурном парке в селе Ыб главе республики рассказала министр национальной политики региона Галина Габушева, сообщила пресс-служба главы и правительства Коми. Министр доложила о результатах подготовки нового проекта, который пройдёт с 6 по 9 января 2012 года.

15169_original.jpg

Алексей Ягудин согласился приехать на "Зимнюю Ыбицу" в Коми. Фото http://www.rzn.rodgor.ru

10:13, 07.12.2011 / ПРАВО

ОАО «РЖД» нарушило антимонопольное законодательство, уклонившись от заключения договора

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми признало ОАО «Российские железные дороги» виновным в злоупотреблении доминирующим положением.

3 771
09:53, 07.12.2011 / ОБЩЕСТВО

Опрос БНКоми: «Вы занимаетесь спортом?» (Видео)

В ходе очередного социального эксперимента съемочная группа БНКоми решила выяснить, занимаются ли жители Сыктывкара спортом, и какими его видами. Ответы граждан смотрите в представленном видеосюжете.

00:07, 07.12.2011 / ПРАВО

В сыктывкарском суде искали эталон Гамлета

В Сыктывкаре сегодня начался судебный процесс по иску члена Общественной палаты Коми Александра Щиголева к Академическому театру драмы. Правозащитник требует от театра возмещения материального и морального вреда, причиненного ему постановкой «Гамлет», премьера которой состоялась в столице Коми этой осенью. Рассматривает дело судья Марков Первомайского участка мирового суда, сегодня прошло предварительное слушание.

Островский Щигалев2.jpg

Фото БНКоми

102 1098