23:26, 26.12.2011 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНКоми: «Вы поедете на Ыбицу?» (видео)

В дни новогодних каникул, 6-9 января в Финно-угорском этнокультурном парке в селе Ыб пройдет спортивно-развлекательное шоу «Зимняя Ыбица». Программа изобилует развлечениями и для детей, и для взрослых, предпочитающих активный отдых. По вкусу ли такие проекты сыктывкарцам, решила выяснить редакция БНКоми, задав жителям вопрос: «Вы поедете на Ыбицу?». Ответы людей, среди которых оказались довольно известные в республике личности, смотрите в представленном сюжете.

23:12, 26.12.2011 / ОБЩЕСТВО

В центре Сыктывкара столкнулись двое «Жигулей»

На одном из самых опасных перекрестков Сыктывкара сегодня вечером произошла очередная авария. На пересечении Октябрьского проспекта и улицы Катаева не смогли разминуться двое «Жигулей». Серьезно никто не пострадал, хотя движение на этом участке было значительно затруднено.

IMG_4457.jpg

Фото Николая Антоновского

22:02, 26.12.2011 / ЭКОНОМИКА

Коми ремесленная палата настаивает на принятии закона о народных промыслах

Мастерам художественных народных промыслов в регионе нужны налоговые послабления. Об этом сегодня на заседании Координационного совета по малому и среднему предпринимательству при правительстве республики заявил президент Коми ремесленной палаты Ефим Канев. По его словам, иногда товары ремесленников покупают только спустя год после того, как они были произведены, а налоги требуют платить каждый месяц. Кроме того, отметил Ефим Канев, в ближайшем будущем на региональном уровне надо срочно принять закон о народных художественных промыслах - «он был нужен еще вчера».

IMG_4428.jpg

Фото Николая Антоновского

13 1162
21:12, 26.12.2011 / ОБЩЕСТВО

Мэр Сыктывкара Иван Поздеев травил анекдоты про журналистов на предновогодней встрече с прессой

Мэр Сыктывкара Иван Поздеев провел свой первый предновогодний прием журналистов. Беседа длилась полтора часа, за которые корреспонденты и главные редакторы СМИ чаще спрашивали о личной жизни, чем о работе. По впечатлениям корреспондента БНКоми, глава администрации столицы Коми впервые за долгое время раскрылся не только как чиновник, но и как простой человек.

22 1375
20:29, 26.12.2011 / ПРАВО

На организатора митинга на Театральной завели дело

Полиция Сыктывкара завела очередное административное дело в отношении лидера национально-патриотического движения «Рубеж Севера» Алексея Колегова, выступившего организатором пикета против фальсификаций на выборах, который прошел в субботу. Алексею Колегову грозит ответственность по ст. 20.2 КоАП РФ — нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования.

20:09, 26.12.2011 / ОБЩЕСТВО

В Коми возбуждено уголовное дело против сотрудника ГУФСИН за гибель двух человек в результате ДТП

Следственный отдел по Усть-Вымскому району возбудил уголовное дело в отношении 30-летнего сотрудника ГУФСИН России по Республике Коми. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц). Об этом сообщило региональное следственное управление.

5 526
19:42, 26.12.2011 / ОБЩЕСТВО

Известный российский певец Доминик Джокер прислал видео-привет «Зимней Ыбице» (видео)

Участник спортивно-развлекательного праздника «Зимняя Ыбица» Доминик Джокер прислал свой видео-привет. Ранее артист заверил организаторов в том, что выступит при любой погоде.

00503008.jpg

Фото ctc-tv.ru

17 1236
15:30, 26.12.2011 / СПОРТ

Лыжник Станислав Волженцев стал вторым на «Красногорской лыжне»

Лыжник из Коми Станислав Волженцев несколько минут назад выиграл серебряную медаль в гонке на 15 километров свободным стилем на «Красногорской лыжне-2011». Он проиграл две секунды спортсмену из Удмуртии Александру Уткину.

KAB_9686.jpg

Фото Юрия Кабанцева

3 784
14:57, 26.12.2011 / ОБЩЕСТВО

В Усть-Куломе должны появиться спорткомплекс и детский сад

Администрация Усть-Куломского района объявила о двух открытых аукционах на подготовку проектов строительства нового физкультурно-оздоровительного комплекса и детского сада на 120 мест в селе Усть-Кулом.

14:34, 26.12.2011 / ОБЩЕСТВО

В Республику Коми доставлены автомобили для органов опеки

Заместитель главы республики Виталий Стаханов вручил ключи от внедорожников «Нива» руководителям органов опеки Сыктывкара, Усть-Куломского и Корткеросского районов для организации работы службы сопровождения замещающих семей. Автомобили доставлены в Коми по линии Российского Фонда поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в рамках реализации региональной программы «Ради будущего», сообщила пресс-служба главы и правительства Коми.

нивы.jpg

Фото портала rkomi.ru


9 758
13:02, 26.12.2011 / ОБЩЕСТВО

Два новых казенных предприятия избавят Сыктывкар от бесхозных «клочков»

В Сыктывкаре 1 января 2012 года появятся два новых казенных предприятия «Дорожное хозяйство» и «Жилкомсервис», в которые вольются сразу несколько компаний: «Спецавтохозяйство», «Горблагоустройство» и «Горзеленхоз». Теперь только два предприятия будут отвечать за вывоз снега и мусора с улиц, благоустройство памятников, кладбищ, обустройство переправ и других объектов. Об этом сегодня на общегородской планерке рассказал мэр Сыктывкара Иван Поздеев. По его мнению, такая форма работы позволит сделать финансовую схему расчетов более прозрачной, а управление - оперативным, благодаря чему в городе исчезнут, как он их обозначил, бесхозные «клочки», где скапливаются мусор и снег.

KAB_0748.JPG

Фото Юрия Кабанцева


12:04, 26.12.2011 / ПРАВО

Прокуратура Сыктывдинского района требует перерасчета за услуги ЖКХ

В Сыктывдинском районе прокуратура потребовала произвести перерасчет жильцам 259 домов блокированной застройки за услуги, которые коммунальщики им фактически не оказывают. Об этом сегодня сообщила пресс-служба прокуратуры Республики Коми.

7 720
11:49, 26.12.2011 / ПРАВО

Глава вуктыльского села Дутово осужден за нанесение побоев

Мировой судья Вуктыльского судебного участка вынес обвинительный приговор в отношении председателя Совета – Главы сельского поселения «Дутово» Олега Негря. Органами предварительного расследования Негря обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ (нанесение побоев), сообщила пресс-служба прокуратуры Коми.

7 819
11:15, 26.12.2011 / ЭКОНОМИКА

Конкурсное производство в отношении княжпогостского «Завода ДВП» продлено на два месяца

Арбитражный суд Коми продлил на два месяца процедуру банкротства – конкурсное производство - в отношении княжпогостского ООО «Завод ДВП». Напомним, решением Арбитражного суда республики от 25 июня 2010 года предприятие признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев, конкурсным управляющим утвержден Юрий Пономарев.

7 747
09:39, 26.12.2011 / ОБЩЕСТВО

В Инте появился свой одинокий пикетчик

Интинский депутат Василий Кириенко провел два одиночных пикета против результатов парламентских выборов. В течение двух выходных дней депутат-коммунист провел на центральной улице города, выставив самодельные плакаты. О том, как к его акции отнеслась интинская власть, Василий Кириенко рассказал корреспонденту БНКоми.

пикет.jpg

Фото Валентина Тимченко