23:46, 09.12.2011 / ПОЛИТИКА

Прокуратура Сыктывкара предостерегла организаторов публичных мероприятий о недопустимости нарушений закона

Прокурор Сыктывкара сегодня объявил предостережения о недопустимости нарушения законодательства о порядке проведения публичных мероприятий председателям региональных отделений партий «Яблоко» Евгению Шарапову и «Патриоты России» Виктору Ширяеву, а также руководителю движения «Рубеж Севера» Алексею Колегову. Лидеры партий и общественник предупреждены о недопустимости нарушения законодательства в связи с предстоящим в субботу в Сыктывкаре митингом.

176 1373
23:45, 09.12.2011 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре презентовали академическое издание коми классика

В Литературном музее имени Ивана Куратова сегодня состоялась презентация полного собрания сочинений классика коми литературы Вениамина Чисталева (Тима Веня).

KAB_8120.JPG

Фото Юрия Кабанцева

7 1560
23:16, 09.12.2011 / ОБЩЕСТВО

Государственная аптечная сеть в Коми обещает исключить провалы с поставками лекарств льготникам

Ситуация в республике с обеспечением льготников лекарственными средствами значительно улучшилась, однако некоторые проблемы все же остаются. Такой вывод сделали участники прошедшего сегодня, 9 декабря заседания комитета Госсовета Коми по социальной политике. Кроме депутатов парламента, в нем участвовали представители медицинских учреждений во главе с министром здравоохранения Коми Ярославом Бордюгом, прокуратуры и общественных организаций.

KAB_8161.JPG

Фото Юрия Кабанцева

20:36, 09.12.2011 / ОБЩЕСТВО

КГПИ получил почетный приз международной экологической общественной организации «Greenlight»

Вторая всероссийская конференция по экологическому образованию состоялась в Москве 25-26 ноября. Коми на этой конференции представляла доцент Коми пединститута, руководитель научно-методического Центра образования для устойчивого развития Любовь Чалышева, сообщило агентство «Комиинформ».

0 624
19:38, 09.12.2011 / ПРАВО

Попытки проведения незаконных публичных акций будут пресекаться – прокуратура Коми

Прокуратура Республики Коми выступила с предупреждением к участникам протестных акций по результатам голосования на выборах в Госдуму. Официальное сообщение размещено на сайте республиканского надзорного органа.

17:36, 09.12.2011 / ОБЩЕСТВО

Конкурсная номинация «Друг финно-угорского мира» отдана Юрию Спиридонову

По итогам конкурса «Имя финно-угорского мира» от коми-зырян в отдельных номинациях также отмечены Стефан Пермский, Иван Куратов, Степан Ермолин. Присутствовавший на определении победителей конкурса глава Коми Вячеслав Гайзер поблагодарил участников за неравнодушие к истории России и судьбам тех, кто внес огромный вклад в развитие страны.

4 632
17:35, 09.12.2011 / ОБЩЕСТВО

Игорь Петров: «Я пришел послушать о проблемах коренного народа и ничего не понял»

Заместитель руководителя администрации Сосногорского района Игорь Петров прокомментировал Финно-угорскому порталу недавний инцидент на районной конференции коми народа. Как отметил замруководителя мэрии, он был вынужден покинуть конференцию, поскольку ему «не обеспечили возможность комфортного общения». Чиновник признался, что не смог услышать о проблемах сельских представителей коми народа, которые проживают в наиболее сложных условиях, а, следовательно, остался без возможности оказать им конкретную помощь.

17:31, 09.12.2011 / СПОРТ

В Ухте пройдет турнир памяти Эдуарда Захарова

В Ухте с 12 по 17 декабря в спортивном комплексе УГТУ «Буревестник» состоится XIV Всероссийский турнир по бок­су класса «А» «Мемориал мас­тера спорта международного класса Эдуарда Захарова». Ожидается при­езд сильнейших боксёров России, представителей команд го­родов, судейского аппарата меж­дународной категории, почётных гостей, сообщила пресс-служба Агентства Коми по спорту.

7 848
17:22, 09.12.2011 / СПОРТ

В Ыбе собрались «наследники Перы-богатыря»

В Финно-угорском этнокультурном парке в селе Ыб сегодня начались первые молодёжные национальные игры «Наследники Перы-богатыря». Как сообщила пресс-служба Спортагентства Коми, для участия в соревнованиях собрались команды Сыктывкара, Ухты, Инты, Ижемского, Сысольского, Прилузского и Усть-Куломского районов – представители студенческой и рабочей молодёжи.

KAB_7986.JPG

Финно-угорский этнопарк принимает коми богатырей. Фото Юрия Кабанцева


12 1211
16:46, 09.12.2011 / ПРАВО

Следователи Коми разбираются с уголовным делом главы Печорского района

Следственное управление следственного комитета России по Коми обобщило практику по уголовным делам о преступлениях коррупционной направленности. Как сообщает пресс-служба ведомства, за 11 месяцев этого года возбуждено 80 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности, в суд направлено 38 уголовных дел. Преимущественно это дела о получении взятки, превышении должностных полномочий или злоупотреблении ими, мошенничестве, присвоении чужого имущества с использованием своего служебного положения.

16:37, 09.12.2011 / ПОЛИТИКА

Парламентарии спросят с Вячеслава Гайзера за коммуналку и экологию

Президиум Госсовета Коми сегодня утвердил список вопросов к главе республики Вячеславу Гайзеру, ответы на которые будут озвучены в феврале в рамках доклада губернатора о результатах деятельности правительства республики за 2011 год. Среди тем, которые интересуют народных избранников, — расширение зоны вещания республиканского телеканала «Юрган», повышение правовой грамотности и правосознания населения, повышение зарплаты работникам детских садов и решение проблем обманутых дольщиков.

KIR_9789.jpg

Фото Кирилла Затрутина


15:40, 09.12.2011 / ОБЩЕСТВО

Первым победителем акции «Попади в «Десяточку!» оказался житель Ижмы

Сегодня ключи от автомобиля за победу в акции «Попади в «Десяточку!» вручили жителю села Ижма, приятное событие застало его в собственный день рождения. Уже заявили о себе обладатели счастливых календариков в Эжве, Усинске, Усть-Цилемском, Сысольском и Корткеросском районах, сообщили организаторы акции.

8 791
15:17, 09.12.2011 / ПОЛИТИКА

В Избирком Коми поступила только одна жалоба от партии, не согласной с итогами выборов

Председатель избирательной комиссии республики Елена Шабаршина рассказала сегодня о том, как проходили выборы и что будет с единственной жалобой от политической партии, заявившей о несогласии с количеством голосов, отданных в ее пользу на двух избирательных участках.

KIR_9760.jpg

Фото Кирилла Затрутина


15:16, 09.12.2011 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре откроется «звездная» выставка усинского фотографа

В понедельник, 12 декабря, в Финно-угорском культурном центре Республики Коми откроется персональная выставка «В объективе – звёзды!» фотохудожника из Усинска Николая Семенникова.

0 651
15:05, 09.12.2011 / ОБЩЕСТВО

В Коми подвели итоги конкурса антикоррупционных студенческих работ

В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией, который по инициативе ООН отмечается 9 декабря, в Коми подведены итоги Республиканского конкурса студенческих работ по антикоррупционному анализу регионального и муниципального законодательства, разработке общественных механизмов противодействия коррупции. Об этом БНКоми сообщили в министерстве образования республики.

3 955
14:28, 09.12.2011 / ПОЛИТИКА

Заместитель постпреда Коми при президенте Михаил Белоус переходит на работу в Кремль

По данным БНКоми, первый заместитель постоянного представителя Республики Коми при президенте РФ Михаил Белоус получил предложение о переходе на работу в администрацию российского президента.

13:48, 09.12.2011 / ПРАВО

Сыктывкарец добился ежемесячной выплаты за потерянный на производстве палец

42-летний сыктывкарец взыскал деньги с учебного заведения за травму, полученную еще в 16-летнем возрасте. Отрезанный палец стоил бывшему ПТУ 282 тыс. руб.

4 865
13:40, 09.12.2011 / ПРАВО

Прокуратура указала госслужащим на уловки с декларациями о доходах

Прокуратура Республики Коми выявил многочисленные факты неисполнения чиновниками возложенной законодательством о противодействии коррупции и о государственной гражданской службе обязанности по представлению полных и достоверных сведений. Как сообщила республиканская прокуратура, в рамках реализации Национального плана противодействия коррупции прокуратура Коми провела проверки декларации госслужащих Росприроднадзора по Коми, Территориального управления Росфиннадзора, Управления Федеральной налоговой службы, Комитета лесов и Министерства внутренних дел по региону.

15 1790
13:22, 09.12.2011 / ЭКОЛОГИЯ

Рослесхоз отметил опыт Коми при обнаружении лесных пожаров

Опыт применения в Республике Коми легкомоторной авиации для обнаружения лесных пожаров положительно оценен руководством Рослесхоза. Об этом по результатам всероссийского совещания в Череповце, посвященного итогам пожароопасного сезона 2011 года, заявил директор Коми регионального лесопожарного центра Владимир Дробахин, сообщила пресс-служба главы и правительства Коми. Совещание провел заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Евгений Трунов.

0 659
12:45, 09.12.2011 / СПОРТ

Первенство по фигурному катанию впервые пройдет в Коми

С 14 по 16 декабря в Сыктывкаре на крытом ледовом катке «Северная Олимпия» пройдет первенство по фигурному катанию на коньках на кубок Федерации фигурного катания Республики Коми. Как сообщили организаторы, на соревнования, которые проходят в Коми впервые, заявлено четыре команды фигуристов из Сыктывкара, Ухты, Воркуты и Усинска. Всего около ста человек.

IMG_3720 6.jpg

"Северная Олимпия" впервые примет фигуристов в рамках первенства республики. Фото Николая Антоновского



3 873
1 2 »