content/news/images/106683/BOB_1620_mainPhoto.jpg
10:22, 06.02.2020 / ПРАВО

Верховный суд оставил в силе арест президента УГТУ Николая Цхадая

Защита обвиняемого в должностных злоупотреблениях, растрате и получении взятки Николая Цхадая обжаловала его срок содержания под стражей. Верховный суд оставил решение предыдущей инстанции в силе. Президент УГТУ останется под арестом до 20 марта, сообщает корреспондент БНК.

Верховный суд оставил в силе арест президента УГТУ Николая Цхадая
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Уголовное дело в отношении Николая Цхадая было возбуждено 20 ноября республиканским управлением СКР по Коми. Экс-ректора подозревают в должностных злоупотреблениях, растрате и получении взятки. Следственный орган 22 ноября обратился в Сыктывкарский городской суд с ходатайством об избрании в отношении задержанного Николя Цхадая меры пресечения в виде содержания под стражей. Следователь указал, что Цхадая обвиняется в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, допрошены по делу еще не все свидетели. Подозреваемый поддерживает постоянные связи с высокопоставленными должностными лицами республики, имеющие обширные властные полномочия, с помощью которых может быть оказано давление на свидетелей. Он может использовать свои связи для создания препятствий для нормального хода расследования.

Николай Цхадая просил более мягкую меру пресечения в виде домашнего ареста. Сыктывкарский горсуд ходатайство следствия удовлетворил, арестовав экс-ректора до 20 января 2020 года. Позже о «гуманном обращении» для подозреваемого в письме на сайте УГТУ попросили представители ректората вуза.

На заседании о продлении меры пресечения по ходатайству следствия 17 января защита вновь просила назначить залог или домашний арест. Дело слушалось в закрытом режиме. Сыктывкарский суд продлил срок содержания под стражей Николаю Цхадая до 20 марта.

По данным следствия, в 2010 году создано общество с ограниченной ответственностью, учредителем которого выступило образовательное учреждение, возглавляемое фигурантом. Подозреваемый в 2013 году, действуя от имени единственного участника общества с ограниченной ответственностью, достоверно зная о хороших финансовых показателях его работы, принял решение о продаже доли 33% уставного капитала данного общества подконтрольным ему лицам по заведомо заниженной стоимости и последующей передаче части прибыли юридического лица подконтрольным лицам.

По информации прокуратуры Коми, долю продали по номинальной цене в 10 тысяч рублей двум определенным им лицам, тогда как приобретена она была Обществом по действительной стоимости более 1,9 млн рублей. В результате возглавляемому Цхадая вузу был причинен ущерб на сумму более 11 млн 700 тысяч рублей.

Кроме того, в 2012 и 2013 годах подозреваемый получил от генерального директора и акционера одного из юридических лиц, которое по договору с УГТУ выполняло строительные работы в интересах учреждения, взятку в 8,5 млн рублей за принятие решений в интересах указанного юридического лица, в том числе подписание актов выполненных работ, их приемку, своевременное производство оплаты в рамках исполнения обязательств по договору, говорится в пресс-релизе СУ СКР по Коми.

В отношении взяткодателей возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.5 ст. 291 УК (дача взятки в особо крупном размере). Уголовное дело возбуждено на основании материалов проверки прокуратуры Коми и УФСБ России по региону, расследование осуществляется при оперативном сопровождении УФСБ России по республике.

***

Николай Цхадая возглавлял УГТУ с июня 1997 года. В 2018-м он покинул свою должность из-за максимально предельного возраста для руководителей вузов – 68 лет и стал президентом Ухтинского государственного технического университета. Вместо него с 1 ноября прошлого года временно исполнял обязанности ректора Дмитрий Беляев, который был в должности первого проректора вуза, а до этого возглавлял Сыктывкарский педколледж и был первым замминистра образования Коми.

12 июля 2019 года Дмитрий Беляев написал заявление об увольнении. Ректора УГТУ выбирали из двух кандидатов, в итоге должность получил Руслан Агиней.

5865

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • 123
    06 февр. 2020 г., 10:26:26
    Ответить
    Сердце моё переполняет радость! К ногтю его, к ногтю, что бы брызнуло.
    2
    • Доценг
      06 февр. 2020 г., 23:42:25
      Ответить
      Не жалко! Попутал берега, возомнив себя царьком местного розлива, удалось перетащить в СГУ иошку, но мы будем посмотреть чем закончится её карьера
      1
    • Узбагойся
      07 февр. 2020 г., 21:31:36
      Ответить
      придурок
      Ты мне напоминаешь ту обезьяну - которая пилит сук, на котором сидит. При любом раскладе - закрытие этого ВУЗа - означает кедрык городу Ухта, в среднесрочной перспективе. Поэтому... - радость твоя преждевременна, и как минимум предательская.
      1
  • Стас
    06 февр. 2020 г., 10:29:18
    Ответить
    Мда
    Думаю надо как в фильме Пила.Сделать всем наркоз.А когда проснуться все вместе кто берет(даёт)откаты,взятки.Кто ворует миллиардами.И голос такой с вверху.Хочеш жить и выбраться.То отреш себе руку или своему соседу по камере.которой вы деньги брали(давали взятки).И все по телику показывать.Что бы другие видели и не брали.
  • Житель
    06 февр. 2020 г., 10:39:47
    Ответить
    Мдаа справедливость хоть какая то но восторжествовала.
    2
  • Александр Щиголев
    06 февр. 2020 г., 10:46:40
    Ответить
    Половникова сдал, а на свободу не отпустили ...
    .
    Надо ещё кого то сдавать.

    Модет самОго !?...
    1
    • ОКО
      06 февр. 2020 г., 11:09:07
      Ответить
      ХОРОШАЯ
      такая осведомленность, можно подробнее.
      • Алек андр Щиголев
        06 февр. 2020 г., 11:56:14
        Ответить
        "Огласите, рэалуста, весь список"....
        .
        Тайна следствия.

        Но, возможно, сдедующий Вы ...
  • Одного
    06 февр. 2020 г., 11:01:25
    Ответить
    сажают
    пятеро в государственный карман лезут.Нет предела совершенству
    • Да
      06 февр. 2020 г., 11:48:18
      Ответить
      Вот тебе Николаша и вся слава ипочет. Как говорится (от сумы и тбрмы не зарекайся)
  • Гость
    06 февр. 2020 г., 11:32:49
    Ответить
    Бедный дед, где же гуманизм, хотят на нарах сгноить такого человека,
    2
    • Ды это...
      06 февр. 2020 г., 11:52:35
      Ответить
      Дед этот вовсе и не бедный, столько лет у кормушки, там и правнукам хватит.
      1
  • Александр Щиголев
    06 февр. 2020 г., 12:00:05
    Ответить
    Единсвенный, кто много лет утверждал открыто, что Цхадай преступник, был Ухтинец Айсович...
    .
    И не просто утверждал, а реально с ним боролся ...

    Сейчас он никак не реагирует.
    Он хоть жив или они о нём позоботились????
    1
    • Да
      06 февр. 2020 г., 14:11:49
      Ответить
      Кстати,
      Хороший вопрос! Куда айсович пропал? Всегда интересно было читать его комментарии
      1
      • он ушёл из жизни
        06 февр. 2020 г., 17:36:14
        Ответить
        по состоянию здоровья.
        • Александр Щиголев
          06 февр. 2020 г., 17:57:21
          Ответить
          Или помогли уйти????
          .
          Уж очень он откровенно высказывался.

          А Ухтинские следаки, они ещё те... следаки., всем хорошо известно...
          • он просто
            07 февр. 2020 г., 6:20:28
            Ответить
            истощил себя злобой. Это ведь тоже, энергию и здоровье отнимает. Поэтому в народе и рекомендуют - не держать ни на кого зла.
            • Александр Щиголев
              07 февр. 2020 г., 8:06:55
              Ответить
              Это не злоба, а желание справедливости....
              .
              И как можно не держать зло на зло!?
              Сиириться и приспосабливаться?
  • Не устали?
    06 февр. 2020 г., 12:06:11
    Ответить
    Одно и тоже, писать?
    Мы этот текст читали уже много раз! ))) Чё, не нарыли ни чего?! )))
    2
  • Человек
    06 февр. 2020 г., 12:12:55
    Ответить
    111
    (отм)Слышал тоже где то такую информацию, однако она ничем пока не подтверждается. Да и если бы так было на самом деле, заключено досудебное соглашение, меру пресечения ему бы поменяли 100%. Вывод такой, никого он не сдал, поэтому сидит и будет сидеть. А вот, что касается знакомства этих граждан, оно реально имело место быть, соответственно возможно кто то кому то в чем то содействовал или помогал. Ну это тоже все из области предположений. Смотрю кто то уже прямо конкретно заявляет, что Цхадая преступник!!! Друзья, зачем Вы так? Его осудили? Может я чего то не знаю!!!))) Давайте подождем, время покажет кто, кем и где будет!!! В России не зарекаются, а в Коми тем более!)
    3
    • УГТУ
      06 февр. 2020 г., 12:19:02
      Ответить
      Как ты жалостливо всё описал, сейчас расплачусь...Дедушку жалко...Хны...Хны...
      1
    • Александр Щиголев
      06 февр. 2020 г., 12:27:58
      Ответить
      Люди без своего мнения - лучший электорат Единой России ...
      .
      Любят они дожидаться приговора суда!!!

      Ну да, пока нет приговора, надо верить, что это ошибка, провокация. совпадение, случайность. И то верно, ВДРУГ! Тогда можно сказать фигуранту - а мы за Вас были, мы верили!!!!
      А как только приговор вступит в силу, тогда можно, как по команде, провозгласить - Он преступник!!!

      Очень удобная позиция. Главное - беспроигрышная ! У Салтыкова- Щедрина много про таких написано ...
      1
    • 111-му
      06 февр. 2020 г., 13:57:14
      Ответить
      +10005000
      Ну хоть один трезво рассуждает! А то уже надоело читать вопли макак из стаи бандерлогов. Пройдёт время - мы ещё посмеёмся над ними ))).
      3
      • Александр Щиголев
        06 февр. 2020 г., 14:39:30
        Ответить
        "В соответствии с изложенным прошу Вас: 1. Осуществить проверку деятельности Правительства Москвы в части нарушений при рассмотрении обращений Заявителя в соответствии с пунктом 1 статьи 21 Федерального закона N 2201-1 от 17.01.1992 О прокуратуре Российской Федерации; 2. Принять меры к привлечению к ответственности лиц, допустивших нарушение законодательства Российской Федерации в соответствии с пунктом 4 статьи 10 Федерального закона N 2201-1 от 17.01.1992 О прокуратуре Российской Федерации; 3. Выдать представление на устранение допущенных нарушений закона; 4. Обязать ответственных лиц дать ответ по существу поставленных в обращении вопросов."
        .
        По делу Гайзера над кем сейчас смеётесь???)))
      • Александр Щиголев
        06 февр. 2020 г., 14:40:29
        Ответить
        Пардон, не то скопировалось)))
        "Пройдёт время - мы ещё посмеёмся над ними )))."

        Над кем сейчас смеётесь)!
  • Человек
    06 февр. 2020 г., 14:13:33
    Ответить
    111
    Я со всеми вежливо стараюсь обсуждать ту или иную проблемную тему, называю друзьями, но на Вы и посему требую к себе такого же отношения. Совсем не поддерживаю любителей заклеймить человека, назвать его преступником и т.д. не зная конкретики и не разобравшись в сложившейся ситуации. Должностные лица зарплату получают и в их обязанности входит опрашивать, допрашивать, проводить иные следственные действия, поддерживать обвинение и судить. Так пусть они и делают свою работу честно, грамотно и по совести, а мы Граждане Российской Федерации, будем отслеживать поступающую информацию через СМИ и иные источники и делать свои выводы. А судить ни наша прерогатива.
    • как приятно такое
      06 февр. 2020 г., 14:25:07
      Ответить
      слышать
    • Александр Щиголев
      06 февр. 2020 г., 14:41:21
      Ответить
      Мы не судим...
      .
      А осуждаем!

      Не надо путать ...
    • Я
      06 февр. 2020 г., 17:56:13
      Ответить
      Вот соседа тоже называю пресьупником
      Хоть полиция так не думает. Не знаю кто прав
    • бред
      06 февр. 2020 г., 21:41:48
      Ответить
      несете. вы несете бред. неужели вы все настолько уверены, что народ Русский (именно с Большой буквы) по сути своей все есть стадо? Мнения своего иметь не имеющие право? насаждаете взгляды меньшевистские свои - зачем? у нас тут республика - все знают всех. к чему балаган то разводить? была бы власть у народа - не было бы тут таких персонажей.
  • Человек
    06 февр. 2020 г., 15:08:34
    Ответить
    111
    За чем кого то осуждать? Есть конкретика, пишите. Обсудим, кто нужно прочитает, примет к сведению, предпримет определенные действия. А безосновательно поливать грязью людей, смысла не вижу.
    1
  • однако...
    06 февр. 2020 г., 17:39:26
    Ответить
    сейчас по приказу дяди Вовы начнут кошмарить ВУЗы
    Необходимо последовательно убирать из России «вузы-пустышки», заявил президент Владимир Путин на совместном заседании Госсовета и Совета по науке и образованию. По его словам, это входит в число мер, которые важно реализовать как можно быстрее, но при этом качественно и предельно ответственно.
    • 123
      06 февр. 2020 г., 23:37:11
      Ответить
      Поддерживаю Путина! В СГУ юристов якобы учит Наймушин историк , меняющий лампочки в аудитории во время занятий! Учит по старым отменённым нпа! Закрыть давно пора эту богодельню!
      • Доцент
        06 февр. 2020 г., 23:39:07
        Ответить
        Таких наймушиных процентов 99,9 в СГУ
  • Юхт
    06 февр. 2020 г., 18:18:28
    Ответить
    Бывший наипервейший проректор пошёл на сделку со следствием и все в ажуре
  • Папанов
    06 февр. 2020 г., 18:56:47
    Ответить
    Тебя посудют...А ты не воруй!
  • тракторист
    06 февр. 2020 г., 19:05:17
    Ответить
    Как то странно защищают Цхадая, а тели адвокаты.
  • а вот ещё новость...
    06 февр. 2020 г., 19:39:04
    Ответить
    Президент России освободил от должности министра внутренних дел по Республике Коми Виктора Половникова, обвиняемого в получении взятки. Об этом говорится в указе Владимира Путина, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.