22:48, 01.02.2012 / ПРАВО

Коммунисты пошли на оспаривание результатов выборов по Сыктывкару без доказательств (Видео)

;

В Сыктывкарском городском суде сегодня начались разбирательства, связанные с оспариванием итогов декабрьских выборов в Госдуму РФ. На этот раз рассматривается иск к Территориальной избирательной комиссии Сыктывкара, который подал первый секретарь рескома КПРФ, депутат Госсовета Коми Вячеслав Шулепов. Лидер коммунистов требует отменить итоги выборов по шести сыктывкарским избирательным участкам — по его мнению, на них результаты «Единой России» были завышены. Между тем, как выяснилось сегодня в суде, никаких доказательств фальсификаций у коммунистов не оказалось.

IMG_6743.jpg

Коммунисты пока не могут подтвердить свои громкие обвинения в фальсификации. Фото Николая Антоновского

Вячеслав Шулепов потребовал признать недействительными итоги голосования по шести избирательным участкам - №№ 9, 16, 34, 62, 69 и 76. Сам лидер коммунистов на заседание не пришел, его интересы представлял общественный защитник Юрий Князев. По мнению заявителя, итоговые результаты голосования, введенные в систему ГАС «Выборы», значительно отличаются от данных, которые содержатся в протоколах, составленных в участковых избирательных комиссиях.

- К сожалению, практика показала, что региональным компонентом проведения выборов в республике стала фальсификация итогов голосования, - начал обосновывать иск Юрий Князев.

- Возражаю, - сразу среагировал председатель Территориальной избирательной комиссии Сыктывкара Всеволод Хорунжий.

Юрий Князев продолжил, заявив, что, по мнению коммунистов, сравнение количества погашенных бюллетеней говорит о странном увеличении результатов, полученных на этих участках «Единой Россией». В частности, сообщил защитник, по участку № 754 в протоколе, полученном наблюдателем от КПРФ, значатся 754 голоса, отданных за «единороссов». Итоговая же официальная цифра — 1390 голоса. Такое же расхождение в пользу «единороссов», по словам Юрия Князева, наблюдается и на остальных участках.

KIR_7796.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Представитель Вячеслава Шулепова отметил, что определить реальное волеизъявление избирателей в этих случаях невозможно, и потребовал признать недействительным итоговый протокол, подготовленный ТИКом Сыктывкара.

Впрочем, выяснилось, что коммунисты не могут представить в суд подлинники или заверенные копии тех протоколов, на которые они ссылаются в обоснование своих требований.

- У меня ваши данные вызывают недоумение, они не соответствуют тем документам, которые были подготовлены в УИКах. Мне самому интересно было бы посмотреть, что там выдавали наблюдателям от КПРФ, - парировал Всеволод Хорунжий. - В свою очередь, могу заявить, что повторный подсчет голосов на участках не проводился, изменения в протоколы не вносились, никакие жалобы насчет протоколов не поступали.

Юрий Князев не смог предоставить протоколы, однако заявил ряд ходатайств, попросив в том числе истребовать протокол ТИКа по итогам голосования и акты учета использованных и непогашенных бюллетеней и предложив вызвать в качестве свидетелей заместителя председателя и секретаря ТИКа, системных администраторов, а также председателей и секретарей участковых комиссий.

- Сейчас идет подготовка к президентским выборам, наши сотрудники находятся на учебе. У меня складывается впечатление, что заявитель, не представивший никаких доказательств своих обвинений, просто пытается парализовать работу ТИКа, - заметил Всеволод Хорунжий.

Выслушав обе стороны, судья вынесла определение о переносе предварительного заседания на понедельник. К этому времени Вячеслав Шулепов и его представитель должны будут представить суду надлежащим образом заверенные копии протоколов УИКов, а Всеволод Хорунжий — сводную таблицу и те же протоколы, в соответствии с которыми данные об итогах голосования вводились в систему ГАС «Выборы».

783

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • единорос
    01 февр. 2012 г., 23:17:38
    Ответить
    Шпектор был в Инте. Чё не пишете об этом?
  • Иван Грозный
    01 февр. 2012 г., 23:27:22
    Ответить
    на кол!!!
    Были у меня такие вот коммунисты. Смуту сеяли на Руси. Я их всех посадил на коллл!И стало на Руси тихо и спокойно. Жалко, Ленин поздно родился, не при мне. Я бы его со товарищами еще в 17 году всех посадил на коллл!
    • Ивану Г.
      01 февр. 2012 г., 23:45:34
      Ответить
      Откуда у вас, г-н Грозный, такая любофф к задней части тела?
      • З.Фрейд
        02 февр. 2012 г., 10:23:19
        Ответить
        Это называется "латентность"
        :)
        • 1
          02 февр. 2012 г., 17:08:43
          Ответить
          ты хотел написать про ректальность, а безграматность подвела и получилась латентность?
          увы...
  • ну
    02 февр. 2012 г., 0:03:36
    Ответить
    все заявленные ходатайства подлежат удовлетворению. Хорунжий в этом не прав.Перебивать выступающую сторону словами :"Возражаю" , является нарушением порядка судебного разбирательства.Нужно просить судью обеспечить порядок в зале судебного разбирательства.За подобную повторную выходку оштрафовать Хорунжего. Если судья это не обеспечит, то это явное основание для отвода судьи в связи с пристрастностью судьи, необеспечением ею порядка в ходе судебного следствия.
    • мдя
      02 февр. 2012 г., 0:31:02
      Ответить
      да это уже второй-третий-пятый-сорокпятый вопросы
      чего же вы сначала свистите а потом думаете
      как будете доказывать?
      клевета не?
    • ююю
      02 февр. 2012 г., 0:43:30
      Ответить
      Ходайства,ходатайствами,но куда делись копии протоколов УИК,представленные наблюдателями от КПРФ,"пропали "из сейфа Шулепова.Хорунжий представит запрошенные документы,а что представит Князев,которого отправили в суд с пустыми руками,ничего,правда, если КПРФ не найдет " укравшего" копии протоколов,что маловероятно ! Цирк!
  • my name is
    02 февр. 2012 г., 0:05:26
    Ответить
    зачем вам голоса? чтобы отдать тупину, как всегда, выторговав взамен дальнейшее сидение в никому не нужной кроме вас думе?
    вы свое профукали, то гос-во, которое вы на трупах построили, и уже казалось, что нет дороги назад, но народ вас послал отчетливо и недвусмысленно.

    с празником вас, краснопузые. завтра Б.Н. Ельцину 81 лет бы исполнился. Как он ваш хорошо в асфальт укатал. Как я за это его уважаю.
    • Здрасьте
      02 февр. 2012 г., 17:51:26
      Ответить
      отправляйся вслед за уважаемым, путлераст.
  • опять забянят
    02 февр. 2012 г., 0:20:58
    Ответить
    ну, ладно, я малограмтный
    но зачем всех так считать
    система власти должна принять заявление о правонарушении от гражданина и доложить об соответствующем наказании. Так было в СССР.
    Если в эпохе медвепутства - иначе - извините?
    • мдя
      02 февр. 2012 г., 0:54:01
      Ответить
      за что наказывать
      если никакой доказухи
      кроме полоумных криков
      шулера шулепова
  • Анна Бобрецова
    02 февр. 2012 г., 0:46:46
    Ответить
    Давайте я выступлю свидетелем, фальсификация происходила у меня на глазах!
    • мдя
      02 февр. 2012 г., 0:55:30
      Ответить
      анкепулимётчице
      да хорунжай на тебя писот свидетелев найдет
      что всё было заибца - дальше что?
      • Анна
        02 февр. 2012 г., 1:57:24
        Ответить
        тоже так считаю, но стоит пробовать
    • комм.2009
      02 февр. 2012 г., 1:35:08
      Ответить
      Бобрецовой А.
      Анна! ВЫ свое дело сделала утром 5 декбря,когда в здании администрации Эжвинского района расписалась в получении копии протокола УИК №85,теперь прокуратура в своих ответах ссылается ,в том числе,и на то,что все наблюдатели,в том числе и вы , получили соответствующие копии протоколов,в которых нарушений не выявлено! А если вы хотите действовать,то напишите жалобу в прокуратуру Эжвинского района лично по образу и подобию,которое было в " Красном Знамени "Желаю успехов!
      • Анна Бобрецова
        02 февр. 2012 г., 1:55:54
        Ответить
        Давайте не будем про так, как кто что подписывал:)Моя совесть чиста. И я всё сделала, что от меня зависело, в т.ч. и в прокуратуре была, куда вы меня посылаете. Искренне желаю успеха! хотела просто помочь..

        а куда делись доказательства, он ж у вас были?
        • Продались ЖиДам
          02 февр. 2012 г., 7:56:53
          Ответить
          Протоколы ушли
          Их нет
  • кпрф
    02 февр. 2012 г., 0:55:25
    Ответить
    дурачка включили. отмодерировано стыд!!!
  • Мда
    02 февр. 2012 г., 1:45:19
    Ответить
    Были ведь протокола))) Сам видел! Мутят опять коммуняки: то ли по старости, то ли по приказу, то ли за бабки... Кидает Шулепов своих наблюдателей и членов
    • КПРФ дедушки Зю
      02 февр. 2012 г., 7:55:46
      Ответить
      Гнилостное разложение
      Шулепов и Скроцкий продали партию!
      По приказу Зюганова, который раньше также продал победу Горбача в Воркуте
      • Похоже
        02 февр. 2012 г., 12:58:39
        Ответить
        Похоже один Скроцкий, да еще и Шулепова подставил...... Вот он коммунистическая мужская дружба:(
  • Мым
    02 февр. 2012 г., 3:50:47
    Ответить
    Кому наблюдатели сдавали протоколы и у кого они хранились?
    Если их в суд не принесут, значит, у руководства КПРФ в Коми - предатели. Может, эти бюллетени за деньги продали?
    • Все протоколы
      02 февр. 2012 г., 7:30:46
      Ответить
      отданы
      за место Горбачева в парламенте. Сошлись в цене.
  • современник
    02 февр. 2012 г., 8:17:46
    Ответить
    не надо лить воду, кто рулит тот и заказывает.
  • зачем?
    02 февр. 2012 г., 8:58:41
    Ответить
    "Комм 2009" вы на самом деле дурак или специально разводите Бобрецову? Прокуратура уже два года не имеет право расследовать подобные жалобы, опрашивать граждан. Какого хрена вы посылаете ее к прокурору? Чтобы он исходя из своих полномочий ответил, что нарушений не установлено? Для чего вам это? Не хотите, чтобы по фальсификациям провели расследование?
    • комм.2009
      02 февр. 2012 г., 9:13:34
      Ответить
      На основании ст.28.4 п.1 " Об административных правонарушениях " пррокуратура возбуждает дело об административном правонарушении в отношении лица ,нарушившего порядок выдачи копий протоколов УИК наблюдателям,что было одним из нарушений на данном участке !
      • комм.2009
        02 февр. 2012 г., 9:15:57
        Ответить
        А по фальсификациям на данном участке материалы давно уже находяться в СК по Эжвинсккому району,но пока от них ни привета,ни ответа !
        • Мым
          02 февр. 2012 г., 19:08:10
          Ответить
          значит, в возбуждении уголовного дела отказано.
          заявителю надо идти в следственный отдел, знакомиться с материалами проверки и обжаловать постановление следователя - у начальника отдела, у прокурора или в суде. можно пожаловаться в следственное управление коми.
          • Мым
            02 февр. 2012 г., 19:09:29
            Ответить
            но если бы все эти конторы хотели, они бы давно все проверили и заставили начать новую проверку.
            значит, не хотят. в этом вся проблема. наверное, лучше сразу в суд.
  • Анекдот навеяло
    02 февр. 2012 г., 9:22:23
    Ответить
    — Абрам Моисеевич, почему вы хотите уехать? Что вас не устраивает?
    — Меня не устраивает ваше отношение к г******суализму!
    — А какие проблемы, вроде же с этим всё спокойно?
    — Послушайте, при Сталине за это расстреливали, при Брежневе — принудительно лечили. Сейчас это вошло в норму. Так вот, я таки хочу уехать из этой страны, пока это не стало обязательным
  • Иван Грозный
    02 февр. 2012 г., 9:31:01
    Ответить
    из письма Патриарха Тихона коммунистам
    ...Не буду говорить о распаде некогда великой и могучей России, о полном расстройстве путей сообщения, о небывалой продовольственной разрухе, о голоде и холоде, которые грозят смертью в городах, об отсутствии нужного для хозяйства в деревнях. Все это у всех на глазах. Да, мы переживаем ужасное время вашего владычества, и долго оно не изгладится из души народной, омрачив в ней образ божий и запечатлев в ней образ зверя.
    Мы знаем, что наши обличения вызовут в вас только злобу и негодование и что вы будете искать в них лишь повод для обвинения Нас в противлении власти, но чем выше будет подниматься "столп злобы" вашей, тем вернейшим будет оно свидетельством справедливости Наших обличений.
    ... обратитесь не к разрушению, а к устроению порядка и законности, дайте народу желанный и заслуженный им отдых от междоусобной брани. А иначе... от меча погибните сами.

    Тихон, Патриарх Московский и всея Руси. 1918 г.
  • 333
    02 февр. 2012 г., 9:33:59
    Ответить
    А коммунисты вооще стали как комические персонажи из романа "Собачье сердце")))!!!
    • Иван Грозный
      02 февр. 2012 г., 10:04:57
      Ответить
      на колллл!
      За убийство Императора Николая и всей венценосной семьи, особенно за дочерей Его и малолетнего наследника Алексея, всех коммунистов на коллллл!!!
      • нашист
        02 февр. 2012 г., 10:27:32
        Ответить
        А я срал на царскую семью....звх!
      • Николая кровавого
        02 февр. 2012 г., 17:55:48
        Ответить
        за убиенных в русско - японскую и Первую мировую. Вместе с семейкой.
  • гва
    02 февр. 2012 г., 10:00:44
    Ответить
    КПРФ нихера сделать нормально ничего не могут,Что законопроект по Детям войны,что сейчас,руководство РЕСКОМА И ГОРКОМА в отставку засиделись....
  • Василий
    02 февр. 2012 г., 10:06:11
    Ответить
    Андреев сказал холуям скроцкому и шулепову потерять действующие копии протоколов, мол, чтобы едроссиию не обозлить. Они и потеряли, сказав однопартийцам, что украли, когда они пьянсвовали и блудсвовали в штабе кпрф
  • 11
    02 февр. 2012 г., 10:17:31
    Ответить
    Власть в России-это скопище профессиональных мошенников, таких в суде не прошибешь все лазейки знают. За 20 лет правления, достигли наивысшей степени мастерства по классу одурачивания граждан, хамства, воровства и еще много того, что перечислять устанешь. Кругом круговая порука, семейные кланы, все схвачено, все куплено. Основная масса населения это понимает, но в силу своего менталитета не хочет активно проявлять свою гражданскую позицию. В судах этой власти ничего не докажешь, необходимо выражать свое мнение и учавствовать на митингах. Это право закреплено в Конституции. И не надо бояться, хуже не будет. Революций ни кто не хочет. Хотим лучшей жизни сдесь и сейчас, а не как у Путина каждый раз через 10-15 лет будет лучше. Эта песня уже надоела. Он ее поет 12 лет, а воз и ныне там. Половина жизни прошло под эти песни и конца им не видно. Хватит! Запудрил мозг людям своей стабильностью, которой на самом деле и не пахнет. Это миф который создается искусственно и рассеется вскоре после выборов. Про вас истинных Путинцев после выборов, власть имущие забудут еще на 12 лет. А цены как росли так и будут рваться в космос еще большими темпами, потому что они понимают, что следующего шанса для расхищения и добивания того, что еще осталось в Росссии им уже не представится, да и нечего уже будет. С уважением ко всем участникам форума!
    • Мария
      02 февр. 2012 г., 11:03:39
      Ответить
      Известно, что с 1918 по 1953 год, за 35 лет XX века, от войн, голода, болезней и репрессий Россия потеряла как минимум треть своего населения. Во время гражданской войны, за 4 года (1918–1922) — 13 миллионов. Из них примерно 2 миллиона человек покинули страну, на полях сражений потери красных и белых составили примерно столько же. Жертвами террора стали 1,5 миллиона россиян, около 300 тысяч из них были евреи, убитые во время погромов, проводимых и белыми, и красными. Остальные семь с половиной миллионов мирного населения погибли от болезней и голода. В мае 1922 г., согласно информационной сводке ГПУ, только в Татарстане насчитывалось более 500 тысяч незахороненных трупов, а в ряде уездов имелись случаи людоедства[3].
      Засухи были не только в России, но вряд ли в Европе можно найти страну, потерявшую от неурожаев миллионы людей, как это было в стране «победившего социализма» с его проповедью «все во имя человека».
  • скомуниздили
    02 февр. 2012 г., 10:32:02
    Ответить
    Вполне возможно, что протокола скомуниздил депутит госдумы от КПРФ Андреев и отнес за бабки Чернову.
    • не поняли
      02 февр. 2012 г., 11:52:43
      Ответить
      А кто такой Чернов?
      .
      • Мария
        02 февр. 2012 г., 12:49:37
        Ответить
        Чернов это:
        известный геолог Севера. В честь его названа улица в Ухте. Других известных и полезных нашему обществу и республике Черновых нет.
  • муму
    02 февр. 2012 г., 12:47:58
    Ответить
    А правда что Скроцкий вернулся в ЛДПР?
    • Куку
      02 февр. 2012 г., 13:07:46
      Ответить
      Ну да, ему Жирик крикнул типа "Славчик - домой!" и он побежал к другу Брагину и бумажи прихватил. В ЛДПР начинал, в ЛДПР и кончит.
  • Сергей
    02 февр. 2012 г., 13:33:02
    Ответить
    ...они все таки пошли.
  • Ру
    02 февр. 2012 г., 18:30:12
    Ответить
    Забодали всех коммуняки. Лишь бы почирикать. Перед выборами дядюшка Зю рычал на всю страну: у нас на каждом участке - наблюдатели, хрен смухлюешь ! А чего-ж теперь вякают ? На месте сразу составили бы акты, сварганили бумагу. И потом - в суд, если обиженку гнёте...Что теперь вякать ? Крысы.
  • Елена
    02 февр. 2012 г., 21:04:52
    Ответить
    Коммуннисты, Вам пора "бай - бай". Вы устали, дров Вы наломали и уши нам давно уж прожужжали!!!!
  • my name
    02 февр. 2012 г., 21:27:47
    Ответить
    да, краснопузые должны бы по делу молиться на Бореньку то на Ельцина. то человечище был не то, что нынешние недомерки. эти бы шанса не упустили отыграться после неудачного путча. а он вас гнид простил, а не надо было...