14:03, 03.02.2012 / ОБЩЕСТВО

Корифей отечественной тележурналистики Кипрас Мажейка дал мастер-класс ухтинским студентам

Именитый журналист-международник Кипрас Мажейка побывал на пяти континентах, объездил 70 стран мира, но Республику Коми посетил впервые. Второго февраля он рассказал студентам гуманитарного факультета УГТУ о секретах репортерского ремесла и науке ОТКАТологии.

_MG_5299.jpg

Фото Дмитрия Гончарова

В невыездные времена, когда заграница для подавляющего большинства граждан СССР была за семью печатями, Кипрас Мажейка открывал для них окно в другой мир. «Репортажи из НАТО», «Репортажи из Юга Африки» «Параллели» - эти циклы передач помнят люди среднего и старшего возраста.

Генсеки НАТО и первые лица государств, кинозвезды и первые красавицы мира – у его микрофона побывали многие. Но, тем не менее, в 1996-м он ушел с телевидения, «не хотел служить денежному мешку». А свой новый огонек нашел в педагогике и общении с молодежью:

- Я не люблю работать с людьми моего возраста... Они не генерируют новые идеи.

Сегодня Мажейка преподает в пяти московских вузах. Академик РАЕН (секция "Масс-медиа и общество"), вице-президент Международной евразийской академии телевидения и радио по региональному развитию, заместитель гендиректора журнала «Наша власть: дела и лица»... Перечень его должностей можно продолжить.

Но, несмотря на регалии, Кипрас Мажейка предпочитает не давать готовые рецепты. Считает, что зрителя нужно подводить к выводам и размышлениям, а не разжевывать все за него. Эту же линию он вел, давая мастер-класс студентам ухтинского университета:

- Заниматься школярством мы здесь не будем. Года не хватит, чтобы подготовить журналиста. Людей этой профессии чутье кормит...Надо искать ответы на риторические вопросы, в крайнем случае, их ставить.

_MG_5363.jpg

Московский гость откровенно общался с аудиторией. По его мнению, центральное телевидение сегодня находится в глубокой депрессии. Малахов, Дубовицкая, Якубович – все эти персоны и их шоу давно набили оскомину. Бывшим же "телекиллерам типа Доренко он руки не подаст, и такие люди выброшены за борт профессии как отработанный материал".

Мажейка не открыл Америки, когда сказал, что нынешним телевизионным миром правят не интересы зрителей, а рейтинги и реклама. Но посыл о том, что ведущей наукой сегодня является ОТКАТология, прозвучал достаточно смело. «Нет ни одной госструктуры, не запятнанной членами организованных преступных группировок. Малиновые пиджаки никуда не исчезли, а всего лишь сменили свой окрас», - заявил он.

По мнению мэтра, спасение отечественной журналистики может произойти благодаря регионам, где достаточно много порядочных людей, имеющих ясные головы и свежие мысли. Именно поэтому его потянуло на Крайний Север, а в марте он собирается посетить Нарьян-Мар, Уренгой, Ямал.

Что же касается телевидения в частности, то, как сказал Мажейка, не надо изобретать велосипед, а просто делать общественное телевидение. По примеру Англии. И тогда люди за доступную абонентскую плату будут иметь по-настоящему СВОЕ ТВ, причем не отягощенное рекламой.

Александра Чуманова специально для БНКоми

1151

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • очень интересно
    03 февр. 2012 г., 16:50:49
    Ответить
    Классический мезозой. Теперь дождаться Каплера с кинопанорамой и Шнейдерова с кинопутешествиями...
  • тип
    03 февр. 2012 г., 21:32:59
    Ответить
    классно!
  • отмодерировано!!!!!!!!!
    03 февр. 2012 г., 21:47:04
    Ответить
    Да этож йакубовеч потертый)))))))))))
    .
  • причём тут Каплер? И Шнейдеров причём?
    04 февр. 2012 г., 10:10:15
    Ответить
    Он ведь давно послал телевизионную "шатью-братью" и нашёл "второе дыхание" в ПЕДАГОГИКЕ! Вот бы всем так найти своё место как Кипрас. А этот, похоже, "вечный студент" в нужное время оказывется в НУЖНОМ МЕСТЕ...Могу только позавидовать таким корифеям...
  • сибиряк
    22 февр. 2012 г., 8:45:38
    Ответить
    блин, сколько ещё лет нас будут "радовать" несходящие с ящика такие "звёзды всех времён, племён и народов" , как дубавицкая, петросьян, якубович, собчак? Кому как, а я тут же нажимаю кнопку.И абзац!