15:08, 03.02.2012 / ПРАВО

Верховный суд Коми утвердил приговор по делу о контрабанде наркотиков

Сегодня Верховный суд Республики Коми рассмотрел уголовное дело в отношении Ильи Витязева. Он признан виновным в контрабанде наркотических средств, сообщила прокуратура республики.

Установлено, что в ноябре 2010 года Витязев, отбывая наказание в ИК-25 за совершение убийства и других тяжких преступлений, вступил в сговор с неустановленным лицом и привлек его к совершению контрабанды пентедрона – производного эфедрона. Преступление было совершено с помощью почтовой связи, с сокрытием от таможенного контроля.

Обвиняемый через сеть интернет заказал наркотическое средство массой более 23 г (особо крупный размер), после чего его неустановленный сообщник направил наркотическое средство почтой из Барселоны (Королевство Испания) в Москву.

В конце ноября 2010 года наркотическое средство пересекло границу Российской Федерации и поступило в московский аэропорт «Домодедово», где в дальнейшем было изъято.

14 декабря 2011 года Сыктывкарский городской суд за совершение контрабанды наркотических средств приговорил Витязева к наказанию в виде трех лет лишения свободы. Осужденный не согласился с приговором и обжаловал его в вышестоящую инстанцию.

Однако Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда республики, согласившись с доводами представителя прокуратуры Коми, признала приговор законным и обоснованным, оставив его без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения. С учетом неотбытого срока по предыдущему приговору осужденный проведет в исправительной колонии строгого режима девять лет.

803

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • :<(
    03 февр. 2012 г., 15:41:04
    Ответить
    Занятно. Если наркота не заявлена в таможенной декларации, то сие есть контрабанда. А если заявить - незаконный оборот?
  • из ухты
    03 февр. 2012 г., 17:02:50
    Ответить
    Это тот Витязев, который в 1999 убил в Ухте студента (Бу..ко) на аэропортовских дачах, и потом с подельниками расчленил и сжег. Никак не уймется.
  • как можно заказывать наркоту через инет, сидя в тюрьме???
    03 февр. 2012 г., 18:37:52
    Ответить
    гуфсин, что там у вас творится?