15:28, 03.02.2012 / ОБЩЕСТВО

В Коми стартует проект «Культура и время»

В Коми будет действовать федеральный проект единороссов «Культура и время». Как прозвучало на заседании в исполкоме регионального отделения партии «Единая Россия», цель проекта – содействие культурной модернизации страны, а также развитие творческого и духовного потенциала граждан России.

IMG_0684_новый размер.JPG

Фото пресс-службы КРО "Единая Россия"

Как сообщила пресс-служба регионального отделения, координатор и руководитель проекта в Коми - заслуженная артистка России, народная артистка Республики Коми Альфия Коротаева и начальник отдела партийного строительства регионального исполкома Татьяна Эйхман соответственно.

IMG_0679_новый размер.JPG

– Перед нами очерчен круг проблем - повышение творческого потенциала жителей республики, содействие их культурному и нравственному развитию, обеспечение доступа граждан к культурным ценностям. Сегодня крайне остро стоит вопрос о повышении роли культуры в обществе, в творческом развитии детей и молодежи, - заявила Альфия Коротаева.

Кроме того, проект призван обеспечить разработку и поддержку инициатив, направленных на развитие законодательной инфраструктуры в сфере культуры, содействие кадровому обеспечению отрасли и поддержку молодых специалистов в области культуры.

Говоря о реализации проекта, министр культуры Коми Валерий Коробов предложил начать работу с организации дискуссионного клуба, к деятельности которого необходимо привлечь представителей всех творческих союзов республики:

- Такая форма диалога является эффективной. В июне 2011 года, на базе Общероссийского народного фронта была организована дискуссионная площадка по отрасли «Культура» в рамках обсуждения «Народного бюджета», на которой были подняты вопросы, которые важны и сегодня. Некоторые из них нашли решение. Так, например, создан Совет по культуре при главе республики, на котором уже рассмотрен вопрос о выделении денежных средств в рамках грантов театрально-концертным учреждениям республики.

- Инициативы должны идти и от учреждений культуры, и от потребителей «продуктов» культуры. Необходимо как можно больше обращений от этих категорий в Министерство культуры республики, - сказала замминистра Светлана Белорусова.

Одним из направлений реализации проекта «Культура и время» является проведение информационно-аналитической деятельности, анализ и мониторинг состояния сферы культуры в республике. Высказываясь по этому поводу, писатель Григорий Спичак акцентировал, что сегодня необходима модернизация административного управления в сфере культуры, а так же систематический контроль культурных пространств, которые выпали из сферы внимания.

Важной особенностью проекта является инициатива создания информационно-образовательного портала, посвященного вопросам культурной модернизации. Прежде всего, это универсальная среда общения, где пользователи смогут продвигать инновационные идеи, совместно работать над проектами и получать образовательно-консультативную помощь, полагают организаторы.

Подводя итоги заседания, члены рабочей группы отметили важность реализации данного проекта в Республике Коми, обладающей богатой палитрой культурных традиций. Тот факт, что каждый район уникален, подтолкнул участников заседания на идею об организации поездок школьников и студентов по всей территории республики, чтобы новое поколение знало о традициях и быте народа родного края, не теряло исторических и культурных корней.

695

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Население
    03 февр. 2012 г., 15:52:27
    Ответить
    Никакой обратной связи министерства культуры и общества не существует. Зайдите на сайт министерства. Там вообще ничего не поймешь. Даже телефоны сотрудников , их должности отсутствуют. Сайт вообще не обновляется. А самый важный на сайте для населения раздел обращений окружен такими оговорками, словно речь идет не о нашей культуре, а сайте прокуратуры. А ведь это наша культура и доступ в любом, даже анонимном виде не противоречит социальной направленности министерства. Попробуйте на сайте министерства написать письмо министру или рассказать свое мнение о спектакле или концерте или библиотеки. Ничего у вас не получится. Нет там такого окна, зато есть раздел об истории министерства. А ведь сейчас идет обсуждение нового закона о культуре. Почему же площадка сайта не стала местом для его обсуждения?
  • 123
    03 февр. 2012 г., 16:40:09
    Ответить
    Нонче культура и время вещи не совместимые
  • Айс
    03 февр. 2012 г., 16:49:05
    Ответить
    Тема важная и актуальная, но - не под эгидой "Единой России". Всё размочалят чиновники, только "галочки на бумаге" останутся.
  • Муся
    03 февр. 2012 г., 17:05:07
    Ответить
    А Татьяна Гавриловна там каким боком?
    • the er
      04 февр. 2012 г., 15:18:20
      Ответить
      а завхоз женихова тут при чем?) она в культуре ничего не рубит!! полная безкультурщина
      • Знаю
        06 февр. 2012 г., 18:16:56
        Ответить
        Да женихова вообще ничего не знает - просто ноль, в целом, как и леонов. Полное отсутствие профессионализма и человечности. Вот такие люди и дискредитируют "Единую Россию" и глядя на них народ делает выводы.
  • Уже обращавшийся
    03 февр. 2012 г., 17:09:29
    Ответить
    со своим предложением
    Попробуйте на сайте министерства написать письмо министру или рассказать свое мнение о спектакле или концерте или библиотеки. Ничего у вас не получится.

    100 раз прав!
  • ГЫ
    03 февр. 2012 г., 17:30:00
    Ответить
    Полудурки,хватит херней заниматся,создают они там "Советы","мониторят состояние культуры",отмодерировано вы зарплату работникам культуры достойную обеспечить не можете, отмодерировано!
    • Потребитель
      03 февр. 2012 г., 17:51:04
      Ответить
      По моему во всех отраслях так - если ты востребован, значит всегда сможешь сам заработать не побираясь ни у кого, в том числе и государства. А если нет - с какой стати платить зарплату, да ещё большую?!
  • Блогер
    03 февр. 2012 г., 17:32:52
    Ответить
    Зашел на сайт минкульта.Так и есть Какой-то бардак.Только настроение себе испортил. Поучитесь у Поздеева. Все там ясно и понятно,хотя есть проблемы с обновлением.
  • мда
    03 февр. 2012 г., 17:36:33
    Ответить
    "от потребителей «продуктов» культуры" о_О
    • Мдя...
      03 февр. 2012 г., 18:20:04
      Ответить
      В культуре должна быть прежде всего ТВОРЧЕСКАЯ основа
      А не жажда наживы через формирование и "окучивание" потребителей пошлым и растлевающим китчем (массовой "культурой").

      К сожалению, в королевстве кривых зеркал великого Пу все диаметрально наоборот.
  • гражданин
    03 февр. 2012 г., 17:40:58
    Ответить
    Везде им тотальный контроль нужен. Вот уже и до культуры добрались :(
  • 11111
    03 февр. 2012 г., 18:52:51
    Ответить
    Единственный приличный человек в этой компании - Альфия.
    • Ну да...
      03 февр. 2012 г., 19:29:06
      Ответить
      Приличные люди в таких компаниях не появляются
      Там все одной масти
      • V
        03 февр. 2012 г., 20:59:37
        Ответить
        А что,раньше уважаемый Валерий Иванович не пробовал родную сферу отмониторить?
        Управлял непонимая чем?
        А с виду неглупый мужик.
    • мнениё
      03 февр. 2012 г., 20:57:38
      Ответить
      Альфия и Собчак продались партии жуликов и воров. Они не первые и не последние. Писатели и деятели культуры, если вспомнить нашу историю, охотно продавались любой власти - деньги ведь не пахнут.
      • ххх
        03 февр. 2012 г., 21:31:03
        Ответить
        От одного слова "проект" изжога начинается.
  • 654654654654
    03 февр. 2012 г., 21:36:39
    Ответить
    В отличие от министерств партийные проекты жестко контролируются внутренним аудитом... тут толк будет... приветствую... лишь бы не упали до уровней василеев и им подобных... нужно на партийные деньги (а они есть) педагогов возить (недельный курс Табакова в драме не так уж много и стоит), художников, режиссеров, продюссеров и т.д. толк будет. А то спектакли ставят варяги никому не известные... гранты нужны, московские мастера не с чёсом, а с лекциями... есть где развернуться... удачи!!!
  • GenghisHaim
    04 февр. 2012 г., 2:32:25
    Ответить
    Желает главный единоросс
    Стать избирателю духовным братом.
    Оно и правильно: таким ребятам
    Поднять культуру – г**** вопрос!
  • Валерий
    04 февр. 2012 г., 4:34:53
    Ответить
    Один деятель, а зовут его Александр Ульянов, тоже захотел модернизировать коми культуру и открыл магазин коми литературы. А в магазине пусто. Это о чем-то и кому-то что-то говорит?
  • Сергей
    04 февр. 2012 г., 4:39:14
    Ответить
    О модернизации гворить, конечно же, надо, но еще больше работать. Зайдите в любую школу или учреждение и задайте вопрос: назовите трех хужожников, трех артистов, трех поэтов РК? Уверен, не ответят. А культура начинается с того, что творческих людей, как и начальников, надо знать. Без этого о модернизации не стоит и говворить.
  • the er
    04 февр. 2012 г., 15:15:36
    Ответить
    оо женихова во главе стола!))) интересно, она хоть два слова связала??? собирала бы лучше деньги на туалетную бумагу с коллег!
    • Телефонист
      04 февр. 2012 г., 18:52:09
      Ответить
      Алё! - Это Министерство культуры??? - Ну оно, и какого хрена вам тут надо?
      • ....
        04 февр. 2012 г., 21:13:56
        Ответить
        -Алё, это прачечная?
        -Херачечная,министерство культуры!(это)
  • Т-34
    05 февр. 2012 г., 8:53:57
    Ответить
    В русской и коми культуре -основа реализм и правдивость, честность, уважение к человеку.
    Что можно сказать о партии ЕР, которая обманом держит большинство в думе?
    Нет правды, нет веры.
    Сегодня нужен Горький "Мать", "На дне" и тому подобные. Нужны образы радетелей и организаторов за возрождение униженного народа. Показ обманщиков, расхитителей богатств, растлителей детей.
    партийцам голубых кровей эти дела только для пиара.
  • культура
    06 февр. 2012 г., 10:37:35
    Ответить
    клубы
    Опять за дело взялись случайные люди,что знают они о культуре?Опять речь пойдет о театрах и музея...Очень хорошо! А в сельских клубах они бывали?РК нужна срочно программа - поднятие и развитие культуры клубной,ведь она давно на ладан дышит.Кто за нее будет ратовать -Каратаева и Женихова.Первая в эти клубы ездит только зарабатывать, а вторая вообще не знает, как они выглядят
    • Старожил
      06 февр. 2012 г., 10:42:05
      Ответить
      Согласны всем коллективом на все 100%
    • 1324
      06 февр. 2012 г., 18:27:19
      Ответить
      Сейчас эта партия отдана случайным людям - леонову, жениховой и шавкам, которыми они себя окружили. И дело в том, что у партии есть много того, что позитивно и правильно. Но эти не образованные и неумные людишки тянут паровоз назад и он уже у края пропасти. Кто они такие? Да никто. Просто людишки, которые ищут место потеплее и решающие свои шкурные проблемы, желающие за счет кого-то устроить себе жизнь. Но сколько ниточке не виться, а конец будет и этот конец будет таким, какой они заслужили. Меня удивляет одно - куда смотрят люди, которые ПОКА поддерживают этих троечников? Это большая ошибка, которую надо срочно исправлять! Мудр тот, кто УВДИДИТ эту проблему и РЕШИТ её. А по теме - согласен, все что они делают это не от сердца, а от шкурности, потому что им это надо ДЛЯ СЕБЯ, они думают, что делают свое будующее, но, та же женихова, ничего не понимает в том, что делает, она просто марионетка в руках недоумка леонова. А этот необразованный типчик сегодня поет дифирамбы власти, а завтра ударит в спину ножом. Будте умнее! В утиль их и это будет единственно верное решение.
      • the er
        07 февр. 2012 г., 12:12:23
        Ответить
        все правильно написано