15:53, 03.02.2012 / ОБЩЕСТВО

Нестареющий рокер Чиж напел ухтинцам про «Вечную молодость»

В городском Дворце культуры Ухты вчера выступила рок-группа «Чиж и Со». Последний раз в Ухте Чиж пел в 2009 году. Новый концерт был запланирован на осень 2011 года, но из-за проблем со здоровьем гастроли перенесли на февраль.

IMG_8674.jpg

Фото Ольги Шелеметьевой

Послушать и посмотреть Сергея Чигракова, более известного как Чиж, пришло весьма большое количество народа. В зале если и не наблюдался аншлаг, то свободных мест было немного. Цена билетов в партере варьировалась в пределах двух тысяч рублей, на балконе – 1000-1200 рублей. Публика – в основном молодые мужчины из тех, кто в девяностые подростком бренчал на гитарах Чижа в подъездах и во дворах.

IMG_8699.jpg

Выступление музыкантов началось - не как обычно бывает - с небольшим опозданием, а даже наоборот – минут на 15 раньше. Как выяснилось, артисты намеревались успеть на вечерний поезд, отбывающий в Сыктывкар. «Чиж и компания» представила ухтинской публике в основном набор старых, проверенных временем хитов. Прозвучали «Блюз на сваях», «УралБайкерБлюз», «Бомбардировщики», «О любви»», «Фантом», «Вот пуля просвистела» и многие другие любимые в народе песни.

Во время исполнения многих композиций при первых аккордах зрители узнавали и подхватывали популярные мотивы аплодисментами. Некоторые, не стесняясь, просили песни на заказ. Например, один молодой человек несколько раз кричал «Серегу!» сначала с балкона, а потом, спустившись к сцене, очень просил спеть одну из любимых песен. Полицейские из оцепления корректно попросили горячего поклонника вернуться на свое место.

- Я не то что балдею сам от себя – «ах, какой я офигенный». Нет, мне нравится сам процесс, – поведал Чиж после концерта. - Когда все вместе, так получается. Не иногда, а почти всегда достаточно интересно получается. Мы же все время меняем, какие-то мозаики складываем в аранжировке. Так забавно получается.

IMG_8762.jpg

С публикой певец почти не общался, лишь изредка благодарил зрителей за аплодисменты. Особое воодушевление в зале наблюдалось во время исполнения песни «Эти реки никуда не текут», написанные уроженцем Ухты Андреем Державиным – участником группы «Машина времени».

Ближе к завершению концерта зрители стали танцевать - в боковой части партера и прямо на своих местах. Виртуозная гитарная игра и красивый пронзительный вокал понравились всем без исключения. Энергетика лидера группы Сергея Чигракова во время исполнения «Вечной молодости» вызвала бурю положительных эмоций. За кулисами Сергей Чиграков переоделся, выпил чаю и раскурил одну из припасенных трубок – «дорожных», как он выразился. Певец не стал общаться на тему своего предстоящего дня рождения и планов на будущее. По этому поводу он выразил явное недоумение: «Какие планы? Вы что, смеетесь над нами? В этой стране?!»

В ходе непродолжительной беседы Чиж отметил, что вместе с ним повзрослели и изменились его поклонники.

- Кто-то женился, замуж повыходил. Дети уже есть, у кого-то внуки. Кто-то перестал приходить на концерты. Приходят новые. Конечно, поклонники меняются.

Сегодня вечером группа «Чиж и Со» выступит в Сыктывкаре в концертно-спортивном центре «Ренова».

1247

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Василий
    03 февр. 2012 г., 17:15:41
    Ответить
    Молодцы ребята, хорошо выступили. Как в школе побывал =)
  • недавно же только был
    03 февр. 2012 г., 18:35:11
    Ответить
    видать совсем дела плохи, раз так часто по провинциям мотается
  • Алекс
    03 февр. 2012 г., 18:42:18
    Ответить
    Жаль, что в Воркуту не едет.
  • Интинец
    03 февр. 2012 г., 19:02:17
    Ответить
    Эээххх, не знал! Как жаль!
    • Незлобин
      04 февр. 2012 г., 1:10:26
      Ответить
      Приезжайте в Инту . Правда за 2 штуки зал будет пустой . Берите по скромному - будет аншлаг .
  • Воркутинец
    05 февр. 2012 г., 20:45:30
    Ответить
    А в Воркуту только всякая попсовая шушера приезжает... А нет, есть исключения, ЧАЙФ приезжал из нормальных.
  • Друг
    06 февр. 2012 г., 3:23:37
    Ответить
    Сколько лет группе, а они все о вечной молодости, пора уже расти))) Понятно что приехали бабло поднять на наивных слушателях, хоть подготовились бы, что-нить новое придумали......
    А Державин вообще Ч**, забылся этот халуй от куда он, тоже мне "уроженец", срал он на вашу Ухту, в топку его)
  • концерт в Сыктывкаре
    06 февр. 2012 г., 9:51:33
    Ответить
    Почему Банка не осветила концерт в Сыктывкаре??? По-моему он прошел на Ура
  • Грррррр
    07 февр. 2012 г., 11:30:48
    Ответить
    почти Киа SpeКtra :)
    Может все-таки "Чиж & Со" или тогда уж "Чиж и Ко", а то "Чиж и Со" криво получается :)