21:01, 03.02.2012 / ОБЩЕСТВО

Легальным таксистам упростят жизнь

В Сыктывкаре сегодня состоялась встреча первого зампредседателя комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Госдумы, лидера общественной организации автомобилистов «Свобода выбора» и доверенного лица кандидата в президенты Владимира Путина Вячеслава Лысакова с таксистами. Вячеслав Лысаков рассказал перевозчикам о предстоящих изменениях в закон о такси и ответил на вопросы представителей профессионального сообщества.

KIR_7939.jpg

Власть призывает таксистов выйти из тени. Фото Кирилла Затрутина

Закон, заставивший таксистов яростно отстаивать свои права, объединяться в профессиональные сообщества и даже митинговать, вступил в силу в начале года. По нему таксисты обязаны получить лицензии на автомобили личные или лизинговые, оборудовать их таксометрами, перекрашивать их в определенный цвет и работать по фиксированным государством ценам. Вячеслав Лысаков отметил, что «закон успешно реализуется в Москве и Санкт-Петербурге, но он не учел многие региональные нюансы, того, что во многих регионах такси является общественным транспортом с доступной ценой». По словам законодателя, первый пакет поправок уже прошел Госдуму РФ еще в конце прошлого года, второе, третье чтения и рассмотрение Советом федерации состоятся уже через неделю.

Первый пакет поправок был разработан и принят в первом чтении через два месяца после принятия самого закона.

KIR_7919.jpg

По мнению Вячеслава Лысакова, это стало признанием предыдущего состава Госдумы РФ своей ошибки — они поспешили принять документ, не согласованный с профессиональным сообществом. Сейчас ситуация должна быть исправлена при помощи постоянных консультаций с таксистами.

KIR_7929.jpg

Поправки, которые думцам предстоит рассмотреть во втором и третьем чтениях 7 февраля, предполагают возвращение разрешения аренды автомобилей для такси, отмену обязательной установки таксометров при фиксированной разумной плате за поездки, введение понятия программно-аппаратного комплекса, то есть возможности замены таксометров навигаторами с соответствующим программным обеспечением, снижение требований к водительскому стажу перевозчиков. Кроме того, пакет документов, необходимый для получения лицензии таксиста, будет определен на федеральном уровне, а само разрешение должно будет выдаваться бесплатно. Также до 1 июня 2012 года будет продлена выдача разрешений, а тем перевозчикам, которые уже успели заплатить за оформление документов, затраты должны быть компенсированы.

- Отрасль таксомоторных перевозок последние 20 лет не регулировалась и находилась в состоянии анархии. Федеральный закон «О такси» был первой неуклюжей попыткой привести в порядок эту отрасль. К сожалению, он был принят без должного обсуждения с профессиональным сообществом и регионами. Для российской провинции он оказался шоком, многие люди, бизнесмены, которые давно работают на этом рынке, стали массово уходить с него. Возникли проблемы, угрозы и риски для многих семей, по нашим подсчетам - это более миллиона человек, - отметил Вячеслав Лысаков.

KIR_7956.jpg

Поправки, попавшие к депутатам, были разработаны в августе на первом всероссийском съезде таксистов в Москве. По словам самих таксистов, они снимают только часть напряжения в профессиональной среде, закон, даже с учетом поправок, не решает еще очень многих проблем. Так, прозвучали вопросы о возможности выдачи нескольких лицензий на один автомобиль, чтобы на нем могли работать несколько водителей, вопросы организации медицинского и технического предрейсового осмотра, выдачи пассажирам документов строгой отчетности, то есть билетов, и цвета автомобилей.

KIR_7958.jpg

Присутствовавший на встрече председатель комитета по бюджету Госсовета РК Игорь Ковзель успокоил таксистов сообщением, что в ближайших планах регионального законодательного собрания решения о едином цвете машин такси в Коми нет. Зато есть намерение в апреле собрать таксистов для обсуждения вопросов, находящихся в компетенции Госсовета республики.

- Всего учесть в федеральном законе невозможно, жизнь имеет очень много коллизий. В любом случае, мы будем собирать правоприменительную практику и думать над тем, как устранять его недостатки. Работа над этим законом будет перманентной. Поправки, которые мы сейчас вносим, не последние, - заявил Вячеслав Лысаков.

KIR_7974.jpg

С собой в Госдуму РФ из Коми глава автомобильного сообщества России намерен увезти все озвученные таксистами республики проблемы и предложения. Наиболее сложными из уже озвученных проблем пока остаются вопросы регулирования рынка, контроля за нелегальными перевозчиками и наказания за незаконное предпринимательство, а также дифференциации такси на уличные и службы. Впрочем, сами таксисты уверены, что часть этих проблем разрешится самим рынком, нужно только создать комфортные условия для тех, кто желает работать по закону.

1050

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • 58
    03 февр. 2012 г., 22:41:18
    Ответить
    Хочется верить, что закон о такси все же доработают до нормального состояния, чтоб и таксистам было работать хорошо, и пассажирам комфортно и безопасно.

    Не понимаю Думу, страшно далеки они от народа, что ни примут - все на переделку, доделку, изменения, дополнения, а что и в топку прямиком. Зачем нам такие безмозглые законотворители? за что они зарплаты получают?
    Прежде что-то воротить, надо дело изучить.
  • Гога
    03 февр. 2012 г., 23:51:08
    Ответить
    пипец
    Ссылаясь на принятый закон, таксисты в Сыктывкаре подняли таксу с 60 до 100 рублей за простую поездку! Они говорили что деньги нужны для того чтобы привести все в порядок. Но вот уже февраль, но я не встретил ни разу (пользуюсь такси несколько раз в неделю) ни таксометра, ни чека (прошу всегда), ни лицензии. Один тут отчебучил - в Коми этот закон отменили - ему об этом сказал Бешагин (руководство диспетчерской), который и вовсе теперь стал себя представлять как простая диспетчерская служба, а не человек, который контролирует более половни таксомотров в городе, чем и съехал от выполнения Закона.
    • Таксист
      04 февр. 2012 г., 1:37:53
      Ответить
      А ты считал?
      А ты читал вообще закон? Ты знаешь его требования? Ты знаешь сколько таксометр? Перекрасить машину в нужный цвет? Ежедневно проходить медика и механика? 2 раза в год тех.осмотр? Приобретение бланков на всех? Регистрация ИП? Получение разрешения? Ведение бухгалтерии? Нанести цветографическую маркировку? Оплата патента? А стоимость бензина не изменилась? Взносов в ПФ?
      Ну, получаю я сейчас 60 000 доходов, 40 000 отдаю во все инстанции (выше перечислял) = 20 000 на руки это при минимум 12 часовом рабочем дне ежедневно. Желаю удачи так поработать! В такси идут работать не от лучшей жизни.

      А Хвищук (он, для несведущих, является директором компании, а не Бешагин) мужик мировой. Он за водителей горой - вон даже "высокопоставленного" Лысакова сюда притащил. Знали бы ерунды здесь не писали.
      • Бу
        04 февр. 2012 г., 1:50:20
        Ответить
        Высокопоставленный Лысаков "озаботился" проблемами таксистов только лишь в связи с близостью президентских выборов.
      • Гога
        04 февр. 2012 г., 2:40:15
        Ответить
        знаю о чем говорю
        Представь себе! Закон читал! Налоги тоже плачу и работаю достаточно. Но моя сфера бизнеса в правовом поле, а вы как и раньше - ничем от бомбил, кроме диспетчерской не отличаетесь. Цену подняли почти в два раза. У самого есть авто и не одно, но бензин за год не поднялся в цене в столько раз. Теперь по пунктам:
        1. Сколько стоит таксометр - цены подняли, но никто его не купил!
        2. Перекрасить машину в нужный цвет местные власти вас не заставляют - не надо пипи!
        3. Никто из вас ежедневно ни медика ни механика не проходят!
        4. Еще пока никто из вас техосмотр два раза в год не проходил. Мало того практически год его никто не проходил.
        5. Приобретение бланокв - где они - хоть кто-то приобрел???
        6. Регистрация ИП - 500 рублей одноразово. Может чуть больше. Сомнваюсь что все кто в такси уже ИП!
        7. Ведение бухгалтерии - не более 3000 в год за декларацию. См. п.6
        8. Цветографическая маркировка - ни у кого ее нет, но и если наносить - не более 1-2 тысяч на машину (шашечки и номер телефона).
        9. Патент - смотрите интервью руководителя Лицензионной палаты - копейки.
        10. Стоимость бензина изменилась незначительно за год.
        11. Взнос - 12 тысяч в год - но см. п.6

        Итого получается что расходов у большинства (я не говорю о тех кто соблюдает закон, но не встречал таких) дополнительно не возникло, но цена выросла на 40 рублей.

        Мне говорят что есть фирмы где цена ниже. Но 31-31-31 из трех вызовов последних - одна шестерка, одна девятка (скрипящая) и только одна иномарка в нормальном состоянии. Понимаю что диспетчерская съедает процентов 30, но так боритесь с ней, а не тупо повышайте цены. Даю примерный маршрут - Комсомолка - Д.Мир и обратно. Таксист незадумываясь берет 190. Нормал? - 10 минут работы и киломметр пробега!
        Так что хорош ныть! Сначала воплотите что требует закон!

        Допускаю что Хвищук мужик мировой! Молодец! Пусть борется с Бешагиным или делает для вас свою диспетчерскую!

        п.с. Есть среди таксистов отличные люди, но к сожалению в нашем городе полно среди них простых бомбил!
        • Гога
          04 февр. 2012 г., 2:43:59
          Ответить
          дополнение
          Принцип работы диспетчерской у Бешагина мне впрочем нравится. Не доделано, но хоть что-то! Правда и на этом он с таксистов нехило имеет!
          • Гога гога
            06 февр. 2012 г., 12:09:42
            Ответить
            алчность
            Ну считать чужие доходы и не замечать расходов это любимая игра совков
        • Таксист
          04 февр. 2012 г., 4:36:50
          Ответить
          Не знаете о чем гоорите
          Ну чтож давайте посчитаем мой бюджетик:

          Разовые:
          1. Цветографические наклейки = 600 руб.
          2. Гос. пошлина за открытие ИП = 800 руб.
          3. Световой короб = 600 руб.
          4. Лицензия = 1000 руб.
          5. Таксометр = 15000 руб.
          ИТОГО: 18000 руб. или 1500 руб./мес. в первый год

          Ежемесячные:
          1. Медик = 150 руб. в день * 20 смен = 3000 руб./мес.
          2. БСО = 350 руб./мес.
          3. Бензин = 20 л * 20 смен * 26 руб. = 10400 руб./мес.
          4. Услуги диспетчерской = 15000 руб./мес.
          5. Ремонтный фонд = 5000 руб./мес.
          Итого: 33750 руб.

          Год:
          1. ТО = 2*1000 руб. = 2000 руб./год
          2. ОСАГО = 6000 руб./год
          3. Патент = 4500 руб./год
          4. Взносы в ПФР = 16000 руб./год
          Итого: 28500 руб. или 2375 руб./мес.

          Итого ежемесячных расходов: 33750 + 2375 = 36125 руб./мес. (это еще без учета мойки машины, химчистки салона и прочей атрибутики)

          Доход: 600 зак./мес. (это еще надо постараться такое количество сделать!) * 100 руб. = 60000 руб.
          Доходы (60000 руб.) - Расходы (36125 руб.) = 23875 руб. (и это еще без учета ведения бухгалтерии, "подарков" нашим доблестным блюстителям и иже с ними, заключения договора на прохождение инструментального контроля-механика, и прочих сопутствующих расходов).

          По поводу зарегистрированных ИП: зайдите на сайт Службы РК по лицензированию и увидите сколько ИП зарегистрировано, а сколько их стоит в очереди на регистрацию и получение разрешения из-за того что в Службе банально закончились бланки разрешений, длительностью и придирчивостью чиновников Службы.

          По поводу вашего путешествия: 190 руб. за маршрут туда и обратно это нормальная стоимость (100 руб. туда, 100 руб. - обратно + скидка за туда/обратно) - не устраивает цена пользуйтесь общественным транспортом или ходите пешком (в морозы хорошо отрезвляет!).

          По поводу 31-31-31: во-первых служба возит по 100 руб., во-вторых у нее нет машин ниже класса ВАЗ-2110. Эту информацию вы можете уточнить у менеджера этой службы по телефону 20-50-96 (есть у них на сайте!). Так что грошь-цена вашему посту. Ноете по-моему здесь только вы...

          А то-что не соблюдается закон - так пусть закон в порядок приведется, тогда и будет соблюдаться, а то в соответствии с поправками "нелегалу" при поимке за таксованием грозит штраф в 1000 руб., а таксисту, который зарегистрировался ИП, получил разрешение и работает штраф уже 5000 рублей. Это как назвать? И кто после этого пойдет дружными шеренгами регистрироваться?
          • Гога
            05 февр. 2012 г., 0:14:16
            Ответить
            дайте координаты!
            Вызывать буду только вас! Хочу машину с опозновательными знаками, с лицензией, таксометром, с чеками (бланками БСО). Чтобы у него на руках были справки о медосмотре и техосмотре. И машины не ниже 2110 из 31-31-31. Отрезвлять меня не нужно - это уже оскорблением попахивает. Но предоставьте мне машину товарищ функционер! Я не ною - говорю факт - за пробег в 1 километр берут 190 рублей - это нонсенс! Поставьте таксометр - буду платить по нему!!!
            Еще раз говорю из трех вызовов на 31-31-31 только одна нормальная машина!!! Хватит демагогии - соблюдайте Закон!!! В следующий раз просто при поездке и при несоответствии требованиям закона буду вызывать милицию!!
            • 12345
              05 февр. 2012 г., 22:14:36
              Ответить
              ты ненормальный чел
          • 123
            06 февр. 2012 г., 8:02:27
            Ответить
            ТО к сведению не более 500р, а ты наверно привык за свой хлам башлять на лапу
      • Не таксист
        04 февр. 2012 г., 14:45:26
        Ответить
        Ну да - ну да!
        А кому сейчас легко... Конечно, проще выйти с большого будуна (н@хрена нужен медик каждый день), пришпорить видавший виды "Ведровер" (н@хрена нужен техосмотр такой частый), и гонять по городу с навигатором - ни тебе чеков, ни тебе налогов... не прибедняйтесь, господа таксисты!..
    • Таксист2
      04 февр. 2012 г., 2:03:05
      Ответить
      Езди дешевле - в городе есть много служб такси где тариф ниже 100. Мы все привыкли ездить с комфортом, а платить копейки. Закон рынка: не нравится не езди, кроме тебя желающих найдется.
      • Айс
        04 февр. 2012 г., 15:28:50
        Ответить
        Какой, к черту, у тебя комфорт ? Пиявки на теле человека, оборзели бомбилы. Вывести вас надо на чистую воду и закрыть лавочку.
        • Сыктывкар
          04 февр. 2012 г., 20:17:55
          Ответить
          К чему столько соплей? Ходи пешком, кого ни возил, все люди нормально общаются, поддерживают таксистов (97% пассажиров готовы "честно" заверить проверяющих что они являются моими родственниками или знакомыми).
  • алекс
    04 февр. 2012 г., 0:45:02
    Ответить
    такси
    Езди на общественном транспорте
  • первый раз слышу эту фамилию л ы с а к о в
    04 февр. 2012 г., 1:38:56
    Ответить
    а вроде не дурак
    .
    истиховские опять разводят народ с бородатыми волшебниками и рыжыми шмарами в регионах
  • 434343
    04 февр. 2012 г., 1:44:50
    Ответить
    Для многих таксистов трудно выполнять такие элементарные требования безопасности, как, например, не разговаривать по сотовому телефону, а вы тут Федеральный закон обсуждаете.
  • знаю
    04 февр. 2012 г., 10:08:43
    Ответить
    о порядке
    Езди дешевле - в городе есть много служб такси где тариф ниже 100. Мы все привыкли ездить с комфортом, а платить копейки. Закон рынка: не нравится не езди, кроме тебя желающих найдется.

    Месяц назад вернулась из Болгарии.Маленькая, небогатая страна, где нет ни нефти, ни газа, ни леса.Дороги отличные,все такси с тасометрами -все, а их на каждой улице десятки. Проезд лиль в 3 раз дороже проезда в городском транспорте.Расплачиваешься - выдают чек.Никаких проблем. Городской транспорт ходит по расписанию светового табло каждой остановки.Красота.Хоть в этом чувствуется - в городе, где живут более миллиона человек - есть власть.И по городу не гоняют, как сумасшедшие.Всегда пропустят. А у нас у каждого таксиста свои правила. Не о них надо думать, а о людях.Попробуйте от ночного самолета проехать в город - какие только цены не называют. А Москва - вообще ужас. 1800 из Шереметьева до Рижского вокзала -по прямой. Я из Софии за 4800 прилетела.Кто когда- нибудь наведет порядок?
    • Таксист
      04 февр. 2012 г., 10:37:15
      Ответить
      От ночного самолета вы можете проехать, сделав заказ через диспетчерскую. У диспетчера можете спросить и про стоимость поездки и уже с водителем оперировать этой цифрой.

      От таксометров никто не отказывается, но и тут есть неувязки: наша Служба по лицензированию почему-то решила, что таксометры, которые должны использовать таксисты должны входить в Реестр средств измерения, а соответственно проходить ежегодную поверку (дополнительные затраты!). Список таких таксометров состоит из 6 шт. (http://lic.rkomi.ru/news110714.html): 2 из которых импортные и в Россию поставляются по спецзаказу через офис в Австрии, остальные 4 - или их нет в продаже или срок поставки от 90 дней. По сообщениям заводов-изготовителей объемы производства таксометров они не увеличивали, специальных заказов на изготовление больших партий таксометров к ним не поступало, отсутствие необходимого количества таксометров на складе они подтверждают - т.е. всю Россию эти заводы таксометрами на сегодня обеспечить не могут, т.к. не могут сразу увеличить объемы их выпуска. На одном из заводов сообщили, что могут увеличить разместив заказ в Китае...

      Поверьте с вводом таксометров стоимость проезда для пассажира только увеличится, т.к. если раньше он платил только за саму поездку, то теперь придется платить и за ожидание, и за стояние в пробке, и за объезд пробки, и за стояние на светофорах и т.д. По всей России и в мире не пользуются таксометрами (это считают дорогой и ненужной игрушкой!), т.к. для клиента это выходит дороже. И поверьте, с урегулированием проблемы с "таксометрами" они появятся в такси, и будут работать, только вам, клиентам, будет от этого не дешевле, т.к. есть определенная себестоимость поездки и никто этой суммы опускаться не будет, соответственно расти будет только в другую сторону.
      • сыктывкарцы
        04 февр. 2012 г., 21:23:32
        Ответить
        Сказки не рассказывайте! Вся Европа (цивилизованная) ездит на такси с таксометрами. И сдачу, и чеки выдают без всяких разговоров и напоминаний.
      • Гога
        05 февр. 2012 г., 0:17:03
        Ответить
        Бешагин не смог
        Поставить таксометры. Вай вай - это не тендеры в МВД по завышенным ценам выигрывать ... с говяными моторолами!
        Хватит ныть! Есть закон - соблюдайте и отстаивайте свои права в правовом русле!
      • Гога
        05 февр. 2012 г., 0:18:38
        Ответить
        Поверьте с вводом таксометров стоимость проезда для пассажира только увеличится,
        Вы ее уже увеличили почти на 100 процентов за год!!! Где таксометры?? Где то что прописано законом! Хватит п.здеть!
  • меня зовут
    04 февр. 2012 г., 10:52:42
    Ответить
    Таксист!
    Я Вам только что рассказала о Болгарии!Где нет никаких проблем с поездками в огромном городе!20 минут от аэропорта до центра города стоят 10 левов- 190 рублей.Повторяю- там нет ни нефти , ни газа своих.Но есть порядок!И сдачу сдают до копейки, даже если ты ее и не берешь.
    • той которую зовут меня
      04 февр. 2012 г., 11:42:04
      Ответить
      Мадам, как в Болгарии хорошо живут без нефти и газа и все у них прекрасно, давайте в Кремль пишите и требуйте того же. Еще требуйте зарплаты средней , как в Европе.
      Еще лучше жить там, где все нравится.
      • Гога
        05 февр. 2012 г., 0:20:02
        Ответить
        не нравится
        Мне не нравятся наши бомбилы! Нет у нас нормальной службы такси! Ни одной!!! У меня в Москве приятель держит одну службу - нормально живут и стаксометрами и с чеками и с лицензиями!
        • Сыктывкар
          05 февр. 2012 г., 1:29:33
          Ответить
          Достал со своим нытьем - ходи пешком, с чеком, таксометром и лицензией
  • Кто ездит на такси
    04 февр. 2012 г., 11:02:13
    Ответить
    Сначала власть сделает гадость людям, а потом ее отменит. И все думаю, какая хорошая власть!! А может изначально не надо ее делать??
    Власть: "Надо, надо, Вася!! А как же мы выборы выйграем?".
    • еее
      04 февр. 2012 г., 13:42:51
      Ответить
      а кто вам сказал что отменят??? налоги надо платить на них будут строить школы сады дороги по которым ездят сами таксисты рубят по 2-3 штукаря в день а налоги платить не хотят айяйяй. и не надо сказки расказывать нет таксометров они дорогие нет желания. и как вами ФАС еще не занялся тут голимая монополия
  • наивный
    04 февр. 2012 г., 11:13:59
    Ответить
    подорожание такси
    таксисты врут:
    1 каждый день они медосмотр не проходят 150р на 20 дней итого 3000р
    2 каждый день они техомотр машины не проходят 150 р на 20 дней итого 3000р
    3 счетчиков ни у кого нет 15 000 р.
    Итого - за что тариф подняли - неизвестно
    • Таксист
      04 февр. 2012 г., 11:46:40
      Ответить
      Они будут это делать, как только решатся разночтения и коллизии, упомянутые в законе. Сейчас таксисты разрешения только получают.

      И если бы вы внимательно прочитали требования Службы по лицензированию на получение разрешения (http://lic.rkomi.ru/doc_info_taxi_list.html), то увидели бы там и документы для прохождения ТО, и копии документов на инструментальный контроль, и документы на предрейсовый мед.осмотр.

      Если посмотрите на Реестр (http://lic.rkomi.ru/xls/reestr_taxi.xls), то увидите, что на сегодняшний момент в РК зарегистрировано 693 разрешения. Таксисты не торопятся, т.к. понимают, что в существующих реалиях с принятием необдуманного закона выгоднее и удобнее не регистрироваться. Не понятны санкции к "бомбилам", со стоянками и много еще с чем, что не законодательно не урегулировано, но работать нужно уже здесь и сейчас.

      Прав был юморист, который сказал, что сейчас перепишут, посчитают, проконтролируют таксистов, а потом примутся за проституток: с получением разрешения, принятием квалификационного экзамена, выдачей чека, установкой сексометра, единые требования к форме одежды и макияжу, выплатой налогов и регулярными контрольными закупками... ))
      • Анекдот в тему
        04 февр. 2012 г., 11:48:41
        Ответить
        - Ну по-моему такси - это машина-проститутка... вызвал, когда надо, попользовался, заплатил и поминай как звали =) Как раз на тот случай, если своя машина-жена сломалась или таковой и вовсе нет...
        - А общественный транспорт?
        - А общественный транспорт - это как онанизм. Цели-то достигнешь, а вот удовольствие - минимально...
        • Помню дело было
          04 февр. 2012 г., 11:50:33
          Ответить
          20 мая 2008 г. прокуратурой города Усинска поддержано государственное обвинение в отношении гр-ки Долейко Ольги Викторовны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ – организация занятия проституцией. В ходе предварительного расследования установлено, что Долейко О.В. в период времени с 08 по 16 января 2008 г. в г.Усинске Республики Коми с целью наживы организовала занятие проституцией другими лицами за денежное вознаграждение. Для этого Долейко О.В. при осуществлении руководства незарегистрированной фирмой «Досуг», принимала заказы от клиентов по телефону, предварительно расклеив объявления с номерами контактных телефонов в общественных местах, обговаривала с ними условия и стоимость оказания интимных услуг. Используя службу такси, доставляла проституток клиентам, получала с них деньги из расчета 1500 рублей за один час оказания услуг, распределяла полученные деньги от оказанных услуг между проститутками, забирая себе 100 рублей от каждого вызова. Приговором Усинского городского суда 20 мая 2008 г. Долейко О.В. признана виновной в совершении данного преступления с назначением наказания в виде штрафа в доход государства в размере 150 000 рублей. В настоящее время Долейко О.В. обжалует приговор Усинского городского суда.
          http://www.prockomi.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=1340
        • вжик
          04 февр. 2012 г., 16:09:50
          Ответить
          жена как машина
          а если с друзьями на природу на на своей машине гонял это че жена по кругу пошла?
      • Гога
        05 февр. 2012 г., 0:23:15
        Ответить
        Закон
        Закон требовал соблюдать все с 01 июля 2011. Вам дали отсрочку до нового года - а вы положили на Закон! Прекращайте демагогию! Еще 6 лет назад в Кемерово было всего три службы такси, которые работали так как требует новый наш Закон и все там было ОК! А вот Коми идет особым путем. Кстати в той же Москве за шашечки без лицензии гайцы дрючат очень даже не хило!
    • фффффф
      04 февр. 2012 г., 12:51:43
      Ответить
      Не политизируй вопрос,окаянный!Лично ты на такси голосовать на участок поедешь! Понял!!!
  • Колес
    04 февр. 2012 г., 13:54:24
    Ответить
    Таксисты тоже приофигели, вчера в 31-11-11 ехал с морозова 16.. до кирова 4.. Взяли 110 руб!!! Это ж пипец, до н.г за 80-90 ездил и все довольны были
  • озникли проблемы, угрозы и риски для многих семей, по нашим подсчетам - это более миллиона человек,
    04 февр. 2012 г., 15:29:50
    Ответить
    ой плеать, без такси прям не проживем))
    • Сыктывкар
      04 февр. 2012 г., 20:22:59
      Ответить
      ну дык и бегай ножками, больно пользительно
  • вадим 333333
    04 февр. 2012 г., 15:59:53
    Ответить
    дураки и налоги
    а зачем платить налоги таксистам если их ни кто не проверяет? таксуем с тестем в одной и той же службе на разных машинах он не платит ни чего кроме как за заказы, я ежемесячно на ветер кидаю 1300 в виде отчислений во всякие патенты, пенсионные фонды, какие то бсо храню, на х ни кто их ни разу не просил, их заполнять вместе с клиентом 5минут будешь, а смысла в них 0, все равно патент уплачен. но я не про бсо х с ним пусть будет раз уж так едро хочет. ни кто ни разу за год меня не проверил и тестяру то же. на хрена я плачу а он нет? с медиком я согласен, лично знаю уродов которые возят народ бухие. но где его проходить? в 7 утра на работу во вмем городе выйдет таксистов человек 300по 5минут на каждоого, во сколько они вас возить начнут? или надо много медиков, это опять все в тариф, стоп а еще и механик кажжое утро значит едь в сто, короче к 8 30 если повезет я смогу взять заказ, тесть в это время уже 3 выполнит. ни кто ни меня ни его не проверит потому что на х мысокрпщенной полиции не тарахтелись. а что до тарифов есть и те что по 80 ездят езжайте с ними, сравните, там почти вме с перегаром. их в нормальные конторы тупо не берут.
    • Гога
      05 февр. 2012 г., 0:25:41
      Ответить
      спасибо за правду
      +1
  • Троицко-Печорец
    05 февр. 2012 г., 15:11:42
    Ответить
    Управление ТС с полисом Осаго без права такси
    Прочитал все комментарии..Никто не поднял вопрос о полисе ОСАГО для такси.Неужели везде в нашем регионе так хорошо обстоит этот вопрос кроме нашего района. В нашем филиале Росгострах не выдают стаховой полис осаго для такси,а других стаховых компаний у нас в районе нет . И как нам быть.
  • Алексей
    05 февр. 2012 г., 19:24:05
    Ответить
    интересно, а как в совковом прошлом работали таксисты? и таксометр стоял и медика и механика проходили.......... просто наверное надо организовать предприятие ТАКСИ ,а не чисто диспетчерскую службу и все будет в одном флаконе... все равно сдельщиками останется служба такси, а водилам проще станет...
    • Сык
      06 февр. 2012 г., 13:55:48
      Ответить
      й
      Так у вас же ассоциация таксистов есть, ейный главный даже московского туза привез, видать все серьезно. Он вам что про страховки говорит? Хвищук кажется его зовут...
    • Алексей возьми себя в руки
      06 февр. 2012 г., 13:59:50
      Ответить
      Это не возможно, другая страна, другая экономика
      Да ты чо...вон оно как все Михалыч просто у тебя. СССР вспомнил, а че не римскую империю? Проснись утрорм и организуй такси как в совке, но в наши дни, интересно месяц проживешь или квартал?
  • Воркутинец
    05 февр. 2012 г., 20:40:46
    Ответить
    Послушать таксистов, так прям несчастнейшие люди! Задолбали своим нытьем. Только деньгу хотят сшибать на пустом месте и ни за что не отвечать. Если вам так тяжело, так может не стоит в такси работать? И еще, какая у нас там минимальная зароботная плата? Зарабатываете? Так и нечего ныть что не получаете кучу денег за низкоквалифицированный труд. Баранку крутить институтов заканчивать не надо. У вас и так зарплата получается больще, чем у того же врача, который работает, уж поверьте, не меньше вашего и ответственность не сравнимая!
    • 12345
      05 февр. 2012 г., 22:31:18
      Ответить
      Ты конь педальный те врачи и подрабатывают в такси, если не знаешь тему то лучше молчи,и таксуют там люди с образованием,полученым в союзе,а не купленным в интернете
    • таксис
      06 февр. 2012 г., 12:39:21
      Ответить
      воркутинцу
      Умница иди потаксуй и узнаешь как это хорошо. Никто бы не пошел таксовать.Если бы были рабочие места с достойной заработной платой,сидишь небось и полчаешь с бюджета зарплату нехилую и трещишь как г**** на палочке. останешся грамотей без работы,тогда поговори.А если ты доктор,то видго не большого ума. лучьше бы лечили
      • 12345678
        06 февр. 2012 г., 14:03:01
        Ответить
        да это так
        Железно это так, в одной бригаде и врач и учитель и бывший зк и студент на папиной 10ке, а теперь еще и матери одиночки стали появляться- вот они таксисты - враги честного трудового народа- клеймите их, они не возят вас бухих бесплатно!!!
  • Гога
    06 февр. 2012 г., 0:41:14
    Ответить
    31-31-31
    Вот как выполняют закон: Бешагин отмежевался от такси, обозначив свою службу просто - диспетчерская. По информации от диспетчеров все водители должны иметь лицензию и если ее нет, то это только их проблема. Далее - до недавнего времени плата за вызов в сей службе составляла 23 руб** с закза, последнее повышение цен с 90 до 100 рублей произошло: ... Был создан страховой взнос - теперь вместо 23 - водители платят 29 и в случае наложения штрафа (5000 руб) его (штраф) обязуется оплатить диспетчерская. Так сказать страховой фонд. Т.е. мы - потребители услуг - заранее оплачиваем будущие штрафы за нарушение Закона! Отличная придумка!!! Браво!!! Занавес закрывается ...
    • 131313
      06 февр. 2012 г., 12:06:58
      Ответить
      Гоге
      Странный ты Гога клоун, а как ты хотел, что бы водитель прихоти государства с новшествами затратными на себя возложил? За все заплатит потребитель. Разве когда дорожает бензин, не дорожает все? Мясо квас газ? Дорожает, а сейчас чем нам проще? Надумали вдруг резко собрать налоги. которые ни кого 10 лет не беспокоили, какие то ккмЫ таксометры нам втюхать, и не проверять их, осаго в 4 раза таксисту подняли и отказывают в страховании даже при этом, запретили каждому 3ему таксовать(стаж 5 лет, вот прикольно после армии куда хочешь иди воруй,колись)Что с такими законами делать? Выполнять? Так он не выполним! Потому что:
      1. Страховые компании отказывают в страховании если видят слово такси (тупо отказывают) а без страховки ездить нельзя!
      2. Покупать таксометры за 20 тыс, которые обещают скоро отменить. заменить на какие то новые, пока не существующие? И что потом с ними делать? Выход пока подождем пусть власти определятся что они хотят?
      3. Нельзя получить разрешение если у тебя машина взята в кредит в банке, оформлена на отце, жене, брате...А это процентов 60 водителей.
      4. Зачем оформляться если это ни кто не спрашивает этих требований? Постоянно откладывают начало проверок до какого то нового изменения закона?
      Вывод один: работать как работали, и ждать что будет делать родное МВД для отчета перед начальством- 5-10 проверок в месяц одних и тех же (конторы Бешагина, 288000, 333333) Выпишут им штраф, все скинемся(у вас пассажиры деньги попросим) и оплатим им их несчастье. Не хочет государство получать налоги и обеспечивать пассажирам безопасные поездки на такси, давая таксистам НОРМАЛЬНЫЕ законы, не надо откупимся штрафами,взятками, судами. Отличная придумка или не очень, нам плевать,со всеми вопросами к властям,это они нас и вас так, а нам выживать надо!