10:14, 07.02.2012 / ПОЛИТИКА

Парламент Коми одобрил проект закона о выборах глав регионов

В Госсовете республики рассмотрен проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», регулирующий вопросы избрания высшего должностного лица субъекта РФ. Об этом сообщила парламентская пресс-служба.

IMG_7752.jpg

Депутаты одобрили возвращение прямых выборов глав регионов. Фото Николая Антоновского

Данные поправки стали практической реализацией инициативы, которую президент России Дмитрий Медведев огласил в послании Федеральному Собранию РФ в декабре прошлого года.

Как отметил председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Валерий Жилин, «документ направлен на решение целого ряда задач в выстраивании политической системы страны. Законопроект расширяет возможность граждан участвовать в политической жизни государства и при этом должен сработать на повышение ответственности руководителей за исполнение обязанностей перед населением».

Законопроектом предусматривается, что высшее должностное лицо региона РФ (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ) избирается гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании на срок до пяти лет.

Кандидаты на эту должность выдвигаются политическими партиями, а также в порядке самовыдвижения. Выдвижение политическими партиями своих кандидатов может осуществляться после консультаций с президентом России, порядок проведения которых определяет президент.

Политическим партиям не потребуется собирать подписи избирателей в поддержку выдвинутых ими кандидатов.

Самовыдвиженцам необходимо будет собрать подписи избирателей в количестве, определяемом законом субъекта Российской Федерации.

Законопроектом закреплены положения, которые предусматривают отрешение от должности высшего должностного лица субъекта. Президент Российской Федерации оставляет право уволить региональных руководителей в связи с утратой доверия. Основаниями для этого являются выявление в отношении высшего должностного лица субъекта РФ фактов коррупции или неурегулирование конфликта интересов.

В случае принятия поправок и у граждан появляется возможность отзыва высшего должностного лица субъекта в случаях нарушения им законодательства РФ или законодательства субъекта РФ либо неоднократного без уважительных причин неисполнения своих обязанностей. При этом факты нарушения законодательства и неисполнения обязанностей должны быть установлены судом. Процедура отзыва по инициативе населения также прописана в проекте закона. В частности, инициатива проведения голосования по отзыву может быть выдвинута не ранее чем по истечении одного года со дня вступления в должность избранного высшего должностного лица.

Законопроект был поддержан Госсоветом и направлен в комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, которому поручено подготовить законопроект к рассмотрению в первом чтении.

720

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Житель
    07 февр. 2012 г., 10:34:11
    Ответить
    Госсовет распустить, как нелегитимный орган власти. Он в 2011 образован с помощью фальсификаций, выборы были нечестными.
    .
    • tkachenko
      07 февр. 2012 г., 12:39:54
      Ответить
      я давно предлагаю вообще его распустить)) оставить одного секретаря который будет проштамповывать федеральные инициативы и законопроекты правительства коми и все))
    • Злой
      07 февр. 2012 г., 15:09:16
      Ответить
      Да-аааааа! Стыдоба. А если президент предложит глав после одного срока расстреливать? Для чистоты власти! Тоже все за? Слава единой России! Правда, ее даже Путин уже боится, слова на митингах не дают.
  • 321
    07 февр. 2012 г., 11:26:35
    Ответить
    Кто бы сомневался :-)))
  • Не политик
    07 февр. 2012 г., 11:42:31
    Ответить
    Пора уже губернатора отзывать.
  • Гы
    07 февр. 2012 г., 11:47:41
    Ответить
    Очередной ОДОБРЯМС-С-С-С!
    Куклы - они и в Коми куклы
    • Гы-Гы
      07 февр. 2012 г., 12:26:58
      Ответить
      Есть мнение
      Вот-вот-вот!Марионетки позорные!Попробовали бы не одобрить,я себе представляю.А че,харчи нормальные,кушай и дремли.Позор вам,карманный типа парламент!
  • Отжигоф
    07 февр. 2012 г., 12:00:10
    Ответить
    Слово "парламент" стало уже неприличным в русском языке, почти матерным. Надо его банить.
    • Грызлов
      07 февр. 2012 г., 13:12:07
      Ответить
      Парламент - не место для дискуссий
      (с)
  • 77
    07 февр. 2012 г., 12:02:53
    Ответить
    Те же яйца но в профиль!Президент в любой момент может уволить губернатора ввиду "неурегулирования конфликта интересов" то бишь за несговорчивость,а подписи самовыдвиженца всегда можно забраковать...
  • глеб
    07 февр. 2012 г., 12:04:31
    Ответить
    высшее должностное лицо региона РФ (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ)
    Не догоняю... я ;
    Медведев - гарант Конституции России.
    Путин - руководитель высшего исполнительного органа государственной власти РФ.
    ---------------
    В Коми;
    Кто - гарант Конституции коми?
    Если Гайзер - руководитель высшего исполнительного органа государственной власти РФ.
    =====================
    В городах коми (Воркута, Печора);
    едросовские Советы приватизировали выборы
    и Глав,
    и руководителей высшего исполнительного органа муниципалной власти.
    ----------------
    И где же аналогия???
    На практике наше всё - Гайзер - не имеет времени даже подписать ответы на обращения граждан. Отписки штампует, и подписывает его бывший коллега - финансист Стаханов.
  • @
    07 февр. 2012 г., 12:15:17
    Ответить
    Помнится несколько лет назад, когда отменили выборность губернаторов, которая очень мешала борьбе с терроризмом (ну так это объясняли) и стали их назначать, все "комипарламентарии" так же дружно хором восхищались мудростью нашего руководства и единогласно были за то, что губеров надо назначать.
  • Избиратель
    07 февр. 2012 г., 12:22:37
    Ответить
    Если это так, то в Коми это сработает против Путина. И вопрос если он такой популярный и ЕР 58 %, ПОЧЕМУ ОН НЕ РУКОВОДИТЕЛЬ ПРЕДВЫБОРНОГО ШТАБА ПУТИНА?
    http://www.komiinform.ru/news/86252/
    У Вячеслава Гайзера - сильное влияние на политику в России
    ОТВЕТ ПРОСТ ГАЙЗЕР НЕПОПУЛЯРЕН В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ.
    Очевидно закрытый опрос был проведен с выявлением отрицательного результата.
    Повторюсь, если гайзеры такие влиятельные, я теперь подумаю, а стоит ли голосовать за Путина В.В.
    Пока сомнений небыло, но теперь, учитывая ложь и фальсификации в Коми будем думать за кого работать и голосовать!
    ТЕПЕРЬ МНОГИЕ ДОВЕРЯВШИЕ ПУТИНУ ОЧЕНЬ ЗАДУМАЮТСЯ. СПАСИБО КОМИ-ПРЕССЕ.
    • Гаврош
      07 февр. 2012 г., 18:55:55
      Ответить
      Путин за бабу спрятался.
      Против Жириновского выйти побоялся (диспут по ОРТ сегодня)
      • Козетта
        08 февр. 2012 г., 14:49:31
        Ответить
        И я про то же...
        Какой позор Путину - не явиться на теледебаты!Чует кошка,чью мясу съела!Путин вместе со своим духовным отцом - сраным пьяницей Борькой Ельциным -отцы коррупции.Позор Путину,позор "Единой России"!Хочется справедливости почему-то,поэтому тянет к Зюганову.
  • 111
    07 февр. 2012 г., 12:33:54
    Ответить
    бандерблогам
    Отменили выборы губернаторов - плохо, возвращаемся к выборам губернаторов - снова плохо. Я так понимаю, для главное только поливать грязью вся и всех! Одноклеточные.
    • одноклеточный
      07 февр. 2012 г., 12:37:17
      Ответить
      Скажи, пресмыкающийся, нафига нужны эти "кивалы"?
      • Гы
        07 февр. 2012 г., 13:13:49
        Ответить
        Да еще за такие деньги?
        .
        • а вы сами нахе ра нужны ?
          07 февр. 2012 г., 13:34:22
          Ответить
          .
          • а по голове давно не стучали
            07 февр. 2012 г., 14:05:05
            Ответить
            может чинить пора
            шарики за ролики зашли
  • Люся-облигация
    07 февр. 2012 г., 12:35:15
    Ответить
    Про них
    Ну,ей-богу,эти депутаты Госсовета,как клоуны.Живут,как будто в другом мире,и их Госсовет,как арена цирка.
  • В Госсовете Коми с попустительства и прямой протекции Истиховской
    07 февр. 2012 г., 12:43:44
    Ответить
    работает Сажин К.А, обвиняемый по УК РФ; идет суд, а он сидит на своей должности, получает огромную зарплату, ходит на процессы в рабочее время и может влиять (через дружественных подельников) на судебный процесс!!!!!. Прокуратура, дайте разъяснения! Это для всех уголовников от власти так или только для особо приближенных к ней!
    • Максимилиан Александрович Волошин
      07 февр. 2012 г., 13:17:02
      Ответить
      В нормальном государстве вне закона находятся два класса: Уголовный и правящий. Во время революций они меняются местами, в чем, по существу, нет разницы. (с)
  • Все могу понять
    07 февр. 2012 г., 15:30:57
    Ответить
    Но почему не избранная никем Истиовская руководит ГС РК? И ей не стыдно просто появляться "на людях"?
    Истиховская, ждем комментарии!
    А ОДОБРЯМС, даже идиот может сделать.
    • Валентина
      08 февр. 2012 г., 14:57:01
      Ответить
      Да не ответит Истиховская...
      Она,как и все они,народа,как огня боятся.Пацаны,а вы заметили,что зондеркоманды полицаев стали усиленно патрулировать территории возле отделений "Единой России"?Что бы это значило,кто скажет?Чего они боятся?Мы же,вроде,не в Ливии живем,мля!
      • Тоже не пойму, чего они боятся
        08 февр. 2012 г., 17:30:57
        Ответить
        Ведь, судя по отрыжкам "независимых" СМИ:
        Рейтинги Пу и ЕдРа растут, народ их поддерживает.
        Доходы населения растут.
        Продолжительность жизни и рождаемость увеличились.
        Полным ходом идет модернизация здравоохранения, образования, соцсферы, ЖКХ, армии.
        Экономика растет невиданными доселе темпами.

        Может, скромные они очень: боятся нежных объятий народной любви?
  • иван
    07 февр. 2012 г., 15:40:40
    Ответить
    Зачем нам вообще нужен этот парламент и такой Глава?
    • Глава такой же
      07 февр. 2012 г., 16:07:47
      Ответить
      не избранный жителями РК. Наместник от Медведева. Не больше.
  • Л.Б. Мочалов
    07 февр. 2012 г., 17:59:23
    Ответить
    закон
    Председателю Следственного комитета РФ
    Генеральному прокурору РФ
    Президенту РФ
    От Мочалова Леонида Борисовича
    Показать / Скрыть текст
    28.03.1956г. рождения
    Гражданин Российской Федерации
    Образование высшее
    Член ТИК г. Воркуты с правом совещательного голоса
    Адрес: 169912 г. Воркута, ул. Гагарина, д.9, кв.75

    Заявление о преступлении государственными служащими
    прокурорами г. Воркуты Пустахановым А.А. и Малыгиным П.И.

    Со статьёй 306 УК РФ за ложный донос знаком_________________ Л.Б. Мочалов

    24 октября 2011г. Воркутинским судом по заявлению Мочалова Л.Б. об оспаривании бездействий сотрудника прокуратуры города Воркуты Республики Коми, было вынесено решение:
    Признать бездействие заместителя прокурора г. Воркуты Малыгина П.И., которое выразилось в неисполнении п.2.2,3.3,3.5 Инструкции о порядке рассмотрения и приема граждан в системе прокуратуры РФ, утвержденной приказом Генерального прокурора РФ от 17 декабря № 200, п.1 пп. 1.1,1.2 Приказа Генеральной прокуратуры РФ от 27 декабря 2007 года № 212 « О порядке учета и рассмотрения в органах прокуратуры Российской Федерации сообщений о преступлениях» , Федерального закона от 28 декабря 2010 года № 403-ФЗ « О следственном комитете Российской Федерации», Указа Президента Российской Федерации от 14 января 2011 года № 38 «Вопросы следственного комитета РФ» в части не направления сообщения Мочалова Леонида Борисовича о преступлении в уполномоченный орган рассматривать сообщения о преступлениях, обязать прокурора г. Воркуты выполнить п.2.2,3.3,3.5 Инструкции о порядке рассмотрения и приема граждан в системе прокуратуры РФ, утвержденной приказом Генерального прокурора РФ от 17 декабря № 200, п.1 пп. 1.1,1.2 Приказа Генеральной прокуратуры РФ от 27 декабря 2007 года № 212 « О порядке учета и рассмотрения в органах прокуратуры Российской Федерации сообщений о преступлениях» , Федеральный закон от 28 декабря 2010 года № 403-ФЗ « О следственном комитете Российской Федерации», Указ Президента Российской Федерации от 14 января 2011 года № 38 «Вопросы следственного комитета РФ» и направить заявление Мочалова Леонида Борисовича о возможной коррупции в Республиканской избирательной комиссии, органах местного самоуправления МО ГО «Воркута», территориальной избирательной комиссии МО ГО «Воркута», прокуратуре г. Воркуты, УВД г. Воркуты, следственном отделе следственного комитета г. Воркуты, и совершенном преступлении при проведении выборов 13 марта 2011 года г. Воркуты в орган, уполномоченный рассматривать сообщения в соответствии со ст. 144,145 УПК РФ.
    Настоящее решение определением судебной коллегии Верховного суда Республики Коми от 15 декабря 2011г. оставлено без изменений, кассационные жалобы представителя прокуратуры РК и заместителя прокурора Малыгина П.И. без удовлетворения, следовательно решение Воркутинского суда вступило в силу 15 декабря 2011г.
    Я принимая во внимание, что решение было вынесено перед новогодними праздниками и наступили новогодние каникулы не предъявлял претензий во вопросу неисполнения решения суда, однако всему должен быть предел.
    Видя очередное злоупотребление должностными полномочиями и нарушение законодательства РФ, в части не исполнения решения Воркутинского суда государственными служащими я вынужден был обратиться в суд с просьбой о выдаче исполнительного листа для принудительного исполнения прокурором решения Воркутинского суда.
    Федеральный закон от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"
    Статья 40.4. Присяга прокурора "Посвящая себя служению Закону, торжественно клянусь: свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, законы и международные обязательства Российской Федерации, не допуская малейшего от них отступления; непримиримо бороться с любыми нарушениями закона, кто бы их ни совершил, добиваться высокой эффективности прокурорского надзора; активно защищать интересы личности, общества и государства;
    Сознаю, что нарушение Присяги несовместимо с дальнейшим пребыванием в органах прокуратуры".
    В этой связи у меня возникает вопрос, а за какой законностью надзирает прокурор г. Воркуты, если он сам является первым нарушителем закона и зачем нужны такие прокуроры которые позорят государственные органы?.
    На основании изложенного прошу привлечь к уголовной ответственности прокурора г. Воркуты Пустаханова А.А. и Малыгина П.И. не исполнивших: Приказ Следственного комитета от 7 сентября 2007г. №14 «О порядке приема, регистрации и проверки сообщений о преступлениях в системе Следственного комитета при прокурату РФ»; п. 2.2 инструкции «О порядке рассмотрения обращений и приёма граждан в системе прокуратуры РФ» утверждённой Приказом Генеральной прокуратуры РФ от 17 декабря 2007г. №200 (с изменениями от 17 марта 2010г.); подп.1.1, 1.2 п. 1 Приказа Генеральной прокуратуры РФ от 27 декабря 2007г. «О порядке учета и рассмотрения в органах прокуратуры РФ сообщений о преступлениях»; Приказ Генеральной прокуратуры от 30 января 2008г. №15 «О порядке рассмотрения жалоб на действия органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора»; ст.ст.1,11 и д.р. Федерального закона от 28 декабря 2010г. №403 «О следственном комитете РФ»; Указа Президента РФ от 14 января 2011г. №38 «Вопросы деятельности Следственного комитета»; ст.ст.8, 9,10,11Федерального закона от2мая 2006 г. № 59-ФЗ"О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и решение Воркутинского суда по ст. 285, 286, 293, 316 УК РФ.
    Приложение:
    1. Определение от 15.12.2011г.
    2. Заявление о преступлении от 14 апреля 2011г. и документы ранее направлявшиеся.
    3. Копия исполнительного листа серия ВС №015337443.


    01.02.2012г. Л.Б. Мочалов
  • Ухтинец
    07 февр. 2012 г., 19:32:11
    Ответить
    Читаю тут комментарии и не могу понять, то ли вы все тут жизнью обижены, то ли вы придурки?
    Постоянно всем не довольны! Даже смешно) Что не инициатива, так вы все равно найдете к чему д..ся(извините за мат).
    Такое чувство, что у людей нет своего мнения, человека 4 начинают писать негатив остальные вместе с ними, я имею ввиду не этстатью, а вообще политические настроения.
    Хотя, может тут и комментят только те самые 4 человека...
    • !!!!
      07 февр. 2012 г., 19:44:43
      Ответить
      Ухта жирует!!!
      !!!!
  • Мда
    07 февр. 2012 г., 19:48:01
    Ответить
    Ухта жирует))))
    А как же не жировать жемчужине севера? Ведь у нас и ГАЗПРОМ, и Лукоил, и Транснефть и куча всего)
  • Согласен
    07 февр. 2012 г., 19:59:41
    Ответить
    И вправду ведь многие живут хорошо и все равно не довольны! У меня лично есть такие знакомые. Просто нужно посмотреть вокруг, разобраться и подумать может вы выражаете не свое мнение, а навязанное???
    А если чем то не довольны, предложите решение проблемы! У оппозиции такого решения точно нет, только пустые слова и не выполнимые обещания. А структурной оппозиции та же беда
    • Читатель
      08 февр. 2012 г., 7:31:42
      Ответить
      Ну, ты политик оставь свое мнение при себе, говоришь о жизни, а перехадишь к каким-то оппозициям.
      Структурная, не структурная. Спуститесь на грешную Землю, а то все витаете в облаках.
      Простому человеку, которому плохо живется, наплевать на структурную, не структурную и на вас тоже. Речь всегда идет о власти, которая должна работать на благо людей, а не воровать.
      А то у нас сегодня:
      структурная мафия-элита-клан
      структурная коррупция-воровство-взяточниство (а точнее прихватизация всенародного достояния)
      структурная выборная система с ложью и фальсификациями
      И.Т.Д
      В общем структурировано под кого нужно....
  • Лучше бы сделали выборы глав районов
    07 февр. 2012 г., 21:32:35
    Ответить
    а то всех под крыло ЕР взяли
    уж в район разберемся, кто как работает
  • Читатель
    08 февр. 2012 г., 14:19:52
    Ответить
    БНК - хорошо уборкой занимаетесь, из Вас неплохие бы работники ЖКХ вышли.
    хорошо работаете, но мы еще лучше. Всекомменты скопированы и Ваша работа в этом вопросе после 15.02.2012 появится в твиттерах Путина, Прохорова, Зюганова и и др.
  • ЗЕМЛЯК
    08 февр. 2012 г., 15:26:53
    Ответить
    ГЛУБОКО И УСЕРДНО ИЗУЧИВ ОПЫТ НОВГОРОДСКАГО ВЕЧЕ СОБОР РЯШИЛ:-......
  • Читатель
    08 февр. 2012 г., 16:24:13
    Ответить
    МОСКВА, 8 февраля. Премьер-министр РФ, кандидат в президенты Владимир Путин больше не доверяет "ЕР" судьбу своей избирательной кампании.
    Депутат КПРФ: Невнимание Путина приводит единороссов к истерике
    Подробнее: http://www.rosbalt.ru/politrally/2012/02/08/943430.html
    • Поматросил деФФФку, и бросил
      08 февр. 2012 г., 17:32:51
      Ответить
      :)