15:20, 11.02.2012 / ОБЩЕСТВО

Певица Оля Сан: «В Коми стесняются своего языка»

В субботу вечером в Национальном музыкально-драматическом театре Республики Коми пройдет мультимедийное шоу певицы Оли Сан «Все танцуют в Сыктывкаре». Команда певицы приготовила для своих зрителей весьма необычное представление - на сцене под сопровождение звуковых эффектов и голографических фигур Оля Сан исполнит как уже знакомые песни на коми языке, так и композиции из только готовящегося к выходу второго диска певицы. В беседе с МС она рассказала, как готовилось шоу, откуда берутся песни, и почему в Коми не любят свою культуру.

- Что нового увидят зрители на вашем концерте?

- Зрителям стоит прийти просто для того, чтобы увидеть голограммы. Мы будем показывать на сцене реальные голограммы. Мы хотим, чтобы зрители заблудились в реальности, увидели фантазии.

- То есть это будет полноценное мультимедийное шоу?

- Да, к своему шоу, которое показывали в декабре, мы добавили много нового. Долго думали по поводу голограммы. И получилось так, что превзошло даже наши самые смелые ожидания. Такого в Коми еще никто не делал.

- А как пришла идея использовать голограммы?

- Мы пробовали много. Экспериментировали с дымом, но дым слишком быстро улетучивается, поэтому пришлось думать в другом направлении. Секрета раскрывать не буду - словами это не передать, надо видеть.

- А что с музыкальным наполнением? Что нового услышат зрители?

- Будет много песен, которые не звучали еще нигде. Они лежали у нас много лет, мы просто не успевали их записывать. Мы только что закончили наш первый диск и работаем над наполнением второго. Песни, которые я буду петь, войдут уже в третий диск.

- Из кого состоит команда проекта «Оля Сан»? Вы ведь не одна работаете над этим шоу?

- Это Василий Фиббо и Алексей Уляшов, которые создают наши спецэффекты и помогают мне с написанием музыки, а мой супруг Андрей Епанешников пишет для меня тексты.

- Обычно тексты пишут женщины, а музыку - мужчины. Как получилось, что вам проще работать с нотами, а вашему мужу - со словами?

- Мне сложно работать с коми текстами, все-таки это второй родной язык, а не первый.

- А почему именно коми язык звучит в ваших песнях, а не русский или какой-то другой?

- Мне хочется показать красоту этого языка. Обычное представление о песнях на коми языке - это бабушки, это фольклор, это история. Мы хотим сломать данный стереотип. И, кажется, у нас это получается.

- Вы часто ездите за пределы республики. Есть ли разница в том, как принимают вас здесь и в других регионах?

- Есть. И огромная. Хоть за пределами республики никто коми языка не знает и не понимает, о чем мы поем, людям очень нравится. Уже после первой песни зрители ко мне бегут за автографами. Говорят, для них не важно, на каком языке я пою, важно, что я делаю это хорошо. Язык в музыке вообще не может быть барьером. Поэтому иногда становится даже обидно, что наши зрители, понимая язык, не чувствуют его красоты.

- Есть ли способ преодолеть такое отношение здесь, в Коми?

- Есть. Людям нужно рассказывать и показывать. Обычно ведь наши зрители как думают: «Это бабушки, это неинтересно». На самом же деле те, кто приходит однажды, потом становятся постоянными зрителями и поклонниками.

- Может, разница в отношении к своему языку?

- Возможно. Мне в этом отношении очень понравились удмурты. Они родной язык просто обожают и говорят на нем постоянно. А вот наши почему-то стесняются разговаривать на своем языке. Откуда-то пошла идея, что коми - это нехорошо. Это совершенно неправильно. Молодежь не посещает и не интересуется культурой, историей и языком Коми. Если поднять культуру, заинтересовать молодежь, то можно будет говорить о сохранении национальных традиций. При этом начинать надо даже не с сельских клубов, а с городов. В деревне свой язык помнят, а города его вытравливают. Нужны мероприятия, которые для начала будут развлекать молодежь. Я была на вечерах в Центре коми культуры. Туда ходят возрастные женщины, их не нужно привлекать. А молодежь почему-то стесняется. У нас ведь и музыкальная культура слабо развита. И дело не в том, что нет талантливых людей, они есть, и их много, но они просто не заинтересованы, стараются отсюда уехать. Музыкантам здесь не привыкли платить. К тому же не все готовы работать с коми языком, экспериментировать с ним. Ко мне обращалась местная рок-группа с вопросом: «Где можно выступить в Коми?» Я предложила написать рок-песню на коми языке, но дальше этого вопроса дело не пошло.

- Вы часто участвуете в фестивалях?

- Раньше участвовала в фестивале «Койташ». Потом поняла, что переросла его, все-таки он больше направлен на непрофессиональных музыкантов и исполнителей. «Койташ» - это фестиваль для любителей, для начинающих. Сейчас появилась «Ыбица». Надеюсь, она продолжится. Кстати, на «Ыбице» с коллективом «Севериада» из Инты мы договорились записать вместе песню. Так что это очень полезное было событие. В Петрозаводске выступали. Летом нам предложили выступить в Финляндии на фестивале «Ночь без ночи» и представить там Республику Коми. В прошлом году тоже звали, но что-то не срослось. Зато вместо этого мы приняли участие в «Ыбице» и ничуть не пожалели.

- А как у вас складываются отношения с музыкантами из других регионов? Общаетесь?

- У меня - плотные связи с Екатеринбургом, там живут и работают мои друзья из группы «Хурал». Сейчас я отправила им свой пресс-релиз и промо-пакет. Лидер группы Павел Здравомыслов обещал продвигать меня там, за Уралом. Еще мы вместе записали финно-угорский гимн и сняли на него клип. Нам не помешало даже расстояние, а ребята в Екатеринбурге потом смонтировали все части на всех языках в одно. Сейчас этот клип отправлен на конкурс «Этно-евровидение». Конечно, с клипом еще нужно работать, но думаю, у нас будут возможности.

- О чем этот гимн?

- О том, что все мы, братья и сестры, вместе соберемся и поедем веселиться, увидим северное сияние. Это песня о дружбе в первую очередь.

- А ваши песни о чем?

- Есть и на социальные, и на экологические, и на любовные, и на глобальные темы. Мы неравнодушны ко всему, мы переносим свои эмоции в свои песни.

1315

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • кстати
    11 февр. 2012 г., 16:41:17
    Ответить
    тян даже своей национальности стесняется. русский 8
  • Юрган, 10.02.
    11 февр. 2012 г., 17:04:29
    Ответить
    Судя по телефрагментам, вывод такой: ей (Сан) нужно найти хорошего режиссёра и литературного редактора. Пока всё на уровне даже далеко не художественной самодеятельности
    • Мыйла?
      11 февр. 2012 г., 17:16:40
      Ответить
      некод оз яндысь
      олОмсО он тОд.
  • у
    11 февр. 2012 г., 17:35:27
    Ответить
    у этой дамочки весьма недалекие представления о жизни, о времени, а вот о себе!.. Слово хоть запомнила: голограмма.
    • А.Б. Уляшев
      11 февр. 2012 г., 18:37:32
      Ответить
      не нравится - не ешь!
      Вам она мешает жить?
      Смотрите, слушайте то, что Вам нравиться.
      Не мешайте другим!
      • и здесь
        12 февр. 2012 г., 10:59:41
        Ответить
        ты воздух испортил хома
  • Фергана
    11 февр. 2012 г., 18:35:57
    Ответить
    //У меня - плотные связи с
    Екатеринбургом//
    • Спасибо
      11 февр. 2012 г., 20:06:24
      Ответить
      Ольга
      за отношение к коми языку,Вы правы, язык пркпасен.Удачи Вам!
  • Певица Оля Сан: «В Коми стесняются своего языка»
    11 февр. 2012 г., 20:32:16
    Ответить
    его уже ненавидят
  • Петя
    11 февр. 2012 г., 20:46:38
    Ответить
    голограмма
    Ну чё туману напускать-"экспериментировали...".Стырили у зарубежных артистов,только сегодня по ТВ показывали одну немецкую певицу с такой программой!И тайны никакой нет,всё элементарно объясняется.
    • ну вот
      11 февр. 2012 г., 20:55:32
      Ответить
      все слизали и коми язык наложили, и получилась коми-шаньга!!
  • Зритель
    11 февр. 2012 г., 21:26:00
    Ответить
    Были на концерте. С режиссурой что-то напутано. Некоторые номера - здорово! Но ведение, все эти незамысловатые рассказы о себе любимом и о своей гениальности - не профессионализм за 250 рублей.
    • хватит это терпеть!!
      11 февр. 2012 г., 21:32:38
      Ответить
      этот коми непрофессионализм
  • зритель
    11 февр. 2012 г., 22:06:56
    Ответить
    мне понарвились те номера, что делал леха. Евро и МАньпупунер.
  • my name
    11 февр. 2012 г., 22:20:30
    Ответить
    не знаю насчет стесняться ... на нем просто не разговаривают - только и всего, ибо не с кем особо, да и не о чем.
    • Каа же
      11 февр. 2012 г., 23:04:35
      Ответить
      не разговаривают
      только по коми и говорим.
  • Митя
    12 февр. 2012 г., 5:59:58
    Ответить
    коми язык
    Когда я служил в армии,у нас было много азербайджанцев.Между собой они говорили по своему,но если входил в роту кто-то из других нац-ей,они тут-же переходили на русский!С коми такого такта не наблюдается,им на всех плюнуть.У меня на работе,например,несколько человек коми и говорить при нас на своём-в порядке вещей,пусть даже по телефону.Только остальные себя чувствуют дураками...
    • алык
      12 февр. 2012 г., 7:13:34
      Ответить
      нэ смэши маи тапкы
    • 000
      12 февр. 2012 г., 18:05:45
      Ответить
      Именно у коми есть чувство такта и они при присутствии кого-то не понимающего их, переходят на русский. А что с этого имеют? - невозможность разговаривать на своём родном языке и упреки со стороны остального населения, мол , сами на своём родном не разговариваете.
    • космополит
      13 февр. 2012 г., 10:04:08
      Ответить
      не мути воду, Митя, выучи русский и писать научись
      нормальный русский живущий в РК уже через месяц понимает коми.
      коми язык гораздо проще в общении, к тому же очень много заимствованных слов из русского
      конечно сложен коми язык для не знающего даже русский
  • коми
    12 февр. 2012 г., 14:38:29
    Ответить
    просто это КОМИ ресублика. у себя дома можно разговаривать на своем языке. так же если бы кто то из нас был бы в азербайджане, то там бы тоже не перехдили на русский.. в армии то азербайджане были вроде как гостями.
    а тут коми дома. это коми республика!
    • да хоть на китайском
      12 февр. 2012 г., 16:31:28
      Ответить
      только к нам со своей хренью не лезьте
      • Вот-вот
        12 февр. 2012 г., 18:03:07
        Ответить
        вы не лезьте
  • владимир
    12 февр. 2012 г., 16:15:37
    Ответить
    молодец неподражаемая оля сан так держать
  • ххх
    12 февр. 2012 г., 18:07:44
    Ответить
    Совет БНК: думайте, когда придумываете заголовки статей. Не дай бог, в национализме или экстремизме обвинят.
  • 555
    12 февр. 2012 г., 18:32:13
    Ответить
    Что русским так не нравится: коми язык, коми народ, коми культура??? Столько критики тут в адрес коми. Ответ прост не нравится - не живитие тут, русские везде друг друга перегрызут, а вот коми народ намного лучше. А Оля Сан молодец!!!
    • Ты еще поуказывай где русским жить
      12 февр. 2012 г., 20:13:48
      Ответить
      .
  • айка
    12 февр. 2012 г., 23:55:44
    Ответить
    мун татыс рочь шпана
    что и забыли на нашей земле! Мы ни кому на родину предков не лезли и не лезем. кому что не нравиться в коми то ехайте в котлас.киров пермь. тот же климат. но ваш слух коми речью не будет оскорблен. приехали сюда сами или не по своей воле-ну и ехайте обратно. жили сами раньше без вас проживем и сегодня. россия большая. выбирайте. а нас лутше не трогать обидимся и в суоми уйдем вместе с карелией.
    • кому ты там нужен
      13 февр. 2012 г., 23:34:38
      Ответить
      на х.р.е.н.-
      в Суоми...)))Финикам земля Коми нужна,богатства недр её,леса,вода и рыба...а ты будешь на севере в вагончике жить и трубу налаживать...уходилец,блин...
    • мерз айке
      15 февр. 2012 г., 15:41:57
      Ответить
      уйдешь ты...
      ну если только на х уй...
  • Странно
    13 февр. 2012 г., 0:25:17
    Ответить
    читать такой заголовок
    Жена дуется на мужа: "Ты меня не либишь"."Люблю",- отвечает он и задумался, а почему она так говорит, а вдруг действительно уже не люлю.
    Стесняются...А вы, русские, стесняетесь говорить по - русски? А почему нет? А почему мы должны стесняться говорить по-коми? Оля Сан решила,что так.Она ошиблась,просто она знает, что в Сыктывкаре из 260 тыс. жителей 200 тыс. коми, а на ее концерт ходят меньше.Оленька,придут еще.Ты работай в свое удовольствие и люди это оценят.Придет время и скоро,что билеты на Ваши концерты трудно будет достать.
  • Игорь
    13 февр. 2012 г., 10:05:05
    Ответить
    Что за мелкий народ у нас? в комментах больше всего пишет негатив и критику. И ладно бы критика была обоснованная, так ведь нет - надо обоср.ть и "опустить" все что делают другие, вместо того чтобы поддержать.. Лучше бы молчали тогда