21:02, 11.02.2012 / СПОРТ

На турнире «Parma fights» гостям и хозяевам разбивали в кровь носы

Сегодня в Сыктывкаре состоялся второй открытый турнир по смешанным единоборствам «Parma fights II: Initiation». Спортсмены соревновались в грэпплинге - тактической борьбе и миксфайте. За зрелищными схватками наблюдали несколько сотен человек.

KAB_9558.JPG

Фото Юрия Кабанцева


В отличие от первого турнира «Parma fights», который состоялся в июне прошлого года, трибуны Республиканского турнира были заполнены до отказа. Причем, места не пустовали, как в первой части соревнований — грэпплинге, так и второй — миксфайте. Корреспондент БНКоми подметил, что в этот раз посмотреть на бои пришло гораздо больше девушек. Они не менее яростно и увлеченно, чем юноши, поддерживали участников, и переживали за их здоровье.

KAB_9300.JPG

- Ой! Он же ему сейчас голову свернет, - подслушал двух поклонниц мужских единоборств корреспондент БНКоми.

KAB_9443.JPG

Как рассказал главный судья соревнований, представитель сыктывкарского клуба «Север» Андрей Чемашкин, всего на турнир подали заявки более 50 участников из Сыктывкара, Кирова, Ухты, Перми и Москвы. По его словам, за прошедшие полгода уровень участников вырос, борцы стали больше внимания уделять технике.

Клуб «Север» уже около трех лет развивает в Коми смешанные единоборства и грэпплинг - это тактическая борьба, в которой запрещены удары. Участники набирают очки, бросая противника на ковер, проводят удушающие и болевые приемы.

KAB_9288.JPG

Как отметили многие участники, организация второго турнира «Parma fights» была лучше, чем в июне прошлого года. По их словам, серьезных претензий у них нет. Сам турнир в этот раз был больше похож на шоу с показательными номерами, что добавляло зрелищности. Самые захватывающие схватки оставлялись на «закуску».

KAB_9463.JPG

На церемонии открытия перед собравшимися выступили участники историко-реконструкционного клуба «Кречет» из Сыктывкара.

- Я и сам занимаюсь единоборствами с ребятами-участниками соревнований, - признался представитель клуба «Кречет» Владимир Аникиенко. - Здесь хорошая «физуха». Нам же надо тяжелые доспехи на себе носить, и при этом еще и драться. Вот занятия единоборствами и помогают. А еще мы просто хорошие друзья.

KAB_9325.JPG

Двое бойцов в доспехах устроили схватку в центре ковра, неподалеку от них боролись участники турнира.

Перед собравшимися выступил начальник отдела физкультуры и спорта администрации Сыктывкара Михаил Дудников, который отметил, что единоборства набирают все большую популярность среди молодежи, поэтому ему приятно, что в Сыктывкаре есть клубы, профессионально развивающие это направление.

KAB_9469.JPG

- Внимание к нашему виду спорта чувствуется, как со стороны чиновников, так и простых людей. Выросло количество тех, кто хочет у нас тренироваться. К сожалению, приходится даже отказывать некоторым, хоть и зал большой. Стало больше коммерческих компаний и СМИ нам помогли в организации, - рассказал Андрей Чемашкин.

KAB_9345.JPG

В весовой категории до 70 килограммов в грэпплинге победу одержал самый возрастной участник турнира - 40-летний Вячеслав Юровских из Москвы.

KAB_9606.JPG

- Я никогда в жизни серьезно не занимался спортом. Вот начал около двух лет назад. Уговорил друга поучаствовать в соревнованиях, потом и сам вышел. Один бой выиграл, другой - проиграл. Своим участием в соревнованиях я хотел показать, что спорт — он для всех. Я рад, что вдохновляю молодых бойцов тем, что выхожу и «надираю задницы» юным соперникам, - поделился впечатлениями от турнира Вячеслав Юровских.

KAB_9336.JPG

В весовой категории до 77 килограммов финальной схватки не было. Один из соперников Артем Ямщитов из ухтинского клуба «Ратибор» уступил первое место своему визави и одноклубнику Владиславу Коновалову, так как ему через некоторое время предстояло выступить в миксфайте, и он решил поберечь силы. Это, по признанию Андрея Чемашкина, принятая практика: спортсмены иногда уступают сопернику без борьбы из-за травмы или исходя из тактического расклада.

KAB_9262.JPG

Кстати, поболеть за своих друзей на соревнования пришел Даниил Козлов, который должен был выступать на ковре, но недавно получил травму руки. Он рассказал корреспонденту БНКоми, что травма серьезная, но уже через пару недель ему снимут гипс и он возобновит тренировки.

KAB_9255.JPG

Победителем в весовой категории до 84 килограммов стал кировчанин Андрей Шишкин. В категории свыше 84 килограммов золото у сыктывкарца из клуба «Север» Михаила Ярукова. Еще одно золото также отправилось в Ухту - Данил Кобозев из «Ратибора» первенствовал в категории до 66 килограммов.

KAB_9521.JPG

Первая же схватка в миксфайте получилась одной из самых зрелищных. Сыктывкарец Александр Тупикин победил Ивана Кистанова из Перми. Причем, весь бой они вели на встречных курсах, не раз пропуская серьезные удары. Однако в итоге гость из столицы Пермского края получил травму носа - медики оказали ему необходимую помощь.

KAB_9762.JPG

Бои в миксфайте проходили в нескольких категориях. В категории до 70 килограммов победу одержал Олег Кулик. В рейтинговых схватках среди юношей победили Никита Алферов и Вячеслав Поляков из Сыктывкара. Участникам не исполнилось 18 лет, поэтому они «бились» в защитных шлемах. В категории до 77 килограммов золото досталось Артему Ямщитову, который отказался от финала в грэпплинге, чтобы выступить в миксфайте. В категории до 84 килограммов выиграл Роман Ярынкин из столицы Коми. Кроме того, состоялись и, так называемые «супербои», в которых приняли участие опытные спортсмены. Победителями из них вышли сыктывкарцы Виктор Петрикас, Павел Вавилов.

KAB_9784.JPG

Андрей Чемашкин высоко оценил качество схваток на турнире и отметил, что эти соревнования не станут последними.

2078

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • Коло
    11 февр. 2012 г., 23:29:42
    Ответить
    молодцы
    вселяют надежду!
  • шш
    12 февр. 2012 г., 0:11:02
    Ответить
    А где видео?
  • боец гуру дуру мастер
    12 февр. 2012 г., 4:12:45
    Ответить
    ...
    когда видео будет или где глянуть можно?
    • у
      12 февр. 2012 г., 10:15:54
      Ответить
      http://www.youtube.com/watch?v=Xfc_rqqEquE&feature=player_embedded
  • serf
    12 февр. 2012 г., 9:13:03
    Ответить
    Радует что в числе победителей только славянские имена. Неужели не было с Кавказа бойцов? Они сильные соперники.
    • мы русские
      12 февр. 2012 г., 9:45:07
      Ответить
      бойцы с кауказа
      они были совершенно не нужны.
      • Не гони
        12 февр. 2012 г., 9:53:30
        Ответить
        Кавказцы - это наши Со-Граждане
        Кавказ, как и Коми - это Россия!
        Народы Кавказа и Коми - это русские народы!
        Русский - это не тождество "славяне"!
        • +1
          12 февр. 2012 г., 15:16:14
          Ответить
          Русские-нерусские - не суть, Все мы - РОССИЯНЕ!
          А кому не нравится - валите на (отмодерировано):)
          • Россиянцы
            13 февр. 2012 г., 8:48:55
            Ответить
            Толерастическай мразь ты! Чурка рассуждает иначе - Кауказ наш и только наш, Россия общая и только общая. Скажи сколько коми и русских живет в чечне-дегестоне?
            • M1
              13 февр. 2012 г., 18:39:22
              Ответить
              Дурачок, приезжай и увидишь, больше например чем нерусских в коми, живет в Дагестане русских!
        • Рузке?
          13 февр. 2012 г., 8:50:01
          Ответить
          Скажи это кавказцам, и они плюнут тебе в лицо
          • Говорил, и не раз
            13 февр. 2012 г., 10:03:08
            Ответить
            А в лицо - ни разу не плюнули, но делили со мной пищу и кров
            Хотя, признаю, все зависит от круга общения
  • Снайпер
    12 февр. 2012 г., 10:50:14
    Ответить
    Друзья, абстрагируйтесь от национального вопроса. Эта тема стала слишком модной. Станьте сильнее и мир изменится.
    • M1
      13 февр. 2012 г., 18:40:24
      Ответить
      +1
      • главное, чтобы человек был хороший!
        13 февр. 2012 г., 23:02:11
        Ответить
        +100500
  • чужой
    12 февр. 2012 г., 10:58:21
    Ответить
    а я лучше бы классический бокс посмотрел.Уж больно сия процедура смахивает на тупую драку,да и намешано с ней от разных единоборств..ну разве от выдуманного коми-национального,,вермысян,, ничего нет-))
  • тёма
    12 февр. 2012 г., 12:39:24
    Ответить
    слава!!!
    Молодцы ребята... бойтесь их - это Young Destroyers...
    (отмодерировано)
  • Дмитрий
    12 февр. 2012 г., 13:30:12
    Ответить
    Когда уже человечество забудет про драки и оружие. Есть ведь много других прекрасных видов спорта, где не надо никого калечить.
    • Дьяконов С.С.
      13 февр. 2012 г., 11:25:05
      Ответить
      Так кто же Вам мешает заниматься и смотреть то что Вам нравиться. Смотрите, занимайтесь. И только не надо заявлять что Вами любимые виды спорта лучше бокса, борьбы, боев без правил...
  • 5 фото ч0ткое
    12 февр. 2012 г., 13:44:01
    Ответить
    остальное не заметил))
    • угу
      12 февр. 2012 г., 13:47:56
      Ответить
      были бы топлесс - было бы еще ч0тче))
  • св
    12 февр. 2012 г., 14:59:34
    Ответить
    группа организаторов http://vk.com/sever_mma
  • tapout
    12 февр. 2012 г., 15:07:02
    Ответить
    2чужой сиди и смотри, жопу поднять не можешь, ноешь что то там про коми стиль...
    • чужой
      12 февр. 2012 г., 21:52:31
      Ответить
      просто я тренер по боксу....а коми стиль надуманная хрень.А то что на фото что угодно,но не спорт.Раньнше забава на Руси была,стенка на стенку,так вот это оттуда,с примесью скин...
      • tapout
        12 февр. 2012 г., 21:55:45
        Ответить
        братья Емельяненко тоже стенка на стенку с примесью чего то там? смотри чемпионаты ufc и m1...Если тренер по боксу, то должен понимать что такое миксфайт, а так, кажется, ты врешь.
        • чужой
          12 февр. 2012 г., 22:38:30
          Ответить
          ну что означает с англицкого микс,то не секрет,мешать так смешивать.Мне же ближе понятия хук,свинг.апперкот и более сложные:кросс,сайдстэп.Тем более что это и есть основа вашего микса,и как следствие события.различные чемпионаты черт знает по чему-))
          • чужому
            13 февр. 2012 г., 0:01:49
            Ответить
            все, что ты пишешь - лопотание неудачника, проигравшего в конкурентной борьбе за популярность))
            • tapout
              13 февр. 2012 г., 9:30:48
              Ответить
              +1) да и не тренер он кажется, как то странно пишет человек...
              • чужой
                13 февр. 2012 г., 22:50:15
                Ответить
                ..эко раззадорило то как!Да хоть перья за ухо воткните,а бить лежачего(микс!)ну просто не хорошо,если это не спец.подготовка.А это уже совсем другая тема.
            • Дьяконов С.С.
              13 февр. 2012 г., 11:31:08
              Ответить
              Как то с приятелем коснулись темы различных видов единоборств. Он сказал так: все его знакомые у кого в боксе не получилось перешли в другие виды спорта(единоборства). Это по поводу конкурентности, популярности...
              • №1
                13 февр. 2012 г., 16:59:23
                Ответить
                Тут не популярность и конкурентность, а проф. пригодность и нужность...Занимаясь смешанными единоборствами я знаю много людей которые параллельно посещают секции бокса, вольной борьбы, киокушина и т.д., т.е. развиваются во всех направлениях, и приходить в этот вид спорта не имея каких-нибудь первоначальных навыков очень тяжело...
          • №1
            13 февр. 2012 г., 13:01:30
            Ответить
            Основой в этом виде спорта может быть как борьба так и ударная техника, каждый сам выбирает себе основу, но настало время когда ты должен уметь и бороться и бить...а то что ты написал(хук,свинг.апперкот и более сложные:кросс,сайдстэп) это всего лишь малая часть в этом виде спорта...
  • Джаматовский
    12 февр. 2012 г., 17:24:29
    Ответить
    Октай красавчик)))
  • ...
    12 февр. 2012 г., 20:08:47
    Ответить
    Где наши? мы же в России, гости есть, а русские??????
  • u
    12 февр. 2012 г., 20:30:37
    Ответить
    Грубый жестокий вид спорта, да как то и спортом называть не хочется.
    • ллл
      13 февр. 2012 г., 9:47:18
      Ответить
      смотрите балет там мужики в лосинах бегают и прыгают
  • Ибрагимов
    13 февр. 2012 г., 16:56:42
    Ответить
    Саламчик
    Октай вообще отдуши шикарный боец, слов нет красавчик. Везде где Даши там напряги ! Мои братья всех по едят, они этим малышам не конкуренты
    • Гурген
      13 февр. 2012 г., 19:10:00
      Ответить
      Э брат Рамзанчик ты ваупще натуральный красавчик. Ваупще Октай рядоум ни стаял
      • Ибрагимов
        13 февр. 2012 г., 19:16:11
        Ответить
        Саламчик
        Октай рядом стоял там где волки рожали, таких бойцов даже в армию страшно брать. Он таких буйволов переворачивали и глазом не моргает даже
        • Гурген
          13 февр. 2012 г., 19:54:20
          Ответить
          Рамзанчик вот ти краусчик как октай реально, даже больше, ти может бить еще ближе к волкам стоял и бюйвала трираза в неби вертел
  • Гуслижан
    13 февр. 2012 г., 20:11:47
    Ответить
    Мы вместе войну победим от начала
    и вражеский гнет сбросим с гордых плечей!
    добудем в нелегком бою нашу славу,
    сыны Дагестана и горских кровей!
    И землю отцов, что так свято хранили,
    и мы сбережем от утрат и скорбей!
    Что предками сделано, мы не забыли,
    сыны Дагестана и горских кровей!
    Не нужно нам рабства, страданий и боли,
    и слез матерей, от горя седых!
    Поднимем же знамя во имя свободы,
    за честь дагестанцев и гор вековых!
    • Снайпер
      13 февр. 2012 г., 21:52:38
      Ответить
      Друзья, Дагестанцы реально разжигают
      • А что они разжигают?
        13 февр. 2012 г., 23:48:12
        Ответить
        Все народы когда то на Руси были свободными
        Кавказ - последний оплот свободного духа на Руси, и нельзя его терять ни в коем случае!
  • Мубарик
    13 февр. 2012 г., 20:13:37
    Ответить
    Кавказская любовь: захват, перехват, удержание и через 9 месяцев маленький борец.