12:40, 13.02.2012 / ПРАВО

По делу падения вертолета в Удорском районе назначена летно-техническая экспертиза

Сыктывкарским следственным отделом на транспорте Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации продолжается расследование уголовного дела по факту вынужденной посадки вертолета МИ-8 в Удорском районе Республики Коми.

Напомним, что около 14 часов 12 июля прошлого года МИ – 8Т, находясь в 206 квартале Верхневашкинского лесничества Удорского района Республики Коми, в нарушение безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, при заходе на посадочную площадку в районе тушения пожара зашел на посадку ниже требуемой руководством полетной эксплуатации вертолета и федеральными авиационными правилами высоты и задел верхнюю часть отдельно стоящего дерева хвостовым винтом. В результате воздушное судно упало на поверхность земли.

Из-за удара о деревья и грубой посадки вертолет получил повреждения, выразившиеся в разрушении лопастей несущего и рулевого винтов, отделении концевой и хвостовой балки от корпуса. Указанные повреждения нанесли ГУП «Комиавиатранс» ущерб в размере не менее 12 млн. рублей, а одному из пострадавших, как установлено судебно-медицинской экспертизой, причинен тяжкий вред здоровью.

По данному факту Сыктывкарским следственным отделом на транспорте было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса РФ – нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта лицом, в силу выполняемой работы или занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение крупного ущерба (то есть ущерба в размере более 1 млн. рублей).

В настоящее время следствием получены официальные результаты расследования данного авиационного происшествия, проведенного Межрегиональной авиационной комиссией. Задержка с завершением данного расследования была вызвана объективными причинами, в частности, расследованием падения самолета под Ярославлем в сентябре 2011 года.

Комиссией по расследованию данного авиационного происшествия было установлено, что причиной падения воздушного судна явились неправильные действия экипажа воздушного судна при заходе на посадку.

Предварительное следствие по уголовному делу продолжается, по делу назначена летно-техническая экспертиза.

470

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Леонард
    13 февр. 2012 г., 14:32:28
    Ответить
    я знаю где зарыты концы
    ищите здесь
    http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=M5-2faZA1VA
  • Ру
    13 февр. 2012 г., 17:02:14
    Ответить
    Так кто платить-то будет ? Неужто экипаж ? Во попали...
  • алекс
    13 февр. 2012 г., 19:11:54
    Ответить
    на удоре все не слава богу!!!
  • может хватит пиаром заниматься??
    13 февр. 2012 г., 23:01:35
    Ответить
    следствие, хватит показывать какие вы работящие, год по делу скоро будет! Банка нас текущее состояние, точнее простой не интересует, о результатах пишите!
  • Громотей
    14 февр. 2012 г., 10:44:05
    Ответить
    у
    "По делу О ПАДЕНИИ вертолета..." Ну, банка, епт, пишите красиво :)