12:14, 16.02.2012 / ПРАВО

Житель Усть-Вымского района предстанет перед судом по обвинению в уничтожении материалов уголовного дела

Заместитель прокурора Республики Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении одного из жителей Усть-Вымского района, сообщила прокуратура республики. Следствием установлено, что находящийся в СИЗО-1 мужчина при ознакомлении с материалами уголовного дела, намереваясь избежать уголовной ответственности за совершенные преступления, похитил и уничтожил один из томов дела.

34-летний мужчина является одним из главных фигурантов уголовного дела о создании организованной преступной группы, которая в 2006-2010 годы на территории Усть-Вымского района занималась вымогательствами и мошенничествами в отношении местных предпринимателей, а также принуждали потерпевших к даче ложных показаний. В настоящее время это уголовное дело находится на рассмотрении в Усть-Вымском районном суде.

За уничтожение одного из томов дела обвиняемому грозит штраф до 80 тыс. рублей, обязательные работы или полгода ареста. Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Верховный суд Республики Коми.

2272

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Каректар
    16 февр. 2012 г., 13:03:46
    Ответить
    Житель Усть-Вымского района предстанет перед судом, обвиняемый в уничтожении материалов уголовного дела...

    Откуда таких грамотных набрали?
  • 432
    16 февр. 2012 г., 13:15:33
    Ответить
    Интересуюсь, а следователю, который допустил это уничтожение части головного дела, какое наказание применено.
  • у мужчины есть фамилиё
    16 февр. 2012 г., 13:27:50
    Ответить
    а зампрокурорарк тоже нет её
    .
    отец слышишь рубит , а я отвожу.
  • 333
    16 февр. 2012 г., 14:35:00
    Ответить
    В советские времена следака за такое упущение уволили с треском, а здесь подсудимый виноват.
    • а это мысль
      16 февр. 2012 г., 17:42:11
      Ответить
      действительно, КТО виноват?
  • детали
    16 февр. 2012 г., 15:26:53
    Ответить
    Ему что? домой на прочтение дали дело? как это под носом следователя или кто там был, взять и уничтожить целый том? Ну 2 страницы может можно успеть вырвать и слопать. А целый том как это можно уничтожить?
    • Знающий
      16 февр. 2012 г., 17:06:28
      Ответить
      в унитазе утопил
      • ахаха
        16 февр. 2012 г., 17:41:32
        Ответить
        Ну вы блин даете! в туалет ему дело выдали знакомиться? :)
        • Знающий
          16 февр. 2012 г., 20:06:31
          Ответить
          Дело было так: следак вышел то ли позвонить, то ли ещё что, обвиняемый сныкал под одежду документы, а когда следак пришёл, то обвиняемый попросился по нужде. Так всё и было примерно.
  • дуст
    16 февр. 2012 г., 18:19:42
    Ответить
    Как и везде так и в тюрьме место где больше всего читают - туалет.
    А интересно, как он прошел мимо следователя с томом и как охранник его проверил и конворировал с томом в камеру ?
  • Что же так обобщенно?
    16 февр. 2012 г., 19:38:30
    Ответить
    Банка, почему не назвала фигуранта этого дела. Ведь уже писали об этом?
    Получила продолжение история, когда один из заключенных сыктывкарского СИЗО во время ознакомления с материалами уголовного дела спустил один из томов в унитаз. Как сообщили БНКоми в республиканском следственном управлении СК РФ, отделом ведомства по Сыктывкару по этому факту возбуждено другое уголовное дело — по ч. 2 ст. 294 УК РФ (вмешательство в деятельность следователя, производящего дознание, в целях воспрепятствованию всестороннему, полному и объективному расследованию).



    Напомним, во время ознакомления с материалами следствия один из заключенных — житель города Микунь Денис Спиридонов — попросил выпустить его в туалет. Пока следователь вызывал дежурного, Спиридонов спрятал том N 7 под одеждой и, воспользовавшись тем, что на выходе его не обыскали, в туалете спустил материалы в унитаз.

    Как пояснили в следственном управлении, заключенный пока проходит по этому делу как подозреваемый.

    Следствие считает Дениса Спиридонова лидером микуньской ОПГ, в которую входят еще шесть человек, в том числе и его брат Иван. Всем им инкриминируется совершение нескольких преступлений, связанных с вымогательством и мошенничеством. В частности, по версии правоохранителей, в январе прошлого года братья Спиридоновы избили и отняли автомобиль у местного жителя Александра Огородова, сломав ему при этом нос. В свою очередь, защита и родственники обвиняемых пытаются доказать их невиновность. На их стороне выступает сейчас и тот же Огородов. Под видеозапись он заявил адвокатам, что оговорил братьев под давлением сотрудников отдела внутренних дел Микуни и городского криминального авторитета. По словам Огородова, к тому моменту, когда, по версии следствия, все произошло, автомобиль он уже продал в Сыктывкаре, а нос ему ломали еще в начале 2000-х годов.
  • Что же так обобщенно?
    16 февр. 2012 г., 19:44:18
    Ответить
    А вот еще инфа по этому делу. Это если кто забыл! http://www.komipress.ru/smi/issue.php?id=635617
  • В теме
    16 февр. 2012 г., 20:32:33
    Ответить
    Кто такой Саша Огородов
    http://www.youtube.com/watch?v=h73hYq11WAk
  • Ю,С.Матвеев
    16 февр. 2012 г., 20:35:13
    Ответить
    Отклик
    Господа! На страницах прессы есть многое из того, что называется собачьей чушью. Но такого дурдома я еще не видел! Обвинять бандита в том, что не заботится о бумагах, по которым его посадили в тюрьму!?. Интересно, а тот, кто все это затеял, в своем уме?.. Ведь обвиняемый уже находится в тюрьме. И по делу, за которое арестован, наверняка грозит вовсе не "штраф до 80 тыс. рублей, обязательные работы или полгода ареста", а скорее всего реальная тюрьма, в которой он уже сидит. И вот этой бредятинной занимается следователь, утверждает зам.прокурора РК, затем его направляют в верховный суд РК, где его будет рассматривать судья (кстати, все - за счет налогоплательщиков!)... По-моему, это идиотизм. Похоже, этим "слугам народа" просто делать нечего! Уж лучше следили бы нормально за арестованными - толдку было бы больше и не пришлось бы заниматься такими "курьезами" (за счет налогоплательщиков, разумеется). Как говорил незабвенный Ходжа насреддин - его ишак, узнав о таком, просто бы лопнул от хохота!
    По моему, будь на месте прокурора нормальный человек, он влепил бы следователю выговор и заставил бы того просто разбиться но немедленно восстановит дело. А нормальный человек на месте судьи послал бы тех, кто все это затеял (вместе с их бумажной затеей, разумеется!) подальше, в одно место. Куда именно - уточнять не буду.
    Но, похоже, мы столкнулись с тем, что называется "чиновничьим идиотизмом", чем судебно-следственные чиновники давным давно больны.
    Эх, взять бы всех троих - да месяца на два в Эжвинскую психиатрическую больницу - скажем в отделение № 3 (а лучше всего - под попечительство врача Оксаны Игнатовой). Да каждый день - утречком, после обеда да после ужина - галлоперидол в задницу (кубика по три)! Глядишь, неделек семь ребята побегают по коридорчику, потрут физиономии после бессонницы да свои распухшие задницы, да подумают, стоит ли заниматься кровавым идиотизмом за счет налогоплательщиков!
  • Меня зовут
    09 апр. 2012 г., 13:33:57
    Ответить
    Тема
    Прекратите уже про этого человека бред писать,не знают что повесить еще ему.Смешно.........