13:32, 19.02.2012 / ОБЩЕСТВО

«Театр огня» может представить Коми в Чехии

Сыктывкарский «Театр огня Power of Fire» получил приглашение на международный конкурс-фестиваль Magic stars of Prague 2012, который пройдет в Праге с 27 марта по 1 апреля. На конкурс файерщики намерены отправиться вместе с шоу-балетом «Сполохи» и республиканской сборной по паркуру Nord-West Parcure Free Run.

файр антоновский.jpg

Театр огня Power of Fire в прошлом года успешно выступил на мультифестивале "Ыбица". Фото Николая Антоновского

Лидер театра Елизавета Милюкова рассказала, что приглашение само по себе весьма почетно для артистов из Республики Коми, но на поездку требуются серьезные средства, которых у участников группы нет.

- Мы съездили на Всероссийскую студенческую весну в Тюмень, были на фестивале «Мы вместе» в Анапе - нас пригласили организаторы этих фестивалей, прислав информацию о чешском, - рассказала она. - Планируется, что поедут шестеро из нашего театра, еще шестеро из шоу-балета и двое техников. Чтобы поехать, нужно собрать средства, а для нас, студентов, это очень большие деньги.

Всего, по ее словам, требуется около 200 тыс. руб. на визы, билеты, оборудование. Кроме того, по условиям конкурса-фестиваля участники платят организационные взносы в размере от 15 евро.

- За границей очень развито направление, в котором мы работаем, у нас есть шанс не только себя показать, но и на других посмотреть. Это огромный опыт, которого нам так не хватает. Кроме того, это шанс показать миру волшебство нашего Севера, - добавила Елизавета.

Музыку для выступления на фестивале написали участники сыктывкарской команды Project Evolution. По словам участника театра Павла Тебенькова, для выступления была подготовлена постановка на тему шаманизма коми народа.

- Это современная хореографическая стилизация на стыке танцевального направления джаз-модерн, народных танцев, акробатики, светового и иллюминационного шоу. В ней используются символы истории коми народа - орнамент в костюмах, этнические мотивы в музыке, - рассказал Павел.

Сейчас «Театр огня» ищет спонсора, который бы помог попасть в Прагу. Организаторы фестиваля, кстати, заявляют о готовности спонсоров упоминать.

В Сыктывкаре «Театр огня Power of Fire» известен своими красочными выступлениями с огнем и светодиодным оборудованием. Коллектив образован в 2008 году и уже принял участие во многих городских и республиканских мероприятиях.

БНКоми призывает потенциальных спонсоров поддержать талантливый коллектив, а связаться с его участниками поможет редакция.

702

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • бгг
    19 февр. 2012 г., 15:42:26
    Ответить
    Отлично, ребята молодцы
  • Galina
    19 февр. 2012 г., 16:25:43
    Ответить
    Молодцы, удачи Вам Лизонька, классно и чтобы поехал с вами шоу-балет "Сполохи" они тоже(девчонки)прекрасные;но неужели не найдется спонсор, чтобы прославить Сыктывкар
  • Пожарный
    19 февр. 2012 г., 19:00:04
    Ответить
    Остановите это безумие!
    Безусловно,зрелище,когда человек выпускает изо рта струю огня,красочное и впечатляет.Но это же ведет к РАКУ языка,неба,горла у исполнителей таких трюков от химического воздействия горючей смеси и высокой температуры!Они сильно рискуют своим здоровьем!Необходимо на законодательном уровне Минздраву запретить эти псевдофокусы.У нас что - мало РАКОВЫХ заболеваний!?
    • пожарник
      20 февр. 2012 г., 0:22:07
      Ответить
      куда зачем ?
      они это делают сознательно.
      в рот набирается не столь таксичное топливо, о котором можно было бы подумать, а обычный ламповый керосин, которым кстати умудрялись в союзе ещё и лечиться.
      керосин потому что он по сути своей масло и быстро не испоряется, не детанирует и разлитый плохо горит

      глотать керосин никто ведь не просит
  • Женя
    19 февр. 2012 г., 23:55:15
    Ответить
    Ответ пожарному
    Рак то не возникнет, если всё правильно делать, и обжечься почти не реально! Знаю на своём примере!
  • Лизе Милюковой
    20 февр. 2012 г., 20:53:03
    Ответить
    Почему ты нигде не обозначаешь , что студентка "Коми республиканского агропромышленного техникума". Тебя и ребят поддерживает администрация техникума.Благодаря им вы ездите со своей программой. Не честно. Конечно вы великолепны. Студенты техникума.
    • елизавета
      23 февр. 2012 г., 16:20:22
      Ответить
      Никто ни о ком не забыл! Мы очень благодарны техникуму в целом и его администрации. Но нас поддерживают и многие другие организации, ВУЗы, СУЗы и т.п. А перечислять всех очень долго.

      В нашем театре работают студенты из многих заведений, даже из других городов. Мы всем говорим огромное спасибо за поддержку и содействие.