22:24, 19.02.2012 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарские рокеры почтили память Курта Кобейна

Рок-вечеринка «Рожденные в Nirvana» прошла в Сыктывкаре 18 февраля. Отмечая наступающий день рождения Курта Кобейна, музыканты исполняли каверы на известные хиты Nirvana, играли в шпионов и пристроили несчастную собаку.

IMG_9002.jpg

Фото БНКоми

Концерт подобного формата объединение «Альтернатива» устроило в Сыктывкаре во второй раз. Но если в прошлом году музыкантам удалось почтить память звезды аккурат в день его рождения 20 февраля, то вчера отмечали его приближающийся день появления на свет. Как и год назад в программе вечеринки были каверы хитов Кобейна в исполнении местных рок- и панк-групп, а также видеотрансляция записей концертов культовой группы.

IMG_8973.jpg

В числе изменений — участники концерта, а также время проведения. Организация мероприятия в довольно ранее время, с пяти до девяти часов вечера, дало свой итог: в зале оказалось большое количество совсем юных меломанов, которые, наконец, смогли приобщиться к любимой музыке не нарушая комендантский час. Это обстоятельство повлияло и на выручку бара, пили на вечеринки гораздо меньше, чем обычно.

Среди выступавших значились группы: Hardlight, KDC, «Где ты», Нах, Hype и Me aside. Участникам предлагалось исполнить несколько песен Nirvana, причем придерживаться оригинальных аранжировок было вовсе необязательно. Кроме того каждая группа могла исполнить одну-две песни из своего репертуара. Самой востребованной для переделок оказалась композиция Nirvana Smells Like Teen Spirit, разные варианты этого хита можно было услышать множество раз.

IMG_9021.jpg

Посмешили всех музыканты группы «Нах». Они в отличие от большинства решили отметить не только день рождения Кобейна, но и «почти юбилей» известного российского музыканта Аркадия Укупника, который 18 числа отпраздновал 59-летие. Почти каждую песню панки посвящали именно ему. Отличились «Нах» еще и тем, что вышли на сцену с графинчиком некого бодрящего и живительного напитка, который то и дело пускали по кругу.

Наряду с громкими командами поднимались на сцену и те, чье выступление можно было назвать камерным. Например, Игорь Литвинский, знакомый любителям местного ТВ, как ви-джей Эльф. Не менее тихо прозвучала все та же Smells Like Teen Spirit и в исполнении Станислава Надеева, который предложил на суд зрителей обработку песни в манере фингерстайла. Чуть позже между делом музыкант признался, что в принципе никогда не был поклонником группы Nirvana, более того – познакомился с творчеством Курта Кобейна всего-то года четыре тому назад, когда за один присест прослушал все, что смог найти в записях.

Под конец мероприятия — во время выступления группы Me aside - впечатление было несколько смазано. Сами музыканты на следующий день сделали следующее заявление в одной из социальных сетей: «у нас случился полный провал из-за неполадок у гитариста. В будущем постараемся реабилитировать себя. И скорей всего мы будем выступать уже под другим именем».

IMG_8956.jpg

Не обошлось на вечеринке и без политики, то и дело со сцены напоминалось, что 4 марта страна выбирает президента, формы напоминаний были самые разные, в том числе и матерные. И как всегда для увеселения публики то и дело проводились конкурсы. Было среди них и состязание, построенное на старой доброй игре в шпионов, когда один из игроков должен передать другому шифровку, пытаясь перекричать толпу радиопомех. Но одним из самых запоминающихся моментов внемузыкальной составляющей вечера стал эпизод, когда ведущая, воспользовавшись «служебным положением», предложила собравшимся пристроить собаку.

IMG_9045.jpg

- Клевый такой двортерьер по кличке «Бульдозер», отличная рокерско-байкерская собака. Понимаете, если его сейчас никто не возьмет к себе, пса просто усыпят. Может, возьмет кто к себе? – поинтересовалась конферансье.

- Я возьму! – не прошло и полминуты, как нашелся желающий пристроить животное. Молодой человек заверил ведущую, что заберет к себе пса, а потом подошел к сопровождавшей его девушке и заявил: «Ты хотела собаку, вот будет тебе собака». Девушка была слегка ошарашена.

1463

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • читатель
    20 февр. 2012 г., 7:11:13
    Ответить
    На фотках школота одна, откуда она про Кобейна знает?
    • Читателю
      20 февр. 2012 г., 8:09:01
      Ответить
      Тупой каммент, по-вашему молодежь должна слушать только её современников??
  • Гы
    20 февр. 2012 г., 8:51:25
    Ответить
    РадуеТ,что с каждым годом нефоров все меньше,школота негодует....
  • Шаркич
    20 февр. 2012 г., 9:36:14
    Ответить
    школоло
  • Юрий
    20 февр. 2012 г., 10:36:59
    Ответить
    А гранджи до сих пор существуют. Респект.
  • Хулио Ган
    20 февр. 2012 г., 21:15:23
    Ответить
    каверы
    Автор! А Вы уверены, что это были именно каверы, а не просто они пели песни Нирваны?
  • курт, кто, кобель?
    20 февр. 2012 г., 22:05:18
    Ответить
    а кто ето?
  • алексис
    23 февр. 2012 г., 15:51:02
    Ответить
    ахах унылые вы все.
    пока творчество курта пропогандируется он будет в нашей памяти!!! а оно не умрет! запостите wax angel \ round hills послушайти и поймете сами все!
  • Эльф
    28 мая 2012 г., 18:19:53
    Ответить
    Школота??
    Тот, кто пишет про "школоту", сам наверняка школолоша. Если человек всерьез увлечен музыкой, и не важно: классика это или рок, то он обязательно должен быть годков 30, так выходит? То есть, молодые люди, вы считаете, что наша юная молодежь ни ражна не "петрит" в музыке? Зря вы так думаете. Сами-то, небось, на концерте не были, а туда же - осуждать.
    Ох уж мне эти напыщенные индюки...