18:03, 21.02.2012 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре отмечен самый низкий уровень преступности за последние пять лет

Совет Сыктывкара спустя 8-10 лет возобновил практику отчетов руководителя сыктывкарского подразделения внутренних дел перед депутатами. Сегодня с таким докладом на заседании городского совета выступил начальник УМВД России по Сыктывкару Владислав Мингела. Он заявил, что в целом уровень преступности в городе снизился на 16 процентов, при этом возросла доля убийств и тяжких телесных повреждений. Депутаты приняли информацию к сведению.

IMG_9193.jpg

Фото Николая Антоновского


Снижение уровня преступности полицейские столицы Коми фиксируют с 2007 года — с 10264 до 4922 преступлений. Чаще всего в Сыктывкаре совершаются преступления против собственности, из них в рейтинге полиции лидируют кражи — каждое третье зарегистрированное преступление. Удалось сократить число разбоев, грабежей и краж, в том числе квартирных, мошенничеств. На четверть реже по сравнению с прошлым годом стали нарушать закон несовершеннолетние.

В статистике правоохранителей за 2011 год выросла раскрываемость до 63,3 % —установлено более 3400 преступников, более 570 из них - по тяжким и особо тяжким составам. Почти на треть сократился остаток нераскрытых дел, раскрыты все 11 изнасилований, 19 разбойных нападений, 35 вымогательств, почти все убийства, причинения тяжкого вреда здоровью и около половины краж. До сих безнаказанными остаются четыре убийства, три умышленных причинения тяжкого вреда здоровью, 22 поджога, 17 квартирных краж и 46 грабежей.

- Средняя раскрываемость преступлений в других городах России не превышает 40 процентов. На это обратил внимание и новый прокурор республики, когда пришел к нам. По итогам 2011 года по Сыктывкару мы достигли, наверное, самого низкого уровня преступности за последнее время. Что будет в этом году, сказать трудно, преступность — это социальный срез общества, от этого никуда не уйти, - отказался от прогнозов Мингела.

Он также рассказал, что каждое второе преступление в городе совершается нетрезвыми преступниками, а жертвами чаще всего становятся пьяные граждане.

IMG_9199.jpg

- Любое ограничение продажи алкоголя у нас снижает эти показатели, в целом, у нас если не преступник, то потерпевший обязательно в состоянии алкогольного опьянения, - посетовал Владислав Мингела.

Кроме того, по словам начальника сыктывкарской полиции, положительные результаты правоохранители показали в области противодействия коррупции, а также в сохранении интересов госвласти и госслужбы: вдвое выросли показатели по выявленным взяткам - с 9 до 18 (в двух случаях взятки составили особо крупный размер - более 150 тыс. руб.) За экономические преступления к ответственности были привлечены 123 человека, из них 25 — должностные лица.

- А что у нас с преступлениями коррупционного характера? Это ведь не только взятки, хотя и они тоже выросли, - поинтересовалась депутат Галина Лапшина.

- Взятки - тоже коррупционное преступление. По этому направлению у нас плюс в статистике. Рост преступности мы характеризуем как минус в нашей работе, а рост раскрываемости по экономическим и коррупционным преступлениям оценивает нашу работу положительно. Эти направления у нас в приоритете, - ответил ей Мингела.

При этом численный состав полицейских Сыктывкара в ходе правоохранительной реформы сократился на 236 сотрудников.

- В штате управления 1041 сотрудник. Мы выдерживаем в рамках цифры, поставленные президентом в реформе МВД. Рабочая обстановка, - признался начальник управления МВД России по Сыктывкару.

Он отметил в своем отчете службу участковых уполномоченных и техническое оснащение полиции. По его словам, в Сыктывкаре в 2011 году в рамках программы профилактики правонарушений были установлены 53 камеры видеонаблюдения, из них 20 разместились в Эжвинском районе.

- Была проведена значительная работа, приобретены средства видеофиксации правонарушений, оргтехника для участковых, мебель, отремонтирован участковый пункт полиции в Эжве. Действие программы профилактики правонарушений заканчивается в 2012 году, необходима ее разработка, - напомнил Владислав Мингела и заметил, что среди управлений МВД России по Коми сыктывкарское заняло третье место по итогам 2011 года.

2094

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    21 февр. 2012 г., 18:31:13
    Ответить
    Очередная лабуда
    Это очередная лабуда , которую вешают на уши разумным депутатам и гражданам лохам . Все эти показушные показатели , учитывая состояние кастрированных органов , говорит только о сокрытии от регистрации серъёзных латентных преступлений ( особенно экономических , связанных с распилом федеральных , республиканских и муниципальных бюджетов ). Это я заявляю ответственно - как выпускник ГВШ МВД СССР. У нас в Ухте украдено больше 1,5 млрд. бюджетных рубликов . А липовые дипломы ,,паспорта и прочая ... у ЧлеПЕдРосни ..... А республиканские афёры с БЕЛКОМУРОМ , федеральными программами .... ВОРУЕМс !!!
    • Да нет,
      21 февр. 2012 г., 19:10:48
      Ответить
      не лабуда. Просто это циклический процесс. Кстати, и в Ухте, и в Воркуте аналитики территориальных отделов МВД проводили учет преступности, так вот он действительно цикличен с периодичностью 5-7 лет, то вверх, то вниз. Длительность периода слегка зависит от благосостояния населения (т.е. отсутствия таких факторов как дефолт, например) и сезонного наплыва шушары в населенные пункты (наезды абитуриентов и т.п.), ну и таких вещей, как протестные движения (слава Богу Север. по сравнению с другими регионами, слегка "заморожен"). Так вот в Сыктывкаре те же проблемы, только в профиль. Ну, и кроме того правоохранители "достойно" приписывают себе как меры профилактики декриминализацию статей УК. Ну и кроме того не стоит забывать, что жулики тоже меняют специализацию. Если в недалеком прошлом в ходу были грабежи шапок, сумок, украшений, то сейчас их практически не встретишь, а вот сбыт наркоты по восходящей так и остается, как правило, не раскрытым, за исключением поимки самого нарика с дозой. Так, что все относительно. Ведь достаточно провести опрос населения Сыктывкара "а не боитесь ли вы ходить вечером по улицам?". Подобный опрос проведенный той же банкой (по-моему) некоторое время назад выявил, что 5 из 7 человек с опаской выходят вечером на улицу...
      • да уж
        21 февр. 2012 г., 21:14:12
        Ответить
        статистика такая штука, лучше б приводлить и методики и сравнивать сыктывкарские показатели с Республикой, а не с прошлым веком, ещеб неплохо бы классифицировать преступления, а то общая картина какая то неполная, взятки опять таки звучат стыдливо, коррупция это не только взятки ведь, пацаны
  • Соболь
    21 февр. 2012 г., 18:38:01
    Ответить
    Удачный диссонанс
    на 2 фото, Антоновский, как всегда, молодец! Я бы её рекомендовал (2 фотку) как средство для снятия напряжения глазных мышц (переводишь взгляд с одного на другого). Попробуйте!! Жду новую подборку властных кадров с нетерпением.
    • совпадение
      21 февр. 2012 г., 19:49:32
      Ответить
      Мингела говорит о необходимости борьбы с коррупцией. Перед ним сидит Жариков со скрещенными на груди руками. Психологи считают, что такая поза свидетельствует о крайне негативном отношении к говорящему и его словам и неприятии этих слов.
  • Потерпевший
    21 февр. 2012 г., 19:23:59
    Ответить
    по докладу
    Все у нас в СЫКТЫВКАРЕ в шоколаде.А за каждой долей процента жертва-чья то искалеченная жизнь.Например моя.
  • УжОссНах
    21 февр. 2012 г., 19:52:26
    Ответить
    И что только перед выборами не происходит
    .
  • Жариков
    21 февр. 2012 г., 19:53:38
    Ответить
    очень сильно
    поправился.
    Хорошо дэпутат живет.
  • у владимира пыстина мл первый диплом вологодскоговуза поддельный
    21 февр. 2012 г., 19:54:28
    Ответить
    какое решение правосудия по етому вопросу
    .
    прошу без комментариев.
  • Прокуратор
    21 февр. 2012 г., 20:26:29
    Ответить
    О чём речь? Только-только на заседании Комиссии "Правопорядок" объявлось об увеличении показателей преступности в регионе и Сыктывкаре. О каком понижении идёт речь? Поднимите последний итоговый документ этой комиссии, принятый в начале феврале!
    • Афраний
      21 февр. 2012 г., 21:30:06
      Ответить
      Складывается ощущение, что на Банке одни информированные чиновники "мочат" других информированных чиновников...
      • я
        21 февр. 2012 г., 21:40:27
        Ответить
        почему до сих пор гуляет на свободе Напалкова? где посадка ее? столько людей пострадало, а полиция бездействует!
        • так ее
          21 февр. 2012 г., 22:37:23
          Ответить
          найти сначала надо. Не гуляет, а в бегах типа....
  • Ухта
    21 февр. 2012 г., 21:55:08
    Ответить
    .....
    а в Ухте журналистов выгнали с такого доклада:)))))
  • Владимир Пыстин
    21 февр. 2012 г., 22:32:54
    Ответить
    Полагаю, что значительную роль в достижении этих результатов сыграл и Мингела.Он буквально ночевал на рабочем месте, когда начал работу в должности руководителя.Выстроил работу. Причем, как отмечают и сотрудники МВД и граждане: он вежлив, тактичен, требователен. Уважительно относится к людям. Не позволяет себе проявлений грубости или чванства. Умеет стимулировать сотрудников, находить нужные мотивации для их успешной работы. То есть -это хороший руководитель. С уважением Владимир Пыстин.
  • Янки-Пыстину В
    21 февр. 2012 г., 23:09:54
    Ответить
    об успехах нашей полиции
    Нутогда он точно не из нашей деревни.А все достижения свелись к разгону протестующих.По улицам нашего города ходит вечером страшно,особенно в Лесозаводе,там живут "триады".Ни вечером ,ни ночью полиции не видно.Чем она
    занимается неизвестно.не видно и патрульных машин.На ночь город сдают преступникам
    • Справедливый.
      22 февр. 2012 г., 15:44:56
      Ответить
      Уважаемый Владимир!
      Полагаю, пишите Вы сугубо для Менгелы. Полагаю, перепечатанный Ваш отзыв непременно попадёт к нему на стол к завтрашней утренней планёрке!
  • раскрыты все 11 изнасилований
    22 февр. 2012 г., 0:21:51
    Ответить
    а что так мало? за весь 2011 год всего 11 износов???
    • ///
      22 февр. 2012 г., 0:27:37
      Ответить
      эх, нету мужиков в сыктывкаре...
  • Соболь
    22 февр. 2012 г., 2:14:06
    Ответить
    Давно назревший ответ Пыстину В.
    Я Вас знаю, давно читаю, многие Ваши взгляды разделяю, правда, иногда со спором. Но, честно говоря, Вы мне иногда напоминаете Патриарха Кирилла с его проповедями о свободе, равенстве и братстве (я не против них), но...; когда я во время одной из трансляций одной из главных проповедей (да я не один) увидели на его руках часы "Б...Т" за 50 000 евро.... Кстати, я не о том, что и у Вас подобные блага в виде материального осуществления имеются. Я том, что ... ну хватит этот 19-вековый елей лить. надоело уже!
  • вася
    22 февр. 2012 г., 10:57:31
    Ответить
    Полиция и ОМОН отказались разгонять протестующих на Ставрополье
    http://www.newsland.ru/news/detail/id/895059/
  • 999
    22 февр. 2012 г., 10:58:35
    Ответить
    А в ВОРКУТЕ ???